Николаев подарил "Рубину" два пенальти в Екатеринбурге: Честная таблица 14-го тура РФПЛ рубрика

На матчах 14-го тура РФПЛ судьи отработали на приличном уровне, но Честная таблица нашла изъяны даже в таком идеальном царстве.

Более подробно прочитать новые правила начисления очков (в том числе, бонусных), можно в специальном материале.

Обзор работы судей в 14-м туре

"Урал" – "Рубин" 1:2

"Урал" проиграл в очередном матче на домашнем стадионе. Но Честная таблица нашла причины, по которым поражение хозяев поля представляется менее обидным. На 12-й минуте игры Алексей Николаев назначил несуществующий пенальти в ворота "Урала" за симуляцию Карадениза, который, почувствовав за собой Фидлера, постарался заработать 11-метровый удар. Честная таблица не принимает первый мяч "Рубина" в ворота "Урала". Вызывает вопросы и второй пенальти в матче, назначенный Николаевым в ворота "Урала". Однако, в данном случае отнимать просто нечего: Портнягин сам не реализовал наказание с "точки".  Кроме того, в моменты выполнения пенальти футболисты двух клубов, не дожидаясь ударов, вбегали в штрафную площадку.

"Торпедо Москва" – "Ростов" 2:1

Торпедовцы вернулись на Восточную улицу и победили "Ростов". Михаил Вилков много раз фиксировал положение вне игры, но все эпизоды были продиктованы событиями на поле: футболисты действительно очень часто забирались в неправильные положения и самостоятельно срывали потенциально симпатичные атаки.

"Краснодар"– ЦСКА 2:1

Армейцы проиграли в Краснодаре. Проиграли по делу. После матча специалисты в один голос признали класс и заслуженность победы "быков". С точки зрения судейства придраться к Лапочкину было практически не за что. Кроме момента на 87-й минуте игры, когда Василий Березуцкий очевидно блокировал проход к своим воротам в исполнении Лаборде. Судья встал на сторону армейцев и не зафиксировал опасного штрафного удара.

"Зенит" – "Кубань" 1:0

В Санкт-Петербурге лидер Честной таблицы увеличил свой отрыв от преследователей. Всё случилось благодаря домашней победе над "Кубанью", в которую вернулся Леонид Кучук. Судьбу трёх очков решил единственный забитый мяч в исполнении бразильского нападающего Халка, которого затем "тепло" поздравил Олег Шатов. Спорный момент случился на 86-й минуте встречи: гостям показалось, что после удара Букура мяч попал в руку Кришито, но Еськов поверил итальянцу, утверждавшего о попадании футбольного снаряда в плечо.

"Динамо М" – "Терек" 3:0

Динамовцы начинают свой подъём в турнирной таблице. Это касается и Честной таблицы, в которой позиции "бело-голубых" заметно улучшились по сравнению с результатами последних нескольких туров. Сергей Иванов в матче "Динамо" - "Терек" постарался избегать серьёзных ошибок. Назначенный им пенальти на 86-й минуте игры тяжело оспорить: против Кураньи Ризван Уциев действительно нарушал правила. Правда, в других моментах Иванов закрывал глаза на грубость игроков "Терека" в отношении Вальбуэна и Кокорина. Француз ещё в первом тайме мог покинуть поле на носилках, но грозненским костоломам не было вынесено даже предупреждение.

"Арсенал Тула" – "Амкар" 4:0

Крупная победа тульских футболистов была одержана без влияния Александра Егорова, успевшего в нынешнем сезоне засветиться в парочке скандальных моментов чемпионата России. Благодаря данному успеху "Арсенал" сумел слегка выправить своё турнирное положение.

"Спартак Москва" – "Мордовия" 4:2

Московский "Спартак" добился домашней победы после череды неудач. Виктория "красно-белых" получилась рванной и нервной, всё стало ясно только на последних минутах благодаря забитому голу Артема Дзюбы. Во время матча судейство Безбородова вызывало вопросы. Так, по мнению Честной таблицы, на итоговом результате матче сказалось то, что судья при счёте 3:2 в пользу "красно-белых" не назначил пенальти в ворота "Мордовии" за фол Нияссе в собственной штрафной против Юры Мовсисяна. Африканец очевидно заплетал ноги армянскому форварду, но этот эпизод выпал из поля зрения арбитра. В другом эпизоде, за 12 минут до финального свистка, Шитов явно заслуживал, по меньшей мере, строгого предупреждения и жёлтой карточки за опасную игру против Патрика Эберта.

"Локомотив" – "Уфа" 0:0

Завершала тур игра в Черкизово. Матч в морозную погоду ожидаемо не вызвал большого интереса, а футболисты передвигались по полю с большим неудовольствием. В конце первого тайма игры Игорь Низовцев принял довольно редкое решение назначить свободный удар в пределах штрафной "Мордовии". Низовцев и его помощники дважды ошибались с определением положения вне игры, но слава Богу, концовки эпизодов получились смазанными и не счёт матча они не повлияли.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 14-го тура, выходят следующие данные:

16 "Арсенал" 8 2 2 10 8:23 2 1 98

Уточнение: при подсчёте оценки работы судей к бонусным очкам в конце сезона прибавятся дополнительные баллы за количество отработанных матчей. Каждый следующий матч добавляет судье дополнительное очко, которое будет суммироваться по итогам первенства. Это сделано для поощрения частого использования лучших судей, которые получат возможность получать дополнительные вознаграждения.