Петраков: "В общем и целом план по приобретениям закрыт"

"Торпедо" завершило первую часть сезона в полном мажоре — набирая очки, забивая и поднимаясь в таблице. Главный тренер команды Валерий Петраков, отвечая в турецком Белеке на вопросы, связал эти факты между собой простыми словами.

— Нынешний дозаявочный период в силу особой экономической ситуации носил довольно нервный характер. Какая часть ваших ожиданий оправдалась?
— Значительная. В общем и целом план закрыт. Хотели взять нападающих и полузащитников — получилось. Пришли Смарасон, игрок сборной Исландии, который в последнее время играл в шведском "Хельсингборсе", эстонец Зенев, у которого что-то в Англии не получилось, Костя Базелюк из ЦСКА. На данный момент есть некоторые трудности по обороне, но это временная ситуация. Франьич, победитель Кубка Азии в составе сборной Австралии, к сожалению, получил в финале мышечную травму и приедет в Москву только 10 марта. Была мысль подстраховаться и поискать левого защитника, но в итоге от сырых решений все-таки отказались. Ближайшее время поживем с дефицитом, но Франьич обязательно будет в обойме.

— Потерь у вас тоже немного.
— Ушел в "Ростов" Новосельцев, расторгли контракт с Шевченко. Он с нами даже на сборы не ездил.

— Шевченко, на мой взгляд, производил в целом неплохое впечатление по игре.
— Человек уже в зрелом возрасте, не всегда попадал в состав. Пробовали его на фланге, но без особой пользы, а если "чистым" ставить — там он явно проигрывал конкуренцию. У нас есть Виейра, теперь вот Смарасон с Базелюком пришли. Какой смысл держать игрока на скамейке? Разошлись по взаимному согласию.

— "Торпедо" получило разрешение на регистрацию новичков буквально на флажке, в последний день работы "окна". Тревожно было?
— Честно говоря, я особо в эту ситуацию я не вникал. Знал, что по футбольным моментам мы договорились, а с бумагами клуб сам разберется. Так и получилось.

— Ходили в свое время слухи об аренде "Торпедо" Дзюбы и Граната. Просто слухи?
— Ну почему, определенная работы действительно была проведена. Я бы с удовольствием увидел их в команде, кто откажется от квалифицированных игроков? Но в футбол играют не только желания тренера. Клуб исходил из реальных финансовых возможностей: обещать и не выполнять — это не по-мужски.

— Итоги сборов вы для себя уже подвели?
— Впереди еще несколько полноценных рабочих дней, но главные выводы, конечно, сделаны. Один из них: очень нравится отношение футболистов к делу, а такое в тренерской практике случае нечасто. Причем все три сбора были достаточно тяжелые — особенно первый, который прошел в Евпатории. Поехали туда не от хорошей жизни, а он прошел просто здорово. По Крыму были определенные сомнения, но могу сказать: для первого сбора — абсолютно нормальные условия, работать можно, и по деньгам не смертельно. Отношение к нам со стороны крымчан было просто чудесное, очень теплое и доброжелательное — тоже важный фактор. Люди на тренировки ходили, на играх народу в избытке. Играли в Севастополе с СКЧФ — стадион просто битком! Да, были некоторые трудности с качеством спаррингов, но для первого этапа подготовки это нормально. Там другие факторы имеют значение.

— "Физика"?
— На первом сборе я ощутил в этом смысле кое-какие брожения, в команде были недовольные: одна сплошная беготня, мяча мало… Но сели, серьезно поговорили, я объяснил ребятам суть своих требований, и жить всем стало проще. На турецком сборе вылезла другая помарочка: недобор по игрокам. Поэтому позвали на просмотр двух черногорцев, Радуновича и Вуячича: думали, пригодятся, однако пришлось их в итоге отправить обратно. Понятно, что перед сезоном нужно уже состав наигрывать, но так уж получилось…

— Они и в спарринге приняли участие.
— Ну конечно. Раз люди приехали — надо дать им шанс.

— Чем парни не устроили?
— Качеством. Я качества не увидел.

— Тогда скажите, чем на их фоне выделяется, например, Смарасон?
— Его мы вели довольно давно. У меня со Швецией хороший контакт, там осталось много друзей, там Саша Гицелов, бывший торпедовец, сейчас работает. Он мне в свое время немножко про Смарасона рассказал, и мы стали за человеком следить, собирать по нему информацию. Поначалу подступиться было тяжело, потому что назывались неадекватные суммы, но в итоге двухмесячные переговоры завершились успешно. Пусть в последний день дозаявочного периода, но успешно.

— То есть его и просматривать не нужно было?
— Слушайте, если мы еще игроков европейских сборных будем просматривать — никогда не укомплектуемся.

— Смарасон забивной или больше в подыгрыше?
— Довольно разноплановый футболист. Может играть вторым темпом, может занять позицию на острие.

— "Торпедо" на финише первого отрезка забивало в четырех матчах подряд, да и вообще концовка получилась такая, что болельщикам впору бороться с восторгами: чтобы не сглазить, не сбить фарт. Или оптимизм — оправданные ожидания?
— Если не верить в хорошее — для чего мы тогда работаем? Когда я пришел в команду, одним из главных вопросов был как раз вот этот — чего так мало забиваем, где работа нападающих? Но следует ведь понимать простые футбольные вещи: чтобы форвард забивал, ему нужно создать условия для реализации, то есть моменты. Качество атаки зависит не только от пары нападающих, на атаку работает вся команда. Это Марадона может взять мячик на своей половине, убежать от всех и забить, да и то лишь раз в карьере. А вот если форвард не способен свои моменты реализовать — тогда да, спрашивай уже с него.

Первое, что попытался донести до команды, — свое видение организации игры в целом. Начал с обороны, если соблюдать последовательность. Схему в четыре защитника мы не меняли, но чуть-чуть скорректировали расстановку. Например, Комбаров ниже опустился…

— Не было в этой связи возражений с его стороны?
— Да нет, Кирилл очень ответственный и добросовестный парень, и если что для команды нужно сделать — сделает. Может, где-то в глубине души он и был недоволен тренерским решением, но я этого не ощутил. Если судить по нашим разговорам и, главное, по его игре, по отдаче — Комбарову все нравится.

— Понятное дело: играть в любом случае лучше, чем трусы на лавке протирать.
— Конечно. Кроме того, немножко подкорректировали центральную зону, потому что к опорным тоже были вопросы. На мой взгляд, содержание действительно изменилось: намного интереснее стали выглядеть фланги, форварды оживились, хотя, например, физическим состоянием Виейры я был не очень доволен. Но в итоге качество атаки подросло.

— Очень интересно в первой части сезона выглядел Мирзов…
— В отдельных матчах. Толковый парень, молодой, перспективный. И очень старается, нужно отдать ему должное. Но при этом слишком много переживает после ошибок — зависнет и выключится из игры. Мы об этом постоянно беседуем. Ситуация на поле меняется в одну секунду, говорю я ему: ошибся, потерял, бывает, но уже в следующем эпизоде ты должен быть в отборе. Некогда переживать! Вокруг много прекрасного футбола — сборные, Лига чемпионов, топ-лиги, включи телевизор и открой пошире глаза. Учись! Чего ты ходишь как паровоз по рельсам — вперед-назад, словно по колее? Посмотри, как играет на твоей позиции Рибери, — дает объем как минимум на полполя! Свою игру ты должен разнообразить. Будешь слишком простым и прагматичным — быстро прочитают и раскусят. А так пусть думают: по бровке ты пойдешь или свалишься в середину, пробьешь или отдашь.

Это хорошие доводы, поверьте. Простые и понятные. Мирзов, мне кажется, многое усвоил. Гол, который он забил "Уфе", — как раз то, что может и должен делать фланговый полузащитник.

— Матч с "Уфой" запомнился не только шикарным голом Мирзова — он вообще получился против ожиданий ярким и результативным. Болельщики точно остались довольны. А тренеры?
— Не знаю, как Игорь Колыванов, но я — нет. Для меня начало матча было стрессом, для Колыванова, видимо, — концовка. Я парням в раздевалке потом сказал: нельзя играть в футбол, сидя на чемодане! Ты готовишься к матчу — так будь добр, сконцентрируйся на нем полностью, на все сто процентов. Это был финиш первого отрезка сезона, и мыслями футболисты были уже или дома, или на островах. Приехали на игру с чемоданами, с авоськами, с билетами в карманах, и пока два не получили, в игру не вернулись. После той игры я и в клубе сказал, и в команде: отныне эта тема должна быть закрыта раз и навсегда, все отъезды-разъезды — только на следующий день.

— Чувствую, 2:2 с "Уфой" для вас особая заноза.
— В футболе всегда как — здесь найдешь, там потеряешь. Тяжело было в Грозном побеждать, вывезти ничью из Краснодара — тоже очень непросто, хотя могли там и выиграть, и проиграть. А здесь взяли и закопали сами себя. И, как настоящие русские люди, начали с потом и кровью решать проблемы, которые создали. Хорошо, конечно, что нашли силы, проявили характер, но расстроился я тогда не на шутку…
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем