Напрасные обвинения ЦСКА: Честная таблица 11-го тура РФПЛ

Честная таблица не нашла никакого криминала в действиях судьи на матче "Уфа" - ЦСКА, который давно перетек в главную истерию российского футбола нынешней недели.

НОВЫЕ ПРАВИЛА

Сезон 2012/13 ознаменовался началом нового, совершенно неизведанного проекта под названием "Честная таблица чемпионата России". Ведущий рубрики "Евро-Футбол.Ру" скрупулезно отбирал судейские ошибки и лишал команды нечестных очков. Прошёл год и система поиска судейских ошибок изменилась. Мы стали ещё более ответственно вести рубрику, что приводило к кривотолкам в болельщицкой среде. "Честная таблица" считалась одним из самых рейтинговых проектов всего портала.

Во время летнего межсезонья мы вновь решили изменить правила игры для усовершенствования цели проекта. Теперь все ошибки в матчах разбираются по двум системам координат: системе клубов и системе судей. Каждая команда и каждый судья априори стартовали в чемпионате России с 100 очками. Начиная с сезона 2014/15 судейские ошибки будут дифференцироваться по степени их влияния на итоговый результат. Ошибка судьи, связанная с моментом засчитывания гола, а также удалениями и пенальти, будет убавлять пять очков у судей и клубов, получивших пользу. -3 очка положены за неточные предупреждения или непоказанные предупреждения. -2 очка за угловые или неназначенные угловые, положения вне игры, -1 очко - за ошибки, связанные с аутами, симуляциями и прочими мелкими погрешностями.

В конце чемпионата к обычным очкам, заработанным командами, будут начислены "бонусные" баллы, оставшиеся в копилке. Таким образом будет определён честный чемпион России. В отношении судей всё будет намного проще: чем больше очков от своей стартовой сотни наберут рефери, тем лучше будут их показатели.

В заключении хочется пожелать нашим читателям жарких разговоров и новых открытий в рамках самой честной рубрики отечественного интернета.

Обзор работы судей в 11-м туре

"Урал" – "Арсенал Тула" 1:0

Игровой день начался очень спокойно. Играть под открытым небом в Екатеринбурге в конце октября нельзя, поэтому футболистов загнали в манеж, где они в весьма и весьма специфических условиях смогли честно выполнить свою работу в течении девяносто минут. Еськов в комфортных условиях фиксировал чётко все нарушения правил и не раздавал лишние санкции. На 31-й минуте встречи арбитр здорово заметил симуляцию Малояна и не позволил страстям разгореться на ровном месте.

"Амкар" – "Ростов" 2:0

Футболисты "Амкара" и "Ростова" оказались более стойкими "перчиками" и всё-таки решились на то, чтобы сыграть в футбол под открытым воздухом. Зрелище, нужно признаться, было то ещё: снег и сильный ветер. Тем не менее, на девяносто минут парней хватило. Кирилл Левников очень внимательно относился ко всем нюансам матча. Возникли вопросы разве что к эпизоду на 88-й минуте встречи, когда судья принял решение не наказывать Калачёва за очевидный грубый фол в отношении Коломейцева.

"Торпедо Москва"– "Кубань" 0:0

Одиннадцатый тур продолжился не самым темповым матчем в Раменском, в котором "Торпедо" и "Кубань" не сумели забить друг другу ни одного мяча. Владимир Москалёв однажды мог применить свою власть и наказать Шарля Каборе предупреждением за грубую игру против Стевановича, но, к счастью, футболист "Торпедо" обошёлся без повреждения.

"Спартак Москва" – "Локомотив М" 1:1

В центральной встрече тура Игорь Федотов сразу настроил против себя спартаковскую часть. Арбитр фиксировал все нарушения правил, которые позволяли себе "красно-белые". Главные споры у специалистов возникли по трём моментам, связанным с потенциальными пенальти. Два из них, по версии, болельщиков, должны были назначить в ворота "Спартака", а ещё один - в ворота "Локомотива". Давайте разбираться в спорных ситуациях. На 33-й минуте Евгений Макеев в собственной штрафной буквально врезался в Александра Самедова. Ни один из телеповторов не даёт чёткого ответа на поставленный вопрос: "Нарушал ли Макеев правила игры?". Исходя из геометрии движения Самедова, Александр натолкнулся на выставившегося Макеева, но во втором тайме в той же штрафной "Спартака" произойдёт эпизод, который можно ставить в вину Федотову. В борьбе с Янбаевым защитник хозяев Жоао Карлос выставил незаметно для судьи ногу, на которую натолкнулся крайний защитник "Локомотива". Чуть позже на 11-метровый претендовали уже спартаковцы, но падение Хурадо было полностью проигнорировано арбитром.

"Уфа" – ЦСКА М 3:3

Выдыхайте и слушайте! Никаких потрясений не будет. Честная таблица фиксирует счёт 3:3, установившийся в Перми. В российской прессе сразу после матча с "Уфой" на армейскую команду принялись оказывать давление. Дошло даже до того, что главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого на послематчевой пресс-конференции освистали местные журналисты. Сомнений по двум назначенным пенальти в ворота "Уфы" нет: и в первом и во втором случае защитники обороняющейся команды давали поводы Иванову поставить на "точку". Нельзя, действуя в собственной штрафной площади, врезаться в соперников и бить их по ногам на глазах у арбитра. Самые большие споры вызвал гол Василия Березуцкого на 43-й минуте встречи. В том случае, если бы камеры зафиксировали точное попадание мяча в голову Вернблума, который выступил бы ассистентом Василия, первый мяч армейцев не стоило бы засчитывать по причине положения вне игры, в котором располагался центральный защитник армейской команды. Но, по всей видимости, мяч просвистел по волосам Вернблума. Остаётся только понять, какой частью дела забивал, а если быть более точным, вносил мяч в ворота с нескольких метров, Василий Березуцкий. Рукой? Грудью? Плечом? В отсутствии внятного повтора остаётся верить судье и оставлять ничью.

"Зенит" – "Мордовия" 5:0

Одного тайма хватило "Зениту" для того, чтобы уничтожить "Мордовию" с крупным счётом. Алексей Николаев за все 90 минут только один раз позволил усомниться в правильности принятого решения. На 64-й минуте арбитр должен был удалять с поля Шитова и назначать пенальти в ворота саранчан за умышленный вынос мяча из пустых ворот футболистом "Мордовии".

"Краснодар" – "Терек" 2:0

Команды играли в непростых погодных условиях. В день матча в Краснодаре резко понизилась температура и дул сильный ветер. Тем не менее, Сергей Лапочкин полностью справился с поставленными перед ними задачами и весьма чётко отсудил встречу конкурентов по турнирной таблице.

"Динамо М" – "Рубин" 0:2

Неожиданный результат был зафиксирован в Химках, где динамовцы уступили казанскому "Рубину". Игорь Низовцев обошёлся без ошибок, достойно отработав все девяносто минут игры. Футболисты не совершали грубых приёмов, а те нарушения правил, которые всё-таки были, не оставались без судейского внимания.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 11-го тура, выходят следующие данные:

16 "Арсенал" 2 0 2 9 3:21 2 1 98

Уточнение: при подсчёте оценки работы судей к бонусным очкам в конце сезона прибавятся дополнительные баллы за количество отработанных матчей. Каждый следующий матч добавляет судье дополнительное очко, которое будет суммироваться по итогам первенства. Это сделано для поощрения частого использования лучших судей, которые получат возможность получать дополнительные вознаграждения.