Судьи второй тур подряд жалеют "Зенит": Честная таблица 20-го тура РФПЛ

"Евро-Футбол.Ру" сразу после окончания 8 матчей 20-го тура чемпионата России делает подборку спорных судейских решений.

Более подробно прочитать новые правила начисления очков (в том числе, бонусных), можно в специальном материале.

Обзор работы судей в 20-м туре

"Уфа" – "Краснодар" 0:2

Краснодарцы после неудачного матча с "Уралом" и тяжёлой травмы Жоаозиньо сумели прийти в себя. Гостевая победа имеет двойную ценность в том числе из-за того, что арбитр матча Алексей Еськов все девяносто минут отработал на приличном уровне, не дав нам поводов найти какие-то ошибки в его действиях. На перерыв южане уходят в прекрасном расположении духа.

"Урал" – "Амкар" 1:0

Внимание Алексея Матюнина в субботней игре было сконцентрировано на форварде "Урала" Фёдоре Смолове, который неоднократно попадал в положения вне игры, но так ли всё было однозначно? На 73-й минуте уральцы организовали опасную атаку ещё при счете 0:0, помощник Матюнина сделал отмашку в адрес главного арбитра после получения мяча Фёдором, но по мнению Честной таблицы Смолов принимал мяч от Асеведо в правильном положении. Комментатор текстовой трансляции матча Алексей Антоненко подтверждает: "Момент, как минимум, спорный".

"Арсенал Тула"– ЦСКА М 1:4

Благодаря решениям специальной комиссии РФПЛ и Дмитрия Аленичева официальная игра на МСА "Локомотив" в Черкизово превратилась в настоящий фарс. Напомним, "красно-синим" противостоял дубль тульского "Арсенала", который может быть доволен своей игрой против чемпионов страны. В "комичной" игре (это было бы реально весело, если не было бы столь печально) Сергей Куликов, как и его коллега Матюнин, попал в неприятную ситуацию из-за решения линейного помощника, зафиксировавшего в первом тайме несуществующий офсайд у Ахмеда Муса.

"Рубин" – "Ростов" 2:0

Возвращение Курбана Бердыева в столицу Татарстана получилось радостным для хозяев поля. Символа всех успехов казанского клуба в истории обыграли при помощи вещей, к которым Бердыев всегда питал не самые тёплые чувства. Атакующий, немного бесшабашный футбол принёс Билялетдинову-старшему три очка. Что интересно - Алексей Николаев, допустивший сразу несколько грубых просчётов в столичном дерби "Спартак" - "Динамо" прошлого тура, оправдал доверие РФПЛ и отработал в Казани без ошибок.

"Торпедо Москва" – "Спартак Москва" 1:1

Во втором подряд туре чемпионата России самый громкий скандал случается в московском дерби. В первом тайме игры между торпедовцами и спартаковцами ничто не предвещало увлекательного сценария: "красно-белые" забили мяч усилиями Промеса и полностью контролировали игру. Но Валерий Юрьевич Петраков снова показал себя грамотным педагогом и изменил психологию подопечных, которые вправе пенять на ошибку лайнсмена, принявшего сторону "Спартака" во время скандального эпизода с отменой гола из-за офсайда. По версии спартаковцев, до своего гола Виейра подтолкнул в спину Жоао Карлоса, но, судя по разговору Лапочкина и Петракова на бровке, судья приняли решение отменить гол "чёрно-белых" именно по причине положения вне игры. На взгляд Честной таблицы, с определением офсайда у Виейры судьи погорячились. По правилам рубрики "консервируется" счёт 1:1, который может служить моральной компенсацией для торпедовцев.

"Динамо М" – "Зенит" 0:1

В прошлом туре по версии Честной таблицы "Зенит" уже получил своеобразное преимущество от судейской бригады, когда арбитр встречи с "Торпедо" не увидел руку Смольникова при ударе по пустым воротам "Зенита". На этот раз претензии Честной таблицы в отношении санкт-петербургского клуба складываются из двух моментов, произошедших в конце первого тайма. В первом случае линейные помощники Мешкова напрасно разглядели в Ванкёре игрока, попавшего в офсайд, а перед самым перерывом ускользнуло от внимания судьи падение Самба в штрафной площади "сине-бело-голубых".

"Мордовия" – "Локомотив М" 0:0

Команды сражались в столице Мордовии в непростых погодных условиях. Очевидно, снег и тяжёлое поле помешали Вилкову разобраться в двух ситуациях на половине поля "Мордовии". В первом тайме судья, находясь в идеальном для разбора эпизоде ситуации, поспешил увидеть в падении Алана Касаева исключительно симуляцию, в то время, как нога футболиста хозяев, бьющая по голеностопу Касаева, была незамечена. В самом конце матча с поля был справедливо удалён за две карточки Тарас Михалик, а сама контратака "Мордовии" началась с потери мяча Романа Павлюченко, которого, как нам кажется, уронили в нескольких метрах от штрафной площади Антона Коченкова.

"Кубань" – "Терек" 1:0

В последней перед перерывом игре краснодарская "Кубань" минимально переиграла "Терек", а Владислав Безбородов закончил встречу без единой ошибки. На этом Честная таблица, как и вся РФПЛ, берет двухнедельную паузу.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 20-го тура, выходят следующие данные:

16 "Арсенал" 14 4 2 14 12:31 3 1 96

Уточнение: при подсчёте оценки работы судей к бонусным очкам в конце сезона прибавятся дополнительные баллы за количество отработанных матчей. Каждый следующий матч добавляет судье дополнительное очко, которое будет суммироваться по итогам первенства. Это сделано для поощрения частого использования лучших судей, которые получат возможность получать дополнительные вознаграждения.