"Спартак" бит в Екатеринбурге

В 10 туре российской Премьер-лиги "Урал" одержал вторую победу в сезоне, обыграв московский "Спартак".


"Урал" (Екатеринбург) – "Спартак Москва" (Москва) – 2:0 (1:0)

Голы: Ерохин 36’ – 1:0, Фонтанельо 65’ – 2:0

"Урал": Заболотный, Хозин, Фонтанельо, Оттесен, Данцев (Новиков 79’), Фидлер, Ерохин, Ярошенко, Ставпец (Гогниев 72’), Манучарян, Смолов (Лунгу 61’)

Запасные: Чудин, Асеведо, Подберёзкин, Сапета, Емельянов, Кот, Белозёров, Щаницин

"Спартак Москва": Ребров, Паршивлюк, Таски, Инсаурральде, Ромуло (Зуев 85’), Чельстрём (Глушаков 56’), Промес, Хурадо Хосе, Тино (Карлос 64’), Яковлев, Дзюба

Запасные: Боккетти, Кутин, Брызгалов, Митрюшкин, Песьяков

Предупреждения:Таски 35’

Судья: Мешков Виталий.
19 октября. Стадион "Центральный" (Екатеринбург).


Московский "Спартак" на паузу в чемпионате России ушёл двумя ничьими кряду и, если мировая в домашнем матче с "Тереком" рассматривалась, как осечка, то нули в игре с "Зенитом" казались положительным результатом, учитывая форму команды Андре Виллаш-Боаша и гостевой статус поединка. Тем не менее, ничья на поле лидера чемпионата не позволила подопечным Мурата Якина остаться в лидирующей группе – конкуренты воспользовались пробуксовкой "красно-белых" и отодвинули тех за пределы еврокубковой зоны. Что правда, победа в Екатеринбурге, где "Спартаку" предстояло провести матч 10 тура против местного "Урала", позволяла самому титулованному клубу страны вновь подтянуться к лидерам.

В отличие от многих других команд Премьер-лиги, во время трёхнедельной паузы в чемпионате "Спартак" отказался от проведения товарищеских матчей. Мурат Якин делал ставку на тренировочную работу, а потому было любопытно, что смогут продемонстрировать "красно-белые" на поле стадиона "Центральный" в Екатеринбурге, особенно на фоне погодных условий. Накануне матча всю ночь шёл снег, однако работники "Урала" и стадиона проведи огромную работу, чтобы матч состоялся.

Интересно, что именно погодные условия и домашнее поле относили к тем немногим факторам, которые говорили в пользу "Урала". Команда Тарханова в девяти турах набрала только четыре очка и принимала "Спартак" в роли одного из аутсайдеров.   

С первых минут "Спартак" попытался взять мяч под свой контроль, но морозная погода и скользкий газон сказывалась на действиях гостей, определённо сковывая их. Пока "красно-белые" пытались комбинировать, футболисты "Урала" большими силами находились на своей половине поля, рассчитывая на контратаки. О том, что эта тактика имеет право на жизнь, хозяева продемонстрировали, когда Фёдор Смолов дважды выскакивал на ворота Реброва, но оба раза лайнсмен поднимал флажок, поскольку форвард забирался в положение вне игры.

Когда же Смолову удалось избежать офсайда, вышло по-настоящему опасно. Тино Коста проверил бдительность Заболотного дальним ударом, кипер без проблем справился и начал контратаку "Урала": Ерохин протащило мяч и отдал Фёдору, который нанёс обводящий удар – мяч прошёл рядом со штангой! Вскоре хозяева разыграли ещё один не менее перспективный выпад с участием Манучаряна и Смолова, Ерохин выскочил на передачу с правого края, но в касание пробил мимо ближнего угла.

Ошибались на тяжёлом газоне не только московские гости, но и сами хозяева. Так Ерохин в середине поля подарил мяч сопернику, "Спартак" быстро организовал выпад и Чельстрём нанёс плотный удар метров с двадцати двух – Заболотный здорово сыграл и в прыжке поймал мяч. Через пару минут Дзюба зацепился за мяч, скинул его Хурадо, а тот, сместившись с фланга в центр, немного не попал в дальний угол. Казалось, "красно-белые" берут игру под контроль, как тут же последовал выпад Ерохина по центру: Александр сыграл в стенку с партнёром, ворвался в штрафную, но отпустил от себя мяч и Ребров его накрыл.

 



Ерохин был самым активным на поле, а потому не удивительно, что счёт в матче открыл именно он. Хозяева получили право на штрафной, Манучарян навесил, а Александр продавил Яковлева и с близкого расстояния поразил ворота – 1:0! Под занавес тайма "Урал" мог удвоить преимущество, когда Смолов после передачи Манучаряна скинул мяч Ярошенко, но с ударом Константина справился Ребров.   
     
После перерыва подопечные Якина попытались поджать хозяев, но те не собирались от контригры и вновь были очень близки к голу. Смолов подобрал мяч в середине поля и начал контратаку "Урала" пять на четыре, Фёдор вывел на ворота Ставпеца, тот пробил в ближний угол, но "Спартак" спасла штанга! Швейцарский наставник гостей оперативно бросил в бой Глушакова и Денис сразу же заявил о себе плотным ударом – Заболотный справился.

К часу матча "Урал" из-за повреждения потерял здорово игравшего Смолова, а "Спартак" тем временем организовал опасный момент. Паршивлюк получил мяч от Хурадо и выполнил передачу на Промесса, но тому не позволили пробить из отличной позиции. Вскоре грубо ошибся Инсаурральде, который подарил мяч Ставпецу, но Александр в решающий момент не смог отдать точную передачу на Лунгу. Гости вынесли мяч на корнер, но именно он оказался результативным. Ярошенко выполнил подачу, Фонтанельо здорово сыграл на опережение и головой поразил ворота Реброва – 2:0!

Положение "Спартака" стало критическим, команде крайне необходим был гол, чтобы вернуться в игру. После удара Хурадо и рикошета он едва не состоялся, но Заболотный блестяще среагировал и спас хозяев. "Красно-белые" продолжали попытки распечатать ворота хозяев, но те самоотверженно и успешно отбивались.

"Урал" добыл вторую победу в сезоне, обыграв самую титулованную команду страны.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Октября
18 Октября
17 Октября
09 Октября
08 Октября
03 Октября
01 Октября
30 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (73) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2014 в 22:32

УРАЛ! Так держать! А СПАРТАК - в первую лигу, пусть учатся уму разуму... Слов НЕТ!!!

20 Октября 2014 в 11:03

ныть о плохом поле глупо, захотели, выиграли бы. Теперь уже точно ясно что за золото будут бороться ЦСКА, Зенит и Динамо.

20 Октября 2014 в 10:42

Разговоры о погоде, снегопаде, полях оставьте "для бедных".

Помню как "зубастик" в аэпорту радовался снегу, пытался лепить снежки -впервые увидел, все этому умилялись и рассуждали о преимуществе СМ на Интером именно на заснеженном поле.

Зуьастик вышел на обледеневшее поле, к 19-й минуте забил дважды и отправился отдыхать......

Явно не "поле" вчера мешало Дзюбе делать результат, а то что он не "зубастик", не "ибра" и даже не "подобие Кержа", а 2х метровый амбел с манией величия. Кстати в последний раз он забивал за Спартак 2 месяца назад -23 августа.

Перспективы у команды Якина все-таки хорошие. В 1-ю очередь с предстоящим дебютом Широкова и возвращением в строй настоящего нападающего и бомбардира Мовсисяна. Позади только треть чемпионата. Возможно, что кто-то уже использовал свой лимит поражений от "нефаворитов", а кто-то еще нет.

P.S. Тем кто превозносит фамилию Дзюбы и сс... кипятком от счастья, советую припомнить такую фамилию как Вязьмикин, тоже в одном из сезонов, играя за "середняка" забил много (кажется даже на гол больше чем Артем за Ростов) и не "третть с пенальти", а потом....куда-то исчез. Да тот же Г.Ярцев взорвал наш футбол своим бомбардирским результатом... один раз...за всю карьеру.

Может лучше как Блохин, Протасов, те же Керж и Павлюченко - "РЕГУЛЯРНО" ?

И, очень важно", при это меньше "пи-пи".

19 Октября 2014 в 23:19

Урал сегодня приятно удивил.)

19 Октября 2014 в 22:57

игра без шансов для спама.. )))

19 Октября 2014 в 19:57

последствия тренерской деятельности Валерия Карпина...

19 Октября 2014 в 19:53

Браво Спартак в своем духе)

19 Октября 2014 в 19:12

У многих команд нашего чемпа если вылетят 1-2 игрока основного состава это катастрофа. У Cпартака сегодня не играли сразу 3 игрока (выход на замену не в счет). Это не считая Мовсисяна, который именно по такой игре мог быть очень полезен. Если у нас в запасе сегодня нет игрока способного усилить атаку, это беда, а не вина тренера. По поводу Яка в защите согласен, косяк Якина. Но собственно чего-то подобного я и ожидал в первом круге с новым тренером. Неприятно конечно проигрывать Уралу и Амкару. Вот только посыпать голову пеплом тоже не стоит.

19 Октября 2014 в 18:44

Не остается других вариантов, кроме как обыграть команду эРЖэДэ! Вперед - "Спартак"!

19 Октября 2014 в 18:58

Якин против Божовича)) Глушаков против Павлюченко))) Жаль уже нельзя сказать Билялетдинов против Сычёва)

Локомотив даст бой, от обороны очень хорошо с Тереком сыграли, на хорошем поле)

19 Октября 2014 в 17:53

чисто на классе выграли у народной

19 Октября 2014 в 17:46

Увы пока научились делать только автобус - когда соперник сам от обороны играет моментов почти нет. Да защитники доставшиеся от Волеры опять привезли каждый по голу. Ну и конечно Урал сегодня, как это часто против Спартака бывает, отыграл, как не играл весь сезон.

Дзюба хочет 3 ляма за сезон? А не поехать ему вместе со своим корешом халтурщиком назад в Ростов, пусть уж лучше как у конских дикий папуас бегает.

19 Октября 2014 в 18:08

Нет Валеры, давно нет, а он все виноват.

19 Октября 2014 в 18:11

СССР тоже давно нету, однако помним)

19 Октября 2014 в 18:12

пол состава его осталось

19 Октября 2014 в 18:14

особенно метко он у мел покупать защитников

19 Октября 2014 в 18:14

А напомни за сколько до конца трансферного окна назначили Якина?

19 Октября 2014 в 18:26

он и так половину выгнал нах ( при том, что ещё с футболистами не был знаком ) - очевидно вторая половина последует за ними в зимнее

19 Октября 2014 в 18:28

Яковлев случаем не в защите играл в этом матче?

19 Октября 2014 в 18:29

там 2 травмированы - но привезли голы центральные

19 Октября 2014 в 17:34

Не умеет Спартак играть в два центральных защитника,сразу же команда придумывает себе проблемы.В три защитника хоть бардака такого нет в обороне.Все игроки сразу же знают,что делать.

19 Октября 2014 в 18:01

Не умеет Спортак играть в футбол и говарить о защи-ках и прочих чипушылах по моиму лишне. Спортак это дворавой клуб

19 Октября 2014 в 17:25

спартак в своём репертуаре

19 Октября 2014 в 17:09

Деревня привыкла играть на картофельном поле вот это преимущество и сыграло главную роль. Когда игроки постоянно скользят это уже не футбол а хоккей.

19 Октября 2014 в 18:10

второй тайм смотрел, знаешь там игроки Спартака не падали, ну вернее намного меньше соперника, потому что они ходили по полю.

19 Октября 2014 в 19:15

А игроки не обязаны как мученики играть на таком поле. Мы живём в современное время а не в каменном веке. Надо в таких случаях переносить игру в помещение или на весну.

19 Октября 2014 в 21:38

да ты что? за такую зарплату то... Установка Якина на матч была "не мучайте себя, тихонько, в удовольствие"

19 Октября 2014 в 16:53

Дзюбатому. Игрочишка, где голишко?

19 Октября 2014 в 18:14

Ответ Дзюбы фанатам http://www.youtube.com/watch?v=8ZvkYV3PJOU

19 Октября 2014 в 16:48

Что-то нужно менять,ибо хуже уже некуда,проигрываем 4-0 краснодару,амкар одерживает первую победу в чемпионате над Спартаком,с Тереком ничью вырвали на последних минутах,теперь вот Урал..Люди не понимают,за какой клуб играют,возникает ощущение что им при приёме на работу просто не объяснили,что Спартак-ГРАНД!По крайней мере когда-то им был!Команда проигрывает,Жоао Карлос бьёт по воротам,не попадает и стоит,улыбается!Такое ощущение что ты громишь соперника и просто не забиваешь очередной 6й гол сопернику!Нет игры,нет стремления,рвения,желания!Кроме Дзюбы нападающих нет больше,заменить его попросту некем.Короче одни беды!Хуже некуда!Гранды б*я!!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем