Иностранцы у власти: ЦСКА рубрика

"Евро-Футбол.Ру" продолжает изучать плоды работы иностранных специалистов в российском футболе. Вслед за питерским "Зенитом" наше внимание будет приковано к московскому ЦСКА.

 

Выпуск №1 – "Зенит"

 

Если для "сине-бело-голубых" иностранные тренеры стали вполне себе привычным делом, то у армейцев за всю их историю было лишь три зарубежных специалиста. Причем суммарно они не отработали и двух лет. Тем не менее, свою лепту в историю ЦСКА внёс каждый из них.

 

Артур Жорже (Португалия)
Матчей Выиграно Ничьих Проиграно Разница мячей
20 10 6 4 33-18

 

Период работы: 23 ноября 2003 – 12 июля 2004

Награды:

Обладатель Суперкубка России: 2004

 

Назначение португальца Артура Жорже в конце 2003 года было воспринято как настоящая сенсация. Ещё бы, в Россию едет обладатель Кубка европейских чемпионов! В сезоне 1986/87 лучшим клубом Европы стал португальский "Порту", который возглавлял именно Жорже. Помимо "драконов" в его карьере были такие команды как "ПСЖ", "Бенфика", "Витесс" и сборная Швейцарии. В общем регалий у португальца было немало, и практически никто не сомневался в его успехе.

 

Только вот поработать ему толком и не удалось. Жорже побыл главным тренером ЦСКА всего полсезона, но за это время успел стать обладателем Суперкубка России. Среди болельщиков португалец пользовался популярностью, что не помешало Евгению Гинеру досрочно разорвать контракт с именитым иностранцем.

 

 

Сам Жорже позднее признался, что с удовольствием продолжил бы работать с ЦСКА, но зла на Гинера не держит. Понять Артура несложно – делать какие-то серьёзные выводы после четырёх месяцев работы как минимум странно. Да и статистика Жорже была не самой плохой – ЦСКА проиграл четыре матча из двадцати и демонстрировал хорошую результативность. Не стоит забывать, что именно при Жорже команду пополнили Сергей Игнашевич и Евгений Алдонин. Более того, португалец настаивал на том, что надо наигрывать российскую молодёжь, и он был первым, кто выпустил в стартовом составе Юрия Жиркова, да и Игорь Акинфеев стал номером один как раз в те годы.

Реклама


 

После ЦСКА Жорже успел поработать со сборной Камеруна и французской командой "Кретей". В 2007 году он вышел на пенсию, но спустя семь лет, в 2014 году, принял решение вернуться в большой футбол, став главным тренером "МК Алжир" в возрасте шестидесяти восьми лет.

 

 

 

Зико (Бразилия)
Матчей Выиграно Ничьих Проиграно Разница мячей
29 16 3 10 39-27

 

Период работы: 9 января 2009 – 10 сентября 2009

Награды:

Обладатель Суперкубка России: 2009

Обладатель Кубка России: 2008/09

 

Бразилец Зико, как и Артур Жорже, пришёл в ЦСКА на смену Валерию Газзаеву. Но в отличие от португальца легендарный футболист протянул практически целый сезон, и его увольнение не вызвало какого-то удивления, чего не скажешь о его назначении. Евгений Гинер обещал, что команду возглавит по-настоящему именитый специалист, и он своё слово сдержал.

Реклама


 

Зико –один из лучших игроков в истории сборной Бразилии. Его называли белым Пеле, и для "Фламенго" он и по сей день является лучшим игроком клуба в истории. Его тренерская карьера началась там, где завершилась игровая – в Японии. Поработав техническим директором в "Касиме Антлерс" он получил предложение от японской сборной, которую тренировал четыре года. Затем в его карьере были "Фенербахче" и удивительный узбекистанский проект "Бунёдкор", после которого он и оказался в ЦСКА.

 

 

Болельщики были воодушевлены одним лишь фактом, что у руля команды будет находиться сам Зико. Эксперты были скромнее в ожиданиях, понимая, что на тренерском поприще Зико ещё совсем "зелен". К сожалению, опасения относительно его квалификации в качестве главного тренера оправдались. Начав сезон с побед в Суперкубке и Кубке России,  ЦСКА оказался с серьёзнейшем кризисе.


В этот раз Гинер терпел чуть дольше, и, что интересно, уволил Зико не из-за неудовлетворительных результатов (апогеем стал проигрыш "Уралу" в новом розыгрыше Кубка России), а из-за того, что бразилец якобы не уделял внимания молодым футболистам ЦСКА. По словам президента армейского клуба, тренер занимался с ними только на поле, а после тренировок не уделял достаточно внимания.

 

Всё это было лишь пылью в глаза по многим причинам. Во-первых, Зико никак не мог адаптироваться к российскому футболу. Бразилец пытался сделать из ЦСКА атакующий клуб, совершенно забывая о действиях в обороне. Во-вторых, атмосфера внутри команды с каждым месяцем становилась всё более напряжённой: то Алан Дзагоев выскажет, что ему нравится, как его использует тренер, то Эркин Джанер пройдется с критикой по поводу своей замены. Да и характера тому ЦСКА явно не хватало. И, в-третьих, у Гинера уже был кандидат на замену. Нет, не  Газзаев…, а тренер мадридского "Реала" Хуанде Рамос!

 

Хуанде Рамос (Испания)
Матчей Выиграно Ничьих Проиграно Разница мячей
9 4 1 5 15-11

 

Период работы: 10 сентября 2009 – 26 октября 2009


Самый удивительный, самый краткосрочный и последний на данный момент тренер-иностранец в истории московского ЦСКА. Вы только представьте заголовки спортивных изданий сентября 2009 года: "ЦСКА подписал контракт с тренером "Реала", "Армейцами будет руководить один из лучших тренеров мира", "Рамос – новый полководец ЦСКА".

Реклама


 

Сезон, который практически провалил Зико, должен был спасать Рамос. Здесь и сейчас. Это удалось испанцу в Примере, когда он по ходу сезона заменил в "Реале" Бернда Шустера, сумев завоевать серебряные медали Ла Лиги. Гинер, да и болельщики ЦСКА не сомневались, что раз у него получилось в Испании, получится и в России. Да и сам Рамос был полон оптимизма: "Поверьте, я прекрасно знаю, куда приехал. Я вообще внимательно слежу за событиями, происходящими в европейском футболе, и российскую лигу, полагаю, знаю достаточно неплохо. Тем более что в Испании у меня была возможность смотреть матчи вашего чемпионата. Меня звали серьезные клубы. Но я предпочел сделать небольшую паузу, чтобы внимательно все обдумать. А когда возник вариант с ЦСКА, понял: это именно то, что мне сейчас нужно. Мне действительно очень интересно поработать в новых условиях. Тем более что в Европе авторитет ЦСКА после победы в Кубке УЕФА-2005 очень высок".

 

 

Девять матчей. Всего девять матчей Хуанде Рамос возглавлял российский клуб. Перед ним было поставлено две задачи: попытаться выйти из группы Лиги чемпионов и пробиться в Лигу чемпионов по итогам сезона. Ни с тем, ни с другим испанец не справился. В еврокубках ЦСКА под его руководством сыграл три поединка: проиграл "Вольфсбургу" и "Манчестер Юнайтед" и победил "Бешикташ". В чемпионате ситуация была немногим лучше, и после домашнего поражения от ФК "Москва" Хуанде Рамос был отправлен в отставку.

 

Это решение руководства ЦСКА стало одним из самых обсуждаемых в российском футболе в том году. Да, сезон-2009 был провален, и многие болельщики уже смотрели с прицелом на будущее, не требуя от испанца побед здесь и сейчас. Винить Рамоса в неудачах ЦСКА тяжело – он пришёл в команду в середине сезона, который складывался для неё, откровенно говоря, кошмарно. И что же он должен был сделать? Махнуть волшебной палочкой и всё исправить? Видимо так тогда и думал Евгений Гинер.

 

В любом случае, что сделано, то сделано. ЦСКА возглавил Леонид Слуцкий, и, думаю, болельщики вряд ли захотели бы отмотать время назад. А Хуанде Рамос весьма успешно стал работать с украинским "Днепром". Правда в 2014 году испанец отказался продлевать контракт с клубом, и сейчас он является безработным. Может быть снова захочет вернуться в Россию? На пару месяцев.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской Премьер-лиги!  

Максим МАЛЮКОВ

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Декабря 2014 в 16:19

Точные прогнозы футбольных матчей bets.rusff.ru

25 Декабря 2014 в 11:10

В еврокубках ЦСКА под его руководством сыграл три поединка: проиграл "Вольфсбургу" и "Манчестер Юнайтед" и победил "Бенфику"

Вообще то там был Бешикташ,а не Бенфика.

25 Декабря 2014 в 01:40

правиьлно сделал гинер, что рамоса выгнал, 5 из 9 проигранных матчей, тем более после него пришел Слуцкий и вытянул ЦСКА из группы, да и в 1/4 клуб протащил, что является рекордом клуба

25 Декабря 2014 в 01:23

а я не помню того усача- на Газзаева похож усами ! ))))

25 Декабря 2014 в 01:40

я тоже не помню, хлтя в это время уже начал следить за ЦСКА..

25 Декабря 2014 в 13:17

он уже без усов был в это время если не ошибаюсь

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем