"Мордовия" одержала волевую победу над "Уфой"

"Мордовия" в Перми одержала победу над "Уфой" в матче 26-го тура чемпионата России.


"Уфа" (Уфа) – "Мордовия" (Саранск) – 1:2 (1:1)

Голы: Марсиньо 18’ – 1:0, Власов 22’ – 1:1, Эбисилио 62’ – 1:2

"Уфа": Юрченко, Стоцкий, Аликин, Тумасян, Сафрониди, Пауревич, Засеев, Семакин (Шевченко 31’), Марсиньо, Галиулин (Зинченко 69’), Ханджич (Карлос 64’)

Запасные: Сухов, Веремко, Степанец, Безденежных, Килин

"Мордовия": Коченков, Шитов, Перендия, Васин, Нахушев, Ле Таллек, Яковлев (Данило 59’), Власов (Ниассе 71’), Эбисилио, Дудиев (Луценко Евгений 84’), Мухаметшин

Запасные: Бобёр, Самодин, Иванов, Доналд, Игнатович, Ломич, Мухаметшин, Чебану, Хайкин

Предупреждения:Эбисилио 35’, Шитов 83’, Луценко Евгений 85’
 

04 мая. Стадион "Звезда (Пермь)".

Спастись от вылета из Премьер-лиги хотят все, и почти у всех аутсайдеров уже есть по весне победные серии. У "Ростова" четыре подряд победы, у "Арсенала" – три, у "Урала" – две, у "Амкара" – три. Две победы подряд неделю назад стало и у "Уфы", которой очки в борьбе за выживание нужны не меньше. Причем команда Колыванова обыграла подряд команды из верхней половины турнирной таблицы: "Локомотив" и "Кубань". Краснодарцы и вовсе были биты в стиле "Манчестер Юнайтед". Еще на 85-й минуте уфимцы уступали краснодарцам, но затем смогли не только свести игру к ничьей, но и забить победный мяч. Конечно, такие победы дают дополнительный импульс к дальнейшим свершениям. Но и очки, благодаря которым "Уфа" накануне тура стояла вне зоны стыковых встреч. Однако плотность внизу турнирной таблицы такова, что один тур может перевернуть всё с ног на голову.

"Мордовия" неделю назад в важнейшей для себя встрече победила "Урал", и вот саранская-то команда сделала огромный шаг к спасению. По весне она ввиду отсутствия побед неожиданно оказалась в числе кандидатов на вылет, однако успехи в играх с "Амкаром" и в последнем туре с "Уралом" позволяют команде Семина вновь выдохнуть и чувствовать себя в относительном спокойствии. Все-таки фора над зоной стыковых встреч составляла пять баллов, и это неплохой задел. Хотя кто же откажется от очков на финише сезона, к тому же таких, которые могут в скором будущем гарантировать тебе прописку в Премьер-лиге? А где их ещё набирать, если не в поединках с себе подобными?

Вот с такими мыслями со стороны обеих команд и встреча началась довольно живо. Обе команды играли в атаку, но понятно, что футболистов зачастую подводило исполнительское мастерство. Уже на первых минутах пошли и удары в створ, и опасные моменты. Марсиньо не смог сыграть на добивании, Дудиев с десяти метров метил в дальний угол, но послал игровой снаряд близко с боковой стойкой. Пошли угловые и стандарты, которые также являются оружием каждой из сторон ввиду ограниченности класса. И вскоре один из таких штрафных в исполнении хозяев привёл к взятию ворот. Пауревич совершил подбор на правом фланге, выполнил разворот, исполнил подачу на одинокого Марсиньо, который спокойно головой с трёх метров поразил ворота Коченкова.

Однако недолго музыка играла для "Уфы", и уже через две минуты счёт стал равным. К успеху привёл также стандарт, на этот раз угловой. Перендия смог пробить головой метров с двенадцати, мяч по высокой дуге опускался в сетку, Ле Таллек помешал сыграть Юрченко, и гол состоялся, а арбитр нарушения правил со стороны форварда не усмотрел. Соперникам всё нужно было начинать сначала.

Не сказать, что игра шла по сценарию "Уфы", ведь гости побольше и поувереннее владели мячом. Матч проходил в Перми и поскольку для обеих команд стадион был не родным, то любая из сторон могла захватить инициативу, и это сделали гости. Да и подбору исполнителей "Мордовия", пожалуй, чуть превосходит соперника. Да ещё Колыванову пришлось сделать вынужденную замену: Шевченко вышел на поле вместо Семакина. Одним словом, "Уфа" совсем не была близка к тому, чтобы забить второй мяч, а вот гости в одном из моментов угодили в каркас ворот – это сделал Яковлев. На перерыв соперники ушли при равном счете, но если уфимцам нужны были указания наставника, то саранские футболисты и так знали, что им следует делать на поле.

Вторая половина началась несколькими выпадами "Уфы", но они были суматошными и сумбурными. А когда номинальные гости вновь перехватили мяч, то стали действовать более основательно, чем соперник, пытались разыгрывать длинные комбинации и не стремились к быстрым атакам. Пошла игра замен, причём оба наставника старались усилить атаку, ведь три очка гораздо ценнее, нежели одно. И вскоре вышедший на замену футболист поучаствовал во взятии ворот. Данило начал атаку "Мордовии", получил обратную передачу, попытался прокинуть игровой снаряд мимо Юрченко, но голкипер удачно из ворот вышел, а потом Эбисилио всё-таки добил мяч уже в пустые ворота.

Уфимцы бросили вперед все силы, и у них были шансы, чтобы отыграться. На 69-й минуте Пауревич промазал из выгодной позиции, свеженький Зинченко брал игру на себя и порой ему удавалось обострить ситуацию, но в дальнейших шагах рассудительности не хватало. И всей команде также не удалось отыграться. "Мордовия" одержала победу, и практически гарантировала себе прописку в Премьер-лигу. А вот "Уфе" предстоит совершить подвиг, чтобы добиться того же самого.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.
 

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia


Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем