Сафонов: "Чувствую, уйдет Дзюба из "Спартака" свободным агентом"

Один из крупнейших игроков на российском трансферном рынке Алексей Сафонов предсказал судьбу целого ряда футболистов премьер-лиги, оказавшихся в "подвисшем" положении.

— Начнем с вратарей. В ближайшие полгода истекают контракты у Годзюра, Песьякова, Помазана, Шунина. В чьей карьере перемены наиболее вероятны?
— У Годзюра железные позиции в "Тереке". Уверен, статус легионера не помешает ему остаться первым номером. Помазан хоть пока и не играет в "Кубани", но, если что, — первый на замену Беленову. Вот у Песьякова ситуация сложнее: кроме опытного Реброва в "Спартаке" есть молодой и уже поигравший Митрюшкин. Допускаю, что с Песьяковым подпишут новый контракт и отправят в аренду.

— Шунин еще пару лет назад вызывался в сборную, а в этом чемпионате не сыграл ни разу. Ему имеет смысл оставаться в "Динамо"?
— Учитывая, что Березовскому сорок лет и он легионер, наверное, имеет. Думаю, никуда дергаться из "Динамо" Шунин не будет.

— Перейдем к защитникам. В "подвисшем" положении Ещенко, Набабкин, Шишкин и Янбаев. Кто из них останется в своем клубе, а кто, скорее всего, сменит команду?
— Набабкин даже не обсуждается — у ЦСКА на флангах выбора почти нет. Шишкин с Янбаевым — добротные футболисты, давно в "Локомотиве". Сомневаюсь, что в клубе рискнут искать им замену. С Ещенко же могут быть разные варианты. Прояснится все только ближе к окончанию его аренды в "Кубани".

— Отдельная история — с Владимиром Гранатом. Где ждать опального защитника?
— Точно сказать не могу. Сейчас делами Граната занимается мой партнер, а не я. Вся эта ситуация с отношением к Владимиру в "Динамо" неприятна. Склоняюсь к тому, что Владимир бело-голубым по каким-то причинам не нужен. Из российских клубов наиболее реальный на него претендент — "Локомотив". Миодраг Божович знает Граната по совместной работе (черногорский специалист возглавлял "Динамо" в 2010–2011 годах) и, думаю, с удовольствием с ним поработает снова. Впрочем, допускаю, что Гранат уедет и в Европу.

— Теперь о "подвисших" иностранцах. Контракты заканчиваются у спартаковцев Инсаурральде и Жоао Карлоса, динамовца Самба и казанца Наваса. Кто из них сохранит нынешние позиции?
— Думаю, все четверо свои команды покинут. Самба — потому что у "Динамо" есть уже столь же большой защитник. Имею в виду Дугласа. Бело-голубым надо найти кого-то побыстрее. Навасу почти тридцать пять. Учитывая курс на омоложение состава и режим экономии в "Рубине", испанцу там уже места не будет.

— Идем дальше. Каким видите будущее Измайлова?
— На мой взгляд, он останется в "Краснодаре". Это же не бюджетный клуб с громоздкой системой управления. Галицкий может самостоятельно и напрямую договориться с "Порту".

— Контракты с "Кубанью" и "Тереком" заканчиваются у Соснина и Кузяева. Актуально ли для "Зенита" взять бесплатно этих футболистов?
— Соснин выглядел в последнее время хорошо, его стоило бы попробовать. Но у Антона все удачно складывается в "Кубани", вряд ли он станет искать добра от добра. Кузяев? Думаю, это пока не футболист уровня "Зенита". А вот для "Терека" — в самый раз.

— Свободными агентами скоро могут стать Чельстрем, Попов и Рыбус…
— Чельстрем, скорее всего, уедет. Дело не в том, что швед "Спартаку" не нужен. Просто Ким сам говорил, что он и его семья хотят вернуться в Европу. Попов тоже может уехать туда. Особенно если "Кубань" получит достойное предложение. Рыбус очень хорошо прижился в "Тереке", и, думаю, поляка в Грозном захотят сохранить. Если только его московские клубы не пригласят.

— Для "Зенита" Рыбус мог бы стать заменой Данни?
— Мацей — хороший футболист. Но пока у нас проявил себя только в "Тереке". Сомневаюсь, что в Питере он сразу сможет заиграть на уровне Данни. Не уверен, что в "Зените" решатся на эксперимент с Рыбусом.

— Остались нападающие. Начнем с легионеров: Кураньи, Ндойе, Аилтон — кто из них останется в своих командах?
— Думаю, "Динамо" захочет сохранить Кураньи, а "Локомотив" — Ндойе. Эти нападающие — украшение чемпионата, играют стабильно. К тому же к нашим реалиям уже давно адаптированные. А вот с Аилтоном ситуация другая. Допускаю, что "Терек" захочет найти более эффективный и экономичный вариант в атаке. Аилтон — типичный бразилец, играет всплесками. То разрывает оборону "Зенита", то на десяток матчей уходит в тень.

— Прудников засиделся в "Динамо" на лавке. Где он играть будет постоянно?
— Сейчас он тренируется в "Амкаре" — в этой команде ему по силам быть основным нападающим. Да и вообще списывать Прудникова рано. Для скачка вперед нужно сделать шаг назад — переход в "Амкар" для него сейчас таким шагом и будет. В "Динамо" он проявить себя не мог — за пять минут чем-то запомниться невозможно.

— Павлюченко еще нужен "Локомотиву"?
— До конца сезона точно нужен. А дальше не готов ответить. Возможны варианты.

— А на Портнягина клубы-гранды могут позариться?
— Да. Игорь прилично добавил, начал забивать. С одной стороны, он нужен и "Рубину" С другой, футбол — это еще и бизнес. Если кто-то предложит казанцам пятнадцать миллионов, скорее всего они Портнягина отпустят.

— Как, на ваш взгляд, разрешится сага с новым контрактом Дзюбы?
— Чувствую, уйдет он из "Спартака" свободным агентом.

— В каком клубе появление Артема нереально?
— Думаю, только в "Зените" или ЦСКА. Не потому, что Дзюба им не нужен. Дело в особо принципиальном противостоянии болельщиков этих команд со спартаковскими. А вот в "Динамо" и "Локомотиве" я Дзюбу хорошо представляю. Больше его запросы никому не потянуть.

— Напоследок о зенитовцах. Контракт Данни истекает через пять месяцев, о его продлении пока ничего не известно. К чему идет дело?
— Наверняка стороны договорятся. Не вижу смысла терять ведущего игрока, который может еще принести много пользы. Вопрос в том, когда "Зенит" с игроком найдут компромисс. Но найдут обязательно. Просто контракт заключат не на четыре года, как хочет Данни, а на два.

— Насколько вероятно, что перед окончанием контракта Аршавин решит напомнить о себе в другой команде? В команде, где чаще будет играть, а не смотреть за игрой со стороны.
— Сомневаюсь, что Андрей до лета покинет "Зенит". Игровая практика в течение двух месяцев ничего принципиально не изменит. Топ-клуб его все равно не позовет. Если Аршавин хочет продолжить карьеру, у него есть для этого варианты — с тем же Катаром.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем