Сергей Петров: "В европейских странах в чемпионатах выступает по 18-20 команд, и никто не жалуется"

В "Краснодаре" каждый футболист рано или поздно получает свой шанс, а уж как он его использует, зависит только от него. Вот, например, 23-летний Сергей Петров своей возможностью воспользовался сполна, в очередной раз доказав, что дорогу в основной состав "горожан" осилит идущий. Было бы желание.

 

- Сергей, в начале нашей беседы давай вернемся в Германию. Выездной матч с "Вольфсбургом", 30-я минута. Виталий Калешин получает травму, и главный тренер собирается выпустить на поле тебя. О чем в тот момент думал?

- Честно говоря, не думал ни о чем. Просто выходил, как на самый обычный матч, - цитирует Петрова клубный сайт.

 

- Вообще, каково это – выходить на замену в таких вот, напряженных, важнейших в турнирном отношении матчах?

- Да, что ни говори, а выходить на поле в таких матчах всегда непросто. Игра на выезде, да еще и с таким сильным соперником – нам изначально было непросто, даже несмотря на то, что в первый тайм мы провели неплохо и по игре в стартовые 45 минут, возможно, были даже лучше немцев.

 

- Тебе самому как проще входить в игру со скамейки – еще в первом тайме, как это было в Германии, сразу после перерыва или уже по ходу второй половины?

- На самом деле для меня никакой разницы нет. В любой ситуации, что бы правильно войти в игру и помочь своей команде, главное – выполнить установку тренера.

 

- В прессе приходилось читать, что одной из причин тяжелого поражения в Вольфсбурге стала травма Калешина, якобы Петров не смог полноценно отработать слева в обороне. Но разбор игры и статистика показали, что на самом деле это было не так, и в целом ты отыграл вполне квалифицированно. А сам как оценишь свою игру в том матче?

- Ну как я могу оценивать свою игру, если мы проиграли 1:5? Для защиты ведь главный критерий – пропустить как можно меньше мячей. Мы же пропустили 5 голов, а это, я считаю, непростительно много. Невозможно как-то положительно оценить свои действия в такой игре.

 

- Так вышло, что тебе по ходу той встречи частенько пришлось противостоять Кевину Де Брюйне. Ему пророчат великолепное будущее. На тебя игра этого бельгийца произвела впечатление?

- Да нет. Обычный игрок, ничего такого сверхестественного в нем не заметил. Совершенно точно могу сказать, что наши ребята из "Краснодара" ему ни в чем не уступают.

 

Реклама


- Неудачный матч в Германии, как ты понимаешь, мы вспоминали неспроста. Потому что спустя всего три дня "Краснодар" провел другую игру, против "Рубина", и она принесла команде заслуженную победу. Скажи, когда-либо раньше тебе доводилось выходить на поле в официальном поединке спустя всего 57 часов после возвращения с предыдущего, выездного?

- Нет, для меня это было впервые. И, знаете, чувствовал себя вполне нормально. Да и вся команда, в целом, успела восстановиться, и, как мне кажется, мы сыграли хорошо. Итогом этого и стала наша заслуженная победа.

 

- Как восстанавливались после сражения с "Вольфсбурга", откуда черпали силы – как физические, так и моральные?

- Все благодаря нашим врачам и массажистам, за что им огромное спасибо. Именно благодаря их работе команда успевает восстанавливаться к следующим матчам. Даже не знаю как, но им всегда удается сделать это в такие короткие сроки. Что же касается моральных сил? Понимаете, для нас игра против "Рубина" была очень важна: все команды в чемпионате сейчас идут вровень, и очки ни в коем случае терять было нельзя – разом могли бы откатиться в середину таблицы. Мы это прекрасно понимали, выходя на поле. Ну и, конечно, Олег Георгиевич нашел правильные слова, которые настроили нас самым лучшим образом. Вот все это вкупе и принесло нам такую важную победу.

 

- Что думаешь по поводу расширения числа команд в российской Премьер-лиге до 18-ти, о чем в частности уже не раз заявлял владелец и президент "Краснодара" Сергей Галицкий?

- Я считаю, что во всем этом есть один большой плюс: еще больше российских футболистов получат шанс проявить себя в сильнейшей лиге страны.  Ведь больше станет не только команд, но и матчей, и клубам придется волей-неволей расширять "обойму" – 13-15-ти футболистам длинный, напряженный сезон "вывезти" будет очень трудно. А то, что придется чаще играть – ничего страшного! Вы посмотрите, почти во всех европейских странах в чемпионатах выступает по 18-20 команд. И никто не жалуется – ни болельщики, ни сами игроки.

 

- Вернемся к матчу с "Рубином". Груз из трех поражений подряд не давил на "Краснодар" в преддверии встречи с набравшими ход казанцами?

- Конечно, что скрывать, было тяжело. Подспудно эти поражения напоминали о себе. Но необходимо было выигрывать во что бы то ни стало. Собрались, оставили неудачи в прошлом и, как результат, победа, которая показала, что нашу команду не смогут надломить никакие трудности.

Реклама


 

- Вся команда очень активно начала игру против "Рубина", и достаточно быстро тебе удалось открыть счет. В том эпизоде ты сыграл как заправский центрфорвард. Это подключение к атаке – плод работы на тренировках?

- На самом деле, есть обычная установка тренера на матч – подключаться к атакам, помогать партнерам впереди. Просто получился хороший момент. Одил Ахмедов сделал передачу Вандерсону, а я, увидев, что есть возможность поддержать атаку, просто ворвался в свободную зону. Ну а дальше просто завершил эпизод.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Ноября 2014 в 14:33

верно !

23 Ноября 2014 в 14:26

Категорически не согласен с расширением Премьеры до 18 команд.

Более того считаю , что ее надо сократить до 10 команд и играть в 4 круга.

Высшая лига будет из 12 команд и тоже в 4 круга.

Сколько сейчас команд борются за еврозону ? 9!

При 10 командах проходных игр не будет.Все Игры будут иметь значение.

Обостриться борьба. Игроки привыкнут к напряженной борьбе в каждой игре и физически и

психологически. Это поможет и сборной и клубам в еврокубках.

Этот турнир будет привлекателен и зрителям и рекламодателям и телевидению.

Хотите больше игр? Пожалуйста. Будет 36 игр. Но эти игры будут совершенно другого качества. При 18 команд - 34 игры.

Сейчас 6 нижних разыгрывают свой турнир на выживание.Игры с ними никому не интересны.

При 18 команд половина команд и половина игр не будут никому интересны.

Средний уровень и класс команд будут размываться и снижаться.

Это нанесет вред всему футболу.

23 Ноября 2014 в 13:53

Капелло должен вызвать в сборную

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем