Промес провёл первую официальную игру за сборную Голландии, Фернандес дебютировал за бразильцев. Легионеры РФПЛ в матчах национальных команд

В последние дни внимание всех любителей футбола было приковано к национальным сборным, которые проводили свои матчи. Европейцы и африканцы бились за путёвки на континентальные первенства. Некоторые сборные проводили товарищеские встречи. В этих поединках на поле вышло большое количество легионеров из российской премьер-лиги. Квинси Промес впервые вышел в составе сборной Голландии в официальном матче. Марио Фернандес дебютировал за национальную команду Бразилии. Джуджак и Калачёв забили очередные голы за свои сборные.

"Амкар"

В сборную Болгарии пригласили Петара Занева. Отборочный матч против хорватов (0:1) он не может занести себе в актив. Занев вышел на поле в стартовом составе, но уже на 15-й минуте получил предупреждение. Неудивительно, что уже в перерыве защитник пермского клуба был заменён. В матче же против норвежцев (1:2) он и вовсе остался в запасе.

Якуб Вавржиняк в составе сборной Польши стал героем одной из главных сенсаций октябрьской паузы на матчи национальных команд. "Бело-красные" дома впервые в своей истории обыграли Германию (2:0). Вавржиняк вышел на поле в той встрече в стартовом составе, но был заменён на 84 минуте. Встречу же своей команды против шотландцев (2:2) он наблюдал со скамейки запасных

В сборную Молдовы был приглашён Игорь Пикущак. В матче против австрийцев (1:2) он вышел в первых минут. На поле Пикущак провёл первый тайм и был заменён. После встречи он рассказал: "Игра получилась динамичной, было много голевых моментов. Нам было тяжело, потому что соперник больше владел мячом, и приходилось больше думать об обороне". Поединок против россиян (1:1) Пикущак провёл полностью. Форвард, как мог, нагнетал давление, но не более.

Сергей Баланович ездил в расположение сборной Беларуси. В матче с командой Украины (0:2) он провёл на поле все 90 минут. "Украинцы в первом тайме владели преимуществом: взяли мяч под контроль, мы же старались действовать на контратаках, довольно глубоко оттянулись в оборону. После перерыва мы выровняли игру, у соперника возникали лишь полумоменты. Да и мы могли забить. А затем пропустили нелепый автогол... Думаю, счёт не по игре", - заявил Баланович после встречи. Целиком Баланович отыграл и поединок с командой Словакии (1:3).

Ещё одну сенсацию октябрьских матчей преподнесли словаки. В местную сборную был вызван Мартин Якубко. Однако в поединке с испанцами (2:1) он остался в запасе. Также Якубо не принял участия и в поединке против белорусов (3:1).

"Арсенал"

Легионеров, вызванных в сборные, в клубе нет.

"Динамо"

В сборную Венгрии, естественно, был вызван Балаж Джуджак. Всё же полузащитник является капитаном своей национальной команды. В матче против коллектива Румынии (1:1) Джуджак принёс своей сборной ничью. В конце встречи он красивым ударом со штрафного метров с двадцати пяти пробил Тэтурушану. В матче против команды Фарерских островов (1:0) Джуджак также провёл все 90 минуты. Отчасти он поучаствовал в забитом мяче. После его удара со штрафного венгры заработали угловой, который и привёл к единственному голу в поединке.

Роман Березовский продолжает оставаться незаменимым вратарём для сборной Армении. Ветеран в очередной раз был приглашён под знамёна национальной команды. В матче против Сербии (1:1) Березовский, как всегда, провёл на поле 90 минут. На его счету 5 сейвов, причём пару раз вратарь по-настоящему выручил свою команду. В пропущенном же мяче Березовского обвинять нельзя. В товарищеской игре против французов (0:3) вратарь также вышел в стартовом составе. На 62-й минуте Березовского заменили. Отметим, что к тому моменту французы забили уже два мяча, один из которых, правда, с пенальти.

Сборная Франции продолжает готовиться к домашнему чемпионату Европы, проводя товарищеские матчи. В октябре вызов вновь получил Матьё Вальбуэна. В матче с командой Португалии (2:1) он провёл на поле 58 минут. Однако чем-то особенным хавбек не запомнился. В другой товарищеской игре с армянами (3:0) Вальбуэна остался в запасе и появился на поле лишь на 73-й минуте. Однако хавбек вновь похвастаться ничем не может.

В сборную Болгарии вызвали Станислава Манолева. В матче против команды Хорватии (0:1) защитник провёл на поле все 90 минут. Однако он ничем не отметился. В матче с норвежцами (1:2) Манолев также вышел в стартовом составе, но был незаметен. На 69-й минуте он был заменён.

Томаш Губочан в составе сборной Словакии сотворил сенсацию. Подопечные Козака обыграли дома испанцев (2:1). Губочан провёл на поле все 90 минут. Ещё в первом тайме пятнадцатый номер словаков отметился предупреждением. Матч же с белорусами (3:1) защитник провёл на скамейке запасных.

В сборную Эквадора на товарищеские матчи был вызван Кристиан Нобоа. Во встречах с командами США (1:1) и Сальвадора (5:1) он провёл оба раза по 90 минут. При этом в обоих поединках Нобоа записал на свой счёт по результативной передачи.

"Зенит"

В сборную Бельгии были по традиции вызваны два футболиста питерского клуба. Однако Аксель Витсель из-за травмы всё же остался в "Зените", так что Никласу Ломбертсу пришлось отдуваться одному. В матче против сборной Андорры (6:0) он провёл на поле 90 минут. Также целиком Ломбертс отыграл и встречу и с командой Боснии и Герцеговины (1:1).

Ветеран Анатолий Тимощук продолжает получать вызовы в команду Украины. Вот и на октябрьские сборы он отправился в национальный коллектив. В матче с белорусами (2:0) он остался в запасе и вышел на поле лишь в компенсированное время. Также лишь уже по истечении 90 минут игрового времени Тимощук вышел в матче с македонцами (1:0).

Данни после долго перерыва был вызван в сборную Португалии. В товарищеском матче с командой Франции (1:2) он вышел на поле в стартовом составе, но был заменён на 85-й минуте. Откровенно говоря, футболист питерского клуба ничем не отметился. В отборочной игре с датчанами (1:0) Данни также вышел с первых минут. Именно он нанёс первый удар в створ ворот соперников, а в начале второго тайма выдал шикарную передачу на Роналду, после которой тот чудом не смог забить. На 77-й минуте Данни заменили.

Отметим также, что за сборную Армении дебютировал игрок молодёжного состава "Зенита" Артём Симонян. В товарищеской игре против французов (0:3) он вышел на замену на 69-й минуте.

"Краснодар"

Рангар Сигурдссон провёл последние дни в сборной Исландии, которая навела шороху в Европе. Сначала северяне в гостях разгромили латышей (3:0). В Риге он провёл на поле 90 минут. Полностью оборонец провёл и встречу против голландцев (2:0). Отчасти действия Сигурдссона помогли исландцам одержать сенсационную победу

В сборную Швеции вызов получил Андреас Гранквист. В матче против команды России (1:1) именно защитник "быков" чаще всего оказывался против Артёма Дзюбы. В целом, Гранквист действовал надёжно. В матче с командой Лихтенштейна (2:0) защитнику особо напрягаться не пришлось. В том поединке Гранквист также провёл на поле все 90 минут.

Александра Мартыновича вызвали в сборную Беларуси. И он явно не может занести для себя октябрьские игры в актив. В матче против команды Украины (0:2) на 82-й минуте после прострела Коноплянки именно от Мартыновича мяч юркнул в ворота. Вскоре Георгий Кондартьев его заменил. Однако белорусы спасти матч не сумели. Встречу со словаками (1:3) Мартынович отыграл уже целиком. Однако подопечные Кондратьева вновь уступили.

В сборную Польши вызвали Артура Енджейчика. Защитник "быков" сыграл в поединке против команды Германии (2:0). Енджейчик вышел на поле на 84 минуте, чтобы укрепить оборону. Напомним, что к тому моменту поляки вели только 1:0. А вот в матче с шотландцами (2:2) защитник провёл на поле уже все 90 минут. Именно Енджейчик и помог своей команде вырвать ничью. После паса защитника Милик сделал счёт 2:2.

Одил Ахмедов ездил в расположение сборной Убекистана. В товарищеском матче против команды ОАЭ (4:0) он провёл на поле все 90 минут. Хавбек отметился опасным ударом в первом тайме, а после перерыва принял участие в одной из голевых атак своей команды.

"Кубань"

Игорь Армаш ездил в сборную Молдовы. В поединке с австрийцами (1:2) он отыграл все 90 минут. Также целиком он провёл встречу и против сборной России (1:1). Армаш отметился хлёстким ударом в первом тайме. После игры защитник признался: "Для матча с Россией на выезде ничья 1:1 - это успех".

Оправившийся от травмы Ивелин Попов ездил в расположение сборной Болгарии. В поединке против команды Хорватии (0:1) капитан команды действовал на поле в защитной маске. Попов провёл на поле 90 минут и мог стать автором голевой передачи. Однако после его навеса Гаджев из выгодного положения не попал в створ. Больше краснодарец ничем не отметился. Поединок с норвежцами (1:2) Попов также провёл полностью. Однако капитан сборной отметился лишь предупреждением в конце игры.

В сборную Боснии и Герцеговины был вызван Тони Шуньич. В матчах против Уэльса (0:0) и Бельгии (1:1) он провёл по 90 минут. Защитник действовал на своём уровне, но чем-то особенным не отметился.

Шарль Каборе ездил в сборную Буркина-Фасо. Команда участвует в отборе к Кубку африканских наций. В поединке против Габона (0:2) Каборе, как всегда, вышел на поле с капитанской повязкой. Он провёл на поле 90 минут, но отметился лишь предупреждением. Во второй встрече с тем же соперников (1:1) Каборе также появился в старте.

Мохаммед Рабиу же старается помочь сборной Ганы выйти на Кубок африканских наций. В выездном матче с командой Гвинеи (1:1) он начинал матч на скамейке запасных. Однако на 69-й минуте Рабиу вышел на замену. Вторую встречу против гвинейцев (3:1) полузащитник краснодарского клуба отыграл полностью, но отметился лишь предупреждением.

"Локомотив"

Ведран Чорлука ездил в расположение сборной Хорватии. "Шашечные" проводили важнейший отборочный матч в Софии. Ещё до поединка с болгарами Чорлука признался: "Я не буду удовлетворен ничьей". В итоге хорваты победили 1:0, а сам защитник провёл на поле все 90 минут. После успеха Чорлука заявил: "Мы заслуженно победили. Хорошо действовали в защите, не теряли концентрацию и постоянно были начеку. Мы не позволили болгарам создать что-то серьезное". В матче с командой Азербайджана (6:0) Чорлука также провёл 90 минут. Отметим, что подопечные Фогтса имели едва ли не единственный опасный момент, когда Агаев обыграл-таки как раз защитника "Локомотива".

Сборная Словакии не смогла обойтись без услуг Яна Дюрицы. В поединке против испанцев (2:1) защитник провёл на поле все 90 минут. Именно Дюрица в первом тайме заработал штрафной, после которого Куцка открыл счёт. В обороне четвёртый номер словаков выглядел надёжно, чем и помог своей команде победить. Также полностью Дюрица провёл и поединок против белорусов (3:1).

Мубарак Буссуфа, недавно вернувшийся в состав "Локомотива", тут же был вызван в сборную Марокко. Эта команда готовится к домашнему Кубку Африки, который пройдёт в январе. Марокканцы для начала разгромили сборную ЦАР (4:0). Буссуфа вышел с первых минут и активно играл, приняв участие во всех голевых комбинациях. При этом полузащитник записал на свой счёт лишь одно результативную передачу. Его заменили на 70-й минуте. Во втором товарищеском матче с кенийцами (3:0) Буссуфа провёл на поле 88 минут, отдал ещё одну голевую передачу и реализовал пенальти.

Сборная Сенегала пытается отобраться на Кубок африканских наций. В октябре команда проводила два матча с командой Туниса. На эти встречи был вызван Даме Ндойе. В первом поединке (0:0) он провёл на поле все 90 минут. Вторую игру против Туниса (0:1) он начал в запасе.

"Мордовия"

Игорь Шитов был вызван в сборную Беларуси. В матче против украинцев (0:2) он остался в запасе. Пытаясь что-то изменить, Георгий Кондартьев на матч против словаков выпустил (1:3) Шитова с первых минут. Однако защитник не сделал оборону белорусов более крепкой. На 58-й минуте Шитов получил предупреждение, а на 76-й был заменён.

В сборную Черногории ездил Владимир Божович. Защитник не принял участия в позорном матче своей команды против Лихтенштейна (0:0). Божович остался в запасе. В матче против австрийцев (0:1) он вышел в стартовом составе. На 54-й минуте Божович получил предупреждение, а на 76-й был заменён.

Илья Чебану может занести в актив октябрьские матчи за сборную Молдовы. Оба поединка он провёл полностью. В игре против австрийцев (1:2) Чебану помог своим партнёрам до последнего надеяться на ничью. Вратарь совершил шесть сейвов. Неплохо Чебану отстоял и в матче со сборной России (1:1). Голкипер пропустил лишь с пенальти, отбив три удара в створ.

"Ростов"

Александр Гацкан ездил в расположение сборной Молдовы. Во встрече против австрийцев (1:2) он провёл на поле 90 минут. Также целиком Гацкан отыграл и поединок с командой России (1:1). Полузащитник выглядел хорошо. В первом тайме он упустил выгоднейшую возможность открыть счёт.

Сразу два футболиста клуба Максим Бордачёв и Тимофей Калачёв были вызваны в сборную Беларуси. В матче против украинцев (0:2) первый остался в запасе, а второй провёл на поле все 90 минут. Однако капитан белорусов толком ничем в поединке не отметился. В матче же с командой Словакии (1:3) оба провели уже по 90 минут. Отметим, что именно единственный точный удар в составе белорусов на свой счёт записал как раз Калачёв.

В сборную Анголы был вызван защитник Баштуш. Его национальная команда бьётся за выход на Кубок африканских наций. В матче с командой Лесото (0:0) он провёл на поле все 90 минут. Также целиком он провёл и повторный матч с той же командой (4:0). Отметим, что в этом поединке именно Баштуш открыл счёт.

Больше всего матчей за октябрьский сбор провёл Режиналь Горё. Сборная Гаити билась за путёвку на Кубок Карибских островов. Соперниками команды были представители Французской Гвианы (2:2), Барбадоса (4:2) и Сент-Китс и Невис (0:0). Горё принял участие во всех поединках. А его сборную Гаити сумела занять первое место и вышла в финальную стадию турнира.

"Рубин"

Марко Ливайя был вызван в сборную Хорватии. Однако на матчи с болгарами (1:0) и азербайджанцами (6:0) форварда не включали даже в заявку.

В сборную Грузии был вызван Соломон Квирквелия. В матче против шотландцев (0:1) он вышел на поле с первых минут. Однако защитник ничем не отметился. Также полностью Квирквелия провёл и поединок против Гибралтара (3:0). В этой встрече ему толком и не приходилось вступать в игру.

Сергей Кисляк ездил в расположение сборной Беларуси. В поединке против украинцев (0:2) он начинал матч на скамейке запасных. Однако уже после перерыва хавбек был брошен в бой, но это не помогло. В матче же с командой Словакии (1:3) Кисляк и вовсе остался на скамейке запасных.

"Спартак"

Опальный в клубе Джано Ананидзе несмотря на перевод в дубль клуба был вызван в сборную Грузии. Однако в матче против шотландцев (0:1) он из-за повреждения остался в запасе. А вот поединок с командой Гибралтара (3:0) хавбек начал в стартовом составе. В забитых мячах он участия не принял, и был заменён на 80-й минуте.

После перерыва в сборную Голландии был вызван Квинси Промес. В поединке против команды Казахстана (3:1) он остался запасе. Зато вот в Исландии (0:2) он провёл первый официальный матч за сборную Голландии. Промес вышел на замену на 68-й минуте. Но спасти "оранжевых" не смог.

Ким Чельстрём ездил в состав сборной Швеции. Матч против команды России (1:1) хавбек провёл практически полностью. Лишь на 86-й минуте он уступил место Понусу Вернблуму. Чельстрём выглядел неплохо, помогая в центре поля противостоять полузащите россиян. Матч против команды Лихтенштейна (2:0) для шведов получился более простым. Тем не менее, Чельстрём провёл на поле 90 минут.

Ромуло после длительного перерыва вернулся в сборную Бразилии. Из-за визовых проблем он долго не мог присоединиться к команде. Возможно, с этим и связано, что в матчах против команд Аргентины (2:0) и Японии (4:0) он оставался в запасе.

"Терек"

Мацей Рыбус был вызван в сборную Польши. Он принял участие в историческом матче своей команды против немцев (2:0). Поляки впервые в истории обыграли Бундестим, а Рыбус провёл на поле все 90 минут. А вот в матче против шотландцев (2:2) хавбек остался в запасе.

В сборную Финляндии вызывали Юхани Оялу. Однако в матча против греков (1:1) и румын (0:2) он оставался в запасе.

Жереми Бокила ездил защищать цвета сборной ДР Конго. Эта команда борется за право выступить на Кубке африканских наций. В матче с командой Кот-д’Ивуара (2:1) Бокила вышел на замену на 64-й минуте. Форвард помог своей сборной переломить ход поединка и вырвать победу. В ответной встрече с той же сборной Кот-д’Ивуара (4:3) Бокила провёл на поле все 90 минут и оформил дубль.

"Торпедо"

В сборную Беларуси вызвали Юрия Жевнова Именно он защищал ворота команды в матче против украинцев (0:2). Обвинять Жевнова в пропущенных мячах язык не повернётся. В первом случае случился рикошет, во втором – голкипер остался протии Ярмоленко и Гордейчука. Также голкипер московского клуба провёл 90 минут во встрече против словаков (1:3). Вновь обвинять Жевнова в пропущенных мячах нельзя. Более того, пару раз он по-настоящему выручил свою команду. Всего же голкипер записал на вой счёт пять сейвов.

Далибор Стеванович был вызван в сборную Словении. В матче против швейцарцев (1:0) его не было даже в запасе. А вот в поединке с литовцами (2:0) Стеванович вышел в первых минут. В середине первого тайма он получил предупреждение, а уже в перерыве его заменили.

"Урал"

В сборную Армении был вызван Эдгар Манучарян. С учётом проблем команды с травмированными футболистами от форварда клуба из Екатеринбурга ждали много. Манучарян вышел с первых минут на матч против команды Сербии (1:1). Однако нападающий толком ничем не отметился, и был заменён на 66 минуте. В товарищеской игре против команды Франции (0:3) Манучарян участия не принял.

Солви Оттесен ездил в расположение сборной Исландии. Но в матчах против команды Латвии (3:0) и Голландии (2:0) он оставался в запасе.

В сборную Замбии отправился Чисамба Лунгу. Команда пытается отобраться на Кубок африканских наций. В матче против команды Нигера (0:0) Лунгу вышел в стартовом составе. Заменён полузащитник был на 78-й минуте. В повторной встрече с той же сборной (3:0) Лунгу остался в запасе.

"Уфа"

Дмитрий Верховцов ездил в расположение сборной Беларуси. В матче с украинцами (0:2) он отыграл все 90 минут. Однако оборонец ничем не запомнился. Также полностью Верховцов провёл встречу против словаков (3:1). Защитник в конце первого тайма имел шикарную возможность открыть счёт, но головой пробил чуть выше цели. Во втором же тайме оборонец получил предупреждение и не помог своей команде удержать хотя бы ничью.

Впервые в сборную Коста-Рики был вызван Фелисио Браун Форбс. Однако в товарищеском матче с командой Южной Кореи (3:1) он участия не принял.

ЦСКА

Георгий Миланов ездил в расположение сборной Болгарии. Он провёл на поле 90 минут во встрече с хорватами (0:1). Однако хавбек ничем особенно не запомнился. В матче с командой Норвегии (1:2) игру Миланова можно описать также.

Как всегда под знамёна сборной Израиля был вызван Бибрас Натхо. В поединке с командой Кипра (2:1) полузащитник провёл на поле весь матч. Также все 90 минут Натхо провёл и в поединке против команды Андорры (4:1). Отметим, что именно после фола хавбека футбольные карлики заработали пенальти, с которого забили свой единственный мяч. Правда, позже Натхо реабилитировался и отдал результативную передачу.

В сборную Сербии был вызван Зоран Тошич. В матче против команды Армении (1:1) он вышел на поле с самого начала и провёл все 90 минут. Именно Тошич спас сербов. На 89-й минуте полузащитник красивым обводящим ударом с линии штрафной сравнял результат встречи. Вышел он в стартовом составе и в матче против албанцев. Как известно, так игра была прервана по ходу первого тайма.

Роман Ерёменко традиционно отправился в национальную команду Финляндии. В матче против сборной Греции (1:1) он провёл на поле все 90 минут. Тем менее, армеец толком на поле ничем не отметился. Во встрече против команды Румынии (0:2) Ерёменко также за 90 минут ничем не запомнился.

В отсутствие Эльма в сборную Швеции ездил лишь Понтус Вернблум. В поединке против команды России (1:1) он вышел на поле лишь на 86-й минуте. По этой причине сказать что-то об игре полузащитника тяжело. В матче с командой Лихтенштейна (2:0) Вернблум получил чуть больше игрового времени. Опорный полузащитник заменил нападающего Элмандера на 79-й минуте.

Марио Фернандес впервые в качестве игрока ЦСКА был вызван в сборную Бразилии. В матче против команды Аргентины (2:0) защитник остался в запасе. Вторую товарищескую встречу "селесао" с японцами (4:0) он также начинал на скамейке, но вышел на поле после перерыва. Отметим, что это был дебют Марио Фернандеса в сборной.

Сейду Думбия вернулся в сборную, несмотря на ранее сделанное заявление об окончании карьеры в национальной команде. Но в отборочном поединке к Кубку африканских наций против ДР Конго (2:1 и 3:4) форварда не было даже в запасе.

В сборную Нигерии традиционно был вызван Ахмед Муса. Напомним, что и эта команда проходит отбор к Кубку африканских наций. В поединке против команды Судана (0:1) Муса провёл на поле 90 минут, но ничем не смог помочь своей команде. Через несколько дней нигерийцы дома уже обыграли команду Судану (3:1). Муса вышел в стартовом составе и забил два мяча. На 90-й минуте под аплодисменты форвард был заменён.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.