Гол Юсупова принёс московскому "Динамо" победу над "Копенгагеном"

В первом матче на Atlantic Cup команда Станислава Черчесова добилась победы над вице-чемпионом Дании.


"Динамо" (Москва) – "Копенгаген" – 2:1 (0:0)

Голы: Делани, 30 - 0:1, Вальбуэна 40' - 1:1, Юсупов 78' - 2:1

"Динамо": Габулов, Козлов Алексей, Самба, Дуглас, Бюттнер, Ионов, Денисов, Юсупов, Вальбуэна, Джуджак, Кураньи

Запасные: Ротенберг, Шунин, Жирков, Губочан, Березовский, Кокорин, Катрич, Ташаев, Ярмолицкий, Лещук, Зобнин, Данилкин, Черчесов, Обольский, Ванкер

"Копенгаген": Андерсен, Хогли, Аугустинсон, Антонссон, Йоргенсен, Делани, Сигурдссон Бьорн, Гисласон, Корнелиус, Туту, Йоргенсен

Запасные: Нильссон, Фоли, Кристенсен, Поульсен, Аманкваа, Ольсен, Фельфель

30 января.


Московское "Динамо", ведущее подготовку к возобновлению российской Премьер-лиги и матчам 1/16 Лиги Европы против "Андерлехта", завершило первый учебно-тренировочный сбор в Турции победой над "Партизаном" (4:1), после чего оперативно собрало чемоданы им взяло курс на Португалию. В Фару, в непосредственной близости от которого и расположились "бело-голубые", команда Станислава Черчесова прибыла в среду, а уже в пятницу вечером ей предстояло взять старт в Atlantic Cup. Первым соперником "Динамо" значился вице-чемпион Дании "Копенгаген", в текущем первенстве страны занимающий всё тоже второе место.

Главный тренер московской команды Станислав Черчесов выставил практически оптимальный состав, который уже в дебюте встречи был близок к тому, чтобы открыть счёт. Вальбуэна классно забросил мяч на Кураньи, Кевин рвался на свидание с голкипером соперника, но не успел нанести удар по воротам. "Копенгаген" также был представлен не резервистами, а потому с ответом датчане тянуть не стали. После подачи на ближнюю штангу с углового в штрафной "Динамо" вспыхнул пожар, но до удара по воротам дело так и не дошло.

Стоит отметить, что статус товарищеского, однако всё же турнира, добавлял мотивации обеим командам и матч смотрелся гораздо интереснее, чем рядовые контрольные игры на сборах. Футболисты действовали в хорошем рабочем темпе и не брезговали идти в стыки или исполнять подкаты.  В первой половине первого тайма неким преимуществом владели футболисты "Копенгагена". Подтверждением этого стал момент с участием Корнелиуса и Йоргенсена: Андреас на скорости вошёл в штрафную, но не стал бить, а отдал на Николая, который с хорошей позиции пробил слишком высоко.  

Своё превосходство датчане сумели воплотить в забитый мяч аккурат к получасу игры. Подопечные Столе Сольбаккена провели несколько атак, одна из которых привела к взятию ворот Владимира Габулова. Бюттнер на левом фланге обороны "Динамо" не успел помешать Хогли выполнить навесную подачу в штрафную, Делани вышел на мяч и без помех головой послал игровой снаряд в сетку – 0:1!

 


Пропустив, "бело-голубые" попытались добавить в движении и, несмотря на то, что атаковали они не слишком убедительно, за пять минут до перерыва сравняли счёт. Козлов выполнил кросс с правого фланга, "динамовцы" зацепились за мяч, Кураньи выкатил его под удар Вальбуэна, а французский полузащитник восстановил статус-кво – 1:1! Гол добавил уверенности москвичам, которые в концовке тайма старались развить свой успех. В одной из атак Козлов выполнил передачу с фланга, Кураньи сумел принять мяч на грудь, но пробить немецкому форварду защитники "Копенгагена" не позволили.   
 
В отличие от большинства товарищеских матчей, в перерыве наставники обеих команд не стали менять составы своих команд, оставив на поле тех, кто вышел в основе. Вторую половину "Динамо" начало с незамысловатого выпада с участием Вальбуэна и Джуджака: Матье снабдил мячом Балажа, а венгерский вингер нанёс удар низом – страж ворот "Копенгагена" был начеку. Чуть позже всё тот же Джуджак с фланга вырезал мяч в направлении Кураньи, Кевин шёл на удар, но заработать удалось лишь угловой.

"Динамо", в отличие от первой половины, здорово прессинговало соперника, время от времени попросту закрывая датчан на их половине поля и не позволяя выбраться хотя бы за середину. Однако это не помешало "Копенгагену", когда тот всё же отбился, провести неплохую контратаку, в ходе которой Туту получил передачу, но так и не решил, что ему следует делать, бить или отдавать пас на партнёра.

По истечении часа встречи скорости заметно упали и встреча уже стала напоминать товарищескую. И "Динамо", и "Копенгаген" по инерции играли вперёд и пытались что-то придумать у чужих ворот, но делали это без особого рвения. К счастью, подобный футбол длился недолго. Вскоре команды снова "забегали" и появились моменты. Йоргенсен нанёс классный удар, Габулов был не удел, но мяч прошёл мимо. "Бело-голубые" ответили усилиями Бюттнера: бывший игрок "Манчестер Юнайтед" приложился издали, Андерсен отбил и тут же среагировал на добивание Юсупова!

Реабилитировался Артур через несколько минут. Юсупов снова оказался на добивании, на этот раз после удара Кокорина, и с острого угла поразил ворота – 2:1! "Копенгаген" попытался уйти от поражения, провёл несколько неплохих атак, но "Динамо" отбилось и начало турнир с победы.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российского футбола.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем