Фетисов: "В Ленинградской области на спорт тратится меньше, чем получает один Халк"

Ситуация, при которой футболист санкт-петербургского "Зенита" Халк получает больше денег, чем бюджеты на спорт в целых регионах, является недопустимой. Об этом журналистам заявил двукратный олимпийский чемпион, сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов.

В Совете Федерации состоялось заседание экспертного совета по физической культуре и спорту под председательством первого заместителя председателя комитета СФ по социальной политике Вячеслава Фетисова. Одной из главных тем обсуждения стал вопрос существования профессионального спорта в России в условиях экономических санкций, требующих сокращения издержек. "Однажды мы проводили процедуру редрафта в Континентальной хоккейной лиге. Если игрока никто не выбирал в первом раунде, то его зарплата сокращалась на 30 процентов. Во втором - на 50. Это мероприятие получилось эффективным. Одновременно уяснили, что есть ничем не оправданные контракты. Коллеги во время заседания указали, что в той же Ленинградской области на спорт тратится меньше, чем получает один Халк. Это обстоятельство не лезет ни в какие ворота", - сказал Фетисов.

"Ситуация, когда в России играют настолько высокооплачиваемые футболисты и хоккеисты - не нормальная. Непонятно, для чего это надо. Если мы ориентируемся на сборную, то посмотрите на Англию, где много иностранных звезд и слабая национальная команда", - добавил сенатор. - Мы обязаны строить иную систему - сокращать количество иностранцев, давая играть своим ребятам".
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Февраля 2015 в 20:26

Только государственная программа развития дет.юн футбола , подготовка лицензированных тренеров и строительство центров подготовки может помочь нашему футболу и сборной.

В Германии при 80 млн.населения 350 центров, В Австрии при 8 млн. - 29 , значит нам необходимо стремиться к 600 центрам.

В Германии в 30 раз больше лицензированных тренеров- 90000 тренеров , значит нам надо подготовить в 50 раз больше, чем есть сейчас -150 тыс.

Где взять деньги?

Для начала Отказаться от строительства 2 из 11 стадионов , как предлагала ФИФА.

Вот вам и 1 млрд. дол. США., для начала.

Если задуматься для чего нам ЧМ-18?.

Выкинем на ветер млрд . так 20 евро на строительство стадионов, а толку.

11 пустующих стадионов , которые никогда не будут заполняться и на содержание которых будет уходить около 120-150 млн.евро в год. 10-12 млн/год/стадион.

6 из 11 не будут заполняться даже на 15%. Например в Саранске ,где все население 300 тыс чел .,Калининграде ,Волгограде(нет даже команды 1-ой лиги), Нижнем, Самаре... Лужники.

На спортивный успех нет никаких надежд и задача сформулирована выступить лучше чем в Бразилии, т.е. набрать три очка или одна победа в группе и задача выполнена. На три ничьих надежды нет).

И в случае набора 3 очков устроить всемирный праздник небывалого масштаба.

А что после негарантированного праздника?

Горькое похмелье.

На содержание пустующего стадиона будет уходить до 10 млн евро.

А на эти деньги можно содержать 2 первоклассные Академии по 200-250 чел.

Или пустующий стадион ,на который никто не ходит, или две Академии ?(И это без учета денег на его строительство!)

Эти стадионы будут стоять и пожирать деньги ,которые необходимы для возрождения российского футбола.

25 Февраля 2015 в 19:58

Собственно учитывая результаты всех Российских клубов на Европейской футбольной арене, того факта, что за исключением Черышева(воспитанного в Испании) не появилось ни одной яркой звёздочки отечественного футбола, результаты национальной команды плачевны. Смысл в словах Фетисова более чем очевиден. Другой вопрос, что мы не знаем как совершенствовать футбол, если не по принципу Европы. Хоккейные принципе здесь не работают.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем