"Спартак" выиграл у "Арсенала" Аленичева

"Спартак" в рамках 13-го тура добился долгожданной победы над "Арсеналом".

"Спартак Москва" (Москва) – "Арсенал Тула" (Тула) – 2:0 (2:0)

Голы: Мовсисян 8’ – 1:0, Промес 22’ – 2:0

"Спартак Москва": Ребров, Паршивлюк, Карлос, Макеев, Комбаров, Глушаков, Чельстрём, Широков (Тино 60’), Эберт (Зуев 74’), Промес, Мовсисян

Запасные: Боккетти, Давыдов, Дзюба, Кутин, Самсонов Артём, Инсаурральде, Яковлев, Брызгалов, Митрюшкин, Песьяков

"Арсенал Тула": Филимонов, Лозенков, Калешин, Васильев, Тесак, Сухарев, Кузнецов Сергей (Лях 52’), Рыжков (Вотинов 68’), Кашчелан, Зотов Александр, Кутьин (Малоян 31’)

Запасные: Ершов, Игнатьев, Кликин, Маслов, Макаренко, Осипов, Базанов, Смирнов, Котов

Предупреждения: Эберт 61’ —

Судья: Москалёв Владимир.

09 ноября. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

"Спартак" не мог выиграть уже в пяти матчах чемпионата страны и опустился во вторую половину турнирной таблицы на девятое место. Четыре из пяти этих встреч завершились вничью, и последним таким поединком стала игра с "Кубанью", в которой соперники забили друг другу по три мяча. Однако в целом результаты "красно-белых" не радуют, и вновь в прессе стали появляться мысли о том, почему в межсезонье были сделана ставка на Якина, а не на того же Аленичева, особенно на фоне успехом последнего.

Предыдущая неделя и вправду выдалась успешной для "канониров". Сначала в Кубке России был обыгран "Зенит", а затем одержана и первая победа в чемпионате: в гостях было обыграно "Торпедо". Это не позволило тульской команде подняться с последнего места в турнирной таблице, однако лиха беда начало, и почувствовавшая уверенность в себе команда подъем этот вполне может начать. Хотя соперник был, конечно, серьёзный, дней да ещё и предельно мотивированный и разозленный положением дел. Однако можно было не сомневаться, что если бы Аленичев выдержал экзамен "Спартаком", то разговоры о его необходимом назначении в родной клуб вспыхнули бы с новой силой.

Однако уже в первом тайме спартаковцы показали, что терять очки ещё и в этой встрече не намерены. Счёт был открыт очень быстро – уже на 8-й минуте. Грубо ошибся в этом эпизоде Филимонов. Вратарь не смог зафиксировать в руках очень легкий мяч после подачи от Промеса, в итоге снаряд от рук Александра угодил в голову Мовсисяну и залетел в ворота. Такой подарок от соперника очень помог спартаковцам, которые сразу же успокоились и повели игру в спокойном ключе, наладив контроль над мячом. Вот если бы спартаковцы не смогли забить в первом тайме, тогда кто знает, что бы могло произойти, а так… Москвичи очень спокойно и размеренно чувствовали себя на поле. Чёльстрем набрасывал в штрафную, но мяч не долетел до Мовсисяна, Широков навесил со штрафного на Жоао Карлоса, и тот уже пробил, но в руки Филимонову. У гостей за полтайма можно было вспомнить только дальний удар Рыжкова да два корнера.

А хозяева на экваторе тайма увеличили своё преимущество. Последовал прострел с правого фланга от Чельстрёма во вратарскую "Арсенала", сначала Мовсисян пролетел мимо мяча, но дальше Промес в борьбе с защитником всё-таки сумел переправить снаряд в ворота Филимонова. Это была уже серьёзная заявка на победу, ведь "канониры" пока ничего не показывали. Однако спартаковцам не стоило расслабляться, ведь пример "Зенита" должен был быть памятен "красно-белым".

Аленичев к 30-й минуте уже произвел замену: вместо Кутьина на поле вышел Малоян. И вскоре он едва не отыграл один мяч. Кузнецов один в один обыграл Макеева, после чего покатил мяч под удар Малояну, который пробил "на технику", однако Ребров сумел парировать удар. Гости под занавес тайма вообще активизировались, в частности, Тесак совершил несколько неплохих рейдов к чужим воротам, однако до взятия ворот было очень далеко. Перерыв в матче был, пожалуй, на руку спартаковцам, которым Якин должен был напомнить о том, что расслабляться нельзя. И после перерыва спартаковцы постарались нарастить преимущество. В частности, были хорошие моменты у Мовсисяна и Эберта, однако первый не попал в створ, а второй пробил слишком слабо, чтобы удар можно было признать опасным.

После часа игры Якин заменил Широкова на Косту, и мысли в атаке спартаковцев ещё убавилось. Хозяева уверенно контролировали игровой снаряд, однако без особого желания идти вперед. Темп игры сбивали и травмы, в частности, помощь оказывалась Широкову и Мовсисяну. Игра совсем потускнела, и болельщикам в дождливый ноябрьский вечер на трибунах было, наверное, не слишком комфортно. К тому же "Спартак" изредка тревожил своих поклонников. Так, на 70-й минуте Тесак ворвался в чужую штрафную, после чего всё-таки сумел пробить в борьбе с Жоао Карлосом, но мяч перелетел ворота Реброва.

Москвичи всё же собрались и смогли не дать сопернику поднять головы, как это произошло с "Зенитом". В результате спартаковцы впервые за долгое время выиграли, и немного поправили своё турнирное положение. "Арсенал" же продолжает биться за место под солнцем.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.