"Краснодар" во втором тайме дожал "Терек"

"Краснодар" обыграл грозненцев в матче 11-го тура чемпионата России.

"Краснодар" (Краснодар) – "Терек" (Грозный) – 2:0 (0:0)

Голы: Жоаозиньо 60’ (пенальти) – 1:0, Лаборде 78’ – 2:0

"Краснодар": Дикань, Гранквист, Калешин, Енджейчик, Мартынович, Газинский (Петров 81’), Жоаозиньо, Мамаев (Аджинджал 70’), Ахмедов, Ари, Вандерсон ду (Лаборде 63’)

Запасные: Ланин, Бурмистров, Сигурдссон, Синицын

"Терек": Годзюр, Уциев, Семёнов, Кудряшов, Коморовски, Варкен (Лебеденко 77’), Иванов, Маурисио, Рыбус, Айсатти (Бокила 79’), Алмейда

Запасные: Пирис, Ояла, Ахъядов, Кадыров, Феррейра, Кузяев, Городов, Кану

Предупреждения: Ари 63’, Лаборде 77’, Газинский 79’ — Коморовски 74’

Судья: Лапочкин Сергей.

27 октября. Стадион "Кубань" (Краснодар).

"Краснодар" в минувший четверг выдал шикарнейший матч с "Вольфсбургом" в Лиге Европы, однако уступил "волкам" на своём поле со счётом 2:4. Команда Олега Кононова очень достойно выглядит в еврокубке и не затерялась на фоне "Лилля", "Эвертона" и немецкого коллектива, однако пока занимает последнюю строчку в своём лигоевропейском квартете. Там из шести матчей состоялась ровно половина, наступил экватор группового турнира, однако вся борьба ещё впереди. А в чемпионате России до экватора ещё далеко. И в регулярном соревновании краснодарцы идут не на последнем месте, а на пятом, занимая очень достойную позицию. В последних трёх матчах команда набрала 7 очков, и "Амкар" и "Арсенал" она обыграла, то ничью с "Зенитом", пусть и дома, можно считать приемлемым результатом.

У "Терека" ровно столько же очков, как и у краснодарцев. Однако если "горожане" накопили какую-никакую беспроигрышную серию в чемпионате, то грозненцы уступили в последнем туре "Локомотиву". До этого, правда, подопечные Рахимова также очень долго не проигрывали, отчего и поднялись так высоко по турнирной лестнице. Очевидно, что встреча ожидалась очень напряженной, ведь встречались прямые соседи по турнирной таблице.

Поединок начался в перетягивании каната, и начало выдалось довольно противоречивым. У грозненцев поначалу вроде бы ничего не получалось в атаке, однако именно "Терек" создал первый опасный момент в матче. На 10-й минуте последовала передача на правый край, прострел в центр на Аилтона, которому немного не хватило, чтобы добраться до мяча. Казалось, что Дикань мог на перехвате сыграть, но почему-то делать этого не стал. А вот краснодарцы вроде бы неплохо владели мячом, но ударов по воротам не было совсем. Очень старался Жоазиньо, но Ари был не так заметен, а до Вандерсона мяч вовсем не доходил.

К середине тайма стало понятно, что игра выходит скучноватой, ведь ударов по воротам было совсем немного, а вот борьбы и свистков в изобилии. Много было и ошибок, по причине которых завершались большинство атак обеих сторон. До штрафной команды более-менее доходили, однако дальше у них ничего не получалось. По итогам первого тайма статистики насчитали всего два удара по воротам: по одному с каждой стороны. Пожалуй, в целом грозненцы были чуть опаснее, однако на гол ни одна из команд не наиграла. Оставалось ждать второй половины и надеяться, что ситуация изменится.

И действительно после паузы футболисты чуть оживились. На 50-й минуте последовала передача Ахмедова на дальнюю штангу, куда откликнулся Жоазиньо, но пробить, даже в падении, у него не получилось. В ответ комбинация Иванов-Рыбус-Аилтон завершилась ударом последнего, и Дикань ногами отразил игровой снаряд. Пока гости горевали по поводу того, что не забили, Ахмедов вовремя заметил, что Годзюр чуть вышел из ворот, и попытался перекинуть вратаря, но попал мимо рамки. Игра заметно обострилась, и гол уже постепенно зрел, и вызрел он на 57-й минуте, когда Кудряшов сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти взялся исполнить Жоазиньо, и он не промахнулся. Годзюр нырнул в нижний угол, но не смог дотянуться до игрового снаряда.

Конечно, гостям следовало активизироваться, ведь теперь уже им было абсолютно всё равно, с каким счётом проигрывать. Однако краснодарцы грамотно тянули время, не занимались только обороной у своих ворот, а пытались владеть мячом и переводить игру к чужим воротам. Кое-какие моменты у грозненцев были. Маурисио пытался пробить через себя, Айсатти забирался в положение "вне игры", но пока грозненцы тужились и мыкались, краснодарцы поймали соперника на ошибке и забили второй мяч. Коморовски за спину Семёнову выдал передачу, и так вышло, что получился голевой пас на Лаборде, от выбежал на рандеву с голкипером и катнул мяч в дальний нижний угол.

"Краснодар" в итоге добился победы над "Тереком", и укрепил свои позиции в пятерке сильнейших. В следующем туре "горожане" отправятся в гости к "Мордовии", а грозненцы примут дома "Уфу".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.