Асхабадзе: "Ситуация с лимитом на легионеров осложняет жизнь всем клубам"

Генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе в интервью официальному сайту команды рассказал об итогах зимней трансферной кампании.

 

— Роман Гурамович, как вы оцениваете итоги завершившейся трансферной кампании, учитывая непростую финансовую ситуацию, сложившуюся в России?

— Ответ, в общем-то, кроется уже в вашем вопросе… Финансовая ситуация действительно непростая. Поэтому оценивать трансферную кампанию с точки зрения каких-то приобретений нельзя: их не было. Но с точки зрения оптимизации состава и облегчения бюджетной ведомости — с этой задачей, думаю, мы справились на "отлично". Говорю о тех игроках, которые, с одной стороны, имели серьёзные контракты, а с другой — по тем или иным причинам не получали достаточной игровой практики. Теперь эти футболисты по согласованию тренерского штаба и руководства клуба были отданы в аренду, и мы будем за ними внимательно следить. Увидим, смогут ли они выйти на прежний уровень или даже прибавить. Или, возможно, клубы, которыми эти игроки арендованы, договорятся со "Спартаком" об окончательном трансфере. Речь идёт о Боккетти и Тино Косте. Что касается российских футболистов, того же Яковлева, то его мы отдали в аренду исключительно ради прогресса игрока. В контракте специально оговорено, что Павел должен получать максимум возможного игрового времени.

— Ситуация с лимитом, который до сих пор неясен, осложнила жизнь?

— Да, конечно. И не только нам: такая ситуация осложняет жизнь всем клубам. Двигаться в каком-то направлении, не понимая, каким будет окончательный лимит уже с нового сезона (это трансферное окно уже закрыто), очень тяжело. Сложно принимать решения. И не только из-за финансово-экономической ситуации в стране и ослабленных бюджетов клубов. Просто сложно что-то планировать, не зная условий, в которых нам предстоит работать.

— Отправив некоторых игроков в аренду, клуб в том числе облегчил и зарплатную ведомость?

— Уже неоднократно повторял, что игроки с миллионными контрактами не могут сидеть на лавке. Особенно в текущих условиях. То есть они должны быть игроками основного состава, которые в состоянии помогать клубу добиваться поставленных целей, либо им нужно дать возможность реализовать себя в другом месте. При этом клуб предоставляет футболистам реальную возможность играть, и они могут вернуться и усилить состав ― или "Спартак" сможет в дальнейшем заработать на их трансфере. Естественно, в данном случае аренда игроков в другие клубы и оптимизация зарплатной ведомости имеют не последнее значение.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем