Самые скандальные комментаторы России

Футбол в России с каждым годом всё больше становится зрелищем для маргиналов. Это всё больше зрелище для избранных. Вместо развития игры в стране всё чаще создаётся лишь какая-то видимость. В России всё меньше футбола и всё больше всего сопутствующего. Матчи, тактические задумки обсуждаются всё меньше. Вот и сейчас все широко говорят не о тактических идеях Аленичева или игре Смолова, а о кельтских крестах да стадионе в Туле. Футбол не интересен, в отличие от скандалов. Отечественные комментаторы это поняли, и вместо образа футбольного аналитика всё чаще становятся шоуменами. "Евро-Футбол.Ру" отмечает самых скандальных из них.

Василий Уткин

В 90-х Василий Уткин был лицом новой волны спортивной журналистики. При всём уважении к старой гвардии, Уткин и его коллеги приятно выделялись. Свежий взгляд на футбол, неуёмная энергетика, оригинальные идеи для материалов, свой стиль комментирования матчей – всё это привлекало зрителей.

Однако в какой-то момент дорога повернула не туда. Вместо самого футбола Уткин всё чаще стал оказываться в центре разных скандалов. "Мурат Кретин", - это лишь его последний эпос. А сколько было всего до этого? Чуть ранее он напал на манеж в Екатеринбурге, назвав его "сараем". До этого была атака на "Рубин" и ещё много всего. Уже сложно вспомнить, на кого главный редактор телеканала, который обладает эксклюзивными правами на показ российской футбольной премьер-лиги, не нападал.

Дело тут не в критике, а в том, как она подаётся. При этом Уткин разбирается в футболе. По крайней мере, явно разбирался. Однако в последние годы вместо этого Уткин всё чаще ищет, а порой и создаёт скандалы на ровном месте.

Представители "НТВ-Плюс" часто жалуются на то, что в России спутниковые каналы не приносят тех же денег, что в Европе. Хочется узнать, а в Европе главный редактор телевещателя позволяет себе открыто и постоянно оскорблять почти всех участников чемпионата?

Александр Бубнов

Эксцентричность Александра Бубнова уже вышла за футбольные рамки. Появление его образа в КВН говорит о том, что славы экс-защитник сборной СССР, московских "Спартака" и "Динамо" уже добился. Сложно сказать, сам ли Бубнов решил создать себе свой образ, или ему подсказали, но это работает. Он появляется на телевиденьи, радио и в интернете. При этом у большинства интерес вызывает не суть того, что Бубнов говорит, а то, как он это преподносит.

Самое грустное, что если убрать все эмоции, всё бахвальство, всю надменность, а вслушиваться в суть, то часто Бубнов подмечает детали, которые непрофессионалам невдомёк. Есть много вещей, которые со стороны увидеть и понять нельзя. Однако эти тонкости скучны в своём подавляющем большинстве. Зато вон демонический смех, пара хамских выражений – это то что, как говорится, пипл хавает.

Найдя золотую жилу, Бубнов активно ей пользуется. В его книге о "Спартаке" уже найдено столько фактических ошибок, что можно написать ещё целую книгу. Однако жареные факты из неё долгое время были в центре внимания. Теперь Бубнов готовится выпустить новые эпосы.

Георгий Черданцев

Георгий Черданцев – ведущий главного ток-шоу про российский футбол. Сам он неоднократно подчёркивал, что не может критиковать отечественную премьер-лигу. Тем не менее, делать громкие и под час ничем не обоснованные заявления Черданцев обожает.

"Бундеслигу надо закрывать", - это то, что Черданцеву не забудут никогда. Вообще, если есть желание, то в интернете легко найти подборку его скандальных твитов на различные темы.

В последние годы Черданцев не скрывал, что хотел стать "комментатор федерального масштаба". Как известно, Василия Уткина отстранили даже от работы на обычном НТВ. Черданцев же самопиаром добился, чего хотел. Например, он ездил на последний чемпионат мира, где работал на матчах сборной России.

Не чурается Черданцев и сомнительной славы. Как тут не вспомнить видео с Константином Геничем после матча дружины Капелло и сборной Алжира? Едва ли кто-то удивится, если Черданцев на самом деле не был тогда так пьян, как это показывал. Главное – просмотры и рейтинги.

Геннадий Орлов

Геннадий Орлов в отличие от перечисленных выше комментаторов не любит создавать скандалы на ровном месте. Всё же это старая школа. Орлова можно любить или не любить. Однако нельзя оспорить тот факт, что он ведёт себя достойнее своих коллег.

Скандальность Орлова заключается в его ангажированности. Можно вспоминать, как он критикует "Зенита". Но всем очевидно, что Орлов болеет за эту команду. Может ли журналист быть болельщиком какого-то клуба? Безусловно, да. Но не надо это выпячивать на нейтральном телевидении. Проблема в том, что лишь он один открыто болеет за команду, в то время как остальные комментаторы стараются придерживаться нейтралитета. Да и неверно, когда лишь Орлов работает на матчах "Зенита".

Его же вечные ошибки в фамилии с одной стороны, безусловно, забавляют. Однако в тоже время это можно назвать непрофессионализмом.

Алексей Андронов

Разговоры про немытую голову Алексея Андронова – это одна из любимых претензий к "НТВ-Плюс". Второе о чём любят говорить применительно к Андронову – это его болельщицкие пристрастия. Андронов симпатизирует ЦСКА. Конечно, в отличие от Орлова он свои пристрастия не так афиширует, но это всё же заметно. "Спартак" в своё время и вовсе наложил запрет на работу Андронова на матчи с участием красно-белых.

Правда, в последнее время скандальность комментатора связана не с футболом. Все, кто подписан на Андронова в твиттере, прекрасно знают о его политических взглядах. Развивать эту тему совсем не хочется. У всех может быть своё мнение, и каждый имеет на него право. Вот только Андронов, как личность публичная, должен себя держать в некоторых рамках. Однако часто его споры о политике с кем-либо в твиттере больше напоминают не дискуссию, а, в лучшем случае, купание в грязи.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Следите за результатами российской премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Апреля 2015 в 17:00

Бубнов как был костоломом так и остался....

17 Апреля 2015 в 12:58

Черданцев полный неадекват...

Уткину тупо надо бросить пить...

Андронов тупое быдло...

Орлов просто неинтересен

Бубнов вообще не комментатор, но иногда говорит по делу, но манера идиотская

Генич,Розаонов самые адекватные ребята и хорошие комментаторы...

17 Апреля 2015 в 07:59

что жирный, что чердак, имеют отношение к комментаторскому искусству такое же, как Кркич к футболу.

Генка и вовсе не скандальный. хороший дядька, искренне, с сердцем ругает любимцев. пусть даже топит за Зенит, зато в матчасти разбирается и вообще смешной он. такие кадры есть в каждой Лиге, так что на Орлова не гнать))

к ААА и вовсе политику приплели. в комментариях никаких отсылок. в соцсетях -- личная свобода и возможность выражения. не грубит, просто придерживается позиции, как карапетян, например. разве что позиции противоположные, отсюда и гонение.

ну а бубен просто поехавший. говорить, что он рубит правду-матку, это то же, что говорить, якобы Лимонов является политиком, например.

17 Апреля 2015 в 22:57

Снова плюсую. Руки прочь от Орлова, все знают что он топит за Зенит, но не стесняется критиковать по делу. Никакой скандальности за ним нет, комментатор он старой школы, с хорошим чувством юмора, незлобный. Я из всех наших комментаторов выделил бы его, Розанова и Стогни.

16 Апреля 2015 в 23:15

Бросить курить стало не просто возможно, но еще и легко. Ничто не помогало, пока не попробовал это средство. Через неделю перестал даже думать о сигаретах, о методике узнал из этого блога, там же и заказывал - http://2qu.ru/no-smokeru

16 Апреля 2015 в 23:15

Смешно.

16 Апреля 2015 в 23:08

А где же Карапетян????

16 Апреля 2015 в 23:16

на невидимых межгалактических фронтах помогает Скайуокеру изничтожать фошыздев.

16 Апреля 2015 в 21:39

Я считаю, что скандал, это когда микрофон не выключил и на всю страну датского вратаря позоришь. А разместить инфо в твиттере, для своих подписчиков, это не криминал. Другое дело, когда некоторые сайты берут с твиттера инфо, а потом и тыкают этим. Непорядочно... А вообще хотелось бы узнать правду, чем НТВ и К обидели Карапетяна и К?))))

16 Апреля 2015 в 20:58

Текст не очень качественный, простите. Слишком много слов "всё" и "все". Режет глаз.

16 Апреля 2015 в 20:30

Орлов действительно раздражает. Достал со своим "Зенитом".

Срамота!

16 Апреля 2015 в 20:26

да, Бубнов и Уткин в футболе разбираются очень хорошо, но увы - веяние времени...

до сих пор с ностальгией вспоминаю репортажи Майорова, Махарадзе, Маслаченко. Абсолютно разные по стилю, каждый по своему интересен и, при этом, никакой пошлятины.

(и футбол был на порядок сильнее, кстати).

17 Апреля 2015 в 02:03

маслаченко? буэ!!! "недодача"))))

17 Апреля 2015 в 07:53

Маслаченко был шикарным комментатором. всегда с удовольствием слушал его. причём шёл в ногу со временем, менялся с годами.

17 Апреля 2015 в 09:02

поначалу тоже не в восторге был от его симпатий к Спартаку) но потом привык, что ли. комментировал то он все равно со знанием дела.

и верно Bender замечает, что он с годами менялся.

16 Апреля 2015 в 19:36

Борца с фошызмом всея Руси - Карапетяна нету.

16 Апреля 2015 в 20:19

не то что всея Руси, а вопще всея галактики)

16 Апреля 2015 в 23:09

во всей галактике борец Скайуокер.

16 Апреля 2015 в 19:17

Забыли комментатора, который матч итальянского чемпионата комментировал в пьяном виде. "Хотите послушать Сан-Сиро? Слушайте". "Спереди смотреть надо! Там много чего интересного...", "Покажи нам пару своих идей, парень диск-жокей, парень Ибрагей... Он не гей, он Ибра!" и т.д.

--

Орлов может и болеет за Зенит, но ему столько пеняли на это, что сейчас он всё старается выпятить в обратную сторону. На Европе болеет от души, а на матчах РФПЛ.... Выглядит довольно глупо. Любой спорный момент - НЕ в пользу Зенита. Где там ангажированность приметили... Один из последних примеров - матч с ЦСКА. Вернблум и Халк, оба тянутся ногой к мячу. Вернее Халк тянется, а Вернблум находится в 1,5 метрах позади и "летит" прямой ногой. До мяча не добирается, въезжает прямой ногой в ногу Халка (Халк естественно тоже до мяча не добирается). Фол очевидный, но судья не свистит. Орлов: "Мяч остаётся у ЦСКА, поэтому свистка нет!!" %-) После этого звук был убран =))

16 Апреля 2015 в 20:08

Это Дмитрий Савин отжигал в 2011 году на матче Милан - Чезена

17 Апреля 2015 в 10:58

Ага, точно =)) Чезена ещё играла "в стиле кролика" =))

16 Апреля 2015 в 21:29

Надо бы, надо бы остановиться,

Но не могу, не могу, не могу, не могууууууу,

Не могу и не хочу! ©

16 Апреля 2015 в 18:40

Василь Уткин перешел в когорту блогерров ,а коментаторство и создание скандалов через нтв ничто иное как реклама для популиризации его блога среди люда,и попытка привлеч любителей склок и скандалов к его блогу

16 Апреля 2015 в 18:37

А где Андрей Трунов и Максим Малюков ?))

16 Апреля 2015 в 18:21

Бубнов ведь не комментатор !!!!!!!!!

16 Апреля 2015 в 18:24

а было бы интересно его послушать)

16 Апреля 2015 в 18:32

В свое время на ЧМ-2002 комментировал в связке с Твалтвадзе.

16 Апреля 2015 в 18:12

а Губерниев?

16 Апреля 2015 в 19:29

А Губерниев в Голубом огоньке. Да.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем