"Зениту" забили из офсайда, "Кубань" снова стала жертвой судей

Очередной игровой день Премьер-лиги России подарил любителям футбола много ошибок со стороны судейского корпуса.

Более подробно прочитать новые правила начисления очков (в том числе, бонусных), можно в специальном материале.

Обзор работы судей в 23-м туре

"Краснодар" – "Кубань" 2:2

В чём можно согласиться с руководством краснодарской "Кубани" - ошибки против "жёлто-зелёных" начинают приобретать систематический характер. Незасчитанный гол Алмейды в ворота "Спартака", игра рукой Белозёрова на своей "ленточке" после удара Мельгарехо и вот теперь гол Перейры из офсайда. По этому поводу у игроков "Кубани" совершенно однозначное мнение - в момент паса футболист "быков" при первом взятии ворот "Кубани" находился в положении вне игры. И действительно Ари отдавал передачу одноклубнику в тот момент, когда Перейра находился на полкорпуса ближе к воротам Беленова, чем линия защиты "жёлто-зелёных". Честная таблица не засчитывает один мяч "Краснодара" и фиксирует результативную ничью 2:2.

"Зенит" – "Рубин" 1:0

Судейство Сергея Карасёва в Санкт-Петербурге оставило противоречивые впечатления. Рефери очень часто полагался на мнение своих линейных помощников, которые помогли во втором тайме судье косвенно исправить своё положение и назначить, на наш взгляд, верный 11-метровый в ворота "Рубина": на замедленных повторах заметно, как Набиуллин бьёт ногой в бедро Смольникову, хотя на широкой камере такое движение уже не ощущается. В первом тайме, к сожалению, никто не смог помочь Карасёву при определении спорного гола того же самого Набиуллина, который в момент передачи из глубины поля оказался в офсайде. Остаются спорными ситуации с контактной борьбой Гарсии и Данни. В первом случае Гарсия был наказан всего лишь предупреждением, а Данни вовсе ушёл от справедливого возмездия.

"Уфа"– "Арсенал Тула" 0:1

Алексей Еськов с дебюта игры решил избрать интересную манеру работы, направленную на погашение лишних страстей путем замалчивания мелких нарушений правил. Тактика мелкого фола не довела до потери власти "человека в чёрном". Редкий пример относительного спокойствия в игре 23-го тура чемпионата России.

"Динамо М" – "Мордовия" 2:1

Кирилл Левников также может быть доволен собственной работой в Химках. Динамовцы создали себе хорошее преимущество, но перед самым финальным свистком едва не упустили его и не доигрались до потери очков. Динамовцы благодаря набранным баллам продолжают подниматься в Честной таблице.

"Урал" – "Локомотив М" 2:0

Владимиру Москалеву повезло: в Тюмени, где проходила встреча двух клубов, не было остроатакующего футбола, а звёздные железнодорожники большую половину матча предпочитали играть без обострения, в результате чего болельщики стали свидетелями не самого яркого зрелища, закончившегося заслуженной победой екатеринбургского клуба.

"Амкар" – ЦСКА М 2:0

Пермский клуб впервые за долгое время добился знаковой для себя победы над столичными армейцами. Более того, Честная таблица присудила хозяевам поля более уверенную викторию над пока ещё действующими чемпионами страны. Счёт, на взгляд, нашей рубрики, был открыт ещё на 51-й минуте, когда судья отменил мяч Игоря Киреева из-за несуществующего офсайда. Уже на 59-й минуте Киреев ещё раз забил в ворота Акинфеева, поставив жирную точку.

"Торпедо Москва" – "Терек" 0:0

И снова попадаем в райскую для судей категорию игр, где обе команды показывали равный уровень игры и добились приемлемой ничьей. Никаких вопросов не возникло к Рушакову после удаления на последних минутах встречи. Второе предупреждение получил Жозе Маурисио, грубо сбивший с ног Стеклова.

"Ростов" – "Спартак Москва" 2:1

Московский "Спартак" потерпел своё очередное поражение. Из выездного турне Тула - Ростов-на-Дону "красно-белые" привезли ноль в графе "набранные очки" и туманные перспективы продолжения работы Мурата Якина. В обозначенной игре москвичи Владислав Безбородов в напряжённой обстановке практически всегда принимал верные решения и только на 70-й минуте он должен был наказать вратаря гостей Артема Реброва за игру рукой за пределами штрафной площади жёлтой карточкой.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 23-го тура, выходят следующие данные:

16 "Амкар" 19 4 7 11 15:34 8 5 100

Уточнение: при подсчёте оценки работы судей к бонусным очкам в конце сезона прибавятся дополнительные баллы за количество отработанных матчей. Каждый следующий матч добавляет судье дополнительное очко, которое будет суммироваться по итогам первенства. Это сделано для поощрения частого использования лучших судей, которые имеют возможность получать дополнительные вознаграждения.