Юношеская сборная России разгромила Литву и досрочно вышла в финальную часть чемпионата Европы

Юношеская сборная России разгромила Литву во многом благодаря прекрасной игре Тимура Жамалетдинова и Рамиля Шейдаева. Этот результат вкупе с поражением сборной Швеции позволил россиянам досрочно выйти в финальную часть чемпионата Европы.

Россия (до 19 лет)Литва (до 19 лет) – 6:0 (1:0)

Голы: Жамалетдинов 37’ – 1:0, Шейдаев 47’ – 2:0, Жамалетдинов 50’ – 3:0, Шейдаев 56’ – 4:0, Безденежных 64’ – 5:0, Головин 69’ – 6:0

Россия (до 19 лет): Митрюшкин, Чернов (Зуев 46’), Ходжаниязов, Макаров, Лихачёв, Паршиков, Шейдаев, Головин, Жамалетдинов, Мелкадзе (Безденежных 59’), Кипиани (Баринов 46’)

Запасные: Рудаков, Гасилин, Старков

Литва (до 19 лет): Гертмонас, Спиетинис, Корсакас, Бараускас, Садаускас, Шимкус, Романовский (Янонис, 65), Ласицкас, Виркшас (Пузара, 57), Домбраускис, Банюлис (Скуратович, 46).

Запасные: Крапикас, Залецкис.

28 марта. Швеция.

В финальную часть юношеского чемпионата Европы попадают исключительно победители семи групп элитного раунда, поэтому эти матчи команды проводят с повышенной ответственностью. Сборная России в первой игре минимально обыграла Бельгию и возглавила третью группу, которая состязается в Швеции. Во втором матче команда Дмитрия Хомухи встречалась с литовцами, которые начали элитный раунд с ничейного результата с хозяевами – шведами. Учитывая турнирный расклад, российских юниоров устраивала только победа.

Дмитрий Хомуха сделал четыре изменения в составе юниорской сборной России. Так, с первых минут на поле вышли Александр Лихачёв, Александр Головин, Тимур Жамалетдинов и Николай Кипиани. Впрочем, трое последних в матче против бельгийцев вступали в игру со скамейки запасных. Что касается Лихачёва, то в старте он заменил Дениса Якубу, пропускавшего матч из-за перебора жёлтых карточек.

Сборная России сразу же захватила инициативу и принялась создавать моменты около ворот Гертмонаса. Уже на 3-й минуте Георгий Мелкадзе выполнил удар со средней дистанции, после которого голкиперу литовской команды пришлось переводить мяч на угловой. Тут же на подачу с угла поля откликнулся Рамиль Шейдаев, пробивший головой, однако страж ворот сборной Литвы снова показал надёжную игру. Вскоре Тимур Жамалетдинов метров с шестнадцати наносил неплохой удар – игровой снаряд разминулся с рамкой ворот.

К сожалению, забить быстрый гол подопечным Дмитрия Хомухи не удалось. Ближе к средине первого тайма уже сборная Литвы стала выравнивать игру, и мяч чаще бывал на половине поля российской команды. Тем не менее, серьёзных угроз для владений Антона Митрюшкина не было. Сборная России больше владела мячом, но соперник старался не оставлять свободных зон. Тем не менее, уже в первом тайме номинальные хозяева отпраздновали гол. Тимур Жамалетдинов отправил мяч в сетку после подачи с левого фланга и скидки от партнёра.

Команда Дмитрия Хомухи выдала просто фантастический старт второго тайма. Вряд ли можно было предположить, что российские юниоры уже к 50-й минуте матча доведут счёт до разгромного. Сначала после прострельной передачи неуверенно сыграл Гертмонас, чем воспользовался Рамиль Шейдаев. А затем автор второго гола выступил в роли ассистента для Тимура Жамалетдинова. Последний получил передачу, обыграл защитника и отправил мяч в сетку!

Избиение литовских юниоров на этом не завершилось, и на 56-й минуте сборная России забила четвёртый гол. Рамиль Шейдаев решил не отставать от Тимура Жамалетдинова и тоже оформил дубль, оказавшись первым на добивании как раз после удара последнего. Не прошло и десяти минут, как россияне праздновали уже пятое взятие ворот соперника. Сергей Макаров подал с фланга, а недавно вышедший на замену Игорь Безденежных завершил кросс точным ударом!

На 69-й минуте счёт превратился в теннисный, когда Александр Головин замкнул прострел с правого фланга – 6:0. Сборной Литвы было трудно оправиться после шока. Россияне продолжали атаковать, но забить ещё команде Дмитрия Хомухи не удалось.

Итоговый счёт – 6:0. Юношеская сборная России разгромила Литву во многом благодаря прекрасной игре Тимура Жамалетдинова и Рамиля Шейдаева. Учитывая поражение юношеской сборной Швеции в параллельном матче с Бельгией, россияне досрочно вышли в финальную часть чемпионата Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.