Чистяков о трансферной политике российских клубов: "Кризис учит нас жить по средствам"

Бывший генеральный директор "Анжи" Герман Чистяков в интервью подвёл итоги трансферной кампании в премьер-лиге и озвучил неутешительные прогнозы на будущее экономики российского футбола.

 

— Преподнесла ли какие-то сюрпризы трансферная кампания российских клубов в нынешнее межсезонье или, напротив, получилась довольно предсказуемой?

— Пожалуй, второе. Это тот самый случай, когда ярких или удивительных трансферов не случилось, что вполне логично, учитывая общую экономическую ситуацию, проблему легионеров, а также общую картину российского футбола при его нынешнем руководстве. Однако помимо того, что кризис заставляет эту отрасль меняться, становиться сдержаннее в тратах, к сожалению, налицо и в целом отсутствие понимания того, куда мы движемся, что тоже накладывает отпечаток на трансферную политику. Так или иначе, все действуют крайне осторожно и аккуратно.

— И всё же есть ли клубы, которые, на ваш взгляд, больше других выиграли в это трансферное окно?

— Каждый трансфер — это всего лишь контракт. А дальше может быть и травма, и проблемы с адаптацией у игрока, поэтому заранее предполагать, стала ли та или иная трансферная сделка удачной, очень трудно. Отмечу только, что однозначно неплохо в непростой экономической ситуации укрепился "Ростов". И Дзюба, и Гранат — это хорошее усиление.

Думаю, ростовчане во главе с новым главным тренером способны решить свои задачи по выходу из зоны вылета и добиться успехов во второй части сезона.

С другой стороны, меня всегда немного смущают решения, связанные с арендой игроков. Вообще аренда — это палка о двух концах, ведь клуб хоть и может сэкономить, деля с клубом-владельцем финансовую ответственность за футболиста, при этом получает игрока, который понимает, что он в команде ненадолго, и оттого не всегда настраивается на работу должным образом. Тот же Дзюба прекрасно знает, что летом его ждет клуб совсем иного уровня. Поэтому, возможно, где-то постарается себя поберечь.

— То, что топ-клубы мало покупали, чаще предпочитая расставаться с игроками, оправдано исключительно нынешним тяжелым экономическим положением?

— У каждого клуба своя ситуация. Например, Станислав Черчесов в одном из недавних интервью уже признался, что его волнует ограниченность кадровых резервов "Динамо". Более-менее качественных футболистов в команде осталось около пятнадцати, поэтому вектор развития "бело-голубых" мне не совсем понятен. Москвичи продолжают борьбу в еврокубках, им понадобится глубокая скамейка. А должным образом подстраховаться клубу так и не удалось.

То же самое касается и "Спартака". Резкая смена курса на молодых игроков, которых вчера еще никто не видел, а сегодня они — уже главная надежда, может не принести быстрых результатов. Адаптация молодого игрока — это дело трудное и небыстрое. Поэтому я прогнозирую, что красно-белых ждет крайне непростая концовка сезона. И исключительно экономической ситуацией результат нынешней трансферной кампании объяснить трудно. Возможно, просто что-то не получилось.

Что касается "Зенита", то традиционные ожидания громких трансферов от питерцев — это своеобразный потребительский наркотик, однако с точки зрения клуба это не всегда целесообразно. Сейчас, на мой взгляд, с составом у "Зенита" все в порядке. Не совсем понятна только история взаимоотношений Виллаш-Боаша и Кержакова, которые, судя по всему, окончательно разладились.

Это осложнит задачу выбора форвардов, но, я думаю, Кержаков если и будет играть, то очень мало и по большим праздникам. Однако летом у "Зенита" появится Дзюба, и сейчас клубу, видимо, лучше в этом вопросе лишний раз не дергаться. Если бы Дзюба пришёл в команду сейчас, то финансовый вопрос стал бы для клуба очень остро.

Нельзя не отметить, что в целом зимний трансферный период — это не время для крупных приобретений. Поэтому лучше не идти на компромисс и все же не брать кого-то исключительно для количества.

— Какой трансфер, на ваш взгляд, стал самым ярким по итогам этой трансферной кампании?

— Безусловно, главный трансфер "на выход" — это Думбия. Он и довольно выгоден для клуба в сегодняшних непростых финансовых условиях. Но те молодые шведские форварды, которые пришли в ЦСКА, едва ли в ближайшем будущем смогут полноценно заменить Думбия. Так что, возможно, команда столкнется с определенными трудностями.

Ещё один удачный трансфер "на выход" — Н’Дойе, который, в отличие от того же Думбия, уже хорошо себя проявляет в новой команде.

Про Широкова говорить не хочется. Это банальная ситуация, и очень жаль, что приходится сталкиваться с подобным, когда просто хочется насладиться игрой хорошего футболиста как в клубе, так и в сборной, где его очень не хватает. Надеюсь, что в ближайшее время у него все получится.

Ещё я буду с интересом наблюдать за Шкулетичем в "Локомотиве". Это фактурный нападающий с впечатляющей статистикой.

— Можно ли исходя из итогов минувшего периода дозаявок сделать прогнозы на летнюю трансферную кампанию?

— К сожалению, сейчас все стало крайне непредсказуемо, а знаков вопроса с каждым днём всё больше. Я сомневаюсь, что к лету футбол расправит крылья и будет себя чувствовать экономически более спокойно. Думаю, нас ждет такая же сдержанная трансферная кампания, клубы будут стараться усиливаться точечно. Больших ярмарок и ярких фамилий ожидать не стоит.

Конечно, хорошо, что кризис учит нас жить по средствам, однако я бы не стал говорить, что это непременно пойдет на пользу российскому футболу. Многим ведь кажется, что сейчас благодаря кризису мы пройдем путь очищения, уйдут шальные деньги, и в футболе наступит красивый, здравый рай. К сожалению, это не так. Если нет стратегической программы, то путь очищения может привести к падению и хаосу, что видно на примере Греции — страны, которая давно находится в экономическом кризисе. Боюсь, мы сейчас тоже находимся в своеобразном пике, и за радостью от того, что кризис может очистить российский футбол, может последовать еще более тяжелая ситуация, чего, конечно, очень бы не хотелось.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем