Кобелев: "Мы часто идём не той дорогой и не там ищем проблему"

Известный российский тренер Андрей Кобелев порассуждал о новой инициативе РФС.

 

- РФС ввёл очередной налог. Со следующего сезона помимо иностранных тренеров клубы должны будут платить и за легионеров. Что это даст?

- Мы часто идём не той дорогой и не там ищем проблему. Налог на иностранных футболистов из той же серии. Его цель несерьёзна. Неужели вы думаете, что после этого российские клубы будут предпочитать отечественных игроков иностранным. Ну смешно же! Сумма налога – 500 000 рублей за одного футболиста. Десять иностранцев обойдутся в 5 миллионов. Что такое эти 5 миллионов для футбольного клуба? Он отдаст эти деньги, не заметив, и спокойно купит легионеров, которые ему нужны.

 

- Но это для богатых клубов 5 миллионов незаметны. Однако "Торпедо", "Амкару" или тем же "Крыльям Советов" разве имеет смысл расставаться с такими деньгами? Ведь условного Халка они всё равно не купят.

- Цены на российских футболистов часто неадекватны их мастерству. Поэтому даже клубы с маленьким бюджетом лучше заплатят налог и возьмут более-менее квалифицированных иностранцев, чем российских неумех. Подчеркну, не с той стороны мы к проблеме подходим. Не так надо повышать востребованность в отечественных игроках.

 

- А как тогда?

- Работать с молодыми футболистами. Объяснять им, как надо играть и как себя вести, если они хотят прогрессировать и зарабатывать большие деньги. Это уже задача тренера. Если она выполняется, тогда можно рассчитывать на прогресс.

 

- Но можно ли рассчитывать на то, что сами тренеры станут заниматься этой проблемой?

- Было бы желание. У меня в "Динамо" всегда половина состава состояла из молодежи. И это не мешало бороться за высокие места. "Бронзу" 2008-го года вместе с опытными ребятами выиграли Шунин, Гранат, братья Комбаровы, Кокорин, тогда же дебютировал Смолов. Я им доверял, работал с ними и ребята росли вместе с командой. Почти все или выступали, или выступают за сборную России. В "Крыльях" у меня молодёжь тоже была на заметных ролях – Яковлев, Петров, Свежов. Значит, решаема проблема все-таки. А по щелчку пальца в виде очередного распоряжения о налоге мы сознание наших футболистов не изменим. 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем