"Зенит" обыграл "Динамо" в гостях

Питерцы одолели динамовцев в гостях в матче 20-го тура чемпионата России.


"Динамо М" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1)

Голы: Смольников 17’ – 0:1

"Динамо М": Габулов, Бюттнер, Самба, Козлов Алексей, Губочан, Ванкер (Зобнин 69’), Денисов, Жирков, Вальбуэна, Джуджак (Ионов 60’), Кокорин

Запасные: Ротенберг, Шунин, Березовский, Юсупов, Дуглас, Каташевский, Катрич, Ташаев, Данилкин

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Гарай, Нету, Смольников, Гарсия, Витсель, Данни, Рязанцев, Шатов, Халк (Рондон 75’)

Запасные: Малафеев, Ломбертс, Тимощук, Бабурин, Родич, Костин, Могилевец, Зуев, Евсеев, Шейдаев

Предупреждения:Смольников 34’

Судья: Мешков Виталий.

22 марта. Стадион "Арена Химки" (Химки).

И "Динамо", и "Зенит" в четверг играли в Лиге Европы, так что при подготовке к этому центральному матчу тура находились в более-менее равных условиях, хотя некоторые нюансы всё же присутствовали. Москвичи играли дома на "Арене Химки", и им не нужно было тратить силы и время на утомительный перелет. "Зенит" играл в Италии, да и к тому же позже по времени, так что динамовцы должны были оказаться чуть свежее. Вспомнить хотя бы самих "бело-голубых", когда они на прошлой неделе играли со "Спартаком". Вроде бы и желание было, и мысль была, а ноги не бежали, и подопечные Черчесова в итоге уступили 0:1. Теперь любопытно было оценить, смогут ли они разыграть этот козырь.

Большое отличие состояло ещё в том, что "Динамо" по сумме двух встреч уступило "Наполи", а питерцы хоть и проиграли в четверг "Торино", но пошли дальше. Известно, что на фоне побед и успехов восстанавливаться можно куда быстрее. Календарь у питерцев непрост, но амбициозные команды всегда должны быть готовы к этому. К тому же у "сине-бело-голубых" есть небольшой запас в пять баллов перед армейцами, что, впрочем, не означало, что его можно было начать расходовать в воскресенье.

Динамовцы начали ожидаемо активно, и создали первый острый момент уже на 3-й минуте. Джуджак навесил точно на Самба, и защитник пробил головой, но немного не попал, а Жирков в прыжке пытался переправить мяч в сетку, но не успел. Впрочем, питерцы подхватили брошенную соперником перчатку, и согласились на открытый футбол. Халк делал разрезающую передачу Шатову, но она не прошла, Данни не смог забросить мяч в штрафную со стандарта, тем временем Смольников совершил свой первый рейд по флангу. Его подключение в скором времени окажется разящим, однако пока он только искал свой шанс. Тут уже Джуджак забрался в положение "вне игры". Вратари были хоть без особой работы, но не скучали. Им постоянно приходилось "читать" игру и то играть на перехватах, то у границ штрафной.

А забил Смольников на 18-й минуте. Данни получил мяч на левом краю атаки и с места выполнил великолепный пас на правый край штрафной площади, куда ворвался Смольников, оторвавшись от Джуджака, и несильно пробил в дальний угол, в противоход Габулову, который сумел мяч задеть рукой, но от гола команду не спас. Достаточно неожиданно открыв счёт, питерцы отошли в оборону, оставив на передней линии одного Халка, предложив динамовцам поиграть в позиционном нападении. В первом тайме у "бело-голубых" это получалось довольно слабо, мяч практически не доходил до штрафной Лодыгина. Где-то около динамовцы крутились, но последних передач, которые бы выводили на удар, не было вовсе.

Темп встречи упал, что было на руку питерцам. Динамовцы очень мельчили с передачами, а ещё лучшего оставляло желать движение без мяча. И Кокорин… Где был Кокорин в первом тайме, вообще было загадкой. Станислав Черчесов после матча с "Наполи" говорил о каком-то особом задании для него, но у нападающего должна быть одна задача – забивать. А Александра вообще не было видно. Видно было Вальбуэна, который пытался что-то сделать за счёт индивидуальных действий, заметен был Жирков, но у динамовцев игра складывалась, как в басне: "когда в товарищах согласья нет". Не чувствовалось, что команда действует как единое целое, что она заряжена на общий успех. И потому на перерыв москвичи уходили с опущенными головами. Тяжело им даются последние недели. Видимо, к плотному графику команда оказалась всё же не готова.

Но после перерыва москвичи смогли прибавить, и моментов у ворот Лодыгина стало больше. На 48-й минуте Нету грубо ошибся на правом фланге обороны и его обокрал Кокорин, после чего Жирков ворвался в штрафную, но с очень острого угла пробил точно во вратаря. Два подряд угловых успеха не принесли, хотя у динамовцев есть мощно оружие при стандартах. Питерцы уже начали затягивать время всеми возможными способами, и арбитр даже сделал устное замечание вратарю Лодыгину. Забивать второй мяч "Зенит" явно настроен не был, команда подсела и хотела отстоять "на ноль" и добиться минимального преимущества.

А москвичи продолжали давить и нагнетать. На 59-й минуте прошла навесная передача на Кокорина, который мог наказать Лодыгина за неудачный выход из ворот, но удар у Александра получился выше цели. Тут же Козлов хорошо прострелил со своей бровки, но мяч прилетел на неудобную ногу Джуджаку, и тот запустил его выше перекладины. Болельщикам было от чего схватиться за голову, ведь команда, пожалуй, наиграла на забитый мяч. Вальбуэна бил издали и немного не попал, Жирков также решился на удар, и Лодыгин отбил мяч в центр штрафной – на его счастье, там не оказалось никого из динамовцев. Всё т же лица задавили темп атак, ну разве что Кокорин после перерыва действовать чуть заметнее. Не хватало команде Кураньи, который получил травму и не мог помочь своим партнерам.

Пошли замены, и Виллаш-Боаш выпустил Рондона в надежде, что тот сможет убежать в свободно пространство, которое всё чаще появлялось на половине поля "Динамо". Понятно, что хозяева уже начинали рисковать, оголяя тылы. Поражение означало для динамовцев вторую подряд неудачу в чемпионате, третий мяч без голов и затянувшийся кризис. И они до последнего старались что-то изменить, но было не суждено. Питерцы отстояли победу, и сохранили отрыв от ЦСКА. Динамовцы же угодили в черную полосу, и перерыв на матчи сборных будет им только на пользу.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

23 Марта
22 Марта
21 Марта
17 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (50) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Марта 2015 в 14:29

Жаль, но Динамо похоже всё...

Удержаться бы в тройке теперь....

23 Марта 2015 в 12:03

П.С. Первый важный матч сыгран. Следующий - с ЦСКА, на очереди. У нас четверо висят на карточках (по картинке до матча - весь левый фланг, Кришито, Витсель, Данни и кто-то ещё), плюс из-за предупреждения возможно (не знаю, какое по счёту) подвис Смольников, и после ЦСКА может статься, кто-то "выпадет" на один тур. Даже если выиграем - расслабл*ться ни в коем случае нельзя. Впереди ещё гостевой Терек, гостевой Спартак - всё ещё впереди. Сейчас отдохнём - и снова в бой =))

23 Марта 2015 в 11:53

Валидольный матч, не смог посмотреть в прямом эфире, специально не слушал новости со счётом, и смотрел в записи. Хм... В первом тайме задавили Динамиков, по крайней мере первые минут 40. Удивил выход Халка на позицию центр-форварда - видимо такой ход Боаша именно на Динамо: выпустить "мобильного бегунка" (в домашнем матче был Шава), чтоб оббегАл центральных защитников москвичей. Впрочем и Черчесов не лыком шит - Халк особо ничего не показал...

-

Забили классный мяч. Особенно на повторе видно, что Смольников проигрывал метра два, но так рванул, что обогнал Джуджака на метр. Опять же, где защита была у Динамо, неясно; почему Джуджак должен был так глубоко оттягиваться? Впрочем, это не наши проблемы.

-

С 40й минуты и весь второй тайм - валидол с нашими контратаками. Отскок, не отскок - но Динамо поддавило. Боаш - не "каттеначер", как Спаллетти, поэтому организованно наши не оборонялись, скорее панически. Игроков не держали (когда Лодыгин выбил в прыжке мяч, пущеный вдоль ворот, а на дальней штанге уже был одинокий Динамовец, и второй бежал туда же), давали бить (тот же удар Жиркова вспомнить), выбивали на тоненького и в последний момент (из-под ноги Кокорина)... Мне даже стало интересно посмотреть статистику - сколько раз Динамовцы били и сколько раз попали в створ =)) Впрочем, даже этого сумбура хватило, чтоб удержать победу. Ну и плюс, наши тоже выбегали в контры, но насколько помнится, ни одну до удара не довели, всё чего-то мяч теряли...

----

По судейству - в целом приемлемо, за исключением двух моментов:

1. Две ситуации: Фол Жиркова на Халке в начале матча - до мяча дотянулся едва-едва, только задел, при этом Живанилду сбил двумя ногами. Халк ещё ходил с задранными шортами и всем показывал. Судья - ноль внимания. Вторая ситуация уже в конце тайма - аналогичная ситуация у наших ворот с участием Смольникова. Тоже сбил Динамовца, пытаясь сыграть в мяч, при этом мяч - задел!!! Судья там (в ситуации с Жирковым) не свистнул, а тут почему-то свистнул.

2. Собственно, подача с этого самого штрафного, и падение Самбы в борьбе с защитниками. На мой взгляд, фола не было, и завалить такого "шкафа", как Самба - задача не из лёгких, хотя сейчас смотрю на заглавие "Честной таблицы" и понимаю, что у Валерия, похоже, иное мнение - придраться вроде больше не к чему %-)

-----

П.С. Орлов выбесил. Хейтеры Зенита, как вы умудряетесь писать, что он всё про Зенит и за Зенит? Те же ситуации, описанные выше - "Не, ну видно же, что Жирков СЫГРАЛ в мяч, и НЕ КАСАЛСЯ Халка" (?!?!?!?!?!); Эпизод с падением Самба - во-первых, проснулся только к десятому повтору, самому неудачному - из-за ворот. После чего стал говорить, что "Ну раз упал, то значит пенальти был". То есть, что человек в принципе может упасть в надежде на пенальти, элементарно споткнуться, симулировать и т.д. - это ГСО даже не рассматривал...

22 Марта 2015 в 20:25

Точные прогнозы футбольных матчей info - stavki.ru

22 Марта 2015 в 18:29

Кто-нибудь может объяснить, почему весь второй тайм Зенит НЕ ХОТЕЛ забивать? Солнце в лицо Габулову - и сколько ударов по воротам?

22 Марта 2015 в 18:05

следующей осечки от ДИНАМО не потерпим

22 Марта 2015 в 16:59

Победили и ладно. Игра до ужаса скучная вышла.

22 Марта 2015 в 16:11

Не выдерживают игроки такого графика... да и Кокорин никакующий. Мы с ним как без напа играем.

22 Марта 2015 в 16:01

..как любят говорить болелы Юве-уверенно на классе сделали недоучек-певших как они выиграют ЛЕ..тут вам не там-Стремгодсетов не предложили-пардоньтес))

22 Марта 2015 в 15:58

И как ни как тактики Боаша действуют,эти голы надо еще забить и еще суметь удержать, а в конце главное счет на табло и очки...

22 Марта 2015 в 15:56

..пусть Динамо хотя бы Краснодар догонит-тоже мне-чемпионы лажовые)

22 Марта 2015 в 15:54

Отличный результат, с учетом времени на подготовку. Боевой гол Смольников сильно вырос!Сильнейший из россия на этой позиции.

Победа на зубах и это главное!!!

22 Марта 2015 в 16:09

пять с +.

22 Марта 2015 в 16:46

Поздравляю с победой! Обязательно отвечу на сообщение,мне есть что сказать на ту тему. Может только позже,или завтра,но отвечу точно. Не могу не отметить содержательность и то,что читал с большим интересом.

22 Марта 2015 в 19:55

С учетом того ,что игра в Турине закончилась в 01:00 в пятницу и прилетели в Питер только в 8:00 и целый день отсыпались ,получив вынужденный выходной ,а в субботу уже днем вылетали в Москву ,

Игра и результат стали приятным сюрпризом.

Спасибо.

22 Марта 2015 в 15:52

Люди чего хотите ЦСКА Локо Динамо всех в гостях Зенит выиграл, а за красивую игру очки не дают

22 Марта 2015 в 15:52

Игра по зрелищности конечно мало соответствовала вывеске, но тут ожидать большего и не приходилось из-за плотного графика команд, два разных тайма, игра равная, исход решил один гол красавец, повезло больше Зеньке. Думается мне что перерыв в чемпионате будет им на руку, ну тем справедливей будет наверно главный матч второго круга, сможем победить в очной встрече - нас ожидает интересная концовочка)

ЗЫ: Боаш и Ко после игры радовались так, что прям ни дать ни взять чемпионство взяли) Ну ничего, мы еще повоюем ;)

22 Марта 2015 в 15:49

жалкий отскок питерцев

22 Марта 2015 в 15:51

Реал и Челси отскочить не смогут

22 Марта 2015 в 15:49

Зенит с победой! Динамо тоже молодцы, не давали Питеру показать весь потенциал. И на той и на другой команде сказались прошедшие игры в ЛЕ.

22 Марта 2015 в 15:42

Заметно подсел Зенит во второй половине. Наши клубы не готовы играть в таком ритме. Но не скажу, что играли на удержание, это похоже установка АВБ. Конечно много игры на отбой, что еще раз доказывает, что бежать тяжело.

22 Марта 2015 в 16:18

Дело не только в ритме ,но и в огромных перемещениях.

Динамо в четверг в 22:00 закончили и в 24:00 уже спали и имели двое суток на все восстановительные процедуры и тренировки.

Зенит игру закончил в 01: 00 в пятницу. Прилетели в Питер в 8:00.

Бессонная ночь и полностью сломанный ,т.н. выходной день.Надо было отсыпаться.

В субботу собрались на базе ,размялись и в самолет.

Еще удивительно ,что держались во втором тайме на ногах и держались достаточно достойно.

Молодцы.

22 Марта 2015 в 16:27

Ты прав. У динамо конечно повыгодней ситуация. Но это не оправдание. Должны играть, а силенок нет. Посмотрим, что нам покажут после передышки. Хорошо, что взяли свои очки, но было как то тревожно.

22 Марта 2015 в 21:10

Как не крути Динамо было дома ,никуда не выезжало и имело 2 полноценных дня подготовки.

А Зенит не имел ни одного дня . Только легкая разминка в субботу перед вылетом.

Зная это до игры я готовился к тяжелой борьбе за ничью.

22 Марта 2015 в 15:34

смольников два победных динамикам в сезоне накатил. специалист!

победе над принципиальным безумно рад. но!

второй тайм просто ноги не бежали. тупо сели. игра ничейная. и просто везение, нету и грек затащили нас от голов.

рязанцев слабо. разочаровался. могилевец по-детски как то действовал. нет солидности и уверенности. пересидел на лавке или не все еще не дорос?

очень тяжелая победа. и очень нужная! теперь всем восстанавливаться. никаких травм сборникам. и как можно меньше игрового времени за свом национальные! щютка=)

тактически играли неплохо. первый тайм наш полностью. но так играть нужны силы. а их сейчас у команды на тайм.

отдыхать!!! оле-оле-ола!!!

22 Марта 2015 в 15:39

Могилевец дважды отдавал острые передачи Рондону, просто надо было немного рвануть вперёд, а не стоять на месте как столб..

22 Марта 2015 в 15:45

Один момент, передача шла чуть правее, второй надо было просто рвануть вперёд, на свободные зоны играть очевидно лучше, чем в ноги.

22 Марта 2015 в 15:52

в моменте когда в ноги вообще не нужно было искать пасом партнера. мяч под ногой. ты в движении. защитники не накрывают. до ворот 23-25 метров. БЕЙ!

момент когда рондон штопаный не рванул паша шикарен. но из-за одного эпизода не могу общую оценку завысить до небес.

короче, молодец потому что команда победила!!! по рукам?!=)

22 Марта 2015 в 15:59

Ладно, договорились!)..

22 Марта 2015 в 16:22

Ты прав. +.Да и Рондон не пытался открываться.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем