Чем запомнился апрель. Чемпионство "Баварии" и ПСВ, отставка Клоппа, скандал в "Динамо"

Второй весенний месяц стал счастливым для нескольких клубов. Чемпионами своих стран стали  "Бавария", ПСВ и "Олимпиакос". Юрген Клопп, автор сказки дортмундской "Боруссии" объявил об уходе из клуба. Игорь Денисов разругался со Станиславом Черчесовым, а Николай Толстых рискует уйти из РФС.

Определились чемпионы Голландии, Германии и Греции

Все основные европейские чемпионаты близки к завершению. Через несколько недель мы узнаем имена всех победителей. Однако некоторые клубы уже в апреле решили все вопросы.

Чемпионом Голландии стал ПСВ, о чём мы подробно рассказали. Клуб из Эйндховена не знал побед на протяжении семи лет. И вот за три тура до завершения сезона 2014/15 ПСВ получил голландскую корону. С учётом того, как "крестьяне" шли по турнирной сетке, это стало абсолютно логичным итогом. Филипп Коку сумел создать мощную банду, которая громила своих соперников. Разве что домашнее поражение от "Аякса" стало ложкой дёгтя.

Лучшим игроком чемпионата Голландии должны признать лидера ПСВ Мемфиса Депая. При этом пока неизвестно, где он продолжит карьеру. Скорее всего, он уйдёт из клуба. ПСВ вообще летом предстоит серьёзно поработать на трансферном рынке. В этом смысле очень не кстати пришла новость о том, что клуб теряет титульного спонсора. А ведь сотрудничество с производителем электронной техники Philips длилось 34 года.

Также в апреле чемпионское звание себе обеспечила "Бавария". Это никого не удивило. Мюнхенцы на голову сильнее всех в Германии, так что это было просто вопросом времени. Наверное, мюнхенцам должно быть обидно, что чемпионство они себе обеспечили после матча, в котором не принимали участие. Подопечные Гвардиолы обыграли "Герту", но решающим стало поражение "Вольфсбурга". "Волки" уступили "Боруссии" из Мёнхенгладбаха и потеряли даже теоретические шансы на первую строчку.

Чемпионом Греции же вновь стал "Олимпиакос". Красно-белые оформили себе титул за три тура до завершения турнира. Клуб из Пирея завоевал титул в пятый раз подряд. В общей сложности, это 42 чемпионство "Олимпиакоса".

В ближайшее время чемпионские титулы должны оформить российский "Зенит", английский "Челси", итальянский "Ювентус" и украинское "Динамо". А вот в Испании, Португалии и Франции борьба продолжается.

Клопп покинет "Боруссию"

В апреле стало известно, что Юрген Клопп летом покинет "Боруссию". Решение это для всех стало неожиданным. Для всех, кроме клуба. "Боруссия" быстро назвала имя преемника. Им станет Томас Тухель, который также ранее работал в "Майнце", как и Клопп. Помимо него, по слухам рассматривался рулевой "Боруссии" из Мёнхенгладбаха Люсьен Фавр. Однако ему это предложение интересно не было.

Мы уже успели проанализировать изменение на тренерском мостике "Боруссии". Однако лишь лето даст ответ на то, каким предстанет коллектив из Дортмунда.

Уже пошли слухи о том, что кто может покинуть клуб, а кто придёт им на смену. Уйти могут Чиро Иммобиле, Генрих Мхитарян, Илкай Гюндоган, Пьер-Эмерик Обамеянг и, конечно, Матс Хуммельс. На всех есть спрос. Что касается новичков, то тут пока всё скромнее. Говорят о Максе Крузе, Эдине Джеко и Йоханнесе Гейсе.

В любом случае, пока работа Клоппа не завершена. Наверняка, наставник постарается вывести напоследок "Боруссию" в Лигу Европы. Дортмундцы продолжают биться за Кубок Германии, где в полуфинале обыграли "Баварию", а в Бундеслиге занимают ныне восьмую строчку.

Ротор расформирован

В апреле пришла грустная новость из Волгограда. Местный "Ротор" прекратил существование. Решение о ликвидации клуба приняли руководители Волгоградской области.

Для всех, кто помнит российских футбол 90-х, это грустное решение. Самобытный клуб был серьёзной силой в отечественном чемпионате. Несколько раз "Ротор" был близок к чемпионскому званию, но всегда клубу чуть-чуть не хватало. После вылета из элиты многие любители футбола ждали возвращения "Ротора". Однако оно вновь откладывается.

Легенда клуба Олег Веретенников не скрывал эмоций: "Это просто скотство! Другого слова я не нахожу. Говорят, президент клуба за моей спиной уже провел переговоры с футболистами по поводу их выступлений за новую команду "Ротор-Волгоград", она будет играть на первенстве КФК. Мне ребята ничего не говорили. Свинство! Я за свою работу горд, горд за футболистов и своих ассистентов".

При этом в РФС назвали данное решение правильным, о чём заявил генеральный секретарь организации Анатолий Воробьёв: "Помню лучшие времена "Ротора". Но нужно признать, что многие коллективы ФНЛ и ПФЛ – это колоссы на глиняных ногах… Нам надо выстраивать основание футбольной пирамиды – юношеские, молодежные команды. В последние годы многие клубы взяли курс на неоправданно завышенные зарплаты, привлечение игроков со стороны. Это требует немалых затрат. А когда пропадает интерес у частного спонсора или в регионе меняется власть, происходят подобные печальные вещи…Насколько я понимаю, финансовая ситуация в клубе приняла такой оборот, когда закрытие "Ротора" стало единственно возможным вариантом. Сейчас правильнее начать с КФК".

Обстрелян автобус Фенербахче

Бесчинства футбольных хулиганов давно беспокоят власти многих стран. Однако в Турции в апреле произошло событие, выходящее за все рамки. Автобус с футболистами "Фенербахче" подвергся обстрелу, возвращаясь из матча из города Риз.

Нападавшие ранили водителя, который из-за этого потерял управление. Лишь благодаря счастливому случаю серьёзной трагедии удалось избежать. Никто из игроков "Фенербахче" не пострадал. Однако этот инцидент может серьёзно подорвать авторитет Турции.

После трагедии голландский форвард Дирк Кёйт тут же заявил, что покинет Турцию. У него летом завершался контракт с "Фенербахче". Нападающий воспользовался этим и уже подписал соглашение с голландским "Фейеноордом". Также об уходе задумался и нападающий Мусса Сов.

В конце апреля на автобус команды вновь напали. Перед игрой Кубка Турции с "Бурсаспором" автобус со стамбульцами забросали камнями. К счастью, в этот раз никто не пострадал. Однако положительных эмоций "Фенербахче" это явно не доставило.

Конфликт Денисова и Черчесова

В начале апреля неожиданно для всех прогремела новость, что "Динамо" выставило Игоря Денисова на трансфер. Игрок был оштрафован на 100 тысяч евро, а причиной было названо "вмешательство в работу главного тренера". Сам футболист не ожидал такого поворота событий. "Я буквально шокирован сообщением, появившимся на официальном сайте клуба, поскольку не понимаю, что за ним стоит, – никакого вмешательства в работу тренера я себе не позволял", - заявил сам Денисов.

Футболист был переведён в дублирующий состав, а наставник бело-голубых Станислав Черчесов заявил, что при нём полузащитник играть в основе не будет. "После "Зенита" он диктовал, кого ставить в состав, перед "Локомотивом" не пожал мне руку. Я его пригласил, спросил, в чем дело, и Денисов, цитирую, сказал: ни за человека, ни за тренера он меня не считает. Я для него не существую. Я попросил его повторить, он повторил. Человека он больше не увидит, тренер с ним работать не будет. На этом все", - прокомментировал ситуацию Черчесов.

В кулуарах говорят, что причиной конфликта стала претензия Денисова тренеру из-за выхода на поле Бориса Ротенберга. Однако эту версию опроверг друг полузащитника Алан Касаев: "Денисов задал тренеру обычный вопрос, без всякого злого умысла. Там ни слова не было про Борю Ротенберга, о чем много писали, это бред. Денисов спрашивал про другое".

Пока непонятно, где Денисов продолжит карьеру. Если проанализировать ситуацию, то вариантов у хавбека не так много. Тем интереснее будет следить за летним трансферным окном.

Поставлен вопрос об отставке Толстых

В апреле продолжал обостряться конфликт между президентов РФС Николаем Толстых и министром спорта Виталием Мутко. Был опубликован контракт наставник сборной России Фабио Капелло. Он вызвал удивление всей общественности своими кабальными условиями. При этом все увидели, что договор завизировал Мутко.

В конце апреля прошло заседание исполнительного комитета РФС, которое принесло неожиданную новость. "Принято решение о внесении в повестку конференции РФС (вопроса) "о досрочном прекращении полномочий президента РФС", - сообщил Рохус Шох, президент Федерации футбола Волгоградской области.

Против этого решений высказался лишь один член исполкома. При этом, по словам остальных, такая мысль пришла внезапно.

Конференция РФС намечена на 30 мая. Таким образом, уже летом у организации может появиться новый глава.

Завершился группой этап в Кубке Либертадорес

Если в Европе футбольный сезон завершается, то в Южной Америке всё в самом разгаре. В апреле завершился групповой этап самого престижного клубного континентального турнира Кубка Либертадорес. Мы уже подвели итоги этого раунда. Больших сенсаций групповой турнир не принёс. Разве что вылет действующего обладателя трофея "Сан-Лоренсо" может кого-то удивить. Однако аргентинцы угодили в группу смерти, пропустив в плей-офф "Коринтианс" и "Сан-Паулу".

Кстати, бразильские клубы выступают неплохо после прошлогоднего провала. В плей-офф также пробились "Крузейро", "Интернасьональ", а "Атлетико Минейро" вывел туда гол принадлежащего "Спартаку" Рафаэля Кариоки. Правда, в четвертьфинал выйдут два или три бразильских клуба. Уже на стадии 1/8 финала пройдут два противостояния команд из страны пентакампеонов.

Главные же матчи первой стадии плей-офф пройдут в Буэнос-Айресе. "Ривер Плейт" и "Бока Хуниорс" в очных матчах определят четвертьфиналиста. Будет жарка, это точно.

В первом чтении принят законопроект о легионерах

Государственная дума единогласно в первом чтении приняла законопроект о легионерах в российском спорте. К счастью, никаких квот пока не прописано. Окончательно решение будет принимать министерство спорта. Таким образом, изменять лимит будет проще, нежели в том случае, если бы количество диктовалось законодательно.

Тем не менее, надо не забывать, что министр спорта Виталий Мутко является приверженцем лимита, по которому на поле должны одновременно находиться, как минимум, 5 россиян (вместо 4 сейчас). Политик уже успел заявить, что будет вестись политика на сокращение иностранных спортсменов.

"Дата второго чтения пока не определена, но закон планируется принять до конца весенней сессии", - рассказал председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских. Так что пока непонятно, когда будет утверждён лимит. Однако российские клубы уже могут начинать готовиться к ужесточению правил.

Прядкин и Ефремов сохранили посты

В апреле были переизбраны руководитель двух российских лиг. Игорь Ефремов продолжит руководить ФНЛ, у руля же РФПЛ останется Сергей Прядкин. .

Правда, говорить о выборах не приходится. У обоих функционеров не было конкурентов. Ефремов будет руководить второй лигой страны четыре года, а Прядкин элитой - в течение пяти лет.

Глава РФПЛ уже успел выступить с несколькими заявлениями после переизбрания. В частности, идея о проведении матча за Суперкубок за границей жива. Поединок может пройти 18 или 19 декабря в Казахстане. Второй традиционный вариант – это 12 июля.

Также клубам предложены очередные нормативно-правые акты. В РФПЛ могут появится регламент о корпоративной этике и финансовый регламент.

Скандалы Торпедо

Май получился богатым на события для "Торпедо". Правда, они были со знаком "минус". Началось всё в начале месяца. Москвичи приехали в гости к "Арсеналу", прямого сопернику за выживание. "Автозаводцы" победили 3:1. При этом болельщики "Торпедо" устроили побоище с поклонниками хозяев прямо в чаше стадиона. Матч даже был прерван. В беспорядки пришлось вмешиваться полиции.

Маты был продолжён и даже завершён. Однако КДК РФС, естественно, рассмотрел эти инциденты. Наказание получилось жёстким. До конца текущего чемпионата "Торпедо" осталось без болельщиков. Домашние матчи "автозаводцы" проведут вообще без зрителей, гостевые – без сектора со свои поклонниками.

В конце месяца выяснилось, что в клубе три месяца не платят зарплату. Президент "Торпедо" подтвердил этот факт: "Задолженность есть и составляет порядка трех месяцев. Она возникла из-за смены акционера клуба".

Этой ситуацией воспользовался австралийский защитник москвичей Иван Франьич. Он стал первым, кто расторг контракт из-за невыплаты зарплаты.

Вдобавок к этому "Торпедо" после 25 туров оказалось на последней строчке в премьер-лиге. Разрывы в подвале турнирной таблицы небольшие. Даже одна победа заметно повышает шансы на сохранение прописки. Однако спастись "автозаводцам" будет крайне тяжело.

Константин Евграфов

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июня 2015 в 12:29

Черчеса однозначно гнать из Динамо...

02 Мая 2015 в 01:36

Точные прогнозы футбольных матчей bet.hu tt.ru

01 Мая 2015 в 20:37

а что про 10 команд в наших лигах так и не решили... эх, не дошло письмо ваньки жукова... ((((((

01 Мая 2015 в 17:05

кстати я бы ещё отметил весьма успешное клубов Италии на евроарене

01 Мая 2015 в 17:02

чемпионаты это конечно интересно но все же еврокубки лучше...

01 Мая 2015 в 15:09

Из топ-4 осталась интрига только в Испании.

01 Мая 2015 в 15:03

В ближайшее время чемпионские титулы должны оформить российский "Зенит", итальянский "Ювентус" и украинское "Динамо". А вот в Испании, Португалии и Франции борьба продолжается.

___________________________________

Наверно, нарочно забыли про безоговорочного лидера САМОЙ ЛУЧШЕЙ ЛИГИ - Челси, который, скорее всего будет праздновать досрочное чемпионство на следующем туре.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем