Самые забивные защитники мирового футбола рубрика

В прошлый европейский уик-энд защитники продемонстрировали знатную скорострельность. Ломич, Мустафи и Де Челье двумя точными ударами принесли своим командам желаемые результаты. "Евро-Футбол.Ру" поздравляет отличившихся защитников и вспоминает самых результативных игроков обороны за всю историю мирового футбола, а также пятёрку опасных игроков обороны современности.

 

ВЕЧНОСТЬ

 

Рональд Куман остаётся самым результативным защитником в истории мирового футбола. Очень и очень долго его результативные показатели будут не побитыми. Тяжело себе даже представить, чтобы сегодня самый увлекающийся атакой игрок защитной линии провёл 239 забитых мячей! Голландец фантастически точно выполнял пенальти и штрафные удары, часто забивал мячи в ворота соперников после фирменных дальних ударов. В конце 1980-х годов Рональд наряду с Марко ван Бастеном, Франком Райккардом и Руудом Гуллитом олицетворял собой весёлую и яркую голландскую сборную, которая в 1988-м году завоевала высшую награду в собственной истории, победив на континентальном первенстве.

 

Даниэль Пассарелла (139 голов) из Аргентины был членом золотой команды чемпионов мира образца 1978-го года и 1986-го года в Аргентине и Мексике соответственно. Даниэль сочетал в себе классную технику, умение выбирать позицию при игре на "втором этаже". Помимо качеств на поле, Пассарелла отличался лидерскими задатками, что нередко помогало аргентинской сборной в раздевалке. В нужный момент Пассарелла вставал со своего кресла и выдавал плаченную речь, которая, можете даже не сомневаться, моментально находила отклик у его товарищей по команде. Даниэль просто обожал забивать ударами головой. На Родине Пассарелла был ужасом для всех защитников - соперников "Ривер Плейта", который во времена капитанства двукратного чемпиона мира трижды выигрывал национальный турнир.

 

Фернандо Йерро (133 гола) некоторые наши читатели могут назвать своим современником. Мадридский "Реал" - кладезь для людей, ищущих результативных защитников. Помимо Фернандо Йерро за "сливочных" выступал Роберто Карлос, а сейчас стабильной результативностью отличается другой "мадридиста" Серхио Рамос. Для того, чтобы забить почти полторы сотни мячей нужно уметь не только хорошо исполнять пенальти, но и пробовать тренировать штрафные удары на занятиях. Йерро подолгу оставался после тренировок, шлифуя мелкие нестыковки, зато на поле ему практически не было равных. Пять чемпионатов Испании, три Лиги чемпионов не дадут соврать - Йерро - гениален.

 

Имена двух следующих защитников не так известны публике, но, поверьте, в Великобритании про них рассказывают легенды. Грэм Александер (129 голов) считается одним из самых успешных пенальтистов в истории футбола. Правый защитник из Шотландии провёл всю карьеру игрой за маленькие команды типа "Сканторп Юнайтед", "Престон Норд Энд", "Лутон Таун" и "Бернли". В 2010-м году Александер стал самым возрастным автором гола в истории Премьер-лиги. Со сборной Шотландии Грэм провёл сорок международных матчей.

 

 

 

Стив Брюс (113 голов) вместе с Гари Паллистером составлял основную линию защиты "Манчестер Юнайтед" в начале 1990-х годов. Брюс забивал много мячей не только в качестве пенальтиста, но и после фирменных для британского футбола навесных передач. Лучшим моментом его карьеры стал сезон 1990/1991, когда Стив забил девятнадцать (!) мячей. Несмотря на убедительную игру на клубном уровне, Стив Брюс никогда не вызывался в сборную Англии.

 

СОВРЕМЕННОСТЬ

 

Сербский защитник Бранислав Иванович был открыт мировым футболом в московском "Локомотиве". Болельщики "железнодорожников" как-то сразу приняли балканца за своего. Адаптации "Бано" помог победный гол в фантастическом дерби с ЦСКА (3:2), в ходе которого "Локомотив" уступал армейцам. На последних минутах игры "красно-зелёные" получили право на угловой, после розыгрыша которого Бранислав в сутолоке у ворот Акинфеева переправил мяч в сетку. Умение в нужный момент коснуться мяча у чужих ворот не покидало "Бано" и до приезда в Россию: После того, как Иванович оказался в "Челси", его результативность только улучшилась. 28 голов за шесть с половиной полноценных лет в "Челси" - отличный показатель.

 

Реклама


Испанец Серхио Рамос славится умением не только сплачивать вокруг себя оборону, но и отличаться в чужой штрафной площадке. Ещё за годы выступления в "Севилье" Рамос успел наладить стреляющую активность по воротам соперников. Перейдя в "Реал" Серхио окончательно превратился в регулярного забивающего защитника. Рамос не подходит к "точкам" и не исполняет штрафные удары, зато он удачно играет на втором этаже и частенько поражает ворота с игры.

 

Юто Нагатомо из миланского "Интера" быстро адаптировался к новому для себя чемпионату. На Родине Юто получил отличное образование и даже успел опубликовать две книги. К сожалению, они не касались его игры перед чужими воротами. Будучи крайним защитником, Нагатомо регулярно создаёт напряжение у чужих владений. Скорость и ловкость помогли японцу наколотить в ворота соперников более 15 мячей в его карьере.

 

Лейтон Бэйнс из "Эвертона" совсем недавно имел осязаемый шанс стать звездой мирового уровня. На чемпионате мира в Бразилии главный тренер "трёх львов" Рой Ходжсон возлагал на быстрого крайка большие надежды, но "ириска" оказалась на вкус пресной и завёрнутой в неприглядный фантик. Через четыре года Лейтону будет уже тридцать три года и вряд ли он пригодится сборной Англии в России. Тем не менее, на клубном уровне Бэйнс старается помогать "Эвертону". Быстрый краек за годы своей карьеры уже забил 34 гола!

 

Сергей Игнашевич ничем не отличается от своих западных конкурентов. Около пятнадцати лет Сергей выступает на стабильно высоком уровне в профессиональном футболе. "Крылья Советов", "Локомотив", ЦСКА, сборная России, участие на чемпионатах мира и Европы. В "Локомотиве" Игнашевич отшлифовал исполнение штрафных ударов на силу. В ЦСКА Сергей принялся удачно подключаться к стандартным положениям. Сейчас в послужном списке защитника-бомбардира около пятидесяти забитых голов!  

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Августа 2019 в 12:48

аххаха одкуда игнашевич гнойный взялся если Беккенбауэр забил 111 голов___Лоран Блан 161___вмесне со сборной___Эдгаро Бауса 109____Тулио Танака 93

16 Августа 2019 в 12:48

аххаха одкуда игнашевич гнойный взялся если Беккенбауэр забил 111 голов___Лоран Блан 161___вмесне со сборной___Эдгаро Бауса 109____Тулио Танака 93

27 Июня 2015 в 16:27

А Джон терри где?)) в апл 48 голов есть плюс сборная

15 Ноября 2014 в 15:03

Куман конечно зверюга))а ещё в те времена Данни Блинд тоже не хило зажигал

11 Ноября 2014 в 16:54

Можно добавить сюда Джейми Каррагера и Фила Джагелку. Они тоже много забивают. В свои, правда.

10 Ноября 2014 в 21:54

Серхио Рамос лучший,нетолько среди защитников,но и вообще за всю историю футбола,как из самых выдающихся игроков и талантов

10 Ноября 2014 в 21:56

Ему нужно вручить сразу 3 золотых мяча,за свою одаренность, мужество,самоотверженность и оттдачу целико и полностью!!!!!

11 Ноября 2014 в 01:31

Жена Серхио, залогиньтесь

09 Ноября 2014 в 20:47

сразу хотел возмутиться,мол где Михайлович и Карлос? но потом понял,что у них 100 нет в активе.

09 Ноября 2014 в 12:34

михайлович конечно был королем штрафных его растояния не пугали . в современность можно было добвать джона терри лучшего в апл бека при игре в чужой штрафной

09 Ноября 2014 в 11:51

Тут еще многих защитников не вспомнили ... Синиша Михайлович и его убийственные штрафные; Марко Матерацци, король воздуха, отлично исполнял пенальти и штрафные.

09 Ноября 2014 в 12:15

Ну Михайлович не всегда играл защитника). Тоже хотел возмутиться, но для чистой статистики наверное его справедливо не включили..

09 Ноября 2014 в 12:17

Михайлович король штрафных ударов, но Матерацци не впечатляет количеством

09 Ноября 2014 в 11:14

лол. и бэйнс тут, которого мю фарфан записал в топы...

"...но "ириска" оказалась на вкус пресной и завёрнутой в неприглядный фантик...."

коротко но ясно...

09 Ноября 2014 в 11:00

Можно также добавить Марко Матерацци. Тоже один из самых забивных защитников в Серии А.

09 Ноября 2014 в 12:21

так как он уже не современик, то его статистика на ряду с Йерро и Куманом вообще ребяческая, но вот в главных матчах он забивал

09 Ноября 2014 в 09:29

Карлоса как-то по касательной вспомнили..

09 Ноября 2014 в 06:29

Можно было еще добавить сюда Джона Терри.) тоже между прочим, как и Рамос, король воздуха.)

09 Ноября 2014 в 06:26

Мля, жалко, что Серега не исполняет штрафные и пенальти(( если это сделать шампунь наверняка начнет капризничать, потому и не бьет Сережа, за что ему и респект.)

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем