Дерби "Динамо" и ЦСКА, "Спартак" принимает команду Аленичева

В воскресенье состоятся четыре оставшихся матча 13-го тура чемпионата России. Центральной станет встреча в Химках, в которой "Динамо" сыграет с ЦСКА.

 

"Динамо" (Москва) – ЦСКА (Москва)

Начало матча 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Игорь Федотов (Москва);
Помощники судьи: Антон Аверьянов (Москва), Валерий Данченко (Уфа);
Стадион: "Арена Химки" (Химки).

М Команда И В Н П РМ О
7 "Динамо" 11 6 1 4 25:18 19
2 ЦСКА 12 8 1 3 29:12 25


И динамовцы, и армейцы крайне удачно сыграли среди недели в еврокубках. "Бело-голубые" одолели с минимальным счётом "Эшторил" (1:0), одержали четвертую победу в четырёх матчах группового этапа и досрочно обеспечили себе выход в плей-офф турнира. Впервые в истории клуба, кстати. Команда Слуцкого и вовсе обыграла на выезде "Манчестер Сити" в рамках Лиги чемпионов (2:1), и вернула себе определенные шансы на попадание в еврокубковую весну, которые все поначалу считали нулевыми. Так что к дерби соперники подходят, может, и подуставшими, но в отличном расположении духа.

На фоне этих успехов наверняка забылось о последних неудачах в чемпионате, а здесь дела у коллективов складывались не лучшим образом. Армейцы в двух последних матчах сыграли вничью с "Уфой" (3:3) и уступили "Зениту" (0:1), так что отрыв от питерцев составляет уже 7 баллов, а мог бы быть и все 10, если бы сам "Зенит" в субботу выиграл у "Терека". Однако "сине-бело-голубые" впервые в сезоне проиграли, и теперь армейцы имеют шанс сократить разницу до 4 баллов. А вот динамовцы и вовсе набрали 4 очка в 5 последних поединках, и откатились на 7 место табели о рангах. Отрыв от идущей третьей "Кубани" вырос до пяти баллов, но подопечные Черчесова виноваты в этом сами. Дома они проиграли "Рубину", а в играх с "Кубанью" и "Локомотивом" вели в счёте в два мяча, однако первую игру завершили вничью, а вторую неделю назад и вовсе проиграли 2:4.

В пользу динамовцев говорит история личных встреч. Они выиграли в четырех из пяти последних матчей, а вообще армейцы обыгрывали "Динамо" в последний раз в сентябре 2009-го года. Общее число побед также на стороне "бело-голубых": 17 при 14 ничьих и 15 поражениях. В предстоящей игре что тот, что другой наставник имеет шанс выставить тот же состав, что играл неделю назад. У хозяев в лазарете Манолев, а Гранат и Нобоа переведены в дубль. У армейцев лечатся Панченко и Эльм.

Игрок Команда Причина отсутствия
Манолев "Динамо" Травма
Гранат "Динамо" Дубль
Нобоа "Динамо" Дубль
Панченко ЦСКА Травма
Эльм ЦСКА Травма


"Уфа" (Уфа) - "Ростов" (Ростов-на-Дону)

Начало матча 15:00.
Телетрансляция: НТВ+ Футбол 3.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Арам Петросян (Бронницы);
Стадион: "Звезда" (Пермь).

М Команда И В Н П РМ О
11 "Уфа" 12 3 3 6 11:14 12
14 "Ростов" 12 2 2 8 12:32 8


Две недели назад домашний, пусть и проходивший в Перми поединок против ЦСКА "Уфа" едва не выиграла. Армейцы тогда унесли ноги благодаря двум пенальти, которые были названы "спорными" (3:3). Впрочем, благодаря тому результату беспроигрышная серия уфимцев достигла трёх встреч, в которых команда Колыванова набрала пять очков, и это была лучшая серия в текущем сезоне. Правда, неделю назад она прервалась. В Грозном непросто приходится любому сопернику – вот и уфимцы не смогли ничего противопоставить "Тереку", проиграв с минимальным счётом (0:1). Впрочем, периодических успехов хватает команде Колыванова, чтобы иметь определенный запас и идти на 11 строчке турнирной таблицы.

"Ростов" в предыдущем туре вторую в сезоне, первую при Гамуле и очень долгожданную победу, обыграв "Урал" (1:0). Она позволила прервать серию из 6 матчей без побед, в которых было набрано только одно очко, и подняться из зоны прямого вылета на 14 место. Однако это всё ещё не место для ростовчан, которые явно намерены избежать по весне борьбы за выживание. А раз так, то и в поединке с уфимцами, у которых всего на 4 очка больше, необходимо рассчитывать на очки.

Ранее соперники не встречались между собой в официальных матчах. Накануне игры наставнику хозяев пришлось поломать голову над стартовым составом, ведь у "Уфы" очень много потерь. Аликин, Голубов, Диегу, Семакин, Степанец и Форбс травмированы, а Тумасян дисквалифицирован. У гостей по той же причине пропустит встречу Калачёв, а Абазов находится в лазарете.

Игрок Команда Причина отсутствия
Аликин "Уфа" Травма
Голубов "Уфа" Травма
Диегу "Уфа" Травма
Семакин "Уфа" Травма
Степанец "Уфа" Травма
Форбс "Уфа" Травма
Тумасян "Уфа" Дисквалификация
Калачёв "Ростов" Дисквалификация
Абазов "Ростов" Травма


"Краснодар" (Краснодар) - "Рубин" (Казань)

Начало матча 15:45.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Матюнин (Москва);
Помощники судьи: Павел Кулалаев (Волжский), Владимир Миневич (Смоленск);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

М Команда И В Н П РМ О
4 "Краснодар" 12 6 3 3 20:10 21
6 "Рубин" 12 5 5 2 18:13 20


"Краснодар" в четверг крупно уступил "Вольфсбургу" (1:5) в матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы, и свел к минимуму свои шансы на выход в еврокубковую весну. Сергей Галицкий объяснил неудачу своей команды большим количеством проведенных в сезоне матчей, но ведь до перерыва ещё нескоро. "Горожанам" нужно сыграть ещё пять туров в регулярном турнире и два матча в Лиге Европы. Являются ли эти слова руководителя карт-бланшем для команды на будущие неудачи? Вряд ли, да и сама команда понимает, что нужно держать марку. "Краснодар" забрался в пятерку сильнейших в турнирной таблице, и выпадать из неё всем краснодарцам очень не хотелось бы. Хотя заметно, что "горожане" сбавляют обороты. Так, помимо разгрома в Германии, краснодарцы проиграли и в последнем туре чемпионата страны, уступив в Саранске (1:2).

А вот "Рубин" поднимается всё выше и выше в турнирной таблице, и уже добрался до шестого места. Мог бы быть ещё выше, но неделю назад потерял очки в поединке с "Амкаром" (1:1). У казанцев было много шансов уйти в той встрече победителем, однако команда Билялетдинова смогла забить лишь в самой концовке, а в компенсированное время умудрилась пропустить. В результате она прервала свою победную серию на трёх встречах, и теперь её нужно начинать заново.

Стоит отметить непримиримость данных соперников в матчах Премьер-лиги, ведь они ещё ни разу не играли между собой вничью. Четыре победы на счету краснодарцев, две – за казанцами. У хозяев в субботу возвращается в состав Газинский, а Быстров по-прежнему находится в лазарете. У гостей травмирован Навас, а Портнягин приболел.

Игрок Команда Причина отсутствия
Быстров "Краснодар" Травма
Навас "Рубин" Травма
Портнягин "Рубин" Болезнь


"Спартак" (Москва) - "Арсенал" (Тула)

Начало матча 18:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владимир Москалев (Воронеж);
Помощники судьи:Алексей Воронцов (Ярославль), Сергей Суховерхов (Воронеж);
Стадион: "Открытие Арена" (Москва).

М Команда И В Н П РМ О
9 "Спартак" 12 5 4 3 17:16 19
16 "Арсенал" 12 1 2 9 4:20 5


"Спартак" не может выиграть уже в пяти матчах чемпионата страны и опустился во вторую половину турнирной таблицы на девятое место. Четыре из пяти этих встреч завершились вничью, и последним таким поединком стала игра с "Кубанью", в которой соперники забили друг другу по три мяча. Однако в целом результаты "красно-белых" не радуют, и вновь в прессе стали появляться мысли о том, почему в межсезонье были сделана ставка на Якина, а не на того же Аленичева, особенно на фоне успехом последнего.

Предыдущая неделя и вправду выдалась успешной для "канониров". Сначала в Кубке России был обыгран "Зенит", а затем одержана и первая победа в чемпионате: в гостях было обыграно "Торпедо" (1:0). Это не позволило тульской команде подняться с последнего места в турнирной таблице, однако лиха беда начало, и почувствовавшая уверенность в себе команда подъем этот вполне может начать. Хотя соперник нынче, конечно, серьёзный, дней да ещё и предельно мотивированный и разозленный положением дел. Однако можно не сомневаться, что если Аленичев выдержит экзамен "Спартаком", то разговоры о его необходимом назначении в родной клуб вспыхнут с новой силой.

Соперники однажды встречались между собой в Кубке России, и победу с минимальным счётом тогда одержал "Спартак". В субботу оба наставника почти наверняка сделают замены в составе по сравнению с последней игрой. У хозяев травмированы Макеев, Озбилиз и Хурадо, а Таски дисквалифицирован. У гостей в лазарете Лепский, Ершов, Базанов, Осипов и Смирнов.

Игрок Команда Причина отсутствия
Макеев "Спартак" Травма
Озбилиз "Спартак" Травма
Хурадо "Спартак" Травма
Таски "Спартак" Дисквалификация
Лепский "Арсенал" Травма
Ершов "Арсенал" Травма
Базанов "Арсенал" Травма
Осипов "Арсенал" Травма
Смирнов "Арсенал" Травма


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях.

Градобоев Евгений
Оценить новость

Новости по матчу

10 Ноября
09 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем