Футбольные амазонки. Выпуск 13. Кристина Слащинина, игрок "Торпедо" рубрика

Сегодняшняя героиня рубрики "Футбольные амазонки" когда-то была одной из лучших голкиперов страны. Сейчас же она имеет постоянную работу, связанную с масс-медиа, но и о футболе не забывает. Правда, сама уже не защищает ворота. Наоборот - огорчает своих бывших коллег по амплуа, играя в атаке за московское "Торпедо".

 

Кристина Слащинина благодарит энтузиастов, которые сохраняют женское "Торпедо" и заверяет, что теперь играет в футбол просто для души.

 

Кристина Слащинина, 25 лет, Москва

Нападающий ЖФК "Торпедо"

 

Я завершила профессиональную карьеру и сейчас просто получаю удовольствие от игры в футбол. Теперь я не вратарь, а полевой игрок. Я всегда уверенно играла ногами, говорили, что даже лучше некоторых полевых. Плюс, когда у меня были травмы, и я не могла быть в воротах, тренировалась в общей группе, и мне это всегда нравилось.

 

В высшей лиге я бы вряд ли конкурировала с полевыми игроками, но уровень первой лиги не так высок. Так что я вполне справляюсь со своими задачами.

 

Уделяю футболу много времени, но сейчас это для меня скорее хобби. У меня есть основная работа в компании, которая снимает различные программы для телевидения. Я занималась поиском героев для шоу "Каникулы в Мексике". Сейчас ищу различные площадки для съемок программы "Фэшн терапия" на ТНТ.

 

Мне всегда импонировали невысокие прыгучие вратари. Поскольку сама не могу похвастаться выдающимся ростом, мне ближе их стиль. А вообще эталонов для меня нет – ни в футболе, ни в жизни.

 

 

Когда я только завершила карьеру, стали поступать предложения от разных клубов. Было очень сложно не поддаться соблазну, предложения были интересные. Но я понимала, это мне больше не нужно. В жизни начался новый этап. Сейчас я играю в команде, которая меня целиком устраивает.

Реклама


 

"Торпедо" - самая настоящая любительская команда. Здесь работают несколько человек, которые и выполняют все функции. Футболистки учатся иработают, игра – это как хобби. Средства исходят только от болельщиков "Торпедо" и тех, кто любит этот клуб. Они и дарят возможность существовать женскому "Торпедо". Этого достаточно для минимальных трат: аренда поля для игр (тренируемся мы на школьных полях), форма, мячи, дорога на выездные матчи. О зарплатах и премиальных речи быть не может. Мы играем не за деньги, а потому что действительно любим футбол.

 

У "Торпедо" есть несколько болельщиков, которые присутствуют на каждой игре. Есть те,которые побывали на паре матчей в конце прошлого года, осознали всю прелесть женского футбола и пообещали радовать нас своим присутствием в будущем сезоне. Конечно, хотелось бы видеть как можно зрителей на стадионе. Но наша команда образовалась не так давно, многие еще не знают о ней. Думаю, в 2015 году ситуация изменится, и нашей поддержке позавидуют все женские клубы.

 

 

Я не сразу осознала, что играю за команду с великим именем. Потом увидела, насколько болельщики дорожат "Торпедо", его историей, традициями. Тогда и сама прониклась. Вообще, поклонники "Торпедо" изменили мое представление о болельщиках в целом. Все же есть некий образ навязанный нам извне.

 

Торпедовцы - одна большая дружная семья. У клуба есть лозунг - "один как все и все как один". Он не относится только к спорту, и это не пустой звук. Если у кого-то из болельщиков или их близких случается трудность, то все сообща ищут выход. Это дорогого стоит.

 

Реклама


 

Было много различных "умных" идей от высоких руководителей. Например, поменять форму, чтобы мы играли в юбках или коротких шортах. Но это все смешно, кратковременно, не тот посыл. Какие-то поверхностные изменения не будут эффективными, копать нужно глубже.

 

Часто ли освещают женский футбол в СМИ? Так как же заинтересовать человека, если он ничего не видел и не слышал о женском футболе? Понятно, что транслировать по ТВ вид спорта, в котором мы, мягко говоря, не блистаем, тоже никому не нужно. Надо менять в первую очередь всю систему подготовки в России, так как в ближайшей перспективе у нас нет игроков, способных улучшить ситуацию. Необходимо больше внимания уделять детским спортшколам, увеличивать их финансирование, чтобы в них работали только квалифицированные и обученные тренеры. Если годы идут, а ситуация только ухудшается, значит делают что-то не так или не делают вообще. Пока это не будет интересно руководителям, то о развитии или интересе со стороны и речи быть не может. Мое личное мнение – у большинства российских граждан сознание пока не готово к восприятию этого вида спорта в целом.

 

Свободное время я люблю проводить с пользой для здоровья и души. Нравится хорошее кино, которое трогает меня на уровне ощущений. Не так давно увлеклась чтением. Столько всего написано, а времени так мало! Последняя прочитанная книга – "Дама с камелиями" Дюма. Сейчас начала "Портрет антисемита" Жан-Поля Сартра.

 

 

Подготовил Максим Кирьязов

 

Реклама


Фото – из личного архива Кристины Слащининой

 

Последние выпуски рубрики:

 

Анна Чоловяга, игрок сборной России

Новогодние поздравления героинь рубрики

Ольга Еремина, Мисс "Краснодар"

Ирина Подшибякина, игрок "Зоркого"

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Января 2015 в 01:18

Молодец, Кристина! Все правильно говоришь. Надеюсь, в новом сезоне на игры ЖФК ТОРПЕДО будут ходить многие преданные автозаводцы! Удачи Вам, девчонки!

28 Января 2015 в 23:31

няшка

28 Января 2015 в 23:12

Ну норм, красотка)

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем