Легионеры российских клубов пробились на Кубок Африки, Золотой Кубок КОНКАКАФ и продолжают борьбу за поездку на Евро-2016 рубрика

В мире в последние дни проходили матчи сборных. В числе прочего за эти команды сыграло большое количество легионеров из российской премьер-лиги. Отметим, что многие африканцы пробились на континентальное первенство. Кроме того, игрок "Ростова" отобрался на Золотой Кубок КОНКАКАФ. И ещё целая россыпь футболистов провела матчи в битке за путёвки на Евро-2016.

"Амкар"

В команду же Беларуси был вызван Сергей Баланович. Он провёл все 90 минут в отборочном матче против испанцев (0:3). Однако хавбек пермяков отметился разве что предупреждением. В товарищеской игре с мексиканцами (3:2) Баланович участия не принял.

"Арсенал"

В сборную Черногории впервые был вызван Младен Кашчелан. В отборочном матче против команды Швеции (1:1) он остался в запасе.

"Динамо"

В сборную Армении ездил неувядающий Роман Березовский. Причём накануне игры с португальцами (0:1) он заявил, что будет играть за сборную, пока хватит сил. В матче с южанами он провёл 90 минут и не виноват в пропущенном мяче.

Томаш Губочан бил приглашён в состав сборной Словакии. Он отыграл все 90 минут в отборочном матче против команды Македонии (2:0). Со своими обязанностями Губочан справился уверенно. Мог защитник и открыть счёт в матче. После удара Губочана под перекладину вратарь спас соперников. Целиком он отыграл и товарищескую встречу против команды Финляндии (2:1). Причём именно Губочан срезал мяч в собственные ворота в конце первого тайма.

Станислав Манолев съездил в сборную Болгарии. Он провёл полностью отборочный поединок против команды Мальты (1:1), однако предпочтёт забыть его. Всё же результат едва ли устроил подопечных Пенева.

В сборную Венгрии был вызван Балаж Джуджак. Капитан команды провёл полностью поединок против финнов (1:0). Отметим, что динамовец на 76-й минуте получил предупреждение. Мог он и забить, но после хорошего прохода пробил неудачно. О второй игре Джуджака за сборную во время ноябрьской паузы мы знаем больше. В товарищеском матче с командой России (1:2) он вышел в стартовом составе. За 65 минут Джуджак отметился опасным ударом и жёлтой карточкой.

Сборная Франции продолжает готовиться к домашнему чемпионату Европы. На товарищеские матчи вновь был вызван Матьё Вальбуэна. В матче против албанцев (1:1) он провёл на поле 85 минут. Однако хавбек толком ничем не отметился. Встречу против команды Швеции (1:0) Вальбуэна тоже толком в актив не занести себе не может. Он был активен на первых минут, но сник. Заменён Вальбуэна был в середине второй половины.

"Зенит"

В сборную Бельгии были вызваны сразу два игрока питерского клуба Николас Ломбертс и Аксель Витсель. Сначала подопечные Вильмотса провели товарищескую встречу против команды Исландии (3:1). В ней на поле вышли оба игрока питерской команды. Именно защитник "Зенита" Ломбертс и открыл счёт в той игре. Кстати, для него этот мяч стал третьим в майке национальной команды. В отборочном же матче против сборной Уэльса (0:0) оба зенитовца провели на поле по 90 минут. Однако ни тот, ни другой ничем не отметился.

Анатолий Тимощук традиционно был вызван в сборную Украины. В кои-то веки полузащитник остался не в запасе. Поединок против сборной Люксембурга (3:0) Тимощук провёл полностью. А вот в товарищеском матче с командой Литвы (0:0) хавбек провёл большую часть матча в запасе. Тимощук появился на поле лишь на 77-й минуте.

Португалец Данни также ездил в свою национальную сборную. В отборочном матче к чемпионату Европы против команды Армении (1:0) хавбек вышел на поле в стартовом составе. Однако Данни толком ничем не отметился. В товарищеском матче с аргентинцами (0:1) он тоже выглядел не слишком ярко. Данни в том поединке провёл лишь первый тайм.

В свою очередь в сборную Армении был вызван игрок молодёжного состава "Зенита" Артём Симонян. В матче против португальцев (0:1) он остался в запасе. Доменико Кршито после долгого перерыва был вызван в сборную Италии. Правда, лишь на товарищескую игру с албанцами (1:0). Но участия в ней Кришито не принял. После этого разгорелся небольшой скандал. Кришито, обидевшись, что его не выпустили на поле в родной Генуе, бросил фразу, что больше не приедет в сборную Италии. Однако затем защитник объяснил, что это была шутка, а в "Скуадру адзурру" всегда прибудет с радостью. О реакции Антонио Конте неизвестно.

В состав сборной Венесуэлы был вызван Саломон Рондон. Товарищеский матч с командой Боливии (2:3) он отыграл полностью, но ничем не отметился.

"Краснодар"

В сборную Исландии традиционно был вызван защитник Рагнар Сигурдссон. Сначала эта команда провела товарищеский матч против бельгийцев (1:3). Сигурдссон в том поединке провёл на поле 90 минут. В выездном отборочном матче против команды Чехии (1:2) именно он точным ударом открыл счёт уже в дебюте поединка. Правда, от поражения это исландцев не спасло. Кстати, сам Сигурдссон также провёл на поле все 90 минут.

Другой оборонец Андреас Гранквист был вызван в сборную Швеции. Кстати, накануне международных матчей он был признан лучшим защитником своей страны. В матче за право пробиться на чемпионат Европы против команды Черногории (1:1) Гранквист провёл 90 минут, но отличиться, как партнёр, по клубу не смог. Также защитник полностью отыграл товарищескую встречу и с командой Франции (0:1).

Ещё один защитник "быков" Александр Мартынович был вызван в сборную Беларуси. Он вышел с первых минут в матче против команды Испании (0:3). Однако Мартынович получил травму по ходу первого тайма, и был заменён на 31-й минуте. Естественно, что в товарищеской игре с мексиканцами (3:2) он участия не принял.

Артур Енджейчик стал ещё одним защитником краснодарского клуба, вызванным в сборную. В отборочном матче против команды Грузии (4:0) он провёл на поле все 90 минут. Однако в забитых мячах своей команды Енджейчик не поучаствовал. В матче против команды Швейцарии (2:2) он вновь вышел в стартовом составе. Именно Енджейчик в конке первого тайма сделал счёт 1:1. На 52-й минуте защитник был заменён.

"Кубань"

В сборную Молдовы вызов получил Игорь Армаш. В матче против команды Лихтенштейна (0:1) он провёл все 90 минут, но помочь своему коллективу не смог.

Тони Шуньич ездил в сборную Боснии и Герцеговины. И этот вояж приятным для него не стал. В матче против команды Израиля (0:3) Шуньич вышел на поле в стартовом составе, но покинул поле на 47-й минуте. Защитник сбил Дамари и получил прямую красную карточку.

Сборная Болгарии традиционно вызвала капитана команды Ивелина Попова. Матч против команды Мальты (1:1) он начал в основном составе. Именно после навеса Попова в дебюте встречи Галабинов открыл счёт. Однако во втором тайме кубанец стал антигероем своей сборной. Сначала он сбил в своей штрафной Фенека, после чего мальтийцы с пенальти сравняли счёт. А затем Попов мог реабилитироваться. Однако пенальти в ворота мальтийцев не забил.

Мохаммед Рабиу ездил в сборную Ганы. Он принял участие в матче против команды Уганды (0:1), но помочь своей команде ничем на поле ничем не смог. Зато позже "чёрные звёзды" обыграли команду Того (3:1) и пробились на Кубок африканских наций. В сборную Буркина-Фаос был вызван Шарль Каборе. Хавбек провёл весь матч против команды Лесото (1:0). Принял он участие и в поединке против Анголы (1:1). Отметим, что сборная Буркина-Фасо пробилась в финальную часть Кубка Африки. Кстати, оба африканца присоединятся к "Кубани" в пятницу уже в Санкт-Петербурге, где команда проведёт очередной тур.

"Локомотив"

В сборную Хорватии был вызван Ведран Чорлука. В товарищеском матче против команды Аргентины (1:2) защитник не играл. Зато он провёл 90 минут в весёлом матче против команды Италии (1:1). Чорлука хорошо смотрелся и активно мешал соперникам забить ещё.

Ещё один защитник "железнодорожников" Ян Дюрица ездил в расположение сборной Словакии. Он также провёл 90 минут в поединке против македонцев (2:0). Но ничем примечательным Дюрица не отметился. Полностью защитник отыграл и товарищеский поединок против финской национальной команды (2:1).

Даме Ндойе в составе сборной Сенегала вышел в финальную часть Кубка африканских наций, который пройдёт в 2015 году в Экваториальной Гвинее. "Львы теранги" добились этого права после матча с египтянами (1:0). Сам Ндойе провёл на поле в той встрече все 90 минут. Второй отборочный матч с командой Ботсваны (3:0) форвард вновь провёл полностью.

"Мордовия"

В сборную Молдовы ездили Илья Чебану и Александр Суворов Первый провёл все 90 минут в воротах в матче против Лихтенштейна (0:1). Гости нанесли два удара. В первом случае Чебану показал сумасшедшую реакцию и спас. Во втором случае после рикошета у голкипера молдаван шансов не было, и сборная Лихтенштейна забила свой единственный мяч. Сувовров же вышел на замену на 75-й минуте, сразу после пропущенного гола, но помочь своей команде не смог. После игры хавбек заявил: "На нас сегодня подействовало психологическое давление. Нам нужно было играть быстрее и агрессивнее".

Владимир Божович был вызван в сборную Черногории. Он вышел в стартовом составе на матч против шведов (1:1), но был заменён в перерыве.

В сборную Беларуси вызвали Игоря Шитова. В отборочном матче с испанцами (0:3) он остался в запасе. Зато товарищеский поединок с мексиканцами (3:2) он провёл полностью, но ничем не отметился.

"Ростов"

В сборную Беларуси на ноябрьский сбор были вызваны Тимофей Калачёв и Максим Бордачёв. Матч против команды Испании (0:3) в стартовом составе начал лишь первый. Именно после "обреза" капитана сборной Беларуси пиренейцы и открыли счёт. Также Калачёв отметился предупреждением в концовке первого тайма. Бордачёв вышел на поле уже на 31-й минуте вместо травмированного Мартыновича. Однако защитник также отметился лишь жёлтой карточкой. Её он получил в компенсированное время. Товарищескую встречу против команды Мексики (3:2) оба ростовских игрока начали в запасе. Калачёв вышел на поле на 57-й минуте, а Бордачёв - на 85-й.

В сборную Хорватии ездил Хрвое Милич Он начал в стартовом составе товарищеский матч против аргентинцев (1:2). На замену Милич вышел на 71-й минуте. А вот в матче против итальянцев защитника донского клуба не оказалось даже в запасе.

Александр Гацкан ездил в расположение молдавской сборной. Он отыграл полностью поединок против команды Лихтенштейна (0:1), но, наверное, предпочтёт об этом забыть.

Сборная Габона вместе с Каку Гуелором Канга пробилась на Кубок африканских наций. В ноябре команда сначала разошлась миром с Анголой (0:0), а затем обыграла Лесото (4:2). А вот Баштуш вместе как раз со сборной Анголы не примет участие в континентальном первенстве. После ничьей с габонцами, его команда поделила очки с Буркина-Фасо (1:1).

Пожалуй, самый экзотический легионер российской премьер-лиги Режиналь Горё был вновь вызван в сборную Гаити. Команда участвовала на Кубке Карибского бассейна, который проходит на Ямайке. Горё принял участие во всех матчах в группе (2:2 с Антигуа и Барбуда, 3:0 с Мартиникой и 0:2 с Ямайкой). Благодаря Сборная Гаити заняла второе место в квартете и отобралась на Золотой Кубок КОНКАКАФ. В матче за третье место против команды Кубы (2:1) Горё вновь провёл на поле 90 минут.

"Рубин"

В сборную Беларуси был вызван Сергей Кисляк. В отборочном матче против команды Испании (0:3) он вышел на поле лишь на замену на 80-й минуте. К тому моменту уже был установлен окончательный результат. А вот товарищеский поединок против мексиканцев (3:2) Кисляк начал в стартовом составе. Именно он сделал счёт 1:1, когда успел первым на добивание после нереализованного пенальти партнёром. По истечении часа игрового времени Кисляк был заменён.

Соломон Квирквелия ездил в расположение сборной Грузии. Он провёл все 90 минут в отборочном матче против команды Польши (0:4). Однако старания защитника казанского клуба никак не помогли сборной Грузии.

В сборную Ирана ездил Сердар Азмун. В товарищеском матче против команды Южной Кореи (1:0) он вышел на замену на 60-й минуте. Именно Азмун в конце встречи и забил единственный гол в поединке. Отметим, что для форварда этот мяч стал первым в майке национальной команды.

"Спартак"

В сборную Швеции вновь был вызван Ким Чельстрём. В отборочном матче против команды Черногории (1:1) он провёл на поле все 90 минут. В конце встречи хавбек получил предупреждение. Принял Чельстрём участие и в товарищеском матче с командой Франции (0:1). Правда, в том поединке он провёл лишь первый тайм.

Опальный в клубе Джано Ананидзе продолжает получать вызовы в сборную Грузии. Он даже принял участие в матче против команды Польши (0:4). Хавбек вышел на поле с первых минут, но был заменён на 59-й минуте. Ничего себе в актив Джано записать себе не может.

Вновь вызов сборную Голландии получил Квинси Промес. Товарищескую игру против сборной Мексики (2:3) спартаковец начинал на скамейке запасных. Однако на 60-й минуте Промес вышел на поле вместо Депая. А вот в отборочном поединке к чемпионату Европы против команды Латвии (6:0) спартаковец остался в запасе.

После восстановления от травмы в сборную Армении был вызван Юра Мовсисян. Он полностью отыграл встречу против португальцев (0:1). Мовсисян в том поединке отметился опасным ударом в первом тайме. Однако пока форвард продолжает набирать форму.
"Терек"

Хавбек грозненской команды Мацей Рыбус был вызван в стан сборной Польши. Отборочный матч против команды Грузии (4:0) он начинал на скамейке запасных. Рыбус вышел на поле на 69-й минуте. Тут же поляки получили право на штрафной. Рыбус навесил, а Крыховяк забил. Товарищескую встречу с командой Швейцарии (2:2) хавбек отыграл полностью. Именно после навеса Рыбуса Енджейчик в первом тайме сравнял результат.

Юхани Ояла ездил в расположение сборной Финляндии. В отборочном матче против команды Венгрии (0:1) он остался в запасе. А вот в товарищеской встрече против сборной Словакии (1:2) Ояла оказался вне заявки.

В сборную ДР Конго ездил Жереми Бокила. На матч против команды Камеруна (0:1) он вышел в стартом составе. Во второй игре сборная ДР Конго билась с Сьерра-Леоне (3:1). Конголезцы отобрались на Кубок африканских наций.

"Торпедо"

Юрий Жевнов и Антон Путило были приглашены в сборную Беларуси. В отборочном матче против команды Испании (0:3) на поле выходил лишь вратарь. Однако Жевнов не уберёг свою команду от разгрома. Интересно, что голкипер сумел отбиться лишь один удар в створ собственных ворот. Что касается Путило, то он остался в запасе. В товарищеской игре против мексиканцев (3:2) ситуация изменилась. Жевнов остался в запасе. Зато Путило провёл на поле 85 минут и записал на свой счёт голевую передачу.

В сборную Словении был вызван Далибор Стеванович. Он мог сыграть на "Уэмбли", но в отборочном матче против команды Англии (1:3) остался в запасе. Не принял Стеванович участия и в товарищеском поединке против колумбийцев (0:1). В сборную Австралии был вызван Иван Франжич. В товарищеской игре против японцев (2:1) он провёл на поле все 90 минут, но отметился лишь предупреждением.

"Урал"

В сборную Исландии был вызван Солви Оттесен. В товарищеском матче против бельгийцев (1:3) его не оказалось даже в заявке, а отборочный матч против чехов (1:2) он провёл на скамейке запасных.

Сборная Замбии вместе с Чисамба Лунгу пробилась на Кубок африканских наций. В ноябре команда одержала две победы со счётом 1:0 над Мозамбиком и Кааб-Верде.

"Уфа"

Фелисио Браун Форбс был вызван в сборную Коста-Рики. Однако участия в товарищеском матче против команды Уругвая (3:3) он не принял.

ЦСКА

Георгий Миланов не слишком удачно съездил в сборную Болгарии. Он вышел в стартовом составе на матч против мальтийцев (1:1). Однако армеец был не слишком полезен. Миланов был заменён на 58-й минуте. При этом хавбек получил травму, из-за которой рискует пропустить ближайшие матчи в составе своего клуба.

Израильтянин Бибрас Натхо также получил травму в составе сборной. И он тоже рискует пропустить ближайшие матчи в составе ЦСКА. Зато вместе со сборной он испытал приятные эмоции в матче против команды Боснии и Герцеговины (3:0). Сам Натхо провёл на поле 74 минуты, после чего был заменён. В забитых мячах хавбек участия не принял.

После восстановления от травмы в сборную Латвии приглашение получил Александр Цауня. Матч против голландцев (0:6) он начинал на скамейке запасных. Хавбек появился на поле на 54-й минуте, но исправить ничего не смог.

В сборную Сербии был вызван Зоран Тошич. В матче против сборной Дании (1:3) именно он открыл счёт в дебюте встречи, воспользовавшись провалом защитников. Больше Тошич ничем не отметился, хотя и провёл на поле весь поединок. Матч против команды Греции (2:0) для хавбека прошёл лучше. Тошич был активен на протяжении всех 90 минут. В первом тайме он едва не заработал пенальти в ворота соперника, но судья решил не фиксировать фол на нём. Хорошо он пробил и со штрафного. После перерыва с другого стандарта Тошич записал на свой счёт голевую передачу.

Роман Ерёменко, как и всегда, ездил в сборную Финляндии. Поединок против команды Венгрии (0:1) он отыграл полностью. Именно Ерёменко старался создавать опасность у ворот соперника. Отметим, что у полузащитника в Венгрии украли паспорт, что явно не порадовало футболиста. Тем не менее, в товарищеском поединке с командой Словакии (1:2) Ерёменко также провёл все 90 минут.

В сборную Швеции ездил Понтус Вернблум. В поединке против команды Черногории (1:1) он остался в запасе. Также хавбек не принял участия в товарищеской игре с французами (0:1). Марио Фернандес вновь был вызван в сборную Бразилии. Однако в товарищеских матчах против команд Турции (4:0) и Австрии (2:1) он оставался в запасе.

Ахмед Муса ездил в сборную Нигерии. В матче против команды Конго (2:0) он вышел в стартовом составе. Однако в забитых мячах он не поучаствовал. В поединке против команды ЮАР (2:2) Муса активно начал. В дебюте встречи он имел три отличных шанса, чтобы забить, но упустил. Во втором тайме форвард сник. Отметим, что сборная Нигерии не сумела пробиться на Кубок африканских наций.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.