Тихонов: "В конце первой части сезона у "Краснодара" был очень тяжёлый график"

Футбольный клуб "Краснодар" в осенней части сезона мог бы выступить успешнее в чемпионате России и в Лиге Европы, если бы не непривычно тяжелый график игр и недостаток опыта у команды. Такое мнение высказал тренер краснодарцев Андрей Тихонов.

 

Осенью "Краснодар" впервые в истории клуба выступил в еврокубках. На групповом этапе краснодарцы померились силами с английским "Эвертоном" (1:1, 1:0), французским "Лиллем" (1:1, 1:1) и немецким "Вольфсбургом" (2:4, 1:5) и заняли в итоге 3-е место в квартете.

 

В чемпионате страны команда в 17 играх набрала 31 очко и занимает 4-е место. В Кубке России краснодарцы дошли до 1/8 финала, где уступили самарским "Крыльям Советов" (1:3). В общей сложности "Краснодар" в период с июля по декабрь провел 31 игру.

 

"Домашнюю игру с "Вольфсбургом" команда отчасти провела на равных, но на тот момент у нее был слишком сложный график - помимо чемпионата, ни одной проходной игры в Лиге Европы, - сказал Тихонов. - На тот момент получилось, что "Вольфсбург" был для нас непроходимой командой. Даже в конце года не было ни одной игры с соперниками, которые не борются ни за что. Вспомните "Вольфсбург", "Эвертон", "Зенит" (0:4) и "Кубань" (1:1). С "Зенитом" провалились, а дерби могли и выиграть, и проиграть. Был очень тяжелый график в конце первой части сезона.

 

Опыта не хватило всей команде, когда где-то надо было сыграть на результат. Может, эмоции били через край или хотели показать более уверенную игру. Помните, как развивалась игра с "Реалом Сосьедад"? Все на эмоциях - забили, выиграли, прошли. И город Краснодар испытывал эйфорию. Наверное, думали, что все так и будет продолжаться. Это и есть опыт, и не скажу, что он неудачный.

 

Лига Европы - это просто огромный урок. Не только для команды, но и для клуба, который проходит этап становления. Тем более мы попали в сложнейшую группу. Конечно, мы хотели бы сразу выйти в плей-офф. И, наверное, мы это сделали ли бы, попадись нам команды слабее. Но, по большому счету, могли и "Эвертон" дома обыгрывать, могли удачнее сыграть оба матча с "Лиллем". Думаю, именно благодаря таким ошибкам "Краснодар" будет двигаться вперед, потому что, повторюсь, это был большой урок", - отметил Тихонов.

 

"Я не критически подхожу к оценке команды, - подчеркнул специалист. - Можно выделить игры с "Реалом Сосьедад", победы над ЦСКА (2:1), "Спартаком" (4:0), удачную игру с "Зенитом" (2:2). Можно сказать, практически ровно прошли эту часть сезона. Просто видно, на что способны футболисты и как они могли сыграть. Конечно, всегда хочется выделять только положительное, но когда ты проигрываешь или пропускаешь дома больше, чем нужно, иначе нельзя. Что президент "Краснодара", что тренер - максималисты, поэтому хочется большего. С годами, с опытом все придет".

 

В матче 18-го тура "Краснодар" на выезде сыграет с московским "Спартаком". Встреча пройдет 8 марта.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем