"Спартак" обыграл "Динамо" благодаря курьёзному голу

"Спартак" обыграл "Динамо" в дерби в рамках 19-го тура чемпионата России.

"Спартак Москва" (Москва) – "Динамо М" (Москва) – 1:0 (0:0)

"Спартак Москва": Ребров, Паршивлюк, Инсаурральде, Таски, Карлос, Комбаров, Глушаков, Ананидзе (Тимофеев 72’), Эберт (Кротов 84’), Промес, Давыдов (Мовсисян 63’)

Запасные: Хурадо Хосе, Макеев, Брызгалов, Песьяков, Кутин, Самсонов Артём

"Динамо М": Габулов, Козлов Алексей, Самба, Дуглас, Бюттнер, Ванкер (Джуджак 65’), Юсупов, Ионов (Кокорин 57’), Жирков, Вальбуэна, Кураньи

Запасные: Ротенберг, Шунин, Губочан, Березовский, Катрич, Ташаев, Зобнин, Данилкин

Предупреждения: Паршивлюк 11’, Глушаков 44’, Тимофеев 78’ — Козлов Алексей 51’, Жирков 87’

Судья: Николаев Алексей.
15 марта. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

Совершенно очевидно, что дерби "Спартака" и "Динамо" было бы центральным в туре вне зависимости от ситуаций в командах и их положения в турнирной таблице. Других матчей с шикарной историей и подобным статусом в рамках 19-го тура просто не было. Но накануне воскресного поединка на "Открытие Арене" сложилась интересная ситуация, когда обоим коллективам необходимо реабилитироваться за последние неудачи с одинаковым счётом 1:3. Спартаковцы неделю назад бесславно уступили на своём стадионе "Краснодару", и ладно бы просто проиграли, но футбол складывался таким образом, будто бы играла "Барселона" с "Эйбаром". Класс спартаковцев и уровень мастерства краснодарцев заметно разнился не в пользу москвичей. И это при том, что команда Якина по-прежнему метит на высокие места и задачи попадания в зону Лиги чемпионов с неё никто не снимал.

Динамовцы со счётом 3:1 вообще завершили два последних поединка, но если у "Уфы" команда выиграла, то "Наполи" в рамках Лиги Европы уступила без особых шансов. В четверг грядет ответный поединок на "Арене Химки", и шансы пробиться в следующий раунд остаются, но об игре с итальянцами "бело-голубые" пока наверняка не думали. Принципиальная встреча со "Спартаком" имела куда большее значение. Да и с точки зрения табели о рангах динамовцам необходимо побеждать. Армейцы свою встречу уже выиграли, а вот "Краснодар" и "Локомотив" потеряли очки, так что был шанс оторваться от преследователей и закрепиться на третьей позиции.

Однако с первых минут спартаковцы показали, что уж в этой встрече позориться не намерены. "Красно-белые" сразу же захватили инициативу, с настроем на игру и функциональной готовностью у подопечных Якина всё было в порядке. Не заставил себя долго ждать и первый острейший момент: на 8-й минуте Эберт из не самый удобной позиции с линии штрафной пробил в перекладину, а ведь рядом был ещё Паршивлюк, который мог пробить точнее. Динамовцы то ли были не готовы к столь активному началу со стороны соперника, то ли не сразу включились в игру, то ли ещё не отошли от игры с "Наполи", то ли всё сразу, но перевес хозяев был колоссальным. И даже удивительно, что "бело-голубые" не пропустили ещё на первых минутах. Был, например, шанс у Давыдова, который сначала обыграл Самба, но затем передержал мяч.

Динамовцы тем временем постепенно приходили в себя, ведь было очевидно, что на весь матч прижат гостей у их ворот спартаковцам не получится. Паршивлюк довольно быстро подсел на желтую карточку, и Реброву пришлось вступать в игру после стандарта и удара головой в исполнении Дугласа. К середине тайма количество остроты спало, но градус соперничества никуда не исчез, и он выражался в количестве фолов. Свистков стало многовато, и игра заметно дробилась на эпизоды. Давыдов старался проявить себя и не стеснялся брать игру на себя. На 20-й минуте он в очередной раз ушел от опеки Самба, выдал неплохой пас на Эберта, но атака захлебнулась. Преимущество в эти минуты уже сложно было отдать одной из сторон. В матче было движение, была страсть, но всё-таки недоставало по-настоящему опасных моментов.

Плюс хорошо играли и вратари. После одного из углового Кураньи выиграл борьбу и пробил под перекладину, однако Ребров в красивом стиле выручил свою команду. Не обходилось и без ошибок, но даже в такие моменты своих киперов выручали коллеги. Так, на 31-й минуте Кураньи неловко ткнул мяч в ворота, но Ребров сыграл как-то нечетко, и пришлось помогать своему вратарю Глушакову. Что и говорить – цена каждой ошибки была высока, и концентрация на борьбу у футболистов зашкаливала.

Пожалуй, ближе к концу первого тайма футболисты подустали, и предпочли доиграть игровой отрезок без происшествий, оставив развязку на вторую половину игры. Но после перерыва характер игры последних минут первого тайма не изменился. Футболисты отчего-то стали действовать скованно и без обострения. Динамовцы, понятно дело, могли подустать, но спартаковцы-то на своём поле должны были давить. Они вроде бы и неплохо доводили мяч до штрафной флангами, но дальше точно навесить и пробить по воротам не удавалось. Пятнадцать минут прошли без заметных событий, разве что Кокорин появился на поле вместо Ионова. Но затем случился курьезный мяч, который сильно помог одним и подставил других.

Динамовцы, пожалуй, не заслуживали поражения и, скорее всего, игра завершилась бы ничейным результатом, если бы не досадная случайность. На 60-й минуте Паршивлюк пробивал с линии штрафной, мяч угодил в спину Дугласа, после чего мяч прилетел за шиворот Габулову. Теперь уже динамовцам совершенно точно нечего было защищать, и Черчесов пошел ва-банк, выпустив Джуджака вместо Ванкера. И гости прижали соперника к воротам Реброва, а спартаковцы словно сознательно отошли в оборону, за что Ребров постоянно выговаривал своим игрокам, но они не слушались.

Моменты у динамовцев были. Был и навал, когда чуть не забил Самба, был удар Кокорина, но по мере приближения последних минут и у спартаковцев стали появляться шансы в быстрых контратаках. Мог отметиться вышедший на поле Мовсисян, однако счёт на табло больше не изменился. "Спартак" благодаря курьезному голу обыграл "Динамо", вернул себе уверенность в собственных силах и поправил турнирные дела. А вот подопечные Черчесова этот мартовский отрезок сезона, похоже, могут провалить, если в четверг вылетят из Лиги Европы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.