Ясно, что ничего не ясно: Мнения о резолюции УЕФА по крымским клубам

УЕФА официально запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях. "Евро-Футбол.Ру" проанализировал мнения первых лиц, специалистов и экспертов относительно данной темы.

 

Первым делом, конечно же, была интересна реакция Виталия Мутко. Министр спорта Российской Федерации так прокомментировал ситуацию с крымскими клубами: "Не вижу в этом никакой драмы. Это решение не совсем на пользу футболу, но оно было принято с точки зрения реалий и исполнения устава УЕФА. Они (УЕФА) хотят сделать там специальную юрисдикцию, оказывать финансовую поддержку и развивать футбол в Крыму. У них есть устав, и они не хотят идти против него. Мы же будем стараться искать выход из этой ситуации".

 

Бывший тренер и управленец Валерий Газзаев также поделился своим мнением: "Безусловно, на территории Крыма должен существовать футбол, а крымские клубы должны иметь возможность принимать участие в том числе и в международных соревнованиях, если добьются этого права в спортивной борьбе. В то же время абсолютно понятно, что переход крымских клубов в структуру российского футбола - это переговорный процесс. Необходимо, чтобы РФС сел за стол переговоров с УЕФА и ФИФА и планомерно искал взаимоприемлемое решение".

 

Президент одной из крымских команд СКЧФ Александр Красильников уверен, что подобное решение УЕФА может поставить крест на футболе в Крыму: "Решение УЕФА, по сути, делает крымские клубы любительскими, которые могут играть только на первенство города. Финансирование взять будет попросту неоткуда. Не будет источников, из которых можно будет платить футболистам зарплату. Профессиональный футбол в Крыму поставлен на грань исчезновения".

 

 

 

А вот генеральный директор симферопольского ТСК Александр Гайдаш и вовсе не понял позиции УЕФА: "Нам не понятно, что значит "специальная зона". Насколько нам известно, УЕФА создала комиссию, которую возглавил гражданин Польши. Будем ждать от неё подробных объяснений того, что нас ждёт. Пока мы не понимаем, что это будет за буферная зона, чем будет заниматься УЕФА, будет ли создан в Крыму какой-нибудь турнир. Может, нам вообще дадут места в Лиге чемпионов и Лиге Европы?"

 

Представитель Государственной думы по физкультуре и спорту Игорь Ананских призывает начать споры с УЕФА по крымским клубам: "РФС должен опротестовать решение УЕФА. Необходимо привлечь серьезных юристов. Мы, в свою очередь, готовы помочь в этом. Апелляция должна быть аргументированная, а аргументы, не сомневаюсь, у нас есть. Думаю, что позиция УЕФА по вопросу крымских клубов не такая прочная, как кажется".

 

Что же касается президента РФС Николая Толстых, то он призвал подождать официального решения: "После получения официального решения исполкома УЕФА РФС проведёт необходимые консультации относительно его реализации".

 

Почетный президент РФС также не в полной мере понял решения УЕФА: "РФС должен обратиться в ФИФА с просьбой дать разъяснения этого решения. До сих пор таких прецедентов не было. Что такое специальная зона? Почему тогда такой зоны нет в Абхазии? Многое в этом решении еще не ясно. ФИФА даст разъяснения, насколько в правовом поле это решение справедливо.".

 

Реклама


А вот генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино надеется, что Россия будет следовать принятым решениям УЕФА: "Мы верим, что Россия с уважением примет резолюцию. Особенно после стольких месяцев обсуждения сложившейся специфической ситуации. Решение по выступлению крымских клубов в России никак не скажется на проведении чемпионата мира в 2018 году".


Вице-президент РФС Никита Симонян считает, что подобное решение носит исключительно политический характер: "Было большое давление со стороны Украины, с учетом Григория Суркиса, который является вице-президентом УЕФА. Прошло то время, когда футбол и спорт были вне политики".


Пресс-атташе украинской федерации футбола Павел Терновой вполне ожидаемо одобрил решение УЕФА: "Крымские команды не могут играть где-либо без разрешения Федерации футбола Украины. Это подтверждает позицию УЕФА о признании территории Крыма украинской. Мы считаем, что это решение не лучшее, но на данный момент является оптимальным".


Стоит добавить, что на следующий день после своей резолюции УЕФА отказался заниматься организацией футбола в Крыму. В пресс-службе УЕФА сказали следующее: "УЕФА не занимается организацией внутренних соревнований. При этом РФС не имеет права организовывать на территории Крыма турниры без согласия УЕФА и ФФУ".

 

Ситуация крайне запутанная, и совершенно непонятно, что же будет с крымским футболом в будущем.

 

Максим МАЛЮКОВ

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (52) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2014 в 09:46

Вот нашли себе лишней головной боли в виде этого крыма.

06 Декабря 2014 в 08:01

мне понятно одно началась холодная война и что гейропа давит нас по всем фронтам . ниче пробьемся .

06 Декабря 2014 в 13:04

да кто давит? Россия сама себя давит в первую очередь... вернее власть... и вообще гейропа - плохое слово)

06 Декабря 2014 в 13:05

некорректное)

06 Декабря 2014 в 13:29

да слово плохое . но они оборзели забыли кто их спас от фашизма . я смотрю поднялись они . все ушло то время когда страну рвали на части как 90 годы . все крым наш и никто его не отдаст россия супердержава а не какой то карлик

06 Декабря 2014 в 13:48

это был национал-социализм... начало века - время доминирующего национал -социализма в Европе... фашизм - это чуть другое понятие... но суть не в этом... грош цена таким победителям войны великой, что было достигнуто с того времени, в чем мы выиграли, может в развитии - нет, мы стали передовыми в мире - нет... какой был толк в таком количестве жертв и в этой победе если ничего хорошего не произошло...? вы скажете: нам мешают жить пиндосы, евреи, гейропа??? да чушь это все... дело в узурпаторах власти... дело в том что это не социализм,или демократия... это охлократия... очень скоро страна будет доведена до полнейшего упадка... как так можно было все потерять...? как можно было ничего не достигнуть...? в этом виноваты именно мы а не кто-то другой... удел слабых искать оправдание в ком-то но не в себе...

06 Декабря 2014 в 14:09

гнать на свою страну последнее дело . большинство живут и работают служат честно и любят свою страну . я думаю что это не закат . нас гитлер и наполеон не задавил и революции . какие тосакнции переживем

06 Декабря 2014 в 14:26

почему же гнать на страну сразу... страна начинается с тебя... мы росли, учились, развивались для того чтобы развивать свою страну, любовь проявляется в этом.. и настоящий патриотизм... в действиях... я говорю о власти... это же не страна... верно? это её представители, которые должны были бы развивать её, строить её... в России такой большой потенциал что стыдно радоваться тому что есть, ведь должно было бы быть намного больше... гитлер и наполеон - это уже история... нужно идти далее...

06 Декабря 2014 в 13:24

рот закрой , умник ( умник - хорошее слово ? )

06 Декабря 2014 в 13:39

а то что ты мне его закроешь?)))) вижу, что слово умник к тебе не очень подходит:)

06 Декабря 2014 в 06:13

надо войска в Европу и США ввести, затем оккупировать всю планету, ведь мы так стремимся к мировому господству!

06 Декабря 2014 в 13:05

да, силушки бы позволяли...

06 Декабря 2014 в 13:30

чо взять от обиженного украинца

06 Декабря 2014 в 13:48

я не об обиженных украинцах... их можно понять тоже...

06 Декабря 2014 в 01:27

ерундой маются они все и все эти "признания" и "не признания"

06 Декабря 2014 в 01:00

крым - это россия, значит они должны играть в российском чемпионате. ваш кэп

06 Декабря 2014 в 06:15

Они хотят поспорить что Крым это не Россия)) Пускай попробуют рыпнуться ещё)))

06 Декабря 2014 в 00:16

Ни шагу назад! Крым наш! За нами Москва златозубая!! Да что там футбол? Мы голодать готовы ради братьев наших крымских!!! Не зря ведь ждали их столько! Зубы златые положим на полку но Крым не отдадим! Эйнананэй палю из нагана!

06 Декабря 2014 в 00:36

цЫган. Ты то -.... КАК думаешь ?: .. Спартак у Урала - выиграет ? . На своей ... Станции Метро ?

06 Декабря 2014 в 01:21

Зря бандерлоги зубами скрипят, потом жевать будет нечем. А Россия вас давно послала на Х.

06 Декабря 2014 в 01:51

Ай мадьяр, Россия уже давно себя на Х послала... Эйнананэй!

06 Декабря 2014 в 13:26

ох дети , вам бы в песочнице ковырятся пластмассовыми лопатками , ан нет , туда-же ....

05 Декабря 2014 в 23:51

Мне интересно как в Крыму с другими видами спорта ,

их присоединили к России или там кроме Футбола больше спорта нету ?

05 Декабря 2014 в 23:50

Ну .. как мне кажется, .. если Крым теперь - ЧАСТЬ России, то ... кого он вообще должен спрашивать, кроме РФС ???

06 Декабря 2014 в 05:06

А кто считает что Крым теперь часть россии ?

06 Декабря 2014 в 13:07

кроме самой России естественно же)

06 Декабря 2014 в 13:28

Крым

06 Декабря 2014 в 15:26

Крым и Россия. Я полагаю - этого достаточно. ( А что думают по этому поводу Обама, Псаки, мэр Кличко и Ангела Меркель - мЕнее интересно.

06 Декабря 2014 в 20:19

Прям весь Крым так считает ?

05 Декабря 2014 в 23:09

Годик подождать, все устаканится. Или наплевав, сделать как нам нужно.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем