Иностранцы у власти: "Зенит" рубрика

"Евро-Футбол.Ру" решил проанализировать работу в российском футболе иностранных тренеров за последние десять лет. В первом выпуске мы поговорим о лидере текущего сезона российского чемпионата – питерском "Зените".

 

В истории команды из Санкт-Петербурга было всего пять иностранных главных тренеров, причем с 2002 года лишь несколько месяцев у руля "Зенита" были отечественные специалисты. Похоже, что курс "на Запад" "Зенитом" выбран надолго.

 

 

Властимил Петржела (Чехия)
Матчей Выиграно Ничьих Проиграно Разница мячей
98 48 25 23 159-106

 

Период работы: 29 ноября 2002 – 3 мая 2006

Награды:

Серебряный призёр чемпионата России: 2003

Обладатель Кубка Премьер-лиги: 2003

 

Чех Властимил Петржела стал одним из первых иностранных специалистов в российском футболе. Тогда ещё никто и представить не мог, что когда-нибудь команда из Санкт-Петербурга сможет позволить себе многомиллионные покупки вроде Халка и Витселя. У "Зенита" в те годы бюджет был не самым внушительным, так что тратить нужно было с умом. Петржела, надо признать, подошёл к делу весьма и весьма серьёзно. Пан Властимил сделал ставку на молодых воспитанников клуба: Быстрова, Денисова, Кержакова, Аршавина и Малафеева, а также на легионеров из хорошо знакомых ему Чехии и Словакии. В "Зенит" перешли такие футболисты как Радек Ширл, Камил Чонтофальски, Павел Мареш, Лукаш Гартиг и Мартин Горак. И, надо признать, каждый из них внёс свою лепту в восхождение "Зенита".

 

В чемпионских перспективах "Зенита" сомневались практически все, ведь в 2002 году питерцы заняли лишь десятое место, отстав от первого места почти на тридцать очков. Петржеле удалось практически невозможное, превратив "Зенит" из середняка в реального борца за золотые медали. В своём дебютном сезоне подопечные Петржелы завершили сезон вторыми, проиграв ЦСКА лишь три очка. Помимо второго места в чемпионате "Зенит" стал обладателем первого и единственного на тот момент Кубка Премьер-лиги.

 

Хвалебных отзывов в адрес Петржелы было немало. Команда под его руководством не только совершила серьёзный подъём в турнирной таблице, но и качественно улучшила свою игру. Особенно приятно было наблюдать за игрой тогда ещё молодых и подающих надежды Кержаковым, Аршавиным и Быстровым.

 

Реклама


 

Окрыление от успехов наступило моментально, и уже в 2004 году от "Зенита" стали ждать золотых медалей. Однако питерцам не удалось даже попасть в тройку призёров. Нет, назвать сезон провальным нельзя, учитывая, что практически до самого конца "Зенит" находился в лидирующей группе, но на длинной дистанции сил подопечным Петржелы не хватило. При этом лучшим бомбардиром чемпионата России стал Александр Кержаков. Он наряду с Вячеславом Малафеевым, Владимиром Быстровым и Владиславом Радимовым отправились на чемпионат Европы в Португалию.

 

2005 год стал поворотным в судьбе "Зенита". Именно тогда генеральным акционером клуба стал "Газпром", который тут же обозначил свои цели: чемпионство в ближайшие три года и три еврокубка за десять лет. Практически сразу же пошли слухи о том, что Петржела не сработался с новыми функционерами "Зенита". Достаточно своенравный тренер продолжил свою трансферную политику, направленную во многом исключительно на чешских игроков. В тот год "Зенит" подписал Ярослава Несвадбу, который провёл за "Зенит" всего один официальный матч.

 

Питерский клуб сумел пройти в 1/4 финала Кубка УЕФА, но в национальном чемпионате смотрелся явно не по-чемпионски. Доверие к Петржеле пошатнули и многочисленные сообщения о том, что чешский специалист в свободное от работы время страдает лудоманией (страстью к азартным играм). Как результат, в 2005 году Петржела покинул команду, оставив после себя, с одной стороны, приятные, а с другой – совсем нерадостные воспоминания.

 

Для самого Петржелы "Зенит" определённо стал главным клубом в его карьере. Некоторое время он оставался без работы. Сейчас же он тренирует чешский клуб "Влашим", выступающий во втором по силе дивизионе страны.

 

Владимир Боровичка (Чехия)
Матчей Выиграно Ничьих Проиграно Разница мячей
3 1 1 1 3-4

 

Период работы: 3 мая 2006 – 17 мая 2006

Реклама



Три матча во главе питерской команды стоял помощник Петржелы Владимир Боровичка. В отличие от своего соотечественника, он сумел удержаться в тренерском штабе "Зенита", и продолжает находиться в нём и по сей день. С 2006 по 2009 год Боровичка значится тренером-селекционером, а с 2009-го на нём лежит груз ответственности за приобретения питерской команды, когда он стал главным селекционером "Зенита".

 

 

Дик Адвокат (Голландия)
Матчей Выиграно Ничьих Проиграно Разница мячей
98 46 33 19 165-103

 

Период работы:  26 июня 2006 – 10 августа 2009

Победитель чемпионата России: 2007

Обладатель Суперкубка России: 2008

Обладатель Кубка УЕФА: 2007/08

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008

 

Поколесив по миру, Генерал приехал в Россию в 2006 году, став главным тренером санкт-петербургского клуба.  Голландец принял команду после неудачного старта сезона, но сумел исправить ситуацию, приведя "Зенит" к четвёртому месту в чемпионате России, тем самым добыв место в Кубке УЕФА. Как оказалось, это попадание в еврокубки стало историческим. Всего одно очко, и место "Зенита" занял бы "Рубин". И далеко не факт, что казанцам удалось бы повторить то, что сделал "Зенит". Спустя год питерцам удалось наконец-то выиграть своё чемпионское звание, но даже это событие оказалось не главным в истории команды.

 

Реклама


Еврокубковая кампания "сине-бело-голубых" сезона 2007/08 началась в августе во втором отборочном раунде противостоянием со словацким "ВиОном". Затем питерцы прошли бельгийский "Стандард" и оказались в групповом этапе. Дик Адвокат и его подопечные потрепали немало нервов российским болельщикам, опередив голландский "АЗ Алкмаар" всего на одно очко. По иронии судьбы матч против голландской команды завершился вничью 1:1, а единственный мяч в составе "АЗ" забил бразилец Ари. Да, тот самый.

 

В противостояниях с "Вильярреалом" и "Марселем"  "Зенит" выходил победителем только благодаря голам на чужом поле.  Казалось, что вот-вот и везение "Зенита" закончится, но всё получилось иначе. Со счётом 4:1 по сумме двух матчей был повержен "Байер", а затем случился исторический поединок против "Баварии", которая уступила питерцам со счётом 4:0. Триумф "Зенита" в целом и Дика Адвоката в частности. После такого матча было бы обидно проиграть в финале "Рейнджерс", и, к счастью, этого не случилось – "Зенит" стал обладателем Кубка УЕФА. Но это далеко не единственная еврокубковая сенсация питерцев. Через несколько месяцев команда Дика Адвоката выиграла и Суперкубок УЕФА, переиграв "Манчестер Юнайтед".

 

 

Голландец был номинирован на звание лучшего тренера Европы, а в "Зените" не могли нарадоваться на то, какого специалиста им удалось переманить. Но, как известно, от любви до ненависти – один шаг. После чемпионского титула 2007 года последовало лишь пятое место 2008-го. "Зенит" проиграл даже пермскому "Амкару", и несложно догадаться, как изменилось настроение по отношению к главному тренеру команды. Адвокат был весьма принципиален, и временами, казалось, что он нарочито идёт на конфликт как с руководством, так и с игроками, будто проводя тест на "свой-чужой".

 

Голландец расстался с "Зенитом" в 2009 году, спустя несколько месяцев после ухода Андрея Аршавина в лондонский "Арсенал". Первую часть чемпионата России "Зенит" провалил, и хотя эти неудачи вполне можно было объяснить объективными кадровыми проблемами команды, руководство приняло решение указать Адвокату на дверь. Несмотря на локальные неудачи, болельщики всё-таки тепло относились к нему, и провожали его со всеми почестями. Сам же Адвокат признался, что его работа с "Зенитом" – самое большое его достижение в футбольной карьере. И, кажется, он не лукавил.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

 

 

Лучано Спаллетти (Италия)
Матчей Выиграно Ничьих Проиграно Разница мячей
124 74 37 31 239-106

Период работы:  11 декабря 2009  – 14 марта 2014

Победитель чемпионата России: 2010, 2011/12

Серебряный призёр чемпионата России: 2012/13

Обладатель Кубка России: 2009/10

Обладатель Суперкубка России: 2011

 

Расставшись с Адвокатом, первые лица "Зенита" решили дать шанс далеко не чужому для команды Анатолию Давыдову. Именно под его руководством "Зенит" завершил сезон 2009 года на третьем месте и пробился в Лигу чемпионов, но этого оказалось недостаточным – 11 декабря "Зенит" подписал контракт с итальянцем Лучано Спаллетти.

 

Одним из первых кадровых решений Спаллетти стало возвращение в "Зенит" Александра Кержакова. Итальянец решил пойти по пути омоложения состава и избавления от непродуктивных легионеров, в числе которых оказались Матея Кежман и Фатих Текке. "Зенит" под руководством Спаллетти не проигрывал двадцать три матча кряду, и, как это часто бывает, проиграл совсем невовремя – в ключевом противостоянии с французским "Осером" за право попасть в групповой этап Лиги чемпионов. Эту еврокубковую неудачу "Зениту" припоминают и до сих пор.

 

Тем не менее, "Зениту" удалось реабилитироваться на национальной арене, оформив "золотой дубль". Причем в Премьер-лиге питерцы стали чемпионами ещё за два тура до окончания чемпионата. По признанию Спаллетти, его роли в чемпионстве не так уж и много на фоне работы игроков, руководства клуба и, конечно же, поддержки болельщиков. Этими словами он ещё больше расположил к себе.

 

В следующем сезоне ставка была сделана на успешное выступление в Лиге чемпионов. Спаллетти удалось провести работу над ошибками оформив выход в 1/8 финала. Правда шагнуть в число восьми лучших клубов Европы "Зениту" не удалось – команда проиграла лиссабонской "Бенфике". Осложняло ситуацию и переход на новый календарь в российском футболе. Объективная усталость команды, которой предстояло провести сорок четыре матча, не могла не сказаться. Тем не менее, "Зенит" вновь оказался сильнее всех на длинной дистанции, став чемпионом во второй раз кряду.

 

 

 

Дальше результаты "Зенита" при Спаллетти пошли по нисходящей. Несмотря на феноменальную 100-миллионную сделку по приобретению Халка и Акселя Витселя, "Зениту" не удалось даже приблизиться к своим прошлым результатам. А эти покупки и по сей день будоражат воображения многих поклонников футбола. Не пошли они на пользу и для командной "химии". Слухи о том, что в раздевалке "Зенита" происходят скандалы, стали появляться в прессе едва ли не каждую неделю. Всё это привело к демаршу Игоря Денисова, который за год до этого был признан лучшим футболистом года по версии РФС.

 

Конечно, прямой вины Спаллетти в том, что начался серьёзный разлад в клубе нет, не он же лично выписал такие сумасшедшие чеки легионерам команды. Однако и миротворец из Лучано получился средненький. Как результат, потребовалось личное вмешательство Алексея Миллера для урегулирования ситуации в клубе. Как оказалось, ненадолго.  

 

"Зенит" завершил сезон на втором месте, уступив ЦСКА всего два очка. В огород Спаллетти прилетел очередной камень с просьбой быть более жёстким и решительным, но соответствующих выводов от итальянца не последовало. Ещё тогда стали писать о том, что в межсезонье "Зенит" расстанется со Спеллетти, но Лучано продолжал работать в клубе. Продолжал даже после целой серии провальных матчей. Терпение закончилось лишь в марте 2014 года, при этом "Зенит" де юре не уволил Лучано – клуб согласился продолжить платить ему зарплату даже после отстранения от должности. Итальянцы и правда умеют заводить друзей.

 

Андре Виллаш-Боаш (Португалия)

Период работы:  20 марта 2014  – настоящее время

Серебряный призёр чемпионата России: 2013/14

 

В марте 2014 года новым тренером "Зенита" стал португальский специалист Андре Виллаш-Боаш. Подписывая его, руководство команды говорило, что экс-тренеру "Челси" и "Тоттенхэма" по силам выиграть чемпионское звание по итогам сезона. Не получилось, "Зенит" провалил концовку чемпионата, отдав золотые медали ЦСКА.


На счету Виллаш-Боаша ещё и вылет из Лиги чемпионов, но, как говорится, это уже совсем другая история…

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской Премьер-лиги!  

Максим МАЛЮКОВ

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Декабря 2014 в 01:49

Мужики, недавно прочитал статью об одном средстве, которое имеет огромное действие на женщин. Суть в том, что после применения, девушка сильно возбуждается и не важно кто ты и как ты выглядишь, она будет твоя 100 %. Советую всем. Можно больше не тратить кучу денег,что бы соблазнить девушку. Вот здесь статья http://bit.ly/easyxxx там же и заказываю.

18 Декабря 2014 в 13:20

зря зенька халка и витселя купила, из-за них произошел развал команды)

18 Декабря 2014 в 11:31

Помимо Халка и Витселя, "прокол" Лучано был в том, что после смягчения лимита на легионеров ВСЕ (в том числе корреспонденты Евро-футбола, журналюги на пресс-конференциях и т.д.) стали намекать (и прямо говорить), что лимит смягчён "в угоду Зениту". Это при том, что Зенит был "базой" для сборной (это сейчас Денисов, Ионов, Быстров и Широков играют в других командах, а Анюков и Малафеев играют так мало, что их не вызывают) И Лучано повёлся! Повёлся совершенно по-детски! И дабы опровергнуть все эти заявления, принципиально играл в 6 легионеров на поле аж до 28 тура!!!......

--

Получилось со стороны довольно весело: ЦСКА и Спартак с осени играют в 7 легионеров, никто им ничего не говорит, а Лучано все продолжают "клевать" на тему смягчения лимита якобы в угоду Зениту, при том что команда принципиально играет в 6 легионеров =)) Только когда Кубань в Краснодаре сравняла счёт (напомню, 28й тур) и что-то надо было менять, Лучано выпустил Витселя седьмым легом...

18 Декабря 2014 в 10:12

мне вот интересно -- а что хотят от звинита?) тренеры с абсолютно разной философией и подходом к игре.

18 Декабря 2014 в 11:43

Мне кажется, что Газпром чрезмерно озаботился "имиджевой" составляющей =)) Покупки игроков, известных в Европе (Халк, Витсель, Гарай, Гарсия), приглашение тренеров, известных в Европе... А для каждого тренера "под схему" нужно сделать покупки... И не факт, что один и тот же игрок подойдёт под схему разных тренеров.

-

Адвокаат играл 4-3-3, со "столбом" в виде Погребняка. Было эффективно? Да. А Керж, кстати, Адвокаату не подходил, и он прямо об этом говорил - "не подходит под схему". Зато Керж идеально подошёл под схему раннего Спаллетти (до всех передряг) - контратака, свободное пространство - то, где Сашка может все козыри показать =)) И ведь смотрелось? Смотрелось, ещё как!

-

Мне вообще 2010 год (если Осер исключить) кажется вообще практически идеальным (по игре), хотя Московским корреспондентам-журналистам Зенит оооочень не нравился. Оно, в общем-то и понятно... Тогда по Европе была гегемония Барсы и от одного Московского журналиста довелось даже услышать сравнение с Барсой, но в негативном свете - мол, как ты ни играй против Зенита, как ни атакуй - отобьются, отберут, проведут контратаку и забьют. Или со стандарта. А как только приспособились, как "раскусили" Спаллетти, так и стало веселей =)) Плюс все эти раздраи наложились....

18 Декабря 2014 в 08:05

Спартак чемпион. Якин рулит. А зеня будет вечно вторым.

18 Декабря 2014 в 07:01

Пока играют иностранцы сборная России будет все время бороться за выход из группы , а потом искать всякие отмазки

18 Декабря 2014 в 03:13

Луча норм тренер)

18 Декабря 2014 в 00:48

В сезоне 11-12 у зенита был такой состав: "Малафеев.Губочан .Лукович .Анюков

Кришито.Файзулин.Денисов.Широков.Семак.Быстров.Канунников" было всего 2 легионера было покайфу время!

18 Декабря 2014 в 02:32

мне досихпор не понятно зачем нужен был Лукович в Зените,

18 Декабря 2014 в 00:40

гляньте как они рулили при спалетти: http://www.youtube.com/watch?v=2oXQnz1SRvM

18 Декабря 2014 в 00:30

красавчик лучано!!! эта из-за легионеров испортилась команда! а ведь такая смачная полузашита была: файзулин-денисов-широков.

18 Декабря 2014 в 00:27

11 декабря "Зенит" подписал контракт с итальянцем Лучано Спаллетти.

Одним из первых кадровых решений Спаллетти стало возвращение в "Зенит" Александра Кержакова. Итальянец решил пойти по пути омоложения состава и избавления от непродуктивных легионеров, в числе которых оказались Матея Кежман и Фатих Текке. "Зенит" под руководством Спаллетти не проигрывал двадцать три матча кряду,

18 Декабря 2014 в 00:26

прочитайте про спалетти! там сразу видно, что весь развал который случился из-за денег, появившихся легионеров, скандалы в раздевалке!

18 Декабря 2014 в 11:50

Почитай интервью игроков, того же Быстрова, (в бытность игроком Анжи и уже Краснодара), того же Широкова, который ещё выступая за Зенит не побоялся (по-моему, единственный) сказать, что про Денисова всё выдумали, и парня подставили. Что ничего он не говорил и ультиматумов не ставил. Подставили в т.ч., выкинув новость про "ультиматум" на официальном сайте, из-за чего большая часть народу теперь считает его рвачом. Там не только из-за денег, но и Спаллетти себя повёл, мягко говоря, некрасиво...

17 Декабря 2014 в 23:57

первая фотка настальгическая прям !

18 Декабря 2014 в 09:47

из разряда чего уже никогда не будет

17 Декабря 2014 в 23:57

спасибо !

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем