Российская молодежка проиграла Швеции

Молодежная сборная России потерпела поражение в товарищеском матче от сборной Швеции.

Россия (до 21 года)Швеция (до 21 года) – 0:2 (0:2)

Голы: Гвидетти 3’ – 0:1, Густафссон 21’ – 0:2

Россия (до 21 года): Гудиев, Караваев, Овсянников, Зуев, Серасхов, Евсеев, Моргунов, Чхапелия, Тимофеев, Корян, Болов

Запасные: Амбарцумян, Савичев, Костин, Лысцов, Сутормин, Лисинков, Лантратов

Швеция (до 21 года): Ринне, Йоханссон, Нильссон-Линделоф, Баффо, Аугустинсон, Густафссон, Хильемарк, Халили, Клаэссон, Хргота, Гвидетти

Запасные: Бёркрот, Исхак, Хеландер, Карлгрен, Левицки, Бергстрем, Тибблинг, Бэрроу, Хольмен, Ларссон, Конате

31 марта. Городской стадион Белека (Турция).

Николай Писарев готовит уже новую молодежную сборную России с игроками не старше 1994 года рождения к отборочному циклу чемпионата Европы-2017 года. В качестве спарринг-партнера россияне выбрали сборную Швеции. Четыре дня назад россияне U-21 встречались со шведскими одногодками. Результат матча вряд ли образовал российских болельщиков – 4:0 в пользу "тре крунур".

Российский тренер заявил, что счет не отражал ход матча: "В первом тайме мы владели территориальным преимуществом, но не смогли реализовать фактически четыре голевых момента. Сопернику до перерыва это однажды удалось сделать. Во втором тайме наши футболисты немного подсели, чем воспользовалась шведская команда. Мне показалось, что в наши ворота залетело сегодня все, что возможно. Такое иногда бывает".

В этот раз сборной U-21 вновь предстояло сыграть со шведами, но уже чуть старше – U-23. Именно эти ребята добились право сыграть в июне в финальной части чемпионата Европы, которая пройдет в Чехии. Игроки там собрались весьма серьезные, которые уже не первый год играют на высоком европейском уровне: Оскар Хильемарк представляет ПСВ,  Джон Гвидетти – "Селтик", а Бранимир Хргота – менхенгладбахскую "Боруссию".

Уже на третьей минуте матча сборная Швеции повела в счете. Прошла навесная передача с левого фланга на мощного Гвидетти, который отметился точным ударом головой. Темп матча был не самым высоким, Швеция намного больше владела мячом, а все попытки россиян доставить мяч на Аршака Коряна и Руслана Болова терпели неудачи. На двадцать первой минуте "тре крунур" укрепили свое преимущество. Исхак начал голевую атаку, защитники побежали за Гвидетти, оставив совершенно одного Густафссона, который и получил мяч. Симон уверенно пробил точно в угол ворот Гудиева.

Только ближе к перерыву сборной России удалось немного выровнять игру. На тридцать пятой минуте Болов едва не выскочил один на один, Нильссон-Линделоф в последний момент помешал ему добраться до мяча. Буквально через минуту Болов всё-таки отметился ударом по воротам, но в створ он попасть не сумел. Перед самым перерывом Евсеев сделал классный пас на Моргунова, который бил низом  с двадцати пяти метров. Мяч после небольшого рикошета летел точно в угол, но Ринне сумел среагировать на удар.

В самом начале второго тайма сборная Швеции вновь могла отличиться. Гвидетти оставлял мяч пяткой на Хильемарка, который зряче бил в дальний угол – мяч пролетел совсем немного мимо цели. На пятьдесят шестой минуте Моргунов целился в ближний угол шведских ворот. Ринне сумел среагировать на этот удар. Российская сборная продолжала искать счастья у чужих ворот, и голевые моменты возникали всё чаще.

На шестьдесят пятой минуте Моргунов сделал классную передачу на Болова, тот оказался один на один с вратарем, но вновь форвард "Волгаря" не сумел переиграть визави. Вообще Болов очень старался, но вот реализация, конечно, серьёзно подводила Руслана в этом матче. Как ни старались россияне, забить гол престижа им так и не удалось. Шведы особо и не пытались отличиться в третий раз, ограничившись двумя точными ударами, которых, в любом случае, хватило для победы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.