Футбольные амазонки. Часть 6. Анна Фонина, работник структуры "Крыльев Советов"

Самара готовится принять чемпионат мира, но ее главная команда переживает не самые лучшие времена. "Крылья Советов" опустились в ФНЛ и теперь предпринимают отчаянные попытки вернуться в элиту российского футбола.

 

Но болельщиков на стадионе в Самаре не убавилось. "Крылья" не остаются без поддержки, по крайней мере, на домашних матчах.

 

Сегодняшняя героиня рубрики "Футбольные амазонки" начала болеть за "Крылья" еще в школе. За это время она родила двух детей, выиграла конкурс Мисс "Крылья Советов" и устроилась на работу в структуру клуба. Сейчас Анна Фонина занята воспитанием потомства и нечасто смотрит футбол, но обещает вернуться на стадион, как только подрастет младший.

 

Анна Фонина, 29 лет, Самара

Работник ЦПЮФ "Крыльев Советов", Вице-мисс Премьер-лига-2011

 

Сложно уделять внимание футболу, когда у тебя двое детей. В последнее время результат узнаю уже после сыгранного матча. Сейчас только по телевизору пытаюсь смотреть, но с младшим практически не возможно это сделать, все внимание на себя требует – с  характером растет! Правда, на домашнюю игру летом мне удалось попасть, но после первого тайма пришлось уйти - футбол футболом, а ребенка кормить надо. Но футбола в нашей семье становится все больше и больше – старший сын занимается футболом в центре подготовки футболистов нашего клуба. Сложно сказать выйдет ли из этого толк, но занимается уже почти 2 года.

 

Впервые на футбол я попала 8 марта 2002 года на наш родной стадион "Металлург".  "Крылья" играли с "Ураланом". Непередаваемые ощущения! Тогда еще были деревянные скамейки, а не пластиковые сидения, и это нисколько не смущало. На стадионе царила атмосфера праздника, все-таки это был первый матч сезона.

 

В  молодости часто посещала выездные матчи, ведь кроме учебы ничего не могло помешать этому. Правда, после рождения первого ребенка пришлось на пару лет забыть о выездах. Но через три года мы с сыном уже ездили в другие города на матчи "Крыльев Советов". Кроме финала Кубка запомнился первый выезд в 2002 году. Это был матч в Саратове. Оказывается, у нас было не все гладко с болельщиками местной команды, только я об этом узнала, когда мы уже приехали туда. Все проведенное в городе время было в каких то бегах, в поисках еды… Но я ничуть не жалею, в этом была своя романтика.

 

О финале Кубка России 2004 года вспоминается многое. Билеты  на поезд, например, за полмесяца до матча было практически не достать. В день матча в разных уголках Москвы можно было встретить болельщиков с зелено-бело-синей атрибутикой, причем необязательно это были болельщики из Самары. Многие фанаты московских клубов шли на стадион поддержать "Крылья". Но "КС" проиграли, пропустив на последней минуте. Это была трагедия! Слез было не сдержать, плакали почти все наши болельщики.

 

Реклама


 

С мужчинами на трибуне всегда просто. Бывало некомфортно находиться среди болельщиков, будь то мужчины или женщины, которые могли позволить себе оскорбления в адрес футболистов. Понятно, что можно высказывать свое мнение о футбольных качествах игрока, но нельзя переходить на личности - это низко и подло.

 

Раньше на матчи приходила исключительно в атрибутике "Крыльев Советов". У меня даже были гетры "Крыльев", которые невозможно было нигде отыскать, да и клубных магазинов  12 лет назад не было. Сейчас стараюсь одеваться, прежде всего, по погоде. Но благо у меня есть экипировка от нашего клуба, поэтому прихожу на матч со значком "КС" на груди.

 

Я была на митинге в поддержку "Крыльев" в январе 2010 года. Очень горжусь болельщиками, работниками клуба. Если бы не наши действия, жутко представить, что было бы с клубом. Имени "Крылья Советов" больше бы не было. Спасибо болельщикам других клубов, которые не побоялись 30-градусного мороза и приехали в Самару на митинг.

 

Знаю, что ходят до сих пор разговоры о моем, по их мнению, нечестном участии в конкурсе Мисс "Крылья Советов"-2010 и уж тем более победе в нем. Если бы я не выиграла конкурс, таких разговоров бы не было. Организаторы знали, что я замужем и у меня есть сын. И, если честно, не понимаю, чем я не заслужила участвовать в конкурсе? Я меньше других участниц люблю свой клуб? Считаю, что неважно, кто участвует в таких конкурсах, хоть бабушка, главное болеть за свою команду, быть ей верной, знать ее историю. Для меня это не просто победа в конкурсе. Это что-то большее!

 

Представлять свой клуб на всероссийском конкурсе Мисс Премьер-лига-2011 было большой честью, тем более конкурс проходил в Самаре. Было приятно и необычно общаться с другими болельщицами, так же отчаянно любящих свои клубы, с девочками, которые доказывали, что их клуб самый лучший. У нас много времени уходило на подготовку номеров. Очень рада, что был танцевальный конкурс, ведь помимо футбола, я полжизни отдала танцам. Было волнительно и жутко интересно услышать вопрос об истории своего клуба! Это чувство, когда ты уверен, что знаешь ответы на все вопросы, но тревога присутствует. Конечно, как и у всех участниц, настрой был только на победу. Но что-то пошло не так и дело во мне. Может быть, груз ответственности сломал меня. Не знаю. В общем, второе место закономерный результат.

 

Реклама


Перед конкурсом черлидеров у многих пропали шорты. Поэтому после своего выступления пришлось снимать с себя этот атрибут одежды и отдавать следующим участницам. Свои я отдала Алине Чусь из Краснодара. В итоге она победила, а я была второй.

 

 

Почему-то для многих ФНЛ ассоциируется, как что-то ужасное и позорное. Не понимаю, почему? Знаете, иногда наступает такой момент, когда лучше упасть, чтоб потом повыше взлететь. Думаю, игры в национальной лиге пойдут нашей команде только на пользу. Можно спокойно проанализировать прошедший сезон. Не приходит опыт без ошибок. Главное, разобрать эти ошибки и больше не допускать. Если наша команда будет играть с той же самоотдачей, а болельщики так же будут поддерживать ее, то я уверена, что мы вернемся в следующем году в Премьер-лигу.

 

Я работаю в центре подготовки футболистов "Крылья Советов". Обычная бумажная работа: письма в организации, заявки на турниры, ведение документации и т.п. Конечно, мне нравится моя работа, коллектив, в котором я работаю. В Центре прекрасные квалифицированные тренеры. Многие из них играли за наш клуб в молодости. Они практики в футболе, поэтому с ними очень интересно разбирать прошедшие матчи. На многие игровые моменты я теперь смотрю по-другому.

 

Мне сложно выбрать лучшего игрока в истории клуба. И вы, наверное, думаете, что я сейчас выберу "лапочку-бомбардира"? Очень хотелось бы назвать русского футболиста. Надеюсь, не обижу наших ребят, но мне симпатичен Александр Глеб. Мне кажется, пока он был лучшим игроком за историю "Крыльев". У него прекрасное видение игры и поля, но вот, к сожалению, здоровье не очень. Постоянные травмы, даже на разминках. Ну а лучше, чем Ненад Джорджевич, мне кажется, защитника у нас не было.

 

Реклама


 

С Франком Веркотереном я лично не знакома. Но я уверена, что он открытый, светлый и гостеприимный человек. Совсем недавно, отправив команду в отпуск, он собрал работников клуба и лично поблагодарил всех за работу. Это было необычно, и надеюсь, будет еще одной традицией нашего клуба. Видно, что как тренером игроки им довольны, а авторитетный тренер это уже полдела на пути к победам в играх, спокойствию и уверенности внутри команды.

 

Лично мне запоминаются матчи, которые я смотрю вживую. Поэтому самый зрелищный и запоминающийся матч для меня это игра в Кубке УЕФА с АЗ "Алкмааром" (5:3). Это было сильно. Была большая надежда на победу нашей команды. Но такого счета, мне кажется, никто не ожидал. Мы постоянно вели, но противник, что называется, наступал на пятки, сокращая счет до минимума. Эта победа добавила еще пару капель меда к взятию в 2004году бронзовых медалей после проигрыша в Кубке России.

 

Очень хочу быстрее увидеть наш новый стадион. Жду не дождусь, когда его построят! Очень надеюсь, что родной "Металлург" никуда не денется и будет продолжать работать на благо самарского футбола, на благо развития детского футбола, ну и спорта в принципе. А еще я очень хочу побывать в Питере на "Петровском". Не могу объяснить почему. За 12 лет, что я болею за "КС", мне ни разу не удалось там побывать.

 

 

Подготовил Максим Кирьязов

 

Фото – из личного архива Анны Фониной

 

Предыдущие выпуски рубрики "Футбольная амазонка":

 

Владислава Чурилкина, Мисс "Спартак"-2014

Юлия Бессолова, игрок сборной России

Екатерина Батищева, Мисс "Урал"-2014

Екатерина Бакланова, спортивная журналистка

Нелли Коровкина, игрок сборной России

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2014 в 19:54

красива

02 Декабря 2014 в 15:43

У меня жена гораздо красивше

02 Декабря 2014 в 19:53

скинь фото))

02 Декабря 2014 в 15:22

Молодец, умно отвечала, но пока особо интересного, с изюминкой ничего не было.

02 Декабря 2014 в 14:34

А ноги, а ноги, ноги, ноги ... :-)

02 Декабря 2014 в 15:21

Будто к счастью две дороги)..

02 Декабря 2014 в 14:24

У Максима Кирьязова - явная сексуальная озабоченность.

Ему надо сменить футбольную редакцию на эротическую.

Может полегче станет ,бедняге.

02 Декабря 2014 в 14:15

А почему это у Реала телка обязательно лучше? Не согласен! В каждом российском городе есть красотки, которые утрут испанских талисманок, хотя это дело вкуса..

02 Декабря 2014 в 13:14

огонёк !

02 Декабря 2014 в 12:58

На мой взгляд, достаточно обычная девчонка - не красавица, но и не страшилка.

02 Декабря 2014 в 13:16

Так тут и не реал Мадрид, а крылышки )) Хорошая Милая Женщина уже ))

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем