Никешин рассказал о том, как двадцать лет назад спасали "Зенит"

О своём опыте работы с футбольным клубом рассказывает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Никешин.

 

В 1992-94 годах Сергей Николаевич являлся депутатом Санкт-Петербургского Совета народных депутатов, президентом АО "Корпорация "Двадцатый трест".

 

- Сергей Николаевич, как "Двадцатый трест" оказался акционером футбольного клуба "Зенит"?

- В конце 1992 года мне позвонил Виталий Леонтьевич Мутко (в ту пору заместитель мэра города - председатель комитета мэрии по социальным вопросам), пригласил встретиться и обсудить возможность участия в жизни футбольного клуба "Зенит". Но речь пошла не об участии в жизни команды, а фактически о спасении её от смерти. "Зенит" в то время уже оказался в первой лиге, и всё шло к тому, что он вылетит во вторую, а может, и вообще прекратит существование. Игрокам не платили зарплату, другие обязательства по контрактам тоже не исполнялись, иногда было проблемой футболистов просто покормить.


Анатолий Александрович Собчак провёл совещание, посвященное проблемам клуба, и на этом совещании лично попросил меня помочь "Зениту". Я встретился с командой на базе в Удельном парке - и это был тяжёлый разговор. База находилась в ужасающем состоянии. Две трети футболистов были твёрдо намерены покинуть команду. Игроки вели себя довольно агрессивно, предъявляли претензии, касающиеся выполнения контрактов. Никаким обещаниям, что вскоре всё изменится, они уже не верили…

 

Начальник управления механизации нашей компании Вячеслав Таттар был назначен исполнительным директором клуба, он вёл в "Двадцатом тресте" всю работу по "Зениту". Он сам - болельщик и энтузиаст футбола и выразил готовность вести этот проект, за что я ему очень благодарен. В августе 1993-го года было ликвидировано муниципальное учреждение "Городской футбольный клуб "Зенит", а вместо него образовано АОЗТ "ФК «Зенит". Клуб был акционирован, 80?% акций получил "Двадцатый трест", оставшиеся 20?% остались у города. Председателем совета директоров стал Виталий Мутко.

 

Мы закрыли долги клуба перед игроками, отремонтировали базу. Для прежнего руководства клуба огромной проблемой было выполнить обязательства перед приезжими футболистами - им должны были выделить жильё, но фактически такой возможности не было: игроки жили у родственников, снимали квартиры. Мы много строили, и, собственно, поэтому руководство города обратилось за помощью к нам. Те, кому было обещано, квартиры получили. Мне нередко приходилось вести неприятные разговоры с сотрудниками корпорации "Двадцатый трест". Мне говорили: "у нас зарплата строителя 200 долларов, многие нуждаются в жилье, а ты футболистам квартиры раздаёшь". Приходилось объяснять, что это проект городского масштаба, нужно думать не только о своих интересах и так далее. 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем