Мутко: "81000 мест - максимум, который возможно вписать в параметры "Лужников"

Сокращение вместимости Большой спортивной арены "Лужники" с 89 до 81 тысячи зрительских мест связано с желанием сохранить исторический облик арены. Об этом рассказал министр спорта Виталий Мутко.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об изменениях программы подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Соответствующий документ был размещен в субботу на сайте правительства.

В нем, в частности, говорится о сокращении вместимости "Лужников" на 8 тысяч мест. Как отмечается в постановлении, изменения согласованы Минспортом России и с ФИФА.

 "Решение о сокращении вместимости стадиона "Лужники" было приятно в связи с концепцией реализации проекта, которая подразумевает сохранение исторического облика стадиона, - сказал Мутко. - Сегодня, чтобы реализовать этот проект, максимальная вместимость арены должна быть именно такой, может быть, чуть-чуть поменьше - было бы даже комфортнее".

"По требованиям ФИФА чистая вместимость стадиона должна составлять 80 тысяч мест, - продолжил глава спортивного ведомства. - Как правило, эта цифра с учетом всех нюансов составляет 84-85 тысяч мест, так как во время матча внутри стадиона нужно размещать не только зрителей, но и тех людей, которые обслуживают спортивное мероприятие. Мы смогли договориться с ФИФА, что у нас будут небольшие потери, а чистая вместимость стадиона составит 81 тысячу человек. Это - максимум, который возможно вписать в существующие параметры стадиона. Речь идет не об экономии средств, а о сохранении внешнего исторического облика арены. Больше никаких решений об изменении проекта стадиона быть не может, так как у нас уже нет на это времени", - подчеркнул Мутко.
 

"Сегодня делается все, чтобы не допустить удорожания спортивных объектов на 30-40 процентов. Все понимают и видят, что нам приходится индексировать цены и подстраиваться под сложившуюся экономическую ситуацию. Для того, чтобы уложиться в сумму, которая изначально была заложена на реализацию спортивных объектов к чемпионату мира, нами было предпринято несколько шагов. Прежде всего, это программа импортозамещения, которая позволит нам сэкономить на тех или иных технических решениях, заменив импортные узлы, оборудование или технологии на аналогичное отечественного производства. Сегодня мы разрешили подрядчикам поработать над оптимизацией проектов в сторону их упрощения, не меняя облик объектов и не ухудшая их по отношению к требованиям Международной федерации футбольных ассоциаций", - сказал Мутко.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Апреля 2015 в 15:13

Лужники примут только 3 игры.

Стоимость реконструкции 20 млрд руб. Последняя реконструкция была в 2007-08 г.г.

Вместимость будет 81 тыс. мест. Это было известно давным-давно.

Мутко выдает за новость данные проекта. Сейчас 78 тыс.

Динамо строит стадион.

Спартак построил.

Локо построил.

Цска начинает.

Зачем нужна такая реконструкция стадиона "Лужники"? Кто будет играть на этом стадионе?

На 20 млрд руб. можно создать фонд и открыть не один десяток

детских футбольных школ.Это послужило бы развитию футбола,а не пустующий

стадион ,на содержание которого будут уходить огромные деньги.

Новости
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем