Гаджиев: "В новой формуле лимита есть два больших преимущества"

В последние годы Гаджи Гаджиев работал как в скромных "Волге" с "Крыльями Советов", так и с "Анжи", приглашавшим Роберто Карлоса и Самуэля Это’О. На формулу "10 + 15" он смотрит глазами не только верхов, особо ратовавших за новую версию лимита, но и низов.

— В новой формуле есть два больших преимущества, — начал Гаджиев. — Первое — станут адекватными цены на российских игроков. При старой схеме они находились вне футбольного рынка — были необоснованно завышенными. Если место в стартовом составе вместо четырех россиян будет гарантировано лишь одному, их завышенные финансовые требования, думаю, останутся в прошлом.

Второе преимущество — перспективы наших футболистов. Когда я работал в "Волге", то условия формулы лимита не использовали. При разрешенных семи иностранцах на поле часто выпускали только одного, а иногда и вовсе обходились без них. На мой взгляд, в клубах со скромными бюджетами позиции российских игроков станут крепче. Если раньше они могли оказаться за спиной легионеров среднего уровня, то в следующем сезоне таких станет заметно меньше.

— У каких клубов при новой формуле станет меньше трансферных провалов?
— Думаю, у состоятельных. Дешевых иностранцев они покупают редко. Для решения задач в чемпионате и еврокубках нужны готовые мастера, на которых надо потратиться прилично. Поэтому придется тщательнее продумывать, настолько ли необходим новичок, особенно если он иностранец, чтобы свести к минимуму вероятность длительного пребывания дорогого футболиста на скамейке.

— Чего в таком случае ждать бедным клубам?
— Для них вопросы лимита станут менее актуальны. Задачи у них поскромнее, поэтому и селекционные запросы не столь высоки. Но даже если кто-то с новичками промахнется, это не окажется очень заметно и не вызовет большого резонанса.

— Минусы у новой формулы видите?
— Любое решение имеет отрицательную сторону. К ней отнесу ситуацию с российскими игроками, особенно молодыми, в командах, которые постоянно претендуют на медали. Надо говорить прямо: уровень воспитанников российских футбольных школ и академий пока не позволяет им на равных конкурировать с иностранцами высокого уровня, которые обеспечивают результат. Потому игровая практика у наших футболистов в "Зените", ЦСКА, "Динамо" и еще в нескольких командах может значительно сократиться. Здесь важно отметить, что, приняв новую формулу лимита, нельзя считать, что большое дело позади. Важно не перебарщивать с вложениями в приобретения готовых игроков, так как огромные средства нужны для налаживания системы подготовки футболистов. Надо повсеместно создавать условия, обучать тренеров, сделать так, чтобы вся система работала на регулярное развитие игрока.

— Даже после утверждения новой формулы президент ЦСКА Евгений Гинер говорит, что это лишь полумера и лимита не должно быть вообще. Приводя в пример Германию, Испанию и Португалию, где массовость в занятиях футболом и та самая подготовка молодых футболистов находятся совсем на другом уровне. Заявления Гинера от незнания предмета или он их делает с какой-то целью?
— В чем Евгения Ленноровича не упрекнешь, так это в незнании предмета. Он один из немногих клубных руководителей, кто им владеет очень хорошо. Я с Гинером согласен, нам надо ориентироваться на Германию, Испанию и Португалию. Но с оговоркой, что для начала надо выравнять баланс вложений между профессиональными командами и детско-юношеским футболом. Чтобы он был как минимум равным. А еще лучше чуть-чуть в пользу подготовки своих игроков. Когда мы догоним ту же Германию по масштабам вклада денег, сил и средств в детско-юношеский футбол, тогда лимит можно будет смело полностью отменять. Никакие легионеры нам будут не страшны.

— Еще одно предложение на исполкоме поддержки не получило. Минимальную годовую зарплату в размере 350 тысяч евро в год для иностранцев решили не устанавливать.
— Предсказуемо. Данная инициатива тоже имеет не только плюсы, но и весомые минусы. Это правило стало бы дополнительным фильтром от посредственных легионеров. В некоторых командах они получают в два раза больше тех же 350 тысяч, но сидят на скамейке. А большой минус — невозможность применения этого правила одинаково для всех. Если для одних клубов такие зарплаты приемлемы, то другие столько даже лучшим игрокам платить не могут. А вот находить хороших легионеров умеют. Нераскрученных, не выступающих даже за молодежные сборные, но мастеровитых и перспективных. Готовых играть за условные 200 тысяч в год, но уже приносящих больше пользы, чем известные и опытные иностранцы. Согласно этому правилу они таких футболистов взять бы не смогли. Можно сказать, на исполкоме победила справедливость.
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем