"Краснодар" в гостях одолел "Уфу"

"Краснодар" добился легкой победы над "Уфой" в стартовом матче 20-го тура чемпионата России.

"Уфа" (Уфа) – "Краснодар" (Краснодар) – 0:2 (0:1)

Голы: Калешин 25’ – 0:1, Ари 53’ – 0:2

"Уфа": Юрченко, Тишкин, Тумасян, Аликин, Сафрониди, Пауревич, Фримпонг (Семакин 69’), Засеев, Шевченко (Голубов 82’), Марсиньо, Ханджич (Зинченко 46’)

Запасные: Сухов, Верховцов, Галиулин, Веремко, Степанец, Форбс, Карлос

"Краснодар": Дикань, Калешин (Сигурдссон 71’), Гранквист, Мартынович, Петров, Перейра (Вандерсон ду 66’), Ахмедов, Газинский, Широков, Мамаев (Быстров 84’), Ари

Запасные: Аджинджал, Синицын, Кавлинов, Лаборде

Предупреждения: Пауревич 13’, Аликин 34’, Засеев 59’, Тумасян 72’ — Калешин 41’

Судья: Еськов Алексей.
20 марта. Стадион "Динамо (Уфа)".

"Краснодар" неделю назад также открывал очередной тур, и тогда команде Кононова сильно не повезло. Это был не её день и мало того, что "горожане" сыграли вничью с одним из аутсайдеров "Уралом" (1:1), так что ещё и потеряли из-за травмы Жоазиньо, который теперь пропустит остаток сезона. Хавбек уже прооперирован в Мюнхене и начал восстановление, но он был одним из стержневых футболистов, и наставнику пришлось бы что-то непременно перестраивать.

И он придумал, отрядив в оборону Петрова, а на поле вместе с Широковым и Мамаевым нашлось место Газинскому. Краснодарцы накануне тура делили четвертую позицию с динамовцами, но у москвичей есть матч в запасе. Понятно, что пока у южан пошла серия встреч с командами из нижней половины турнирной таблицы, то необходимо набрать как можно больше очков, однако и аутсайдеры по мере приближения концовки сезона кусаются больней. "Уфа" напрямую на вылет не стоит, и шла на 11 строчке, имея запас перед тринадцатым местом в 5 баллов, однако это ещё не гарантия сохранения прописки в элите. Так что в формально домашней встрече, пусть и проходившей в Саранске по причине всё ещё неготовности стадиона в столице Башкирии, нужно было постараться пополнить очковый багаж.

Однако "горожане" сразу показали, что не намерены терять очки во втором подряд матче. Они быстро расположились на чужой половине поля, но поначалу наступление "быков" нельзя было назвать опасным. Широков распасовывал в штрафную на Ари, издали били Мамаев и Ахмедов, но все эти выпады не таили в себе угрозы воротам Юрченко. Уфимцы могли бы и посмелее действовать в эти минуты, когда гости владели преимуществом, но не доминировали.

Однако команда Колыванова с большой опаской переходила в атаку, большие силы оставались сзади, и сложно было в таких условиях рассчитывать на что-то впереди. А вот краснодарцы даже не особо напрягаясь смогли открыть счёт в матче. Ари начал атаку "Краснодара", отдав передачу на Мамаева, тот пяткой сыграл на Широкова, который пропустил игровой снаряд на Калешина, а защитник убрал со своего пути оппонента и пробил мимо Юрченко.

Пока краснодарцы радовались так легко пришедшему преимуществу, они вполне могли пропустить. Ханджич на 27-й минуте вполне мог сравнять счёт ударом головой, но послал мяч рядом со створом ворот. А ещё через три минуты уфимцам уже попросту не повезло. Последовал заброс в штрафную на Марсиньо, тот прострелил, и мяч после серии рикошетов угодил в перекладину. Краснодарцы наконец-то очнулись, вновь задвигались, заиграли и отодвинули эпицентр действий от своих ворот. Правда, вплоть до конца тайма ничего опасного у ворот Юрченко создать не удалось, но словно и не было у гостей такой цели. Задача-минимум была выполнена, и главное было не пропустить ответный мяч до перерыва.

С началом второго тайма Колыванов внес изменения в состав, выпустив Зинченко вместо Ханджича. Однако по итогам встречи сложилось такое впечатление, что игра "Уфы" от этого только поблекла. Пока уфимцы после паузы раскачивались, краснодарцы провели пару неплохих атак, а затем забили второй мяч, который фактически "убил" интригу в матче. На 54-й минуте прошла классная передача на Ари в центр штрафной, Засеев ошибся, тот одним касанием обработал мяч, а вторым отправил его в сетку.

В оставшееся время краснодарцы спокойно довели матч до победы. У обеих команд пошли замены, которые коренным образом не повлияли на течение поединка. Хозяева в основном владели мячом в центральной части поля, не в силах пройти вперед, а гостям это уже особо и не нужно было. Типичный случай, когда одна команда не может добиться желаемого, а другая – не хочет. Лишь в последнюю десятиминутку игра оживилась, Семакин пробил в стойку ворот, но счет на табло больше не изменился. "Краснодар" добился победы и упрочил свои позиции в верхней части, а уфимцы будут набирать очки в борьбе за выживание в каких-то других встречах.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.