Игроки, досрочно завершившие свои карьеры из-за нетипичных для футбола болезней

Полузащитник ЦСКА Расмус Эльм может досрочно завершить свою игровую карьеру из-за редкого заболевания. "Евро-Футбол.Ру" вспоминает игроков, которым пришлось в достаточно молодом возрасте повесить бутсы на гвоздь из-за нетипичных для футболиста заболеваний.

 

Полузащитник ЦСКА не провёл на поле в нынешнем сезоне ни одной игровой минуты. Поначалу отсутствие шведского хавбека многие списывали на футбольные травмы, но совсем недавно президент армейского клуба Евгений Гинер раскрыл все карты. Как выясняется, Эльм серьёзно болен и не способен тренироваться. При увеличении нагрузок у него начинает идти кровь. У Расмуса существует большая вероятность досрочного завершения карьеры.

 

Футболист в настоящее время проходит лечение в Швеции и России. На определённом этапе лечения Расмус почувствовал себя намного лучше, однако, он по-прежнему не мог выходить на поле из-за того, что лечение подразумевало применение агрессивных гормональных препаратов. В случае необходимости прохождения допинг-теста показатели Эльма могли дать положительную пробу.

 

У футболиста довольно редкая болезнь под названием "Целиакия" (глютеновая энтеропатия). Она вызывается повреждениями ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими белки - глютен и близкими к нему типами белков злаками. Если не проводить постоянное лечение больные страдают хронической диареей, истощением и анемией.

 

Оставаться в большом спорте с подобным заболеванием очень рискованно. Режим жесточайшей диеты вынуждены поддерживать: бейсболист Джастин Морно, теннисист Новак Джокович, легкоатлетка Эми Йодер Бигли, игрок американского футбола Седрик Бенсон.   

 

"Евро-Футбол.Ру" решил обратиться к "братьям по несчастью" Эльма, которым пришлось из-за редких в футболе болезней досрочно завершать игровую карьеру.

 

СЕБАСТЬЯН ДАЙСЛЕР

Возраст на момент завершения карьеры: 27 лет

Причина: психические нарушения

 

Себастьян Дайслер мог стать вторым Михаэлем Баллаком. За считанное количество первых лет в футболе его имя стало известно всей Германии. После блестящего сезона 2001/02 за берлинскую "Герту" Дайслера звали к себе все ведущие клубы Европы, но он выбрал "Баварию". Дальневосточный чемпионат мира никуда не мог деться от футболиста, но внезапно полузащитник получил травму крестообразных связок правого колена и пропустил Мундиаль.

 

Реклама


После этого инцидента карьера большеглазого парня начала катиться вниз. Непрерывные травмы колена сопровождали футболиста до самого завершения игровой карьеры. Общее количество сложнейших операций на колене перевалило за отметку пять, причём, далеко не каждое оперативное вмешательство было выполнено профессионально (вот вам и "гениальная" немецкая медицина).

 

Вместе с бесконечными травмами Дайслер начал задумываться о том, нужен ли он миру футбола. Нарушения психического здоровья игрока фиксировали местные врачи. Дайслеру приходилось находиться в клинике для душевнобольных с диагнозом "эмоциональное выгорание".

 

Себастьян Дайслер не стал доводить свою жизнь до кошмарной трагедии. Он вовремя остановился и повесил бутсы на гвоздь. Переехал жить в Берлин, где сейчас и находится.

 

РУБЕН ДЕ ЛА РЕД

Возраст на момент завершения карьеры: 25 лет

Причина: нарушение ритма работы сердца

 

Испанский футбол в конце первого десятилетия 2000-х годов мог получить новую звёздочку, но вместо этого мы едва не стали свидетелями драматичной развязки карьеры Рубена де ла Реда.

 

Реклама


В октябре 2008-го года в Кубке Испании состоялся поначалу ничем не примечательный матч между мадридским "Реалом" и "Реалом Юнион". Центральный полузащитник "сливочных" Рубен де ла Ред неожиданно для всех упал на газон и с открытыми глазами принялся стучать об газон. Медицинское обследование выявило у футболиста проблемы с сердцем. Врачи рекомендовали Рубену завязать с футболом.

 

В течении двух последующих лет де ла Ред пытался вернуться на поле. Весной 2010-го года Рубен обратился к кардиологу, который ввёл футболисту аппарат кардиомониторивания, который фиксирует ритм работы сердца. Лёгкие тренировки в составе "Реала" поддержали его форму, но не более того. Наверное, не будь незадолго до его случая смертей Фоэ, Фехера, Пуэрты, де ла Ред бы и рискнул вернуться на поле, но испанец предпочёл не ставить свою жизнь под угрозу.

 

3-го ноября 2010-го года де ла Ред завершил карьеру. На пресс-конференции Рубен много улыбался, но нашёл удобный момент для настоящих мужских слёз.

 

ФАБРИС МУАМБА

Возраст на момент завершения карьеры: 24 года

Причина: нарушение ритма работы сердца

 

Похожим образом завершил свою профессиональную карьеру в молодом возрасте английский футболист Фабрис Муамба. В кубковом матче системы английского футбола, случившегося весной 2012-го года, болельщики ожидали боевого футбола и не ошиблись.

 

На сорок первой минуте игры в пылу борьбы многие даже не заметили, что Фабрис Муамба - игрок "Болтона" - рухнул на газон лондонского стадиона "Уайт Харт Лейн". Медики не с первой попытки сумели вернуть Муамба к жизни. Фабрис провёл без сознания в общей сложности около семидесяти пяти минут.

Реклама


 

Фабрис потом вспоминал: "У меня закружилась голова. Всё происходило будто во сне. Я видел перед собой двух Скоттов Паркеров и двух Лук Модричей. Не чувствовал никакой боли. Не хватался за сердце, как любят показывать в фильмах. Было состояние, которое я просто не могу описать словами. Наступила темнота. Показалось, что я умер".

 

Фабриса доставили в больницу после пятнадцати ударов дефибрилляторов. Английская пресса держала новостную ленту под постоянным обновлением: "Жив ли Фабрис?". Первый диагноз врачей был, хоть и неприятный, но всё-таки оптимистический: "Инфаркт, но жить будет". Муамба был имплантирован специальный кардиодефибрилятор, который автоматически запустит сердце экс-игрока в том случае, если оно когда-нибудь снова прекратит биться.

 

Как и многие его "коллеги", Муамба поначалу мечтал вернуться на поле, но эскулапы настоятельно рекомендовали игроку отказаться от этой порочной мысли. Пятнадцатого августа 2012-го года пресс-служба "Болтона" официально уведомила о том, что Фабрис Муамба вешает бутсы на гвоздь.

 

СТИЛЯН ПЕТРОВ

Возраст на момент завершения карьеры: 34 года

Причина: острый лейкоз

 

Пожалуй, самый оптимистичный пример отчётного материала.

 

Болгарский полузащитник Стилян Петров в марте 2012-го года узнал о том, что в его организме развивается острый лейкоз. После игры Премьер-лиги против лондонского "Арсенала" болгарин пожаловался на недомогание. Врачи "Астон Виллы" через несколько дней показали футболисту неутешительный вердикт.

 

"С футболом покончено. Я начинаю борьбу за свою жизнь. Неделю назад я беззаботно пил кофе в лондонском ресторанчике, а теперь у меня всё изменилось", - рассказывал Петров болельщикам о своём самочувствии. Стиляна поддержали многие его соотечественники. Хорошо известный нам Благой Георгиев в грозненском "Тереке" попросил всех футболистов команды на родном для себя языке написать слова поддержки в адрес Петрова.

 

Осенью 2012-го года у Петрова начался период ремиссии. Стилян планировал открыть фонд своего имени, чтобы оказывать помощь людям, попавшим в такую же ситуацию. Во время курсов химиотерапии Петров заново почувствовал вкус к жизни.

 

Бывший капитан болгарской сборной нашёл в себе силы возобновить карьеру. В начале октября 35-летний Петров подписал контракт с клубом английской любительской лиги "Уайчел Уондерерз". С января болгарин будет принимать стероиды, которые позволят ему быстрее вернуть форму.

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Ноября 2014 в 09:55

Здоровья всем этим спортсменам! Я до сих пор не забуду Фех**ера.. Это был шок, я тогда впервые увидел такое на футболе. В смысле в прямой трансляции..

Я сам через это прошел, слова Фабриса заставили меня вспомнить.

У нас в городе был дружеский (именно так) турнир по смешанным единоборствам, я представлял "школу бокса" мой соперник "школу май-тай", на 1:47 я получил удар в висок...

Дальше все как во сне, просто уснул. А оказалось нет, двадцать минут я был в коме.

Потом инвалидная коляска, три года я был почти овощем!Но лишь один человек меня спас, сейчас я с этим человек живу у нас трое детей, спасибо Кристине что не бросила меня!

Сейчас я тренирую молодежь по боксу, хожу но осадки конечно есть...

Это я к чему? К тому что жизнь не завершивается, еще раз здоровья всем спортсменам и всем кто на портале ЕФ! Берегите себя!

02 Ноября 2014 в 14:45

И Тебе здоровья !

02 Ноября 2014 в 18:41

Спасибо

02 Ноября 2014 в 19:08

Аж за душу взяло! Правильно,здоровья тебе и Кристине. (Кстати,у меня тоже Кристина)))

02 Ноября 2014 в 23:54

Я вообще не хочу об этом вспоминать, но надеюсь на то, что люди будут бороться до конца! Ценнее жизни нету ни чего!

ПС:Кристины супер;) Спасибо.

03 Ноября 2014 в 13:44

Здоровья и всех благ тебе и твоей семье!

03 Ноября 2014 в 13:49

Взаимно)

02 Ноября 2014 в 02:26

Как жаль что все эти футболисты закончили доссрочно свою карьеру. Но смерть унесла жизнь многих футболистов. До сих пор помню смерть Пуэрты. Упал врачи привели в себя но в больнице все равно скончался ....

02 Ноября 2014 в 01:07

валерий,зачем опять удалять мои комменты?я работаю у вас фильтром ошибок бесплатно,так еще и труд не ценят!Малюков ,например, когда я ему указал на ошибку в тексте не затер коммент,а сказал спасибо!такое впечатление,что вы забитый школьник,а не составитель статьи!

02 Ноября 2014 в 18:40

просто он не хочет этого признавать))валера самовлюбленный эгоист с чересчур завышенной самооценкой и стойкой верой в правоту только своего мнения

02 Ноября 2014 в 00:28

"Стоичков, Веа, Кантона, дель Пьеро, а мне милее был Попович Гена!" Бивни

Если ты это не знал-ты дилетант, далекий от российского футбола, а если знал и не написал тебе нет оправдания! Выбирай, Валера!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем