Никешин: "После "Зенита" охладел к футболу"

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Никешин рассказал о том, почему покинул "Зенит".

 

- Почему Вы вышли из этого проекта?

- В девяносто четвертом году дела у команды пошли получше. Виталий Мутко успешно решал вопросы помощи города команде, сформировался пул энтузиастов-бизнесменов, помогавших "Зениту", хотя финансирование по-прежнему было в основном зоной нашей ответственности. Я нечасто ходил на матчи, не "тусил" с игроками, просто в силу занятости: помимо руководства строительной компанией я был ещё и депутатом городского парламента - тогда это допускалось. Но на некоторые выездные матчи с командой летал. Тогда в жизни клуба стал принимать активное участие заместитель мэра Валерий Малышев, начались какие-то трения между ним и Виталием Мутко - я не хотел в этом участвовать. И когда Малышев обратился ко мне с предложением передать акции клуба городу, я это сделал.

 

Я попросил было Валерия Ивановича о компенсации наших расходов, на что мне было сказано, что город нам очень благодарен и очень ценит то, что мы сделали. Никакой компенсации "Двадцатый трест" не получил. Можно было упереться и что-то себе выторговать, но мне не хотелось устраивать скандал, портить отношения с городскими властями, и наша компания спокойно рассталась с акциями "Зенита". К тому же, увидев, как выглядит футбол изнутри, я к этому делу сильно охладел.

 

- Насколько известно, о том, что Павел Садырин по приглашению Собчака возглавит "Зенит", Вы и Виталий Мутко узнали по телевизору. Вам не было обидно, что с Вами - основным акционером - даже не посоветовались по ключевому вопросу жизни клуба?

- Конечно, такое не назовёшь приятным сюрпризом. Надо сказать, кстати, что у Мутко была другая кандидатура на пост главного тренера - если не ошибаюсь, Анатолий Бышовец. А Малышев был сторонником назначения на этот пост Павла Садырина.

 

- Садырин, Мутко, Малышев - это всё сильные лидеры. Вам тяжело было работать в одной структуре?

- Конечно. Но как-то договаривались. Совет директоров клуба, куда входили все названные вами люди, обычно проходил у меня в кабинете, и я на правах хозяина, старающегося быть гостеприимным и хлебосольным, организовывал заседание так, чтобы в конце концов все приходили к единому мнению.

 

- Каким вам запомнился Павел Садырин?

- Павел Фёдорович тогда был очень жёстким и требовательным тренером, не заигрывал с игроками. У него в команде была советская армейская дисциплина. Я помню, говорил с ним о футболистах: хорошие контракты, жильё дали, базу отремонтировали, зарплата немаленькая, ведущие игроки "Зенита" - впрочем, таких было немного, всего несколько человек - получали по пять-шесть тысяч долларов в месяц (в ту пору очень немалые деньги), - ни слова благодарности, наоборот, всем недовольны, постоянно требуют ещё и ещё - и это при том, что результатов-то нет. И Павел Фёдорович на это сказал мне то, что я хорошо запомнил: "Они, конечно, рвачи, но век футболиста короток. Играют до тридцати, а потом никому не нужны, и сейчас стараются по максимуму обеспечить задел на всю оставшуюся жизнь и поэтому ведут себя именно так". Футболисты нынешнего "Зенита" и тогдашнего ничем не отличаются: сколько в них ни вкладывай, что для них ни делай, всё равно они дают не тот результат, которого от них ждёшь. В этом смысле футбольный клуб и строительный бизнес сильно не похожи.

 

- Чему научил Вас этот опыт?

Реклама


- Не хотелось бы никого обидеть, но это был бесценный урок, как государство может неожиданно изменить правила игры "под себя". Жаловаться на это вряд ли имеет смысл, но стоит всегда быть к этому готовым. Когда всё плохо - к тебе обращаются: отец родной, помоги. Когда помог и всё стало получше - до свидания, и в лучшем случае скажут "спасибо". Было очень интересно своими глазами увидеть, как работает современная спортивная индустрия, участвовать в её становлении в нашей стране... Это был отличный практический курс спортивного менеджмента, который впоследствии мне и моим коллегам очень пригодился: вот уже несколько лет группа компаний "Двадцатый трест" поддерживает силовые виды спорта в Санкт-Петербурге, в частности, проводит престижный международный турнир "Суперкубок титанов". И, конечно, "зенитовский" опыт оказался весьма полезен. 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем