10 миллионов евро Джовинко и 300 миллионов рублей долга РФС перед Федуном

В январе различные денежные цифры мелькают постоянно. Это и суммы трансферов, и размеры контрактов. Однако мы обратили внимание на другие финансовые показатели первого месяца наступившего года.

 

РФС ЗАДОЛЖАЛ ФЕДУНУ 300 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Всё же Россия была и остаётся удивительной страной. Мы продолжаем готовиться к чемпионату мира. В то же время Российский Футбольный Союз погряз в долгах. Мы уже примерно полгода слышим разговоры о том, что наставник сборной Фабио Капелло, а заодно и генеральный менеджер Оресте Чинквини, не получают зарплату. Оказалось, что на этом долги РФС не заканчиваются.

Владелец "Спартака" Леонид Федун рассказал, что в 2013-м году предоставил РФС заём для подготовки сборной страны к чемпионату мира. "Финансовые проблемы, которые испытывает РФС, известны всем. Я буду добиваться, чтобы долг был погашен. С учетом процентов он составляет около 300 млн рублей", - добавил он.


Думается, что сейчас Федун кусает локти, что предоставил РФС заём в рублях. С учётом курса с 2013 года он, конечно, серьёзно потерял.

В любом случае, ситуация, когда РФС кредитуется у владельца клуба, уникальна. Даже боюсь себе представить, какой скандал поднялся в Италии, если бы стало известно, что местная федерация футбола взяла деньги у семьи Аньелли или Берлускони. Однако в России это никого не удивляет. Болельщики же ЦСКА, "Динамо" и "Зенита" уже вспоминают очные встречи со "Спартаком" в первой части чемпионата, находя объяснение, почему их любимцы не сумели обыграть красно-белых.

 

10 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ДЖОВИНКО

Себастьяну Джовинко надоело сидеть в запасе "Ювентуса". Несколько последних трансферных окон его сватали почти во все итальянские клубы. Однако Джовинко раз за разом оставался в Турине, периодически выходя на поле. И вот всё же пришёл момент, когда "Атомный Муравей" сорвался с насиженного места. Причём история получилась уникальной.

В матче Кубка Италии против "Вероны" Джовинко забил дважды, а туринцы разгромили соперника со счётом 6:1. Сразу после поединка наставник "Ювентуса" Массимилиано Аллегри отверг разговоры о продаже нападающего. Однако не прошло и недели, как Джовинко перебрался в "Торонто".


Этот переход никого не удивил бы, если бы не одно но. Зарплата Джовинко составила … 10 миллионов долларов в год, то есть около 8,5 миллионов евро. Форвард стал самым высокооплачиваемым игроком МЛС. Более того, никто из итальянских футболистов теперь не зарабатывает больше! Отметим, что в прошлом сезоне "Торонто" платил Майклу Брэдли 6,5 миллионов, а Джермейну Дефо – 6,2.

В МЛС, как известно, есть потолок зарплат. Однако все клубы могут выносить за его рамки трёх футболистов. Джовинко как раз и стал одним из таких избранных. Интересно, что "не звёздные"" партнёры итальянца на всех получают … 3 миллиона долларов.

В общем агенту Джовинко Андреа Д’Амико, который ведёт дела Кришито и Боккетти, стоит поаплодировать за такую сделку.

 

500 МИЛЛИОНОВ "РЕАЛА" ЗА СТАДИОН …

"Реал" станет очередным клубом, который продаст название своего стадиона. В скором времени арена "сливочных" будет именоваться "Абу-Даби Бернабеу". Официально сделка не оформлена, но она близка к этому.

Как известно, у "Реала" большие долги. Тем более, мадридцы давно планируют реконструкцию стадиона. Контрактом с инвестиционной группой IPIC "Реал" постарается решить обе проблемы. Компания готова вложить в реконструкцию стадиона порядка 500 миллионов евро. Кроме этого, "Реал" ещё ежегодно будет получать по 20 миллионов евро.


Единственное, что в этой затее не нравится, это продажа истории. Стадиона "Реала" носит имя "Сантьяго Бернабеу" с 1955 года. Арена была названа в честь величайшего человека в истории "сливочных". И хотя частично его имя останется в наименовании спортивного объекта, выглядит это не слишком здорово.

 

… ХОТЯ САМ "РЕАЛ" ЗАРАБОТАЛ 550 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Известная консалтинговая фирма Deloitte составила традиционный рейтинг самых богатых клубов мира. По итогам сезона 2013/14 его возглавил мадридский "Реал". "Сливочные" за год заработали 550 миллионов евро. Кроме мадридцев более полумиллиарда несмотря на плохие спортивные результаты получил лишь "Манчестер Юнайтед" – 518.


Ещё четыре клуба заработали более 400 миллионов евро: "Бавария", "Барселона", "Пари Сен-Жермен" и "Манчестер Сити". Интересно, что чемпион Испании и финалист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов мадридский "Атлетико" разжился "лишь" 170 миллионами, меньше, например, чем "Милан" и "Тоттенхэм". Также обращает на себя внимание присутствие в первой двадцатке "Галатасарай" и отсутствие "Ромы".

Первая двадцатка рейтинга выглядит следующим образом:

1. "Реал" Мадрид (Испания) - 550 млн

2. "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 518

3. "Бавария" (Германия) - 488

4. "Барселона" (Испания) - 485

5. "ПСЖ" (Франция) - 474

6. "Манчестер Сити" (Англия) - 414

7. "Челси" (Англия) - 388

8. "Арсенал" (Англия) - 359

9. "Ливерпуль" (Англия) - 306

10. "Ювентус" (Италия) - 279

11. "Боруссия" Дортмунд (Германия) - 262

12. "Милан" (Италия) - 250

13. "Тоттенхэм" (Англия) - 216

14. "Шальке" (Германия) - 214

15. "Атлетико" (Испания) - 170

16. "Наполи" (Италия) - 165

17. "Интер" (Италия) - 164

18. "Галатасарай" (Турция) - 162

19. "Ньюкасл" (Англия) - 155

20. "Эвертон" (Англия) - 144.

 

1,7 МИЛЛИОНА ФУНТОВ ЗА 1 ИГРУ "КЕМБРИДЖ ЮНАЙТЕД", ПРЕВЫШАЮЩИХ БЮДЖЕТ КЛУБА

"Манчестер Юнайтед" сделал скромному клубу "Кембридж Юнайтед" по-настоящему королевский подарок. "Красные дьяволы" помогли студенческому клубу неплохо заработать. Жребий свёл два таких разных "Юнайтед" на стадии 1/16 финала Кубка Англии. "Красные дьяволы" приехали в гости, но победить не смогли. Встреча завершилась без забитых мячей.


Переигровка назначена на 3 февраля, и пройдёт она на "Олд Траффорд". Самое интересное заключается в том, что по правилам турнира, гостевая команда получает 45% от выручки за проданные билеты. Таким образом, с учётом цен и размеров стадиона "Манчестер Юнайтед" скромный "Кембридж Юнайтед" пополнит свою казну примерно на 1,7 миллиона фунтов стерлингов, что равняется около 2,2 миллионов евро.

Стоит при этом отметить, что годовой бюджет студенческого клуба составляет … всего 1,6 миллиона фунтов (2,1 в пересчёте на евро)

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Февраля 2015 в 22:47

рфс - без комментариев. да и реал в принципе тоже, хотя нет - попробуйте продать роналду, вместе с мячом золотым;/

02 Февраля 2015 в 18:04

бабки бабки ))))))

02 Февраля 2015 в 17:53

Агент на сделке Джовинко сам, наверное, неплохо поймал.

02 Февраля 2015 в 17:50

Наводит на мысли. Переигровка - возможность подзаработать. Вот еще один способ для договорняков.

02 Февраля 2015 в 17:39

мне кажется или джовинко с бритой головой хорошо выглядит?!

02 Февраля 2015 в 16:56

Кембридж - молодец! Трудом деньги зарабатывает)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем