"Мордовия" в морозной Перми обыграла "Амкар"

Гол Виктора Васина принёс команде Юрия Сёмина победу в первом субботнем матче 13 тура РФПЛ.

"Амкар" (Пермь) – "Мордовия" (Саранск) – 0:1 (0:0)

Голы: Васин 53’ – 0:1

"Амкар": Герус, Занев, Черенчиков (Симоновски 80’), Никитин, Таказов, Баланович, Дзахов, Огуде (Гол 59’), Йовичич, Киреев (Идову 73’), Коломейцев

Запасные: Збожень, Шаваев, Нарубин, Сираков

"Мордовия": Коченков, Ломич, Васин, Перендия, Нахушев, Дудиев, Божович, Сысуев (Мухаметшин 87') Власов, Мухаметшин (Маркин 89') Ле Таллек

Запасные: Игнатович, Данило, Бобёр, Шебанов, Иванов, Чебану

Предупреждения: Огуде 39’, Баланович 84’ — Власов 37’

Судья: Иванов Сергей.
08 ноября. Стадион "Звезда" (Пермь).

Программу субботнего игрового дня в российской Премьер-лиге открывал матч в Перми, где "Амкар" ждал в гости "Мордовию". Хозяева в турнирной таблице отставали от гостей аккурат на три очка, а потому уже по итогам тура имели возможность обойти команду из Саранска.

"Амкар" из Кубка России вылетел ещё на стадии 1/16 финала, уступив в серии пенальти "Тосно", а потому в последнее время играл только в рамках чемпионата. После поражений от "Краснодара" и "Локомотива" команда Славолюба Муслина была недалеко от зоны вылета, однако сумела поправить положение. "Амкар" дома уверенно обыграл прямого конкурента "Ростов", после чего прервал трёхматчевую победную серию "Рубина", вырвав ничью в концовке встречи на "Казань Арене".

Таким образом, пермяки в хорошем расположении духа готовились к приезду гостей из Саранска, у которых также был повод для оптимизма. Проиграв три встречи подряд с общим счётом 0:12, "Мордовия" отыгралась на "Шиннике", разгромив его в кубке со счётом 5:1, после чего уже в Премьер-лиге обыграла на своём поле "Краснодар". Учитывая это, в Пермь подопечные Юрия Сёмина отправлялись с задачей, как минимум, не проиграть.

Холодная погода, а точнее восемь градусов мороза, положительно повлияла на темп в дебюте матча. Мёрзнуть футболисты не хотели, а потому с первых минут достаточно активно старались играть вперёд, выполняя большой объём беговой работы. Сложнее согреться, судя по всему, было Коченкову, который начал матч в шапке и едва не привёз гол. Антон выбил мяч на соперника, последовал быстрый розыгрыш мяча и удар по воротам – голкипер сыграл надёжно. Тут же Коченков отразил удар Йовичича, которому со штрафного мяч откатил Дзахов.

"Амкар" владел территориальным и некоторым игровым преимуществом, однако "Мордовия" более-менее надёжно играла в обороне и не позволяла сопернику чувствовать себя слишком комфортно. Что до контригры, то у подопечных Сёмина моменты отсутствовали. Время от времени гости наведывались на чужую половину, стараясь играть низом, но подходы коллектива из Саранска не несли угрозы воротам Романа Геруса.

К получасу встречи игроки обеих команд, видимо, согрелись, ибо игра окончательно переместилась в центр поля, где соперники вели борьбу за инициативу. По традиции нашего футбола в разрушении футболисты преуспевали гораздо больше, чем в созидании, а потому даже намёка на опасные моменты не было. В концовке тайма "Амкар" и "Мордовия" всё же вышли из зимней спячки и организовали для болельщиков хоть какое-то "зрелище". Дважды по воротам гостей прикладывался Дзахов, но первый удар Давида пришёлся точно в голкипера команды из Саранска, а второй прошёл мимо ворот. Подопечные Сёмина ответили парочкой банальных забросов в штрафную соперника, но хозяева без проблем отбились.

Несмотря на нулевой во всех смыслах первый тайм, ни Славолюб Муслин, ни Юрий Сёмин в перерыве решились обойтись без замен, доверившись тем, кто вышел на поле стадиона "Звезда" с первых минут. Любопытно, что вторую половину гораздо активнее начали не хозяева поля, а гости. "Мордовия" уверенно взяла мяч пол свой контроль и принялась поджимать "Амкар". А едва пермяки провели  свою позиционную атаку и заработали право на угловой, как тут же пропустили контратаку: Сысуев прошёл по левому флангу и прострелил в центр штрафной, куда набежал Власов, но с  убойной позиции пробил мимо ворот!

"Амкар" "звоночек" не услышал и уже через пару минут пропустил. Атака "Мордовии" привела к угловому, Власов выполнил кросс, Герус не лучшим образом сыграл на выходе, чем и воспользовался Васин, поразивший ворота – 0:1! Тут же Божович попытался наказать кипера хозяев за ещё одну ошибку, но дальним ударом не попал в створ.

Подопечные Муслина могли достаточно быстро отыграться, когда Дзахов отличной передачей нашёл Киреева, Игорь ворвался в штрафную, однако в ближнем бою не сумел переиграть Коченкова! "Амкар" уже вынужден был играть быстрее, дабы обострить игру у чужих владений, но "Мордовия" действовала спокойно и не допускала паники в оборонительных редутах. Футболисты команды из Саранска перекрывали свободные зоны и плотно работали со своими оппонентами, чего было достаточно для надёжной игры в защите.

"Амкар" практически всем составом перешёл на чужую половину поля, но из территориального преимущества и контроля над мячом пермякам никак не удавалось извлечь момент для взятия ворот Коченкова. Мог помочь команде Муслина стандарт, после углового мяч заметался по штрафной гостей, однако сначала Ломич, а затем Васин заблокировали удары хозяев. "Амкар" продолжал попытки организовать штурм, но "Мордовия" успешно отбивалась.

В итоге, команда Юрия Сёмина выстояла, взяла три очка и закрепилась в середине таблицы.