Как российские клубы переживут новый лимит

РФС утвердил изменение лимита. С нового сезона будет действовать ограничение на десять легионеров в заявке. Это решение осталось утвердить в Министерстве Спорта. Однако вряд ли стоит ждать сюрприза. Отметим, что в сейчас немногие клубы могут похвастаться наличием лишь десяти легионеров.

"ЗЕНИТ"


В настоящее время в составе у "Зенита" двенадцать легионеров: Эсекьель Гарай, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Доменико Кришито, Милан Родич, Хави Гарсия, Анатолий Тимощук, Аксель Витсель, Данни, Артур Симонян, Халк и Саломон Рондон. Плюс питерцам принадлежт Лука Джорджевича, который на правах аренды выступает за "Сампдорию".

Как раз два балканца номинально и выглядят двумя слабейшими футболистами. Ни Родич, ни Джорджевич пока не дотягивают до уровня команды, которая выступает в Лиге чемпионов, пускай и вылетает уже на групповом этапе. Дни защитника в "Зените", наверное, сочтены. К 23 годам Родич не сумел никого убедить в своей необходимости. Джорджевичу 20 лет, так что пока на него ещё можно надеяться в будущем. Но с учётом необходимости каждой легионерской позиции, "Зенит", скорее всего, не будет использовать черногорца в следующем году.

Возможно, что в Санкт-Петербурге будут освобождены ещё несколько легионерских позиций. Будущее Данни неизвестно. Летом у него завершается контракт. Сам португалец уже отметил, что ждёт начала января. Если к этому моменту "Зенит" не сделает предложение, то Данни начнёт рассматривать иные варианты.

Кроме того, летом завершается контракт и у Анатолия Тимощука. В мае ему исполнится 36 лет. Большой вопрос, нужен ли он "Зениту" в будущем. Также ходят разговоры, что уже зимой Санкт-Петербург могут покинуть Аксель Витсель и Хави Гарсия. Пока это лишь слухи, но с учётом экономической ситуации в России, они не лишены основания. Однако пока в этом случае говорить не о чем.

Что делать с Артуром Симоняном, который недавно дебютировал за сборную Армении, пока не очень понятно. Его будущее явно зависит от того, сумеет ли "Зенит" обзавестись десятью сильными легионерами или нет. Хавбеку пока далековато до основного состава питерцев. Если питерцы продадут варягов, то Симонян останется, иначе его придётся куда-то пристраивать.

В теории проблема у "Зенита" может появиться, что называется, откуда не ждали. Азербайджан предложил Рамилю Шейдаеву паспорт и возможность играть за сборную. Форвард, ставший в составе юниорской команды России чемпионом Европы, пока согласия не дал. Его как раз и волнует легионерский статус. Тем не менее, в Санкт-Петербурге может возникнуть такая неприятная история.

ЦСКА


У ЦСКА ситуация немного сложнее. Сейчас в составе основной команды уже есть одиннадцать легионеров: Марио Фернандес, Понтус Вернблум, Расмус Эльм, Бибрас Натхо, Александр Цауня, Роман Ерёменко, Георгий Миланов, Зоран Тошич, Витиньо, Ахмед Муса и Сейду Думбия. Вдобавок к этому уже в январе в стан армейцев должны из аренд вернуться Секу Олисе и Томаш Нецид. И ещё один момент заключается в наличии в дубле камерунца Ондуа Гаэля Белла.

Нецид вроде бы оправился от травмы и начал забивать за "Зволле". Он даже осенью вернулся в сборную Чехии. Однако вряд ли в ЦСКА на него делается ставка. Думается, что в Москве он останется лишь в случае форс-мажора как то уход или тяжёлая травма Думбия. Про Секу Олисе можно сказать тоже самое. Хотя в "Кубани" он выглядел неплохо, едва ли тренерский штаб ЦСКА оставит его. Что касается Ондуа, то логичным кажется отдать его в аренду. Всё-таки продавать 19-летнего хавбека, в котором видят перспективу, кажется не самым логичным решением.

Что касается остальных одиннадцати, то многое будет зависеть от здоровья Расмуса Эльма. Швед в этом сезоне на поле ещё ни разу не вышел. Контракт полузащитника истекает летом. Если Эльм всё же поправится, то кандидатами на выход станут Цауня и Витиньо. Первый также часто получает травмы, второй же пока не реализовывает свой потенциал.

Не стоит забывать и о возможных трансферах. Английские клубы следят за Думбия. Да и Ерёменко готов уехать, если получит предложение от топ-клуба. В любом случае ситуация в клубе рабочая.

"ДИНАМО"


Также одиннадцать легионеров в настоящее время и у "Динамо". Правда, похоже, уже в скором времени их останется десять. Контракт Кристиана Нобоа завершается в декабре. Судя по всему, договориться о новом соглашении сторонам не удастся. Остальные десять легионеров – это Роман Березовский, Кристофер Самба Дуглас, Томаш Губочан, Александер Бюттнер, Станислав Манолев, Вильям Ванкёр, Матьё Вальбуэна, Балаж Джуджак и Кевин Кураньи. В теории может возникнуть проблема, если вдруг Борис Ротенберг получит вызов в сборную Финляндии (паспорт этой страны, согласно данным веб-сайта transfermarkt.de, у него есть). Но пока это фантастика.

Таким образом, в случае ухода Нобоа "Динамо" сейчас уже вписывается в новый лимит. Ходят слухи, что зимой москвичи собираются усилить свой состав звёздными футболистами, в этом случае летом придётся избавляться от легионеров. Однако проблем и тут возникнуть не должно.

Ни для кого не секрет, что у Кевина Кураньи завершается контракт. Немец пока не принял окончательного решения, но сам он вроде бы склоняется к возвращению на родину. Также контракты завершаются у Джуджака и Самба. Пока они не продлены. Очевидно, что и вратарскую линию "Динамо" нужно усиливать. Так что Роман Березовский останется в Москве лишь в том случае, если у клуба останутся вакантные легионерские позиции.

"КРАСНОДАР"


А вот у "Краснодара" ситуация сложнее. У "быков" уже есть двенадцать легионеров: Андрей Дикань, Андреас Гранквист, Александр Мартынович, Рагнар Сигурдссон, Артур Енджейчик, Николай Марков, Одил Ахмедов, Маурисио Перейра, Жоазиньо, Рикардо Лаборде, Вандерсон, Ари.

Из указанных выше игроков первым кандидатом на уход является Николай Марков. 29-летний уроженец Ташкента в текущем сезоне провёл 2 матча, причём оба ещё в квалификации к Лиге Европы. Потеря Маркова явно не станет для "Краснодара" фатальной.

Что касается ещё одного игрока, то тут возможны варианты. Во-первых, у Рикардо Лаборде заканчивается контракт. Пока колумбиец не подписал новое соглашение. Во-вторых, "Краснодар" может решить проблему нестандартно. Ари публично говорил о заинтересованности в получении российского паспорта. Да и Дикань уже за сборную Украины вряд ли сыграет. Российский же паспорт у голкипера есть, так что и он может стать полноправным россиянином.

"ЛОКОМОТИВ"


"Локомотиву" придётся серьёзно поломать голову в преддверии старта будущего первенства. У "железнодорожников" в настоящее время четырнадцать легионеров в заявке. Ими являются Гильерме, Ведран Чорлука, Неманья Пейчинович, Тарас Михалик, Ян Дюрица, Виталий Денисов, Ян Тигорев, Альберто Сапатер, Мубарак Буссуфа, Мануэл Фернандеш, Майкон, Виктор Обинна, Даме Ндойе, Умар Ниассе.

Из этого списка нужно вычеркнуть четырёх. С двумя более или менее всё ясно. На Альберто Сапатера и Виктора Обинну ставку в "Локомотиве" не делают. Они команде не нужны. С нигерийцем история самая простая. У него завершается контракт, который продлён явно не будет. История с Сапатером сложнее. По словам Ольги Смородской, он не хочет уходить, получая в Москве приличную зарплату. Видимо, испанцу придётся её выплатить в полном объёме.

Вполне вероятен уход Даме Ндойе. Сенегалец сам хочет уехать в английскую премьер-лигу. Летом у него также завершается контракт с "Локомотивом". Пока Ндойе его продлевать не собирается. Думается, что он усиленно готовится к предстоящему Кубку африканских наций, чтобы получить выгодное предложение.

Также летом завершаются контракты у Денисова и Тигорева. Из них двоих шансов остаться больше у защитника сборной Узбекистана. Тигорев же продолжит выступление в "Локомотиве", если уйдёт кто-то другой. Например, Ниассе, которого сватают в "Галатасарай".

"СПАРТАК"


Готовится к чистке состава и "Спартак". У красно-белых сейчас 13 легионеров, и это перебор. Цвета команды защищают Сальваторе Боккетти, Сердар Таски, Жоао Карлос, Хуан Инсаурральде, Ромуло, Тино Коста, Ким Чельстрём, Хосе Хурадо, Джано Ананидзе, Патрик Эберт, Квинси Промес, Араз Озбилиз и Юра Мовсисян.

Однако уменьшить это количество до положенных десяти "Спартак" может, не прибегая к каким-то экстренным мерам. Летом контракты завершаются у Жоао Карлоса, Хуана Инсаурральде и Кима Чельстрёма. Пока разговоры ведутся лишь о продлении соглашения со шведом. Однако сам Чельстрём пока не спешит оставаться в Москве. Если по Жоао Карлосу ещё есть варианты, то Инсаурральде останется в "Спартаке" лишь при условии какого-то фантастического сценария.

Кроме того, зимой москвичей почти наверняка покинет Сальваторе Боккетти. По нашим данным, этот вопрос решён, и итальянец ищет себе новый клуб. Под вопрос и продолжение карьеры в "Спартаке" Хурадо. Сам испанец думает о возвращении на родину. Кроме того, явно не делается ставка в "Спартаке" на Ананидзе. С учётом отличной формы Промеса, эпизодически неплохого футбола Эберта, возвращения Озбилиза и продления контракта Яковлева, перспективы грузинского хавбека туманны.

Проблемы москвичам, как и "Зениту", может создать сборная Азербайджана. Помимо Шейдаева сделано также предложение и воспитаннику красно-белых Аязу Гулиеву. Пока он также не спешит соглашаться, но что будет в будущем, пока неизвестно. Гулиев пока далёк от основы "Спартака", однако всё равно либо в заявку-то его вносить придётся, либо куда-то отдавать.

"КУБАНЬ"


Говорить что-то о "Кубани" применительно к следующему сезону сложно. Прошлым летом клуб едва не уехал в Сочи. Теперь же ходят разговоры, что все сильнейшие футболисты вместе с Леонидом Кучука переберутся в "Анжи". Однако пока это всё слухи, так что стоит рассуждать о том, что есть сейчас.

У "Кубани" в настоящее время тринадцать легионеров. С одним клуб расстаётся. Арендованный Секу Олисе возвращается в ЦСКА. Без него есть ещё двенадцать варягов: Шандао, Игорь Армаш, Тони Шуньич, Максим Жавнерчик, Шарль Каборе, Мохаммед Рабиу, Ивелин Попов, Лоренцо Мельгарехо, Гонсало Буэно, Диджел Букур, Ибраима Бальде и Данило.

Из названных игроков пока ни одной игры в текущем сезоне не провёл Гонсало Буэно. Уругваец, за которым гонялись "Рома" и ЦСКА, пока не может реализовать свой талант. С другой стороны, возможно, на него и стоит сделать ставку, если команду покинут почти все лидеры.

Летом контракты завершаются у двух легионеров. Джиджел Букур, наверное, вернётся на родину. В апреле румынскому форварду исполнится 35 лет. Также соглашение завершается у Попова. Вряд ли и он останется в "Кубани". Полузащитнику 27 лет, он в самом расцвете сил, и на него есть спрос. Наверняка, Попов пожелает попробовать свои силы в более сильном клубе.

"ТЕРЕК"


Будет обновляться состав и у "Терека". В настоящее время грозненскому клубу принадлежат тринадцать легионеров: Ярослав Годзюр, Марцин Комаровски, Юхани Ояла, Антонио Феррейра, Маурисио, Адилсон, Факундо Пирис, Кану, Исмаил Айсатти, Марцей Рыбусь, Георге Грозав, Аилтон и Жереми Бокила. Также стоит отметить, что у молодого Далера Кузяева есть гражданство Таджикистана, а в сборную России его пока не зовут.

Таким образом, "Тереку" в любом случае придётся что-то делать с составом. Летом контракты завершаются у Маурисио, Аилтона, Рыбуся и Годзюра. Проблема грозненцев завершается в том, что все четверо являются основными игроками команды. Так что "Терек" должен хотеть их удержать.

Наверняка, "Терек" ищет вариант для продажи Оялы. Финский защитник в текущем розыгрыше премьер-лиги отыграл 35 минут. Бразилец Антонио Феррейра сыграл два поединка. При этом он провёл на поле 180 минут, а уругваец Пирис, выходивший в пять встречах, лишь 48. Кану выходил в 8 встречах. Но и его 183 минуты не впечатляют. Не является основным игроком и Грозав. Кто-то из них, наверняка, и покинет "Терек".

"МОРДОВИЯ"


У клуба из Саранска в настоящий момент одиннадцать легионеров, так что "Мордовии" также придётся урезать состав. Список следующий: Илья Чебану, Милан Перендия, Ибраима Ниассе, Марко Ломич, Владимир Божович, Игорь Шитов, Митчелл Дональд, Данило, Александр Суворов, Лоренцо Эбисилио и Дамьен Ле Талек.

Самым очевидным кандидатом на выход кажется вратарь Илья Чебану. Первый номер в саранском коллективе – Антон Коченков. Так что голкипер-легионер на лавке вряд ли нужен. Кроме того, Юрий Сёмин не делает ставку на Суворова. Некогда лучший игрок Молдовы в этом сезоне не провёл ни одной игры за саранскую команду. Благо летом у Суворова заканчивается контракт.

Летом также завершаются соглашения у Данило и Божовича. Отдельного разговора заслуживает Лоренцо Эбисилио. У голландца тяжёлая травма, но до неё он показывал хороший футбол. Права на Эбисилио "Мордовии" не принадлежат, так что ему придётся ещё доказать свою необходимость.

"УФА"


Ещё один новичок российской премьер-лиги "Уфа" также будет расставаться с приезжими футболистами. Сейчас у башкирской команды 11 легионеров: Сергей Веремко, Дмитрий Верховцов, Павел Степанец, Вильям, Фелисио Браун Форбс, Эммануэль Фримпонг, Иван Пауревич, Марсиньо, Такафуми Акахоси, Вагиз Галиулин, Диего и Харрис Ханджич. Кроме того, недавно стало известно, что Давид Юрченко может получить паспорт Армении, чтобы играть за местную сборную.

Скорее всего, летом команду покинет Веремко. Запасной иностранный вратарь, как уже отмечалось выше, излишняя роскошь. Благо белорус находится в "Уфе" лишь в аренде. Что касается собственных игроков, то контракты летом завершаются у Вильяма и Степанца. Первый в этом сезоне провёл одну игру, второй – семь. Очевидно, что без них "Уфа" проживёт.

"АМКАР"


У "Амкара" в настоящий момент сложная финансовая ситуация. Возможно, она сама по себе приведёт к тому, что из Перми уедут многие легионеры. На сегодняшний день их в команде четырнадцать: Томас Фибель, Петар Занев, Якуб Вавжиняк, Дамиан Збожень, Захари Сираков, Януш Гол, Бранко Йовичич, Фегор Огуде, Сергей Баланович, Георгий Пеев, Владимир Камеш, Игорь Пикущак, Мартин Якубко, Марко Симоновски. Правда, сразу у девятерых из этого списка летом завершаются контракты.

"РОСТОВ"


Сложнее всего, видимо, придётся "Ростов". Донской клуб заявил на сезон 15 легионеров: Стипе Плетикоса, Антон Амельченко, Сиянда Ксулу, Баштуш, Максим Бордачёв, Хрвое Милич, Игор Лоло, Александр Гацкан, Режиналь Горё, Тимофей Калачёв, Гелор Канга, Эдгарас Чеснаускис, Мусса Думбия, Ю Бён Су и Неманья Николич.

Что будет с "Ростовом" неизвестно. Да и непонятно, в каком дивизионе клуб будет играть в следующем сезоне. Если "Ростов" останется в премьер-лиге, то придётся избавиться от пятерых легионеров. С одним ясно. Эдгарас Чеснаускис уже полтора года не играет в футбол. У литовского хавбека явно с кем-то конфликт. Летом по завершении контракта он точно покинет берега Дона.

Также соглашения завершаются. У Гацкана, Плетикосы и Лоло. В то же время подойдёт к концу срок аренды Бордачёва. Если они все уйдут, то у "Ростова" как раз и останется десять варягов. Однако и Плетикоса, и Гацкан являются основными игроками клуба. Так что их надо оставлять. В то же время непонятно, зачем клубу нужен Амельченко. В ситуации с десятью легионерами в заявке, держать двух приезжих вратарей просто невыгодно. Николич брался на перспективу и активно забивает за дубль. Но пока ему доверяют даже меньше, чем Ю Бен Су. Видимо, кому-то из них и придётся покинуть "Ростов".

ОСТАЛЬНЫЕ КОМАНДЫ


Остальные клубы по той или иной причине уже подпадают под лимит. "Рубин", выражаясь биатлонным сленгом, проходит по габариту. У казанцев ровно десять легионеров. Так что "Рубину" придётся с кем-то расставаться ради новых варягов. А вот "Арсенал", "Торпедо" и "Урал" может спокойно покупать легионеров. У этих команд места ещё есть.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Декабря 2014 в 09:54

По Гиле. Он уже давно, если верить тете Оле))), сдал документы на получение Российского Паспорта.

779
17 Декабря 2014 в 23:14

Мне кажется избавление от легов будет более масштабным, чем по необходимости. И оставят не самых лучших, а оптимальных по отношению цена/качество.

17 Декабря 2014 в 23:29

У нас хотят оставит 5-6 легов. Остальные наши.

779
18 Декабря 2014 в 00:15

Самое время.

18 Декабря 2014 в 02:06

Надеюсь молодежке будут больше доверять. Самое время.

17 Декабря 2014 в 23:06

В Турции именно таким лимитом убили сборную да и клубы не лежят в еврокубках

17 Декабря 2014 в 22:58

Да, после такого анализа для меня стало очевидно, что новая схема лимита правильное решение. В каждой крупной команде на задворках гасятся от 1 до 4 легов, очень сомнительного качества. Так пусть лучше наши молодые займут эти места, с основой тренируются, на виду будут. Схема 10-11, в условиях ограниченного количества футболистов с паспортом РФ, позволит клубам заключать контракты с привязкой з\п к количеству минут на поле в основе, что хоть и искусственно, но создаст здоровую конкуренцию за место

17 Декабря 2014 в 22:42

У Локо сходу можно выкидывать Тараса Михалика, Яна Тигорева, Альберто Сапатера и Виктора Обинну, тут вообще без вопросов - леги невысокого уровня. А уж если приспичит, можно продавать и Ндоя и Ниассе (но это если приспичит).

17 Декабря 2014 в 22:20

Провинции легче.А вот столичным клубам и Питерцам будет не просто в евро кубках.

17 Декабря 2014 в 20:18

непонел-"Говорить что-то о "Кубани" применительно к следующему сезону сложно. Прошлым летом клуб едва не уехал в Сочи. Теперь же ходят разговоры, что все сильнейшие футболисты вместе с Леонидом Кучука переберутся в "Анжи". Однако пока это всё слухи, так что стоит рассуждать о том, что есть сейчас." что в анжи серьезно кучук будет рулить?

17 Декабря 2014 в 19:33

топ клубам будет тяжко !

17 Декабря 2014 в 19:29

При падении цен на нефть ситуация с легами разрешается сама. Да и конкуренцию как фактор ещё никто не отменял

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем