"Спартак" едва не упустил преимущество в три мяча над "Мордовией"

"Спартак" с трудом победил "Мордовию" в матче 14-го тура чемпионата России.


"Спартак Москва" (Москва) – "Мордовия" (Саранск) – 4:2 (3:1)

Голы: Промес 9’ – 1:0, Промес 18’ – 2:0, Карлос 27’ – 3:0, Ломич 45’ (пенальти) – 3:1, Мухаметшин 58’ – 3:2, Дзюба 90' - 4:2.

"Спартак Москва": Ребров, Паршивлюк (Таски 46’), Ромуло (Широков 69’), Макеев, Карлос, Глушаков, Эберт, Чельстрём, Комбаров, Промес, Мовсисян (Дзюба, 88)


Запасные: Хурадо Хосе, Давыдов, Ананидзе, Яковлев, Брызгалов, Митрюшкин, Зуев, Песьяков

"Мордовия": Коченков, Васин, Божович, Дудиев, Ниассе, Ломич (Шитов 48’), Нахушев (Бобёр 70’), Сысуев, Власов, Ле Таллек (Данило 38’), Мухаметшин

Запасные: Игнатович, Мухаметшин, Маркин, Шебанов, Иванов, Чебану, Перендия, Луценко Евгений

Предупреждения: Паршивлюк 45’ —

Судья: Безбородов Владислав.

23 ноября. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

"Мордовия" в последних встречах разошлась не на шутку. Сначала команда разгромила "Шинник" в Кубке России, затем обыграла "Краснодар" и "Мордовию" в рамках чемпионата страны и ушла на перерыв в хорошем настроении. А во время паузы продлила свою победную серию в товарищеской игре с ЦСКА, обыграв армейцев со счётом 2:1. Четыре победы подряд – это уже серьёзно, и недаром команда поднялась на десятое место в турнирной таблице. Команда Юрия Сёмина наверняка хотела продлить свою победную серию, однако сделать это было нелегко, ведь на своей родной "Открытие Арене" спартаковцы никак не хотели терять очки в матче с командой из второй половины таблицы.

В последней перед перерывом встрече в гости к "красно-белым" заезжал "Арсенал", который также пожаловал в гости к "Спартаку" на волне успеха, однако подопечные Якина одержали победу со счётом 2:0. Между прочим, тем самым спартаковцы прервали собственную неудачную серию, ведь команда не могла победить на протяжении пяти встреч. "Терек", "Зенит", "Урал", "Локомотив" и "Кубань" оказались не по зубам москвичам, из-за чего команда опустилась на восьмую строчку турнирной таблицы, и теперь будет героически пытаться забраться повыше. Но вот статистика говорит о полном равенстве соперников друг перед другом, ведь в сезоне 2012/13 каждый из соперников победил у себя на поле.

Особо долго ждать первого мяча не пришлось. С первых минут преимущество "Спартака" было подавляющим, саранская команда не могла организовать хоть сколько-нибудь внятной атаки, и неудивительно, что уже на 9-й минуте хозяева открыли счёт. Мовсисян выдал отменный пас в центр штрафной площади на Промеса, который пробил метров с двенадцати, и Коченков вроде бы был готов отразить удар, но игровой снаряд срикошетил от ноги защитника и оказался в сетке. Гости не растерялись и тут же попытались отыграться, но пара навесов на Мухаметшина успеха не принесли. А вскоре спартаковцы забили второй мяч, воспользовавшись ошибкой обороны "Мордовии". Ниассе на правом фланге опередил Мовсисяна и покатил мяч в центр, но сделал это крайне нерасчетливо, и Промес выскочил из-за спины защитника и пробил в правый угол мимо Коченкова.

Это была уже серьёзная заявка на победу к середине первого тайма. Гости попытались пойти вперед, ведь терять им было уже абсолютно нечего, но придумать что-то путное в атаке с этим набором футболистов, на этой арене и с этим счётом на табло решительно не удавалось. А вскоре "красно-белые" добили получившего нокдаун соперника. Эберт навесил от углового флага, а Жоао Карлос выиграл борьбу в штрафной и с линии вратарской поразил цель.

Саранская команда владели мячом, однако забивали только спартаковцы, и Ребров явно заскучал в своих воротах. Но и спартаковцы расслабились, получив солидное преимущество, и перестали пытаться что-то изобрести, за что мигом удостоились свиста с трибун. Концовка первого тайма была невразумительной, и спартаковцы поплатились за эту свою вальяжность, получив перед самым перерывом гол в свои ворота. Мухаметшин упал в штрафной после контакта с Паршивлюком, арбитр назначил одиннадцатиметровый, а Ломич спокойно реализовал его.

В перерыве в каждой из команд произошло по замене, причём поле покинули герои последнего эпизода тайма: Паршивлюк и Ломич. Спартаковцы явно получили "на орехи" от своего тренера, и стали действовать куда собраннее, а, главное, с акцентом на атаку. Эберт и Чельстрём доставляли мяч в штрафную, но Промес и Мовсисян после перерыва не могли зацепиться за мяч. Спартаковцы вроде бы давили на соперника, но до голов было далеко. А когда счёт стал 3:2 и победа повисла на волоске, хозяева уже серьёзно занервничали. На 58-й минуте Сысуев слева обыграл трёх соперников и выкатил мяч к воротам, где Мухаметшин опередил всех и с пяти метров протолкнул мяч в сетку. У гостей было ещё полчаса, чтобы спасти игру.

И теперь уже гости ещё настойчивее пошли вперед, а спартаковцы занервничали. На 70-й минуте на поле пришлось даже выпустить не совсем готового Широкова, поскольку москвичам нужно было как-то по-умному довести встречу до победы. Она могла уплыть от спартаковцев вплоть до последних секунд, хотя особых моментов у гостей вроде бы и не было. Но ведь все голевые моменты "Мордовии" возникали из ничего! Как бы то ни было, но москвичам удалось отстоять своё преимущество из первого тайма, хотя все остальные полтора игровых отрезка оставили смутное впечатление. А вышедший на поле Дзюба поставил точку в матче уже в компенсированное время. "Спартак" вроде бы и победил, но с большими оговорками.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Ноября 2014 в 00:46

Ура,Мордовию обыграли) позорники)

24 Ноября 2014 в 02:03

тебе больше нравятся проигрывающие Челси и Бабселона

24 Ноября 2014 в 02:06

Мордовия находится на 10 месте а это говорит о том что играть они умеют!

23 Ноября 2014 в 23:48

Дзюба вышел и забил,теперь захочет 10 лямов фунт стерлингов в год)))

24 Ноября 2014 в 00:07

и у него всего на один гол меньше чем у Халка при том что пропустил несколько матчей и не бил с пенальти

24 Ноября 2014 в 14:34

У Дзюбы, говорят, контракт истекает 1-ого июля 2015-го. Следовательно, ЭТОТ Чемпионат ему надо будет доиграть. И, желательно - ХОРОШО доиграть, чтобы его какая-нибудь следующая команда купила. За ХОРОШИЕ деньги. ( А не за бутылку самогона. ..( Хотя. Чего ему вообще надо ? ... Играл бы в Спартаке, да и играл. ( Можно подумать, если Артём перейдёт в Локомотив, Динамо или даже в Боруссию, и, будет там ... муйнёй страдать, то его ВСЕНЕПРЕМЕННО - в основу что ли будут ставить ? Дудки.

23 Ноября 2014 в 23:08

Надо Шакири вырывать в зимнее окно, ибо ни Ромуло, ни Широков пока ничего не показывают и есть подозрения, что уже и не покажут

23 Ноября 2014 в 21:53

Отскочили голубки!)))))))

Не зря весь второй тайм время тянули, на отбой играли!

Радуга - ваш символ))))))))))

23 Ноября 2014 в 22:15

нейтральный глор ЦСКО

24 Ноября 2014 в 01:50

А вы как сыграли?! :)

24 Ноября 2014 в 14:02

Колян. Ты, при случае, Игнашевичу - привет передавай. Свой цск -овский. А мы уж - Ари - передадим. Спартаковский.

24 Ноября 2014 в 18:40

Игнашу привет от свиных нести западло))))))))

23 Ноября 2014 в 21:32

Ну ладно, победили и слава Богу. Матч из серии "Спартаковская классика", когда даже пойманный кураж пропадает из-за расслабленности, переходящей в расхлябанность. Короче, за этот матч я испытал весь спректр чувств: от восторга до почти сердечного приступа. Ребята отжигают по полной.

З.Ы.: Кстати, админы, исправьте "Мордовию" на "Амкар" во 2-ом предложении: (..."Мордовия" в последних встречах разошлась не на шутку. Сначала команда разгромила "Шинник" в Кубке России, затем обыграла "Краснодар" и "МОРДОВИЮ"). Я ещё помню высокохудожественные перлы из жёлтой прессы 1990-х годов типа: "Мужик попал в больницу после самоизнасилования". Так вот это что-то из той темы.

24 Ноября 2014 в 13:53

Не знаю. Мне такой подход к делу - НЕ нравится. ... Начиная СССС - ведём 3 : 0, и, заканчивая, - победили, и слава Богу. ( Надо было давить и дожимать до 5 : 0, а они - мячик начали гонять, по квадрату.

23 Ноября 2014 в 21:20

При счете 3-0 не верил что не пропустим так оно и получилось Спартак нас уже приучил к этому хотелось что-бы было меньше таких не нужных голов.По игре понравился конечно Промес и передачи Мовсесяна по Широкову вопще ничего не понял толи был на поле толи нет,следующий Локомотив с ним я думаю так играть нельзя, всех с победой ВПЕРЕД СПАРТАК.

23 Ноября 2014 в 21:15

а по другому ведь и не умеют, без валидола то)

23 Ноября 2014 в 21:04

Это классика СМ. Играли бы по другому, назывались бы иначе)))

После первых 30-ти минут уже начал ожидать молодежь на второй тайм. Привезли себе гол - отправили счастливых болельщиков за валидолом)))

По персоналиям отметил бы ...наверное Карлоса и Промеса. Широков до сих пор наверное в шоке, во что играет Спартак. Юра слабо цеплялся, когда не было игры и это особенно было нужно. Дзюба выходил, и сразу чувствовалось - не забить ему может помешать только случай). Костяк - Комбаров, Глушаков, Ким на своем уровне, но могут и лучше.

С победой СМ!

23 Ноября 2014 в 21:02

Игра была не без ошибок, но вот чего в ней не было, так это "оговорок".

23 Ноября 2014 в 20:58

Жалкие потуги, игры в центре поля вообще никакой нет, одни забросы, игра "бей-беги"

4 забитых гола-это только благодаря ошибкам Мордовии.

Увы, команда превращается в середняка... Ну а в принципе о каком статусе можно говорить если покупать игроков за 5-6 миллионов и надеяться выиграть чемпионат?

Короче на сегодня, в общем с начала сезона, осмысленной игры нет, в центре так вообще беда. играем в бей-беги, жаль ждал большего от Якына

23 Ноября 2014 в 20:47

Мордовия порадовала, подержала на валидоле.

Играть умеем но, психология пока слабовата. Лучшим я бы выделил Кима Чельстрема, заслужил. Нас с победой!!!

23 Ноября 2014 в 20:42

Двоякое чувство осталось - с одной стороны играть можем - с другой чего то нехватает для стабильности. Эбер. заиграл - браво Якин - был уверен, что это мёртвое полено. Промес опять показал себя как отличное пр приобретение. Дадут денег Якину на то что бы дочистить команду от баласта и сделать ещё 2-3 норм покупки - заиграем!

779
23 Ноября 2014 в 20:42

Игра в нашем стиле.

Полчаса красоты, полчаса недоумения почему нас делают и полчаса мытарств с мячом.

Промес, Ким, Ромуло, Комбарик - плюс за игру, Эберт плюс за традиционное старание.

Юра вызывает недоумение у меня раз за разом - он абсолютно не умеет обращаться с мячом. Отскакивает от него на 3 метра, пробрасывает на ход за лицевую. Вообще любое касание, если оно не одно (удар или передача) - всегда потеря.

Безбородов, уже обычно для себя, сделал всё, что мог. "В рамках приличия" во втором посадил Спартак на свисток, а Мордовии позволил рубить во всю. После придуманного пеналя у него всё же надежда была вывести игру на ничейку. Но наши молодцы, стали играть сверх осторожно. Правда потеряли в атаке от этого.

Дзюба успел впечатлить за 3 минуты - сразу воздух в атаке наш и грамотный подбор. Может. Только почему то может тогда, когда собственное Я горит желанием что то кому то доказать. В стабильной жизни вянет на глазах.

Поправили положение в таблицы - 2 очка до серебра и, соответственно, Большой Европы.

С победой всех!

23 Ноября 2014 в 20:38

всех с победой!!!

23 Ноября 2014 в 20:33

Не смотрел матч,ток с работы пришел,но судя по счету было весело. Молодец Юрий Палыч! С победой Спартак.

23 Ноября 2014 в 20:48

Не то слово. ))) Сначала убиваем, потом все отдаем преимущество.

23 Ноября 2014 в 20:32

безвольно как то играл спартак . с победой москвичи

23 Ноября 2014 в 20:30

Слабая игра Спартака. При счёте 3:0 просто перестали играть. Так нельзя!!!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем