Орлов: "В последнее время российский футбол находится на достаточно низких позициях"

Известный российский телекомментатор и экс-нападающий "Зенита" Геннадий Орлов подвёл итоги 2014 года для питерского клуба, сообщает пресс-служба "Зенита".
 
– Из значимых событий 2014 года вспоминается поединок в Германии против дортмундской "Боруссии", – рассказывает Орлов. – Что самое приятное, "Зенитом" в той встрече руководили Сергей Семак и Владислав Радимов, которые смогли настроить команду на победу после домашнего поражения. Немцы были поражены и удивлены. Это было незабываемое ощущение, когда "Зенит" выиграл на глазах у почти 80 тысяч немецких болельщиков. Этот матч однозначно самый яркий в 2014 году. Если говорить про разочарования, то это, конечно, матч против "Монако" и домашний поединок с "Байером". Забей немцам Кержаков после своего выхода один на один, ситуация в группе могла повернуться совершенно по-другому.
 
Выступления "Зенита" в первой части чемпионата России можно оценить как отличное – команда находится впереди на 7 очков. Хотя здесь к "Зениту" есть претензии, например, со стороны футбольных гурманов, которые хотят, чтобы лидер чемпионата не только набирал очки, но и показывал прекрасную игру. Ведь были у команды в текущем сезоне игры, когда они не оставляли от соперника камня на камне. Например, "Краснодар" пытался сыграть с сине-бело-голубыми на равных в атакующий футбол, но "Зенит" доказал, что по такой игре он сильнее на четыре пункта.
 
Хочется высказать некоторый упрек в адрес чемпионата России. Конечно, преференции в виде уменьшения количества матчей за неделю перед игрой Лиги чемпионов могут выглядеть нелогичными, но при Дике Адвокаате "Зениту" дали возможность подготовиться. В этом нет ничего плохого. "Зенит" и ЦСКА играли по три матча в неделю, а силы футболистов не беспредельны, что и привело к общей неудаче. Не зря Николас Ломбертс после матча с "Монако" "поблагодарил" РФС. Можно сказать, что в Европе все играют так же, но там столько не летают, как в России.
 
В последнее время российский футбол находится на достаточно низких позициях, и надо помогать клубам поднимать его престиж. Необходимо помогать друг другу, а не радоваться поражениям других российских команд в еврокубках. Такое сейчас вокруг да около, и это очень обидно.
 
Перед следующей частью сезона есть некоторые опасения, связанные с экономической ситуацией в стране. "Зенит" сделал удачные приобретения. И Хави Гарсия, и Эсекиэль Гарай даже сейчас очень востребованы. Если "Зениту" удастся сохранить их, то можно претендовать и на выход в финал Лиги Европы. Вообще, "Зенит" еще никогда не был укомплектован так хорошо. Теперь задача тренера доказать, что он птица высокого полета.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Декабря 2014 в 12:53

Зенит "попал" как и вся страна в целом. Огурцы и помидоры по 150-180 р за кило выглядят еще более странно, чем стоимость Халка с остальными. Тем не менее есть и молодежь. Кроме того, Динамо рвет, ЦСКА уперлось. Будем надеяться!

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем