"Арсенал" вырвал победу у "Спартака"

"Арсенал" смог забить в компенсированное время матча со "Спартаком" в матче 22-го тура чемпионата России.

"Арсенал Тула" (Тула) – "Спартак Москва" (Москва) – 1:0 (0:0)

Голы: Смирнов 90' - 1:0.

"Арсенал Тула": Муха, Калешин, Хагуш, Сухарев, Осипов, Тесак, Кузнецов Сергей (Рыжков 46’), Зотов Александр (Лях 68’, Малоян 77’), Кашчелан, Смирнов, Костя

Запасные: Корытько, Котов, Ершов, Кутьин, Васильев, Лозенков, Алфёров, Лепский Максим, Крючков

"Спартак Москва": Ребров, Паршивлюк, Макеев, Брызгалов, Таски (Инсаурральде 45’), Комбаров, Глушаков, Ананидзе (Чельстрём 84’), Эберт, Промес, Давыдов (Мовсисян 63’)

Запасные: Карлос, Хурадо Хосе, Ромуло, Песьяков, Кутин, Кротов, Тимофеев, Митрюшкин

Предупреждения: Кашчелан 15’, Лях 71’ — Макеев 41’, Промес 85’

Судья: Вилков Михаил.

09 апреля. Стадион "Арсенал".

Наверное , у многих, кто видел матч "Арсенала" и "Торпедо" в воскресенье и оценил те хляби небесные, что разверзлись над Тулой в тот день и помогали футболистам месить и без того неважный газон местного стадиона, закралось подозрение, что матч со "Спартаком" будет перенесен куда-нибудь, ведь решение по нему предполагалось принять отдельно. Однако и сами "красно-белые" выступали за то, чтобы сыграть в Туле, и комиссия РФС в понедельник разрешила проведение там встречи, так что город ждал большой футбольный праздник. На стадионе, естественно, собрался аншлаг, да и московских болельщиков в Тулу прибыло немало. Что касается газона, то он, конечно, оставлял желать лучшего, но видали мы поля и похуже, на которых тоже приходится играть в футбол в России.

Игру воскресную "канониры" проиграли торпедовцам со счётом 1:3, и заметно осложнили себе задачу сохранения места в Премьер-лиге. Ведь "Торпедо" – прямой конкурент, да и другие команды со дна не дремлют и потихоньку откладывают очки в свой карман. Да, график по весне у "Арсенала" сложный, но ведь "Локомотив" команда уже обыграла, так что должна была понять, что в российском футболе нет небожителей. Те же торпедовцы недавно "покусали" "Зенит". А уж со "Спартаком" можно и нужно было играть, ведь в данный момент команда вряд ли может отнести себя к явным лидерам турнира, находясь скорее за их спинами. "Динамо" и "Торпедо" спартаковцы смогли обыграть с "сухим" счётом, но даже ничью в матче с "Кубанью" спартаковцы должны считать за благо. Краснодарцы во втором тайме переиграли москвичей по всем статьям, несколько раз попадали в каркас ворот, забили чистый, но ошибочно отменный арбитром мяч, и по справедливости должны были побеждать.

В атаке спартаковцев с первых минут появился Давыдов, а Мовсисян, начавший матч с краснодарцами в основе, остался в запасе. В остальном состав был довольно предсказуем и не изменился по сравнению с последними матчами. В составе "канониров" было немало спартаковцев, для которых имя соперника – не пустой звук, да и на скамейке запасных руководил командой человек, которого уже больше года сватают на пост наставника "красно-белых". Однако пока что он руководил другой командой, которая на первых минутах заняла оборону. Спартаковцы атаковали в основном флангами, и на первый план выходили то Промес, то Эберт, однако до опасных моментов было ещё далеко. Сказывалось и поле, и вязкий футбол, который соперники навязывали друг другу. Всё-таки не пропустить для "Арсенала" было крайне важно, поскольку вопрос с забитым голом оставался открытым.

Постепенно и "Арсенал" стал ходить в атаку, не все же отсиживаться в обороне. На 24-й минуте последовала длинная передача на Костю, но того на мяче опередил выбежавший из ворот Ребров. Спустя три минуты Хагуш попытался пробить после заброса в штрафную площадь, но его накрыл защитник, а Костя пытался сыграть на добивание, однако у него мяч из-под ног выбил Таски. После подачи углового два игрока "Арсенала" помешали друг другу пробить головой. И вот какая-то такая мелочь всё время сопровождала игроков в первом тайме. То подача окажется немного неточной, то мяч подскочит, то игроки не поймут друг друга. "Спартак" больше владел мячом, но нельзя было выделить команду, которая опаснее атаковала.

И всё же под занавес тайма москвичи отметились двумя хорошими моментами. Сначала Давыдов взял игру на себя на фланге, обыграл двоих, выдал передачу на Промеса, который качнул соперника и с линии штрафной пробил сильно, но над перекладиной. А затем у москвичей был супермомент: Промес запустил по левому флангу Комбарова, Дмитрий навесил на дальнюю штангу, где одинокий Ананидзе принял мяч, а вторым касанием пробил, но Муха успел выскочить из ворот и накрыть мяч своим телом. На этом команды и отправились на перерыв, и он скорее нужен был хозяевам, чтобы перевести дух.

В перерыве каждый из наставников сделал по замене, но не они послужили причиной активизации хозяев в начале второго тайма. "Арсенал" вышел явно с другими эмоциями и попытался прижать спартаковцев, и вполне мог забить. Сначала Костя принял мяч, ворвался по левому флангу в штрафную площадь, пробил в ближний угол, Ребров смог ногой отразить удар, затем Паршивлюк успел опередить нападающего и вынести мяч на угловой из убойной позиции. "Канониры" смотрелись лучше в дебюте тайма, но вот стандарты и подачи штрафных как не шли у них до перерыва, так не шли и после. Спартаковцы играли в этот отрезок в основном длинным передачами Комбарова в направлении Давыдова, но он после того незабитого эпизода как-то потерялся на поле.

Отличный момент был у Тесака, но его удар головой пришелся рядом со стойкой ворот. Лишь по истечении часа игры спартаковцы стали чуть раскрываться в контратаки и Давыдов бил в одной из атак из убойной позиции, однако мяч рикошетом от ноги соперника улетел на угловой. Спартаковцы как минимум отвели игру от своих ворот, и игра успокоилась, а наставники решили освежить игру заменами. У москвичей вышел Мовсисян, у хозяев – Лях. Юра через некоторое время получил возможность отличиться, но расчетливый пас в его сторону прервал Муха, а удар Паршивлюка на добивании оказался по трибунам. Лях отыграл недолго, и через десять минут покинул поле из-за травмы, а вместо него вышел Малоян. Темп матча за всеми этими событиями совсем затих, и игра постепенно катилась к ничьей. Хотя моментов обе команды создали предостаточно.

И спартаковцы могли вырвать победу на 86-й минуте, когда Эберт выдал классную передачу в центр штрафной на Мовсисяна, тот развернулся и пробил, но точно в грудь сделавшему два шага из ворот Мухе. Ничья была бы вполне закономерным итогом встречи, однако уже в компенсированное время хозяева всё-таки смогли забить. Атака "Арсенала", казалась, захлебнулась, но мяч покатили под удар Смирнову, и тот на исполнение послал мяч в сетку от перекладины. "Арсенал" одержал историческую победу над "Спартаком", которую абсолютно заслужил. Были моменты и у гостей, однако хозяева дождались своего шанса и вписали себя в историю.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

14 Апреля
13 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
03 Апреля
31 Марта
19 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (58) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Апреля 2015 в 12:07

Ндаа ребята "спартак переигрывал соперника, проблема в реализации....." походу хочет побороться с АВБ в неумении признавать справедливые поражения.

10 Апреля 2015 в 05:19

респект

10 Апреля 2015 в 00:27

Для "Спартака" в этом году давно уже не имеет значения, какое место занять в конце чемпионата 6, 7 или 8-ое. Предпочтительнее, конечно, пониже, т.к. в еврокубки с такой игрой лучше не попадать. Хватит нам и одного анти-рекорда. Сказать ничего хорошего про КБ по прошедшей игре не могу. А потому просто поздравлю Дмитрия Анатольевича, хорошего человека во всех отношениях, с победой. "Арсенал" выглядел неплохо, временами даже боевито. Симпатичная команда. Должны и дальше не подводить тренера. Нам тоже пожелаю побед. Голову пеплом посыпать рановато. А может, поздновато :) Боже, храни "СПАРТАК"!

09 Апреля 2015 в 22:26

не зря кони зассали играть в Туле. Тоже б были биты

09 Апреля 2015 в 22:20

Спартак давно скатился до уровня посредственного середняка, такие влёты уже никого не удивляют. Какого тренера ни ставь - как жмурику припарки. Аленичева - с исторической для него победой.

09 Апреля 2015 в 21:29

Арсенал дома и с ЦСКА мог бы пободаться...

09 Апреля 2015 в 20:52

Спартак за 20 лет прошел путь от победы над лондонским «Арсеналом» до поражения от тульского...золотые слова парня со спортс.ру)))

09 Апреля 2015 в 22:15

Даже меньше - за без малого 15 лет )

10 Апреля 2015 в 00:22

2 Эйнар

2 философ

Мужики, окститесь! 32 года прошло с того легендарного противостояния. Уже не только "Спартак" - страна уже другая.

10 Апреля 2015 в 01:24

Проснись. 2000 - й год. Спартак в Москве громил лондонский Арсенал 4-1 . Маркао 2 гола , по голу Титов и Робсон

09 Апреля 2015 в 20:44

Рано посыпать голову пёплом. Впереди еще достаточно матчей, что бы выйти.

09 Апреля 2015 в 20:40

кто только не давал пощёчину Спартаку!?)))ну вот ещё и Арсенал Тульский смачный ШАПАЛАХ дал в последние сек матча))))

09 Апреля 2015 в 20:38

Ай,молодец Дима Аленичев! Обыграл со своими ребятами жирных,ленивых,зажратых миллионеров! Вот это тренер будущего "Спартака",который обязательно возродится.

Якина-нв выход!

09 Апреля 2015 в 20:38

Спартак - "народная команда".

Соответственно, увы, квинтэссенция бардака в нашем российском футболе.

09 Апреля 2015 в 20:36

Скоро прозвучит: "Якин - на выход!"

И будут искать очередного жадного тренера - камикадзе.

А болельщики Спартака снова будут заниматься мазохизмом.

09 Апреля 2015 в 20:27

Я люблю шпартак!!!

В следующим году вас ждет две игры с Тосно.)))

09 Апреля 2015 в 20:23

Позорная игра. С такой игрой Спартак не достоин победы. Со второго тайма болел за Арсенал и Д. Аленичева. Рад за него.

09 Апреля 2015 в 20:19

Посмотрите АПЛ там такие матчи фаворитов и аутсайдеров случаются каждую неделю. Летом нужно почистить состав и всё будет ок.

09 Апреля 2015 в 20:33

Фантазер,не подавись макаронами! Ешь медленно.

09 Апреля 2015 в 20:45

И тебе хорошего вечера! )

09 Апреля 2015 в 21:06

Спасибо.

09 Апреля 2015 в 22:15

Поужинал?

Теперь почитай это: Челоянц считает поражение "Спартака" заслуженным, но надеется на второе место.

В этом проблема нашего футбола : многими клубами руководят сумасшедшие ,которые об этом не знают.

09 Апреля 2015 в 23:05

Я уже оставил на ветке коммент - привет редакции ЕФ ))

09 Апреля 2015 в 20:01

Арсеналу победа была нужнее. Все к лучшему, ведь в матчах за Еврокубки поджигатели файеров на трибунах подвели бы команду под штрафы и санкции, условное наказание же уже было. Видимо, нужно "очиститься" - игрокам и "болельщикам", а просто болельщикам - просто ждать.

09 Апреля 2015 в 19:59

Новый девиз Спартака-есть куда хуже!

Вопрос-стоило ли менять Карпушу? Ведь в Валеру-верили)))

Поздравления Арсеналу-заслужили победу!

09 Апреля 2015 в 19:58

Поздравляю Арсенал,его болельщиков и Аленичева с победой!Пусть хотя бы они порадуются,всё равно сезон для Спартака потерян!

09 Апреля 2015 в 19:58

это наш футбол...!!!

09 Апреля 2015 в 19:58

У ХА ХА ХА ХА !!!!! О ХО ХО ХО ХО !!! Э ХЕ ХЕ ХЕ ХЕ !!!!! БРАВО АЛЕНИЧЕВ !!!!!

09 Апреля 2015 в 19:59

У каждого в жизни своё предназначение.Твоё-ненавидеть Спартак.Сегодня твой день,радуйся)

09 Апреля 2015 в 20:01

спасибо за понимание

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем