Поступок мужчины. Достойные дела футболистов за 2014-й год

В 2014-м году в футбольном мире произошло многое. Было и хорошее, было и плохое. Портал "Евро-Футбол.Ру" решил вспомнить добрые, достойный и просто мужские поступки, которые нам запомнились в этом году.

"НЕОБХОДИМО ОСТАВАТЬСЯ ЧЕСТНЫМ"


В современном футболе к симуляциям уже давно относятся, к сожалению, как к одному из способов побеждать (вот бы с чем бороться УЕФА, но организацию волнуют иные вопросы). К счастью, пока ещё есть на поле люди, для которых честность и порядочность важнее сиюминутного результата.

В октябре 2013 года весь футбольный мир был поражён наглостью Штеффана Кисслинга. Форвард "Байера" забил через дырку в сетку и, как ни в чём не бывало, праздновал взятие ворот, которое судья ошибочно засчитал. Однако в том же розыгрыше Бундеслиги, но уже в этом году, другой футболист подарил веру в то, что не все готовы идти на подлости.

В матче между "Вердером" и "Нюрнбергом" полузащитник первых Аарон Хант ворвался в штрафную и в борьбе с Пинолой рухнул на газон. Судья Грефе уверенно указал на точку, а защитник гостей схватился за голову и побеждал доказывать, что действовал по правилам. На помощь Пиноле пришёл … сам Хант. Полузащитник подошёл к судье и заявил, что никакого фола не было, так что и пенальти ставить не за что. Грефе отменил своё решение, Пинола ещё долго жал руку сопернику, а трибуны взорвались аплодисментами.

Конечно, скептики могут заметить, что в момент падения Ханта "Вердер" и так вёл со счётом 2:0, так что третий мяч ничего не поменял бы. Однако не хочется в эту историю добавлять ложку дёгтя. "Выигрывать так – стыдно. Даже когда твой клуб ведёт упорную борьбу, необходимо оставаться честным", - заявил Хант после поединка.

В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ


Что касается нефутбольных поступков, то надо вспомнить Криштиану Роналду. Кто-то его обожает, а кто-то ненавидит. Однако сложно не восхищаться некоторыми его поступками. Во время матча чемпионата мира против команды США португалец появился на поле со странным выбритым символом на голове. Многие поспешили обвинить Роналду в том, что он даже во время мундиаля думает о стиле, а не об игре. Однако потом выяснилось, что нападающий не просто решил выпендриться. Роналду оплатил операцию 10-месячному ребёнку на головном мозге. У него на всю жизнь остался шрам. И именно этот шрам Роналду воспроизвёл с помощью стилиста у себя на голове.

Чуть ранее простой, но трогательный поступок совершили люди из шотландского "Селтика". После матча, ставшего для команды из Глазго золотым, наставник Нил Леннон подошёл к одной из трибун и отдал свою медаль ребёнку-инвалиду. А вслед за тренером к мальчику подошёл Георгиос Самарас. Грек взял юного поклонника на руки и совершил с ним небольшой круг почёта по полю.

Капитан "Шахтёра" Дарио Срна решил порадовать многих детей. Он на родине в Хорватии закупил более 20 тонн мандаринов и оплатил их отправку в Донецк. Цитрусы были адресованы ученикам младших классов города. Любому хорвату не понаслышке известно, что такое война. Срна, как смог, решил помочь и порадовать детишек. Поступок Человека, который достоин уважения.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ИГРОКИ НЕ ОТСТАЮТ


Мы привыкли говорить о российских футболистах исключительно негативно. На какие-то добрые и положительные поступки мы всё чаще закрываем глаза. Однако отечественные футболисты тоже делают добрые дела.

В августе Александр Кержаков отправился в один из московских хосписов, где находился юный пациент, персональный болельщик форварда. "Мы знали, что личная встреча сейчас невозможна (у "Зенита" с утра до ночи тренировки в Питере перед играми), организовали телефонный разговор, Леша был невероятно рад", - написала в своём аккаунте в социальной сети Facebook менеджер детской программы фонда хосписов "Вера" Лидия Мониава. Однако Кержаков на разговоре не ограничился. Позже он тайно прибыл в Москву. "Агент с утра предупредила, что привезут подарки. И тут вдруг в комнату к Леше заходит сам Кержаков. Чудеса, да и только. Вечером мы получили письмо от мамы: "Леша очень счастлив". Думаю, не надо объяснять, как дорого стоят такие слова от мамы, у которой уходит ребенок", - отмечает Мониава.

Другой известный футболист Роман Широков также решил порадовать детей. После заключительного матча "Спартака" в текущем календарном году он провёл турнир для ребят из детских домов в своём родном Дедовске. Участие в турнире приняли представители восьми домов-интернатов. Сам Широков собирается сделать такой турнир ежегодным.

Отдельного упоминания заслуживает история пермского мальчика Владика. У него сложная форма диабета, и даже конфет на день рождения ему съесть нельзя. Однако в 2014-м году он получил подарок лучше. Владик обожает футбол и болеет за "Амкар". Детский дом, где живёт мальчик, договорился с руководством пермского клуба, что он сможет посетить тренировку своих кумиров на стадионе "Звезда". Владик сидел на трибуне, наблюдал за работой команды, как вдруг к нему поднялся капитан команды Дмитрий Белоруков. Защитник подарил ему мяч и сфотографировался. Мальчик, полный радостных эмоций, собирался уже уходить, как вдруг тогдашний наставник "Амкара" Муслин, узнав у Белорукова о ситуации … пригласил именинника спуститься. Тренировка пермской команды остановилась. Футболисты встретили Владика аплодисментами, жали ему руку, трепали по голове, а сам он стоял в середине поля на стадионе "Звезда". Напоследок была сделана общая фотография на память юному любителю футбола.

К Рамзану Кадырову в России относятся по-разному. Однако его поступок по отношению к Грише Симоняну достоин уважения. В марте "Терек" подписал контракт с 18-летним футболистом. Почему об этом стоит упоминать? Дело в том, что полузащитнику Симоняну был поставлен страшный диагноз – рак мозга. "Терек" взял на себя все расходы по проведению операции. К сожалению, спасти Симоняна не удалось, и в сентябре он скончался.

СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ


Мартовский матч между киевским "Динамо" и "Днепром" едва не обернулся трагедией. В одном из эпизодов защитник хозяев Олег Гусев столкнулся с вратарём соперников Денисом Бойко. Удар получился жёстким. Гусев потерял сознание ещё в воздухе и упал. В ситуации оперативнее всех разобрался хавбек гостей Джаба Канкава. Он достал запавший язык и перевернул защитника на бок, после чего пострадавшим занялись прибежавшие доктора.

После матча многие врачи отмечали, что Канкава спас Гусеву жизнь. Любое промедление могло стать фатальным для украинца. Лишь старший врач "Динамо" Леонид Миронов отметил, что его коллеги бы успели и сами спасти Гусева. По его словам, и травмы руки, которую прикусил защитник, Канкава мог бы избежать. Однако всё это говорилось постфактум.

Сам Канкава себя героем не ощущал. Грузинский хавбек уверен, что на его месте любой поступил бы также. Что касается Гусева, то он, естественно, поблагодарил Канкаву за спасение. А про столкновения с Бойко, отметил, что лишь голкипер знает, можно ли было его избежать.

ТРАГЕДИЯ В ЮАР


Про Сензо Мейивы мы уже вспоминали. К сожалению, в 2014-м году вратарь сборной ЮАР был убит.

Мейива находился в 20 километрах к югу от крупнейшего по численности жителей города ЮАР Йоханнесбурга в поселке Веслурусе. Он проводил вечер со своей девушкой актрисой и певицей Келли Кхумало, когда нагрянули грабители. Двое преступников оказались внутри дома, а один остался снаружи. Грабители стали угрожать девушке, и Мейива, как настоящий мужчина, за неё заступился. Раздался выстрел, ставший смертельным для вратаря.

Позже грабители был арестованы. Однако Мейиву это не вернёт.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (92) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Декабря 2014 в 16:20

Точные прогнозы футбольных матчей bets.rusff.ru

25 Декабря 2014 в 16:03

конечно много можно говорить о Поступках футболеров в жизни и на поле, но все же на 100% говорить что если футболист грязный на поле то он такой же в жизни не правильно

25 Декабря 2014 в 13:59

Эх, бравый клоун. Как обычно, своими бредовыми опусами... предполагает, что он "в ударе",

а в реальности, "под ударом" )))

25 Декабря 2014 в 14:49

Бред,да ну ты брось!Ты что ли захватил монополию на правду? Кусок га...,если ты так о себе думаешь, то мене тебя не жалко,ты жалкое пародия на глора.И человек , если при условии что ты человек. Ты тот ктоопустился ниже нижнего.О да, для тебя даже уровень плинтуса,- недосягаемый уровень. Значит я в тебя попал,да так что у тебя пошло разжижение того, что принято назвать мозгами,и как оного, его у тебя не существует ,даже в природе. Я всегда буду в ударе ,а ты всегда получать юшки по полной программе,т.к. такие как ты, и тебе подобные ,всегда будут в проигрыше,как бы вам не казалось что вы в выигрыше,и мните себя победителями. Т.К. Д.Б.Л, всегда был,а есть и будет отстоем, по моим футбольным меркам. У вас нет ,не было, и не будет сколько-нибудь нормальных креативных игроков которые превыщают пальчиков одной руки. Про Д.Б.Л, хорошо сказал Сергей Юран,желаешь я тебе освежу в твоей трухлявост,и смысл его слов. Ты примитив, ты и есть примитив.

25 Декабря 2014 в 13:18

Я уважаю поступок КР7 в отношении того дитя. Но, зачем намекать общественности (линиями в прическе), что ты сделал добро кому то?!

Бог больше любит тех, кто делает добро инкогнито.

25 Декабря 2014 в 14:07

В этом минус,ты апсолютно прав: пиар за счет добрых дел, это все равно как вор в законе дает деньги на строительство церкви.Добрые дела обычно не афишируются.

25 Декабря 2014 в 12:04

Bravo 67, Element-22 ,а я утверждаю, что Месси именно тот человек кем и является.

А ты и ты,за собой следите.

Нет такой формулы ,которая бы доказала,что в человеке-футболисте по имени Месси ,только опущенные сознанием моральные уроды выискивают пробелы и промахи,но ЭТО так !

Хлипкость сознания ,не позволяет различной человеческой мрази это понять, но вся их суть,стремиться обосрать людей обладающих возможностями ( неважно какими) ,что бы в своём мозгу уровняться. Принизить одних и возвысить ( незаслуженно) себя.

Проще сказать, Месси это человек.А браво 67 и этот Элемент22 , макаки-склочники,якобы , правдорубы или ищущие справедливой объективности.

Тот кто ищет истину,идите и судитесь с ЖКХ для начала. В этой стране,вас везде и поголовно на@бывают и среди 140 миллионов холопов,не выращенно ни одного футболиста примерного с ним уровня.

И чья бы корова мычала,но ясно,что вся эта балаболящая мразь,наплодит себе подобных клонов,которые будут так же ничего не изобретать,ни творить,а только засирать всё вокруг,оставляя кучи гниющих помоек.

25 Декабря 2014 в 17:21

Твой ник твою гнилую природу и показывает ,что не в бровь ,а в глаз попал, я привел тебе два примера,а что они тебе ,и твоей гнилости не по нутру пришлось? Но что поделать привыкай, и не лезь туда кусок свинного дерьма ,где тебе капитально на орехи может сильно перепасть, не такие как ты пытались со мною вербально воевать,только ни шиша у ни кого и не вышло, и ты тот же путь повторишь. Краснопопая мартышка ты не на того нарвался! Пук мимо, мимее не бывает. Один твой ник о тебе говорит больше,чем весь твоей срач. Что не нравится мои примеры ,то это твои проблемы,и еще раз пересмотри Месси -Коэнтрао (у тебя мужества не хватит,хотя ты аморфное существо ,а не мужик).А сейчас это малюсеньким эпизодом показывают,а когда его показали в большем объеме то картина еще ужаснее была.И его поступок 21.08.2011,не перечеркнешь ,пусть хоть он, хоть пи-арщики из Каталунии его прилизывают,как он маленьким (во всех смыслах) дерьмом был ,таким дерьмом и останется .Еще есть эпизод 21.04 .12. где его паскудная натура еще больше выдала его паскудность.

25 Декабря 2014 в 20:20

Два эпизода всего из всей биографии Месси - а как врезались в память бедному пупсику.Пупс, это уже мания, а мания - это опасно.

25 Декабря 2014 в 22:16

Ты опасна,разве что в кляузах.Здесь ты безусловно Олимпийская чемпионка мира,(Все многократно),Чемпионка мира по стуку (опять многократно). Чемпионка Европы по наветам,(многократно),Параолимпийская чемионка,по скудности умишки. Не бывает так что человек только провинился лишь дважды ,он протух уже лет 14 назад.

25 Декабря 2014 в 23:53

Я в курсе, что ты уже на место апостола Петра метишь, Пупсик - это уже неизлечимо, такое желание!)))))))))))))))))))

26 Декабря 2014 в 10:00

Не нравиться ,а я точно попал судя по ответу,оха-ха-ха-ха-ха.Если бы я им был то тебе бы двери только в одно место открыты были и это точно не рай.

26 Декабря 2014 в 13:43

Я в курсе, что ты меня любишь, мой пупс!)))

26 Декабря 2014 в 18:59

Мимо унитаза сышь, а ты же ведь в курсе.

26 Декабря 2014 в 19:13

Наоборот, я то в курсе, я тоже тебя люблю, мой ангелочек!)))

26 Декабря 2014 в 19:21

В чем курсе ,что мимо? Эка невидаль!

26 Декабря 2014 в 19:57

Любовь мимо не стреляет , мой ангелочек, скоро сам убедишься, когда подрастешь чуток!)))

27 Декабря 2014 в 09:30

Но не в твою сторону и это точно.

27 Декабря 2014 в 11:37

Мой милёнок ,что телёнок, только разница одна:

за телёнка дадут гроши, а милёнку грош цена!))))))))))))))))

30 Декабря 2014 в 11:25

Олигофрен 67, а что случилось 21.08.11 и 21.04.12 ?

Умер там кто то ?

Ты следак что ли. Помнишгь всё за всеми? Мусорило ты ? Ищейка?

А мой ник что показывает,если я только тебя опущенного засираю и ни одного игрока за всю жизнь ни разу не помянул словом плохим.

Как ты собака со мной в ряд пытаешься встать.

Мусор.

25 Декабря 2014 в 11:19

Ребята все молодцы.

25 Декабря 2014 в 10:34

Все кто имеет такой достаток,они все вкладываются в милосердие,так что не надо их обожествлять.Им дано много,поэтому они должны это делать,за это у них и спросится!

25 Декабря 2014 в 09:26

Может я скажу обидую вещь, но мне импонируют такие люди как Криштиану и Керж: имея всёим не жалко своих денег на вот такие поступки. Многим нащим спортсменам певцаи и т д стоило бы поучиться, но они тратят деньги в основном на недвижимость заграницей. Почему? Не потому что они уехать из России хотят (если бы хотели уехать, уехали бы давно), а потому, что им просто НЕКУДА девать деньги! Они даже продают дома заграницей, чтоб денег больше было. Вот это мне и не нравится. Хорошо что еще остались люди способные на красивые поступки. Кстати не надо на Месси гнать: я много фоток видел где он с детьми сиротами, а недавно видел фотку, на которой он с ребенком с ДЦП, которого пригласил на тренеровку Барсы. Так что Месси тоже делает красивые поступки, просто о них к сожалению, мало говорят

25 Декабря 2014 в 09:56

Никто не говорит что Барин не способен делать красивые поступки ,но и на гадости он очень не плохо горазд ,один матч за суперкубок Испании 11 года чего стоит, или проигрыши на Камп-Ноу и как он вел после его..

25 Декабря 2014 в 11:28

Базара нет, помню такое.. Грязно конечно вел себя тогда. Полагаю что Рон делает все это с огромным желанием и видно что он искренне хлтел помочь всем тем людям которым он помог. И я заметил то что Роналду тратит деньги не потому что их у него много, а потому что он действительно желает добра тем людям которым помог. Это показывает что Криш тратит деньги не просто потому что у него их много

25 Декабря 2014 в 13:40

Человек не может что в жизни, что в футболе не отличать хорошего от плохого.Кто-то говорит мне, что он это он так только в футболе себя ведет,а в жизни он лапулька.Да не бывает такого в принципе. И никто мне этого не докажет в обратном.

25 Декабря 2014 в 15:26

Согласен, частенько поведение игрока на поле отражается на его жизни

25 Декабря 2014 в 17:02

Рад что нашел понимание.

25 Декабря 2014 в 14:05

Ну и каша у тебя в голове, малыш - ты уже совсем перестал игру от реальной жизни отличать!)))"Детство,детство, ты куда НЕ ушло..."

25 Декабря 2014 в 17:27

К твоему великому сожалению все это было,и повториться не раз. И это ты то в Реальости живешь,согласно вашим фантазиям.Иоха-ха-ха,Баб.. что-то из себя представляет,спешу уверить это не так твоя Баб.. деградирует с сезона 11-12 уже как 4 год пошел,и дальше это повториться еще очень долго.Так что Adios.

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем