"Зенит" за тайм разгромил "Мордовию"

"Зенит" легко разобрался с "Мордовией" в матче 11-го тура чемпионата России.


"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Мордовия" (Саранск) – 5:0 (0:0)

Голы: Халк 50’ – 1:0, Кержаков 55’ – 2:0, Нахушев 62’ (автогол) – 3:0, Витсель 67’ – 4:0, Данни 70’ – 5:0

"Зенит": Лодыгин, Смольников (Анюков 18’), Гарай, Ломбертс, Кришито, Гарсия (Рязанцев 71’), Витсель, Данни (Шейдаев 80’), Шатов, Халк, Кержаков

Запасные: Родич, Нету, Файзулин, Евсеев, Могилевец, Малафеев, Тимощук, Аршавин, Рондон

"Мордовия": Коченков, Дудиев, Васин, Ломич, Божович, Нахушев, Шитов, Ле Таллек, Ниассе, Власов (Игнатович 75’), Луценко Евгений

Запасные: Мухаметшин, Данило, Бобёр, Маркин, Мухаметшин, Шебанов, Чебану, Перендия, Сысуев

Предупреждения:Ле Таллек 47’, Васин 80’, Шитов 81’, Луценко Евгений 82’

Судья: Николаев Алексей.

26 октября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Результаты "Зенита" в Лиге чемпионов идут по ниспадающей. После гостевой победы над "Бенфикой" питерцы разошлись миром с "Монако", а в минувшую среду уступили в гостях "Байеру". Как бы теперь, следуя этой тенденции, "сине-бело-голубым" не опуститься до поражений в регулярном чемпионате, которых пока не было. Но, по большому счету, все к этому идет, ведь после восьми подряд побед команда Виллаш-Боаша вот уже два поединка сыграла вничью. Сначала "Зенит" разошёлся миром со "Спартаком", а затем с "Краснодаром".

Правда, пока это не сказалось на турнирном положении команды. Питерцы по-прежнему идут на первой строчке, опережая преследующих "Зенит" армейцев на два балла. Конечно же, соперник в этот раз был куда менее грозный, чем последние оппоненты. "Мордовия" пребывает в нижней части турнирной таблицы, проиграла в двух последних матчах "Уфе" и "Рубину" с общим счётом 0:7, а в трех очных встречах с питерцами не забила команде с берегов Невы ни одного мяча.

Не было похоже на то, что саранская команда приехала в Питер забивать и поначалу этого поединка. Преимущество, естественно, сразу же отошло хозяевам, которые попытались не откладывать дело в долгий ящик, а забить и избежать нервотрепки. Однако и гости оказались не лыком шиты, заняли оборону и довольно грамотно отбивались от атак соперника. "Мордовия" не боялась звездных по именам футболистов "Зенита", играла дерзко и задиристо, так что хозяева, как будто, поначалу даже опешили. И всё, о чем можно было рассказывать поначалу, так это о травме Смольникова, из-за которой он чуть было не покинул поле уже к 10-й минуте, однако первоначально замены на Анюкова не потребовалось. Врачи питерцев смогли вернуть Игоря к игре.

Первый более-менее неплохой момент возник у подопечных Виллаш-Боаша на 18-й минуте, когда Кришито с левого фланга сделал подачу на Шатова, тот продолжил полёт мяча на ногу Кержакову, а удар Александра в падении под перекладину с большим трудом парировал Коченков. Итальянец тут же в следующей атаке отметился ещё один кроссом в штрафную, но на этот раз у своих ворот уверенно сыграл защитник госте Шитов.

На экваторе тайма питерцам всё-таки пришлось выпустить на поле Анюкова вместо Смольникова, который не смог продолжить встречу. "Мордовия" большими силами находилась на своей половине поля, а питерцам заметно не хватало свежести – возможно, сказывался недавний матч Лиги чемпионов. Небрежность хозяев и невнимательность в некоторых эпизодах едва не стоила им пропущенного мяча на 29-й минуте. Ломич с левого фланга исполнил точную передачу на голову Луценко, Евгений переиграл Ломбертса и бил в дальний угол, немного не попав в цель. Некоторые из болельщиков после этого момента стали даже посвистывать, ведь их любимцы на "Петровском" вообще ничего не показывали, тогда как гости стали все смелее ходить в атаку. На 36-й минуте хозяевам всё-таки удалось создать острый эпизод. Халк вывел разрезающей передачей Кержакова один на один с Коченковым, Александр обыграл вратаря и сильно пробил выше перекладины.

Через пять минут Александр получил ещё один шанс, но вновь не попал в створ. Халк покатил в штрафную на Кержакова, тот ушёл в сторону от Дудиева и пробил в дальний угол, но Коченков ногой смог отразить эту угрозу. Все мы помним, что Александру требуется немало моментов, чтобы наконец-то забить. К перерыву их больше не сложилось, так что на пятнадцатиминутную паузу команды ушли без забитых мячей. Однако после перерыва всё встало на свои места. Первый мяч забил Халк ударом с приличной дистанции, но выстрел у бразильца получился такой силы, что Коченков не успел сложиться и отразить этот удар. А через семь минут интрига в матче умерла после того, как всё-таки отличился Кержаков. Анюков забросил мяч головой в центр штрафной, где Кержаков в борьбе с двумя соперниками в падении через себя пробил в сетку. Право слово, следовало ждать двух промахов Александра в первом тайме, чтобы увидеть такой его красавец-гол во втором.

Ну а дальше "Мордовия" сложила руки на груди, смирилась с поражением, и позволила хозяевам поиздеваться над собой. На 60-й минуте Кержаков с левого края штрафной отдал мяч на дальнюю штангу на свободного Халка, бразилец бил наверняка в дальний угол, но Коченков ногой успел отбил. А через три минуты вратарь гостей не смог спасти от автогола. Халк ушёл на краю штрафной от Васина и пробил в дальний угол, Коченков отбил опасный удар точно в Нахушева, который не успел среагировать, запустив в свои же ворота. Затем Шитов рукой выбил мяч из своих ворот, так что можно было назначать пенальти и удалять защитника гостевой команды, однако гости не стали акцентировать внимание на этом эпизоде. Право слово – зачем, если голы и без того сыпались как из рога изобилия.

На 68-й минуте хозяева подали угловой, мяч заметался по штрафной и отлетел к Витселю, тот обработал мяч спиной к воротам и пробил пяткой точно в цель. Один гол был красивее другого! Пятый мяч оформил Данни на 71-й минуте. Кришито выиграл мяч на левом краю штрафной в борьбе с двумя соперниками и прострелил в центр на португальца, который нанес удар рикошетом от штанги. Затем вместо голов команды решили поиграть заменами, за чем матч потихоньку и подошел к концу. "Зенит" за тайм легко разгромил саранскую команду и продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (64) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Октября 2014 в 12:48

Всех с победой =)) В общем-то все вё написали до меня =)) Скажу лишь, что не ожидал, что Мордовия настолько неспособна держать удар. С Рубином когда играли (тоже 0:5) - ничего ведь не предвещало по ходу 2 тайма, а под конец рассыпались. Как-то мне думалось, что Шпалыч проведёт работу над ошибками... А получилось, что Мордовия, похоже, приехала отбиваться (как, в общем-то, многие на Петровиче) и, получив первый мяч, попросту посыпалась, несмотря на номинальные 6 защитников в основе =)) Отмечу дебют Шейдаева, был бы рад увидеть его в основе в среду с Арсеналом, но боюсь увы - в тот же день игра у Зенита-2 (днём), так что боюсь Рамиль будет припахан у Радимова =))

27 Октября 2014 в 09:33

В ответ на "сарказм" по поводу Халка - вчера он дал результат, но это была Мордовия, а не Байер, даже не Спартак.

На критику Кержакова - отдадим ему должное, он никогда себя звездой не считал (сравните с Дзюбой), да мазал и вчера тоже (думаю от желания побыстрее "обязательно" забить) - так он таким был и всегда.

А кто "не мазал"?

Ротация вроде как имеет место, но какая-то "недо-".

Вот дал АВБ шанс Аршавину, тот "оправдал", некоторые сразу завопили "Капелло видишь?" И Шава веновь глухо на лавке.

Сейчас "оправдал" Кержаков. И опять на пару игр вообще не выпустят.

Анюков постоянно "оправдывает" -обратите внимание, что это не первый его голевой пас, т.е. в атаке он как минимум не хуже Смольникова, а в обороне заведомо на голову выше. Что Саша одногодок капелловского открытия -Ещенко и немногим старше "юного" Козлова. А его уже в Зените списали.

Впечатление, что АВБ хочет убеждаться, что тот или иной "старик" в норме -видит это и спокойно продолжает уповать ("грузить") на Данни-Халка и проч.

Это не ротация, это "недоротация". Так что усталость при таком подходе будет повторяться у Зенита неизбежно, не исключено, что в самые ответственные моменты (Спартак-Монако-Байер)

Про Рязанцева, Ходжаниязова, особо - про Могилевца даже не вспоминаем.

АСА,Керж, Анюков в силу таланта и опыта готовы сыграть с лавки, а вот те кто помоложе - ?

27 Октября 2014 в 00:14

После провала в ЛЧ другого результата не могло быть. Иначе свои же болелы порвали бы... я...так...думаю)

26 Октября 2014 в 23:33

Халк опять приносит результат Зениту. Но как обычно будут гневные возгласы "знатоков" на его счет))

27 Октября 2014 в 09:28

Халк - лучший(в этом матче), его упорство и нацеленность завели команду(может и Миллер поучаствовал). Единственная проблема Халка, Данни и Зенита, что в Европе - защитники зачастую профессиональнее, чем в клубах РФПЛ. Если наших "креативщиков" "прикрывают" - проблемы испытывает вся команда, если дают возможность играть - проблемы испытывает команда соперников. Хотелось бы услышать мнение ДИСа, он тонкий ценитель российских игроков и проницательный критик легионеров...

27 Октября 2014 в 10:19

ДиС уже поэму накатал..) По делу все, в принципе)

27 Октября 2014 в 12:06

Принцип любви "своих"(российских) - общеизвестен, и даже многими любим, вот только настоящее российских исполнителей и настоящее легионеров - разнится. Не думаю, что "посиделки" "наших", происходят исключительно ввиду некомпетентности тренера, а не из-за их профессиональных качеств. Халк и Данни обладают необходимой креативностью, а главное - смелостью и мастерством(чтобы исполнить), чего нельзя сказать о Рязанцеве и Могилевце(зря ушёл-ли из Рубина). Куда ставить Ходжаниязова?! - Кришито - сложившийся мастер(не без огрехов) и в этом сезоне играет "на уровне". Кто там ещё из "наших всех"?! - Аршавин с Кержаковым, да вечно нестабильный Файзулин(поражаюсь его технике(в хорошем смысле), но так "обрезать"?! - .издец просто. Анюков - хорош, боец каких поискать, ничем не хуже Смольникова(кроме возраста), а в целом(по-моему мнению) - гораздо интереснее его. Но он конкурирует, опять-таки, с "нашим всем". Честно скажу - не верю в исключительность и профессионализм российских футболистов, не верю, что Зенит сможет добиться успехов в Европе, имея на поле - 8-9 "наших", а не легионеров(хотя, может есть люди, для которых выход в плей-офф ЛЕ - достижение). Очень хотелось бы, чтобы на следующий матч в кубке, вышли "ДИСовские" протеже и доказали свою состоятельность. Боюсь, АВБ не пойдёт на это, так как не желает вылета команды из этого турнира(многим - не нужного). Такая вот поэма))

27 Октября 2014 в 12:39

Рязанцев, Ходжаниязов..прости хоспади Файзуллин=)) не игроки уровня Зенита. Именно этого Зенита, в котором играют Витсель и Халк, Гарай и Кришито. Не было бы лимита - они бы остались в своих рубинах, если оттуда бы их не вытеснили иные иностранцы. Смольников и Шатов же, напротив - заиграли бы и без какого либо лимита, их рост (особенно Шатова - рядом с Халком и Данни то посан бегает) просто потрясающий. Про Могилевца пока непонятно - может и вырастет во что то путное, задатки оч неплохие. Но тут надо наглее быть, а он иногда боится мяч получить, заметно))

27 Октября 2014 в 12:49

Странно, в 10.19 написал - всё по делу...

27 Октября 2014 в 12:52

Сарказм, ну)

27 Октября 2014 в 12:43

8-9 наших в основе - это уровень ЛЕ. а мы ведь хотим четвертьфинал/полуфинал ЛЧ, как бЭ?) Какие такие наши?) Наши уровень свой на ЧМ уже показали, да и на всех турнирах за последние годы, и не надо вспоминать чудо Хиддинка, один шикарный матч может и Тринидад с Гваделупой выдать. Уже смешно превозношение искусственное рос футболеров.

26 Октября 2014 в 23:10

Вот это я понимаю чемпионская игра, а не то, что некоторые даже с проплаченным арбитром Уфу обыграть не могут...

27 Октября 2014 в 10:34

Ни дать ни взять, ну прям Баварию обыграли)))

26 Октября 2014 в 23:06

вот, смотрю на табло. моя команда 5-0 победила. а радости в долгую перспективу не ощущаю.

унылейший первый тайм. вялость в передвижении без мяча. ладно, байер нас перебегал. в лч слабых соперников нет, не 90-е года прошлого века. к тому же бундеслига, а сейчас эта суперсерьезный турнир. но ничего не мочь сделать против середняка нашей рпл, который в прошлом сезоне пылил в пердиве? чзх?!

данни на выход. или, как минимум, лавка. с таким количеством брака это не уровень зенита. выпускайте меня на поле, я так же смогу пасы в недодачу или чужому отдавать, поверьте, я справлюсь!

чего боюсь. реально поссыкиваю - сейчас сми и болелы станут дифирамбить, игроки поверят, а аукнется это против поников и байера.

может и играли так вяло и тягомотно в первом тайме, что соперник такой - не хотели тратить силы. но изящество, уверенность, кураж появились только после голов. это, я считаю, не нормально. нужно с первых минут каждого матча быть зенитом. а не пока тренер по шапке надает в перерыве.

керж шикарно забил. и пас халку, когда тот не смог на 5! а на последних минутах, когда рыбкой прыгал, а?!

26 Октября 2014 в 23:15

Не знаю мне кажется, что дело в усталости и отдельных игроках. У Адвоката тоже игра была поначалу тихий ужас, здесь виден потенциал и он немалый.

Второй гол, гол Кержа как раз таки хорош от начала до конца. Сначала вроде Халк показал дриблинг, пошёл, но в нужный момент расстался с мячом, отдал Шатову, тот грамотно перебросил Анюкову, тот Кержакову, это уже хорошая испанская атака.. Это показатель того, что команда движется, ищет нужный вектор..

26 Октября 2014 в 23:24

керж очень полезно сыграл в этом матче.. но три кержаковеда остались за ним.. как бы тут его не нахваливали, "мордовии" - это его уровень, чисто мое мнение.. вот, пусть с ними и играет.. )) сомневаюсь, что он с цыыска выйдет, а в лч - тем более..

26 Октября 2014 в 23:27

Он хорошо забивает ЦСКА, Спартаку)..

Уровень у него средний, время от времени классный, но обычно это недолго. Да, соглашусь и в этом матче он зачем то лупил по мячу, когда можно было тихонько пустить в ворота, видимо, он считает что тот гол, который не разрывает сетку не совсем гол)..

26 Октября 2014 в 23:25

Усталость накопилась за счет двух факторов.

1. Полное отсутствие ротации , которую надо было проводить с 1 августа.

2. Усталость от непоставленной игры , которая требует больших усилий .

26 Октября 2014 в 23:33

адвокаат пришел в наш 4-4-2 чемп с 4-3-3. так никто у нас никогда не играл. на понимание ушло время. и то титул взяли с ходу! потому что игроки брали еще и физикой. сейчас в клубе с этим недоработка. спортсмены не восстанавливаются. и это плохо. это не норма. а то, что есть маленькая обойма качественных игроков и даже ротировать некем - у авб была целая предсезонка. либо он в эту сторону не думал или махнул на авось, либо селекционный отдел веники вяжет. лучше бы второй вариант.

26 Октября 2014 в 22:33

Игра Зенита не поставлена.Это вина АВБ.

С 11-ой командой после первого тайма на стадионе мы были убиты.

Уже через 10 мин после начала игры было понятно , что в игре Зенита ничего не изменилось.

Данни надо запретить Опускаться ниже опорника.Впереди его место , где атакуя он разнообразит нападение и избавит нас от обрезов.

По-прежнему не понятно для чего Хави выходит на поле.Ни одной передачи вперед за все игры за Зенит.Только назад.

Только две длинные передачи. Спасибо Гараю.А ведь длинные передачи - основное средство

быстрого перехода с минимальным риском обреза.

Халк , как уже говорилось , это медицинская проблема.

Почему победили. Зенит по подбору значительно сильнее и Мордовия психологически устала и сломалась после первого гола.

Лучшим на поле был питерец Власов.

26 Октября 2014 в 22:37

Какие претензии к Халку в этом матче?

Какие длинные в ..передачи? Зенит это Мордовия, чтобы вперёд забрасывать?

26 Октября 2014 в 22:49

чему ты возмущаешься? пусть пишет.. ерундистику тоже иногда весело бывает почитать на сон грядущий.. )))

скажи спасибо, что про 10 на 15 ничё не было.. )))

26 Октября 2014 в 22:53

Ну да, но честно говоря, в данном случае как то больше утомляет нежели развлекает)

27 Октября 2014 в 00:30

Кержаков: "В первом тайме ничего не получалось"

Его тоже гаечным ключом?

Его мнение тоже утомляет?

27 Октября 2014 в 00:43

Лодыгин : "Нам нужно делать меньше касаний, быстрее переводить мяч на чужую половину поля. "Мордовия" обороняется компактно. Необходимо играть так, чтобы соперник не успевал перестраиваться."

А я тебе о чем говорил.

27 Октября 2014 в 01:39

Лодыгин: "Нам нужно делать меньше касаний"

Кержаков: "В первом тайме ничего не получалось"

Как видишь игроки сами об этом говорят.

27 Октября 2014 в 00:29

Кержаков: "В первом тайме ничего не получалось"

Его тоже гаечным ключом?

27 Октября 2014 в 00:33

Кержаков :" первый тайм не сложился для нас, не получилось сыграть так, как планировали, не удавалось вообще практически ничего. "

26 Октября 2014 в 22:50

Дружище , ты просто еще молод и не понимаешь всего в этой игре.

Поговори с теми , кто получал ПРО в Европе.

Стасом, Рашидом, Медрагом ...

Сейчас мы говорим на разных языках.

26 Октября 2014 в 22:52

Хватит нести эту чушь, аргументы пожалуйста?) Конкретные запомнившиеся тебе действия Халка в этом матче?

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем