Анатомия дублирующего протеста. За кем повторяет Дмитрий Аленичев

Решение Дмитрий Аленичева выставить дублирующий состав на матч российской премьер-лиги против ЦСКА остаётся главной темой в отечественном футболе. Функционеры надеются, что наставник "Арсенала" изменит своё решение и привезёт в Москву на домашний матч против столичной команды основу. Любители же футбола активно спорят о том, прав ли Аленичев в своём упрямстве или ошибается, подписывая безоговорочную капитуляцию в ближайшем туре. Портал "Евро-Футбол.Ру" же решил вспомнить примеры из истории, когда тот или иной клуб в знак протеста выставлял дублирующий состав.

Удивительно, но в этом списке нет Жозе Моуринью, хотя такой шаг был бы вполне в его стиле. Правда, в прошлом сезоне португалец грозился, что выставит дублёров. Первый полуфинал Лиги чемпионов с "Атлетико" "Челси" играл во вторник, а ответный был запланирован на среду. Между этими встречами "синие" должны были провести встречу в премьер-лиге против "Ливерпуля". Моуринью хотел, чтобы этот матч прошёл в субботу или даже пятницу. Однако поединок был запланирован на воскресенье. "Я знаю, что сделаю. Выпущу футболистов, которые не будут задействованы в среду. Моя приоритетная цель — Лига чемпионов. Но я не клуб. Сначала обсужу это с руководством. Роман (Абрамович) и совет директоров выше меня. Но если от нас потребуется сыграть детьми, мы сыграем детьми", - эмоционально заявил португалец. Угроза Моуринью не сработала, и игра не была перенесена. Однако дублирующего состава не последовало. По сравнению с матчем против "Ливерпуля" с "Атлетико" не играли лишь Томаш Калаш, Мохамед Салах, Джон Оби Микель, Неманья Матич и Фрэнк Лэмпард. Но из них лишь первого можно было назвать совсем уж дублёром.

Тем не менее, в истории бывали случаи, когда команды в качестве протеста выставляли на поле дублёром.

Динамо Киев – Шахтёр 2:2, по пенальти 4:2

 

Летом 2007 года очередной украинский сезон открывал матч за Суперкубок. Чемпион и обладатель Кубка Украины киевское "Динамо" встречалось с "Шахтёром". Матч неожиданно получил дополнительную интригу. Наставник киевлян Анатолий Демьяненко, не согласный с решением ПФЛ о дисквалификации Юсуфа и Клебера, обещал выставить на поединок резервный состав. Тренер слово сдержал.

Рулевой "Шахтёра" Мирча Луческу также выставил не всех основных футболистов, однако явным фаворитом были "горняки". Когда донецкий клуб сумел быстро открыть счёт, это никого не удивило. Однако "Динамо" ещё до перерыва благодаря дублю Тараса Михалика вышло вперёд. После перерыва "Шахтёр" отыгрался. Основное и дополнительное время так и закончилось. В серии пенальти же точнее оказались столичные футболисты.


Отметим, что тогда в составе "Динамо" среди прочих вышли Мандзюк, Олейник, Маркович, Гавранчич, Алиев и Нинкович.

ПСЖ – Марсель 0:0


Самому свежему случаю из чемпионатов "большой пятёрки" девять лет. В марте 2006 года "Марсель" на французское класико в столицу Франции отправил дублёров. Причиной тому стал тот факт, что "ПСЖ" предоставил болельщикам провансальцев одну тысячу билетов вместо положенных двух. "Марсель" сначала вовсе планировал не приезжать на поединок. Однако позже было принято решение отправить второй состав. Кстати, болельщики "Марселя" решение подержали и также не поехали в Париж.

Провансальцы выставили на поле молодёжь и игроков, которые не получали игровой практики. Например, место в воротах занял Сердик Каррассо, который через пару лет дорос до сборной Франции. В поле среди прочих вышли Ренато Сивейи, который позже провёл три года в "Ницце", и в ту пору 17-летний Гарри Бокали, который считался талантливым правым защитником.


От "ПСЖ" ждали победы. Кстати, на трибунах собралось почти 44 тысячи зрителей. Однако "Марсель" сенсационно добился нулевой ничьей. Тем обиднее было гостям, что Комитет по этике Лиги 1 позже принял решение не начислять ни одной из команд по баллу. Более того, президенты клубов Пьер Блейо ("ПСЖ") и Папе Диуф ("Марсель") были дисквалифицированы на три месяца. Также от команд потребовали заключить партнёрское соглашение, чтобы такие инциденты больше не повторялись.

Ювентус – Интер 9:1


Ненавистники "Ювентуса" могут потирать ручки. Сейчас история специально для них. В сезоне 1960/61 годов титул между собой разыгрывали "Ювентус" и "Интер". За два тура до конца первенства команды проводили очный поединок в Турине. На 30-й минуте болельщики "Ювентуса" выбежали на поле и сорвали матч. После этого туринцам засчитали техническое поражение. Однако история на этом не закончилась.

Президент "Ювентуса" Умберто Аньели, который также был главной федерации футбола Италии, сумел настоять на … переигровке. Естественно, что руководство "Интера" было несогласно с таким решением. В итоге, в Турин поехала молодёжная команда в возрасте до 19 лет.


Позже прославленный форвард туринцев Джампьеро Бонипери признался, что поначалу футболисты "Ювентуса" были смущены таким составом соперника. Однако лидер туринцев Омар Сивори претендовал на "Золотой мяч" по итогам сезона. Он был полон решимости воспользоваться моментом, что и сделал. Сивори забил шесть голов (рекорд первенства), а "Ювентус" победил 9:1. Кстати, форард всё же получил "Золотой мяч".

Остаётся добавить, что из того состава "Интера" лишь три футболиста стали профессионалами. Двое провели в Серии А считанное количество матчей. Имя же третьего знают все любители футбола. Разгромом в Турине свою карьеру начал великий Сандро Маццола.

Про Верчелли – Интер 3:10


Справедливости ради, конечно, надо вспомнить случай, когда сам "Интер" играл против мальчиков для битья (кстати, в этом случае это выражение частично не является фигуральным). В далёком 1910-м году чемпион Италии определялся в финальном матче. На титул тогда претендовали двукратный чемпион страны "Про Верчелли" и образованный двумя годами ранее миланский "Интер".

Дату финала определяла федерация футбола Италии. Однако в день, на который был назначен матч, "Про Верчелли" не мог выставить основной состав. По одним данным сразу три ведущих футболиста команды принимали участие в соревнованиях для военных. По другим же, у "Про Верчелли" на этот день уже был запланирован другой товарищеский матч. "Львы" просили перенести финал, однако им на встречу не пошли.

Руководство "Про Верчелли" приняло решение отправить на поединок команду, состоящую из … 11-летних ребят из детской школы. Остаётся загадкой, как они умудрились забить целых три мяча в ворота "Интера". Миланцы же в свою очередь отличились десять раз, завоевав свой первый в истории титул чемпионов Италии.

Федерация футбола, разгневанная решением пьемонтского клуба, дисквалифицировала его. Однако уже к началу следующего сезона "Про Верчелли" был амнистирован. После этого клуб из Пьемонта выиграл следующие три розыгрыша чемпионата Италии.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Марта 2015 в 22:23

Вот скажите кто-нибудь читал интервью руководства Арсенала, почему не готово поле??? Складывается впечатление, что руководство Арсенала использует авторитет Аленичева, чтобы переложить с больной головы на здоровую. Хотелось бы конкретики от руководства Арсенала, кто конкретно виноват в плохом состоянии поля. Требование ко всем одинаковые. И Амкар и Уфа переносили свои матчи. Если руководству Арсенала не хотелось играть в Москве, путь покажет просьбу с вариантами на других стадионах. Я думаю, такой бумаги нет. Согласен только в одном, состояние с полем в Туле, еще раз показывает об ошибке переносить чемпионат на систему осень-зима. Задумка переноса чемпионата на систему осень-зима предполагала, что наши клубы будут на полном ходу к европейской весне. А в итоге... у нас все равно есть зимняя пауза... И командам все равно приходится вкатываться в игровой ритм. Да и что там таить... до европейской весны добираются максимум 2 команды... и то только до ЛЕ...

19 Марта 2015 в 22:30

Ну ты прям как Емеля - все в одну кучу.:-))

19 Марта 2015 в 20:07

Костя, про матч Юве с принтером инфа не верна

19 Марта 2015 в 20:00

Точные прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

19 Марта 2015 в 19:46

У футбольного клуба должны быть профессиональные агрономы и они отвечают за футбольное поле

19 Марта 2015 в 19:17

Алень умница. Первый , кто действительно ДЕЙСТВИЕМ,а не балабольством выступил против этой шайки.

19 Марта 2015 в 18:33

Маццола тогда единственный мяч за интер и забил как раз

19 Марта 2015 в 18:21

Зачем всё-таки лишили Тулу праздника я не понимаю :(

19 Марта 2015 в 18:24

хороший праздник-наблюдать как 22 человека в грязи мяч ковыряют))

19 Марта 2015 в 19:15

А ты в курсе, что решение об отстранении арены принималоссь ТОЛЬКО по фото ?

19 Марта 2015 в 19:20

не в курсе-ещё один косяк от арсенала-можно было зелёную травку нарисовать-глядишь и прокатило бы))

19 Марта 2015 в 22:29

А это Игнашевича спрашивать надо было : он фотографировал СВОИМ аппаратом.:-))

20 Марта 2015 в 06:36

Только не нужно всё валить с больной головы на здоровую-просто футболисты ЦСКА привыкли играть на нормальных полях с нормальным газоном-ну а в провинции просто нет денег-для руководства проще зарабатывать деньги на трансферных откатах для себя любимых-чем тратить деньги на искусственный газон.

Играть в элитном дивизионе с голым задом-устраивать для своих болельщиков вместо праздника-цирк))

19 Марта 2015 в 17:49

АЛЕНИЧЕВ на 100% прав.Он плюнул в морду футбольным чинушам!

19 Марта 2015 в 18:22

плевать проще-чем содержать футбольные поля в надлежащем качестве.

всё очень просто-у профессионального футбольного клуба должно быть нормальное футбольное поле.

если поля нет-клуб становится любительским))

19 Марта 2015 в 17:26

пацан в сердцах глупость сморозил, а теперь не знает как по пацански из этого выпутаться!!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем