Футболисты и налоги. Кто, сколько и где платит

Недавно стало известно, что во Франции футболистов освободили от налогов на сверхдоходы. Как известно, президент страны Франсуа Олланд установил ставку в размере 75%, если зарплата составляет больше одного миллиона евро в год. Футбольные власти боялись, что это убьёт местный футбол. Но всё обернулось хорошо. Тем не менее, портал "Евро-Футбол.Ру" решил разобраться, где и сколько налогов платят футболисты.

РАЗНЫЕ СТАВКИ


На самом деле, налоговый вопрос весьма важен с точки зрения понимания трансферов. Футболисты – это наёмные рабочие. Особенно сегодня, когда тема клубного патриотизма отошла на второй план. Болельщики могут долго называть игроков "иудами", "продажными", удивляться, сколько клубов поменял Златан Ибрагимович и ругать Жорже Мендеша за переходы его подопечных. Однако футболисты, прежде всего, зарабатывают. По этой причине они и ищут не только спортивные стимулы, но и финансовые. А в этом смысле важно, какой будет зарплата после налогов.

Важен этот вопрос и для клубов. Игрок при переговорах называет некоторую зарплату, которую он хочет получать "чистыми". Но для того, чтобы футболист получал условно один миллион евро, например, в России и в Испании, клубам нужно заплатить разные цифры в казну государства.

По этому показателю Россия, действительно, является лакомым местом для иностранцев. Платить 13% с зарплаты – это копейки. Европейские клубы могут лишь мечтать о такой щадящей цифре. Если взглянуть на главные европейские футбольные державы, то хуже всего приходиться испанцам. Клубы местного чемпионата выплачивают в казну налог в размере 52%! Чуть лучше дела обстоят во Франции – 50%. Англия, Германия и Италия идут наравне – 45%. Правда, стоит отметить, что эти цифры средние. В этих странах прогрессивное налогообложение, которое зависит от размера зарплаты.

Нагляднее затраты клубов выглядят на цифрах. Например, "Арсенал" потратит на зарплаты игрокам в этом сезоне 180 миллионов фунтов стерлингов. Однако тут важно понимать, что эти деньги непосредственно получат сами футболисты. Самому же "Арсеналу" в казну Великобритании придётся перечислить ещё 81 миллион фунтов.

На фоне этих стран лучше всех выглядит Португалия. Здесь налоги равны 40%. Именно в этом во многом причина, что южноамериканцы едут в эту страну. Португальцам селекционная ошибка обойдётся дешевле, чем другим.

Интересно, что играть в Англии, Германии и Италии выгоднее с точки зрения налогов, чем в некоторых странах, чемпионаты которых являются менее сильными. Например, в Бельгии налог, как и во Франции, равен 50%, а в Голландии, как и в Испании, 52%. Тем же австрийцам и вовсе лучше ехать в Германию. Местным клубам также придётся отдавать в государственную казну лишние 50% от стоимости контракта. Ещё менее выгодно играть в странах Скандинавии. Здесь налог составляет около 59%!

Небольшими налогами пользуется не только Россия. Турция во многом благодаря этому умудряется год за годом заманивать к себе первоклассных игроков. Здесь налог равен 20%. По этой причине неудивительно, что Снейдер уехал из "Интера" в "Галатасарай", а не в английскую премьер-лигу, откуда были предложения.

Отметим и цифры Южной Америки. В Бразилии ставка подоходного налога составляет 27,5%. В соседней Аргентине – уже 35%. Кстати, это одна из причин, почему бразильские клубы умудряются иногда покупать футболистов у соседей. Андрес Д’Алессандро, например, не рвётся на родину, защищая уже давно цвета "Интернасьоналя".

Лучше же всего живётся футболистам в Катаре. 0%! Такая там ставка.

БЕКХЭМ ПРОТИВ ФРАНЦУЗСКОЙ НАЛОГОВОЙ


Дэвид Бекхэм как никто другой умеет платить налоги. Лучше всего это выяснили французы, когда англичанин перешёл в "Пари Сен-Жермен". Дело тут даже не в том, что он отказывался получать зарплату. Бекхэм выступал за французский клуб почти даром, получая лишь минимальную оплату в размере 2,2 тысяч евро, которую перечислял на благотворительность. Благодаря этому мизеру англичанину просто не пришлось иметь дело с высокими налогами.
Интереснее другой аспект. Бекхэм подписал контракт с "Пари Сен-Жермен" сроком на пять месяцев, что является нетипичным для футбола. Однако срок контракта диктуется именно налогами. Во Франции их надо платить со всех доходов, независимо от того, в какой стране они были получены. Кроме того, в стране действует налог на богатство, равный 1,5% от стоимости всех активов, цена которых превышает 1,3 миллиона евро. Если учесть, что Бекхэм только от спонсорских контрактов Armani, Adidas, Samsung и Diet Coke с 2002 по 2010 годы заработал 100 миллионов евро, несложно подсчитать, что англичанину пришлось бы неплохо обогатить Францию.

Однако англичанин выкрутился. Резидентом и налогоплательщиком во Франции является гражданин, проживаюший в стране ... 6 месяцев. Бекхэм же ограничил себя пятью. Кроме того, он не стал покупать дом во Франции, предпочтя гостиницу, чем также обеспечил себе "алиби" от французского резидентства. На всякий случай Дэвид не стал перевозить в Париж и свою жену Викторию с детьми. Уж после этого не осталось сомнений, что основным местом проживания Бекхэмом Париж не является.

КАК ВЫКРУЧИВАЮТСЯ ДРУГИЕ


Самое интересное в налоговых делах футболистов, конечно, вовсе не отчисления от зарплат в футбольных клубах. Благо самих игроков этот вопрос мало волнует, так как эти налоги платит клуб. Совсем иной разговор – иные доходы футболистов.

В наше время становится всё меньше товаров, которые бы не рекламировали игроки. И вот тут футболистам уже приходится думать тщательнее. Крупные бренды всё же не готовы выплачивать сумасшедшие налоги. Кроме того, не забываем про отчисления, который делаются футболистам с продаж маек с их именами. Однако советники игроков придумали, как выйти из этой ситуации.

Дело в том, что рекламные контракты, как правило, заключаются не с самим футболистом напрямую, а с … имиджевым агентством, которое представляет его. Как правило, у такого агентства всего один клиент (какое совпадение!). При этом корпоративные налоги на доходы юридических лиц ниже, чем подоходные для физических. Например, в той же Англии речь идёт приблизительно о 25% против 45%. А уже имиджевое агентство может, например, купить машину своему клиенту. Или оплатить услуги некоего независимого консультанта футболиста (читай его агента).

Другой вариант, что директор компании (он же клиент, а, проще говоря, тот самый футболист) получает дивиденды от доходов. На них налог также ниже, чем на зарплату. Естественно, всё не обходится и без различных теневых отчислениях, переводов и так далее. В итоге же игрок завершает карьеру, а такое агентство банкротиться.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 8
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Октября 2014 в 22:55

брр:/ ненавижу математику

RD_
17 Октября 2014 в 18:07

Одна принципиальная неточность в постановке вопроса - ставка налога не является определяющим фактором для футболиста, он договаривается о чистой зарплате, все остальное забота клубов и агентов. Вы вначале это упомянули, а потом принялись рассуждать куда футболистам лучше ехать. Они едут туда, где "мечтали играть с детства", а не туда, где налоги ниже.

17 Октября 2014 в 18:18

Интересно, Думбия с Халком ... " мечтали играть с детства " - именно в России ? .. Боюсь, что это им ... даже в самых вольных фантазиях .. НЕ являлось.

17 Октября 2014 в 17:06

Бекс - красава!

17 Октября 2014 в 18:28

В чем? Что пять месяцев отпохал бесплатно!

17 Октября 2014 в 20:28

Отпохал... Дороги, врачи.. Откуда, с какой сказки ты?

17 Октября 2014 в 23:02

Сколько тебе лет?

17 Октября 2014 в 20:29

Он еще должен был платить?

21 Октября 2014 в 13:12

мля,ну ты гонишь. у него денег столько,что годами бесплатно можно бегать.а так хоть форму не терять.

17 Октября 2014 в 16:42

"Лучше же всего живётся футболистам в Катаре. 0%! Такая там ставка"

да там походу не только футболистам, а вообще всем живется лучше)

17 Октября 2014 в 16:19

БЭКХЕМУ РЕСПЕКТ - КРАСАВА !!!!

17 Октября 2014 в 14:33

ага, только еще 30% за нас платит работодатель в ПФР, ФСС и т.д. то есть мы недополучаем порядка трети от своей зарплаты. вот вам щадящая политика гос-ва.

17 Октября 2014 в 15:55

Велес. Да, возможно. Мы - НЕДОПОЛУЧАЕМ. ... ( Только вот, КУДА эти деньги то идут ? ( В идеале.) ... На НАС ЖЕ. ... На строительство домов, дорог, мостов, " супер-быстрых " Сапсанов". Клиник для раковых и прокажённых. ( Вы предлагаете, ... ДОПОЛУЧАТЬ СВОЁ, но ... ездить по песчаным дорогам ? А тяжело больных людей выкидывать на улицу ? За ненадобностью ?

17 Октября 2014 в 17:18

А разве сейчас не так все происходит?

17 Октября 2014 в 18:32

Ну если ты в тундре или тайге живеш то именно так!

17 Октября 2014 в 20:23

А ты в Германии да? Автобаны и доктора как в кино? Тогда все по другому.

17 Октября 2014 в 21:12

куда, куда. на оплату пенсий, больничных и т.п. эти деньги НЕ идут на всякие строительства. И, прошу заметить, что чем больше оклад, тем больше выплата по больничному листу. Напомнить случай, когда футболисты Зенита высосали деньги из питерского ФСС?

17 Октября 2014 в 21:59

Почему они - НЕ идут ? .. Ты хочешь сказать, Путин - им ( пенсионерам и раковым больным).. из своего кармана что ли платит ? .. И дороги строят, на чисто путинские деньги ?

17 Октября 2014 в 23:57

эти деньги идут в определенные фонды. помимо данных сборов (сборы кстати с работодателей), есть еще много других сборов.

17 Октября 2014 в 14:27

Платить 13% с зарплаты – это копейки. /// Это, наверное, единственное достижение Советской Власти, которое, многомудрые ... чистА поклонники РЫНКА, включая, в первую очередь, олигархов, ... решили ОСТАВИТЬ, как оно есть. ( Типа, 13 процентов с учительницы из деревни Редькино и с Абрамовича Романа Аркадьевича - самое оно. ...( А 13 именно процентов - это ... давным-давно уже заведено. Даже не с конца в 80-х. .. Я слышал, что в начале 60-х артисты с гонораров платили именно тринадцать процентов. Государству.

18 Октября 2014 в 01:18

При Советской Власти была прогрессивная шкала.13% установили лет 10 -15 назад

17 Октября 2014 в 14:11

Интересная статья! И ну Бэкхэм! Хитрый лис! И Испанцы красавцы!

17 Октября 2014 в 16:51

И фото КриРо класс! Да? ;)

17 Октября 2014 в 17:19

)))

17 Октября 2014 в 18:40

вы это, того... по аккуратнее с фото

17 Октября 2014 в 20:25

Да мне то чего? Я у человека спросил.

17 Октября 2014 в 13:19

неинтересно,кто сколько платит налогов)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем