Болельщики оставили ЦСКА без миллионов, а клуб английской премьер-лиги может купить любой желающий

Сентябрь получился богатым на различные денежные новости. И стоимость стадиона "Спартака", и потери ЦСКА, и даже страховка рук Мануэля Нойера.

 

СТОИМОСТЬ "ОТКРЫТИЕ АРЕНЫ"

Подводя итоги футбольного сентября, никак нельзя уйти от темы появления стадиона московского "Спартака". У красно-белых наконец-то появился дом, о чём мы уже рассказывали в наших рубриках. Повторять не будем.

Однако в нашей рубрике мы затронем другую тему. Уйти от вопроса стоимости арены Леонид Федун не мог. Владелец "Спартака" заявил, что арена ему обошлась в 14,5 миллиардов рублей. С учётом того, что стадион строился с 2011 года, а курс валют менялся, получается, что "Открытие Арена" стоила около 340 миллионов евро. Учитывая дорогостоящий стадион в Санкт-Петербурге, стоимость кажется не такой уж и большой.


Правда, отметим, что мюнхенская "Альянц Арена" обошлась примерно в те же 340 миллионов евро. Это просто для статистики.

На самом деле, сумма, названная Федуном, станет некой отправной точкой для оценки будущих стадионов страны. В России строится огромное количество арен к чемпионату мира за счёт государственного бюджета. Вот и посмотрим, сколько будет потрачено, и какими будут сооружения.

 

БОЛЕЛЬЩИКИ ЛИШИЛИ ЦСКА 4-5 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Во вторник чемпионы мира Мануэль Нойер, Филипп Лам, Марио Гётце, Томас Мюллер, бронзовый призёр турнира Арьен Роббен и ещё ряд шикарных игроков провели матч Лиги чемпионов. Однако по антуражу он напоминал товарищеский. Защитник "Баварии" Мехди Бенатиа даже признался, что едва не заснул по ходу встречи с ЦСКА.

Встреча на "Арене Химки" прошла без зрителей. Скорее всего, из-за беспорядков и Риме в первом туре группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА проведёт поединки с "Манчестер Сити" и "Ромой" также без поддержки. Генеральный директор клуба Роман Бабаев уже оценил возможные потери в 4-5 миллионов долларов.

Для ЦСКА это внушительные средства. Можно хотя бы посмотреть на трансферную кампанию клуба этим летом, чтобы понять, что армейцам эти денежные средства, как минимум, не помешали.


ЦСКА начал борьбу с хулиганами. Так, стало известно, что 15 поклонникам клуба запрещено появляться на домашних матчах коллектива. Правда, пока наказание распространяется на один сезон. Что будет дальше, посмотрим. Однако в любом случае потерянных денег ЦСКА это не вернёт.

Хотя ЦСКА, на самом деле, мог бы проверить своих фанатов на преданность клубу. Поддерживать команду за пределами стадиона – это, конечно, трогательно, но не более. А вот "Динамо" из Дрездена пару лет назад получило реальную помощь от поклонников. После их выходки на матче Кубка Германии "Динамо" также вынуждено было играть без зрителей, а также заплатить штраф в размере 300 тысяч евро, что является внушительной суммой. Руководители клуба нашли выход. Несмотря на закрытие трибун, клуб продавал билеты. Болельщики "Динамо", хоть не могли попасть на футбол, покупали эти квитки, чем помогли расплатиться со штрафом.

 

"ЗЕНИТ" ПРОДОЛЖАЕТ ПЛАТИТЬ СПАЛЛЕТТИ 300 ТЫСЯЧ ЕВРО В МЕСЯЦ

В сентябре всплыл вопрос о том, что "Зенит" продолжает платить Лучано Спаллетти зарплату. Итальянец был отстранён от работы ещё в марте. С учётом зарплаты специалиста в размере около 4 миллионов евро за сезон, легко посчитать, что в месяц он получает порядка 300 тысяч.

Сложно сказать, почему эта тема стала чуть ли не сенсационной. На самом деле, ничего экстраординарного в этом нет. Тот же Дэвид Мойес получает зарплату в "Манчестер Юнайтед", хотя тоже давно там не работает. На самом деле, в этой связи хочется обсудить иную грустную тему. К сожалению, в наши дни некоторые специалисты предпочитают оставаться дауншифтерами, нежели продолжать работать.


Лучано Спаллетти летом рассматривался на пост наставника и сборной Италии, и "Милана", и иных клубов. Однако, вряд ли кто-то готов платить тренеру такие деньги. Таким образом, Лучано Спаллетти с финансовой точки зрения выгоднее оставаться формально безработным, но с действующим контрактом. "Зенит" должен платить итальянцу до конца текущего сезона, так что оплачиваемый отпуск тренера не будет слишком уж длинным.

Кстати, с этой точки зрения неудивительно, что Лучано Спаллетти ведёт (или вёл?) переговоры с "Локомотивом". Пожалуй, только в России он может получать такие деньги и оставаться на виду. Всё же выгодный контракт в Катаре, Китае или Индии отправит его совсем уж за футбольные задворки.

 

НОЙЕР ЗАСТРАХОВАЛ РУКИ НА 3 МИЛЛИОНА ЕВРО

Самый медийный вратарь нынешних дней (не путать с лучшим, хотя может этот эпитет также можно отнести) Мануэль Нойер в сентябре застраховал свои руки. Голкипер "Баварии" и сборной Германии в случае чего получит 3 миллиона евро. На самом деле эта новость забавная, так как игроки редко страхую себя или отдельные свои части самостоятельно. Коллега Максим Малюков специально разобрался в этой теме.

Нойер, конечно, не первый футболист, которому пришло в голову застраховать свои "рабочие инструменты". Однако показательно, что началось всё это с Дэвида Бекхэма. Англичанин обладал футбольным талантом, но стал и представителем шоу-бизнеса. Кажется, что и страховка рук Нойера – это лишний повод "засветиться" в прессе.


Думаю, не придётся удивляться, если через пару лет немецкий вратарь станет новой иконой шоу-бизнеса, коим был Бекхэм. Манэуль Нойер – футболист высокого уровня, он молод, играет эпатажно. Осталось завести жену-модель (либо сделать ей девушку Катрин Гильх), и дело будет в шляпе. Главное, чтобы Нойер не сбавлял в футболе. И чтобы страховкой пользоваться не пришлось!

 

ПРОДАЮТСЯ КЛУБЫ АНГЛИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В сентябре английские СМИ распространили данные, что несколько клубов премьер-лиги могут быть проданы. Причём есть разные варианты по любым ценам.

Майку Эшли, похоже, надоело бороться за светлое будущее "Ньюкасла". Он готов расстаться с "сороками" за 230 миллионов фунтов стерлингов. "Ньюкасл" проваливает начало сезона. При этом уволить наставника клубу тяжело как раз с финансовой точки зрения. Сам же Эшли в прошлом году зачем-то подписал с тренером шестилетний контракт. Чем грозит отстранение Пардью, можно увидеть выше на примере Лучано Спаллетти. При этом работой Эшли недовольны и поклонники "Ньюкасла". Проще, действительно, продать клуб и забыть обо всех проблемах.


Можно приобрести и более солидный клуб, но и отдать придётся больше. Основной владелец "Тоттенхэма" Джо Льюис готов продать свои права за 1 миллиард фунтов. При этом ему принадлежит чуть более 70% "шпор". Говорят, что причина возникшего желания – проблема со строительством стадиона. Арена не будет воздвигнута к старту сезона 2017/18, что вызывает проблемы. Видимо, Льюису всё это тоже надоело.

Самый же дешёвый лот на английском рынке - "Астон Вилла". Владелец клуба Рэнди Лернер снизил требуемую сумму и согласен расстаться с бирмингемцами за 100 миллионов фунтов. Кстати, из всех трёх клубов именно "Астон Вилла" идёт пока выше всех в таблице премьер-лиги. Лернер пытается продать клуб ещё с мая. Тогда он хотел 200 миллионов. Может, стоит ещё немного подождать, и взять бирмингемцев ещё дешевле?

 

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ ХОТЯТ ЗАРАБАТЫВАТЬ 200-300 МИЛЛИОНОВ ЕВРО НА ПРОДАЖЕ ТЕЛЕПРАВ

Президент российской премьер-лиги Сергей Прядкин рассказал, что клубы хотят продавать права на телетрансляции за 200-300 миллионов евро. Он добавил, что у руководства первенства хорошие отношения с НТВ+, но финансовая составляющая не лучшая. Российские клубы хотят зарабатывать на уровне команд из ведущих первенств. Так, французская лига продала права на показ матчей с 2016 по 2020 за 748,5 миллиона евро.

Желание отечественных команд зарабатывать логично. Однако не стоит забывать, что любой телевещатель не возьмёт 200-300 миллионов с потолка. Если транслировать российскую премьер-лигу продолжит НТВ+, то должна подняться абонентская плата. Или те же трансляции в интернете будут продаваться дороже, чем за 55 рублей. Бизнес-стратегия каналов "Россия-2" и "Спорт-1" и вовсе пока не очень ясна.


При этом качество футбола в российском первенстве оставляет желать лучшего. Разве он стоит 200-300 миллионов евро в год? Однако если контракт на такую сумму будет подписан, то расплачиваться придётся нам, телезрителям.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Октября 2014 в 15:17

Внешне в чём-то копируя "Альянц-Арену",стадион "Спартака" ей уступает.И уж в подмётки не годится "Фелтинс-Арене",чьё строительство с 98 по 01 год потребовало 191 миллион-ни по вместительности,ни по функциональности,ни по тех.оснащению.

02 Октября 2014 в 23:48

Константин! "Альянц Арена" была построена в 2005 году. Почти 10 лет назад. Это просто для статистики ))

02 Октября 2014 в 21:24

ПОделом защитникам ЦСКА,потомучто начнется борьба с хулиганьем и экстремистами,а-то царит полный бардак в стране: во время футбольных матчей люди боятся ездить в метро или выходить на улицу

хаос что такое творится.А сегодня опубликованным очень известным

изданием в списке из 80 стран,Россия находится чуть ли не на последнем месте по темпам развития,соц положению населения,положением в регионах и т.д.кошмар,вливают милионы на олимпиады и стадионы,а бардак и нищету не могут изкоренить!!А куда деваются миллионы и миллиарды с газа и нефти,все богатства сосредоточены у нмескольких человек,а страна бедствуе и нищенствует.Путин еврейский агент и скотина

02 Октября 2014 в 18:45

В Саранске на последней игре 27.09.14. было 3762 чел. Стадион вмещает 11600 чел.

Зачем там строить стадион на 45 тыс. чел. ?

В Екатеринбурге 27.09.14. на игре с чемпионом России ЦСКА было 12200 чел.

Стадион вмещает 27000 чел.

Зачем там строить стадион на 45 тыс. чел?

В Нижнем 29.09.14. было 1700 чел. Стадион вмещает 17800 чел.

Зачем Нижнему стадион на 45 тыс. мест

29 .09.14 в Калининграде на игре было 1400 чел.Стадион вмещает 14660 чел.

Зачем строить там стадион на 45 тыс. чел.??

02 Октября 2014 в 19:12

В Татарстане,когда был старый стадион,приходило мало народу,новый построили и народ пошел. Я просто к тому говорю,что старые открытые стадионы,на которых не очень комфортно ,мало народу приходит. Новые стадионы,новое оборудование итд.. естественно комфорт итд..Будут и на стадион ходить,не переживай.

02 Октября 2014 в 21:24

ПОделом защитникам ЦСКА,потомучто начнется борьба с хулиганьем и экстремистами,а-то царит полный бардак в стране: во время футбольных матчей люди боятся ездить в метро или выходить на улицу

хаос что такое творится.А сегодня опубликованным очень известным

изданием в списке из 80 стран,Россия находится чуть ли не на последнем месте по темпам развития,соц положению населения,положением в регионах и т.д.кошмар,вливают милионы на олимпиады и стадионы,а бардак и нищету не могут изкоренить!!А куда деваются миллионы и миллиарды с газа и нефти,все богатства сосредоточены у нмескольких человек,а страна бедствуе и нищенствует.Путин еврейский агент и скотина

02 Октября 2014 в 21:29

Сработал эффект любознательности.

Если бы открыли новый цирк или театр или зоопарк , то в первое время всегда всплеск посещаемости , которая потом снижается.

03 Октября 2014 в 21:17

Дорогой Ирвин ! Ты живешь в мире иллюзий.

В Казане 29.09.14. было 16072 чел. или 36%. Стадион , новый , вмещает 45105 чел.

Зачем там построили этот стадион?

02 Октября 2014 в 20:02

Да не парься. Современные стадионы спокойно из 45.000 в меньшие. А далее как народ пойдет или нет так и будет каличество мест.

02 Октября 2014 в 20:50

1. я не парюсь.

2. 17 млрд по смете потратят на 45 тыс. 25 тыс потом разберут.Разборка часто стоит дороже. 8-10 млрд. коту под хвост.

3. так поступят с 9 стадионами ,как минимум.( если ты прав и будут разбирать)

4. 250 млн дол. * 9 = 2.3 млрд дол. США на ветер.

5. На такие деньги сколько ДЮ центров можно открыть?! В Германии открыли 300 центров за

много меньшие деньги.

Вот почему они Чемпионы мира , а мы ...

02 Октября 2014 в 21:04

Требования для ЧМ. После мира разберут, выбора нет.

02 Октября 2014 в 21:09

Сделайте мне красиво, сказал один человек , и млрды дол. вылятят в трубу , а могли послужить скачку в развитии нашего футбола.

И из группы мы не выйдем,если не подтасуем жеребьевку.

02 Октября 2014 в 21:24

ПОделом защитникам ЦСКА,потомучто начнется борьба с хулиганьем и экстремистами,а-то царит полный бардак в стране: во время футбольных матчей люди боятся ездить в метро или выходить на улицу

хаос что такое творится.А сегодня опубликованным очень известным

изданием в списке из 80 стран,Россия находится чуть ли не на последнем месте по темпам развития,соц положению населения,положением в регионах и т.д.кошмар,вливают милионы на олимпиады и стадионы,а бардак и нищету не могут изкоренить!!А куда деваются миллионы и миллиарды с газа и нефти,все богатства сосредоточены у нмескольких человек,а страна бедствуе и нищенствует.Путин еврейский агент и скотина

02 Октября 2014 в 17:52

Газпром - хоть и акционерное общество, но на 100% принадлежит государству, т.е. нам всем. И почему мы должны платить какому-то Спалетти, который не имеет к нашему футболу никакого отношения, по 300 тыс.евро в месяц?

Пусть платит тот, кто заключил с ним такой контракт из собственного кармана.

02 Октября 2014 в 18:38

1.Не на 100% , а только (где- то около 50?).

2 . Этот вопрос можно поднять на годовом собрании акционеров.

02 Октября 2014 в 18:48

49.2%

02 Октября 2014 в 19:00

а вот москвичи должны задуматься.

реконструкция Лужников по смете 19 млрд. руб.

У динамо ст-н строится.

У спартака построен

у локо - построен

у цска строительство начинается.

Как будет использован чисто футбольный стадион на 81 тыс зрителей, построенный на бюджет Москвы ?

Кто будет на нем играть?

Во сколько будет ежегодно обходиться из бюджета содержание пустующей громады?

02 Октября 2014 в 19:08

Лужники - это как в Лондоне «Уэмбли» + стадион будет проводить не только финал ЧМ но и финалы ЛЧ и ЛЕ + стадион универсальный,на нем будут проходить всякие спортивные соревнования,концерты итд..

02 Октября 2014 в 21:06

Когда в Москве будет следующий финал ЛЧ ? Через 10 лет?

Когда в Москве будет следующий финал ЛЕ ? Через 10 лет?

На сколько заполнялся стадион ( крытый с теплым фойе и возможными гардеробами), МЕГА который сейчас поставили на кап. ремонт? Его аренда была так высока именно потому , что он не заполнялся.Его ремонт закончат раньше Лужников. И он меньше . Там проще проводить концерты. Когда в последний раз СОбралось на концерт 25-30 тыс.?

А в Лужниках надо регулярно собирать 50 тыс.

Именно поэтому , невозможность достичь самоокупаемости, частный капитал не захотел входить в проект.

02 Октября 2014 в 16:31

Вот смотрю я на фотку Нойера с золотой перчаткой Adidas, и думается мне, что такую же перчатку, только деревянную и с надписью "Abibas", можно вручить Игоряну Акинфею, ибо ЗАСЛУЖИЛ!

02 Октября 2014 в 16:11

нойер застраховал свои руки.. походу, ногами он чаще и лучше играет.. )))

02 Октября 2014 в 16:10

про стадион спама: пример того, как строят стадион настоящие хозяева своих денег..

02 Октября 2014 в 18:42

НЕ свои деньги , а приХватизированные.

"Пердун" ничего сам сам не создал , а прихватил часть нефтехимии созданной народом СССР.

02 Октября 2014 в 16:08

фотка спала зачОтная.. )) "тут я прошелся по вагонам в метро..", какой контракт, локо?.. нам и тут неплохо подают.. эйнананэй! )))

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем