Ведётся расследование в отношении растрат футбольным клубом "Алания"

Правоохранительные органы Северной Осетии расследуют два уголовных дела по факту растраты футбольным клубом "Алания" десятков миллионов рублей из республиканского бюджета.

 

Об этом сообщили в республиканском МВД.

В отношении директора футбольного клуба Александра Стельмаха возбуждено дело по факту растраты 34 миллионов из бюджета республики.

"По версии следствия, Стельмах, используя своё служебное положение, в 2011-м году заключил договор на 1 миллион евро с латвийской фирмой, которая по документам должна была представлять интересы футбольного клуба. На счёт руководителя клуба сразу была перечислена сумма более 34 миллионов рублей", говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Так же следственными органами Северной Осетии расследуется уголовное дело по факту растраты 300 млн рублей, направленных в ФК "Алания" Фондом государственной поддержки культурных, молодежных и спортивных программ, учрежденным в сентябре 2010 года постановлением правительства Северной Осетии.

По данным следствия, фонд получил кредит в размере 300 млн рублей на хозяйственную деятельность и сразу перечислил половину суммы в ФК "Алания". Вторая половина суммы была перечислена на счет ДЮСШ "Юность", которая, в свою очередь, на полгода беспроцентно заняла эти деньги ФК "Алания".

Следователи выявили схему использования средств, по которой фонд по истечении полугода подал в суд на республиканскую школу с целью возврата 150 млн рублей, которые были перечислены обратно республиканским министерством образования.

Также деятельность футбольного клуба расследуется правоохранительными органами в связи с незаконной передачей под залог республиканского стадиона "Спартак", который находился на праве оперативного управления у автономного госучреждения "Профессиональный футбольный клуб "Алания". По информации республиканской прокуратуры, ФК "Алания" заключила с Банком Развития регионов (который в настоящее время прекратил работу) три кредитных договора на общую сумму 110 млн рублей, несмотря на то, что стадион "Спартак" относится к категории спортивных сооружений, которые нельзя приватизировать и использовать как предмет залога по договорам.

Футбольный клуб "Алания" снялся с чемпионата Футбольной национальной лиги и розыгрыша Кубка России и был ликвидирован в феврале 2014-го года решением правительства Северной Осетии в связи с отсутствием финансирования.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Октября 2014 в 00:37

Президентом был Газзаев.

Теперь он хочет стать главой РФС.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем